BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Деятели Усть-Орды в Бурятии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 20:58 +0000     Ответить с цитатой

читаю реплики Блэкшаман и думаю, вот ведь человек, то ли ничего не читала сверху вниз, то ли уже поздно читать. есть еще вариант - родственница Тулохонова.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 21:06 +0000     Ответить с цитатой

tangut писал(а):
Тулохонов -нукутский, Матханов -аларский, Мархаев - боханский, Дмитриев - осинский.

разве не так: Т- осинский, Матханов - и Дмитриев унгинские, то бишь нукутские?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 21:10 +0000     Ответить с цитатой

Sharaldai писал(а):
tangut писал(а):
Тулохонов -нукутский, Матханов -аларский, Мархаев - боханский, Дмитриев - осинский.

разве не так: Т- осинский, Матханов - и Дмитриев унгинские, то бишь нукутские?
они все, кроме Мархаева - нукутские. правда Матханов - наполовину (Аларь+Нукуты). Мархаев - осинский.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 21:31 +0000     Ответить с цитатой

кого вообще интересует, где родился Мархаев? вообще никого, его одинаково уважают все, и не только буряты, потому что он судя по всему человек с большой буквы. Осинский? вот тут можно сказать, спасибо Осе за такого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 21:37 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
Sharaldai писал(а):
tangut писал(а):
Тулохонов -нукутский, Матханов -аларский, Мархаев - боханский, Дмитриев - осинский.

разве не так: Т- осинский, Матханов - и Дмитриев унгинские, то бишь нукутские?
они все, кроме Мархаева - нукутские. правда Матханов - наполовину (Аларь+Нукуты). Мархаев - осинский.

Отец Дмитриева В. приехал из Осинского р-на в Нукутский. Сами братья уже в Новонукутске выросли.
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 21:48 +0000     Ответить с цитатой

manduxai писал(а):
кого вообще интересует, где родился Мархаев? вообще никого, его одинаково уважают все, и не только буряты, потому что он судя по всему человек с большой буквы. Осинский? вот тут можно сказать, спасибо Осе за такого человека.
абсолютно полностью согласен.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 21:50 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
Sharaldai писал(а):
tangut писал(а):
Тулохонов -нукутский, Матханов -аларский, Мархаев - боханский, Дмитриев - осинский.

разве не так: Т- осинский, Матханов - и Дмитриев унгинские, то бишь нукутские?
они все, кроме Мархаева - нукутские. правда Матханов - наполовину (Аларь+Нукуты). Мархаев - осинский.


Мархаев из Дундая (шаралдаевский сельсовет) в Боханском районе 100%. Т не из Кахи, Осинский район?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 21:55 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
ой, Tangut, мне реально неохота и неинтересно такую беседу вести. И я не понимаю, вам зачем это все надо - вы толком то ли не читали, то ли по диагонали как-то умудряетесь читать.
Я вот пару ваших постов последних посмотрел, ощущение какое-то забавное от них. Обычно меня злит, когда человек спорит с чем-то им самим выдуманным, или лозунгами разговаривает, не понятно на что рассчитывая (ну, не мир же изменить в лучшую сторону, в миллионный раз написав в интернете избитую фразу). А тут мне просто забавно. Не обижайтесь, пожалуйста, мне правда как-то весело :lol:

Захотите во всем разобраться, читайте все внимательнее, делайте выписки что-ли на бумаге, анализируйте. А иначе зачем вам все это? Дай Бог, всю эту мразь с наших площадей по всей стране выметет тихо и мирно без нас с вами, какой-нибудь серией указов. Нет, ну так, что делать, когда-то народ возьмется за плотницкий инструмент и что-то выпилит, что-то вырубит. А определенный круг людей будет обо всем этом читать в газетах, ахать и доедать дежурные бутерброды. Я бы хотел, честное слово, быть в этом кругу. Чего и вам советую.
Когда-нибудь мы наверное пересечемся, доедим наши бутерброды, поболтаем на разные темы, может посмеемся над сегодняшней. Единственное, конечно, хотелось бы, чтобы как-то все прошло в итоге поспокойнее и без обычного в таких случаях украшения уличных фонарей наиболее упитанными "из высшей расы". Для того и спич вообще-то был поднят.

Я понял вас, надеюсь как нибудь пересечемся поговорить. Не могу просто смотреть как идет грязная разборка, выяснение отношений кто лучше западные или восточные. Так неприятно. А ведь кто-нибудь потом это читает, не так поймет. И понеслось ...
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 22:23 +0000     Ответить с цитатой

blackshaman писал(а):
давно читаю форум, но впервые решилась написать, потому что возмущению нет предела
ну, во-первых,
tangut писал(а):
Сленг "Усть-Орда" возможно в Улан-Удэ означает весь УОБО или даже бурятские районы Иркутской области (Ольхонский, Качугский,Усть-Удинский, Заларинский р-ны), но для живущих в Иркутской области это название имеет другое значение (смысл).

это бред чистой воды. давайте еще и уобао распилим на части.

во-вторых, я поддерживаю иркутских ребят, потому что восточные в сети всегда начинают первыми (детский сад, чесслово). иркутские любят выпендриваться, но как-то "внутри себя", безотносительно кого-то. восточные же так и норовят ткнуть как иркутских вообще, так и шаманистов, кстати (!)
поржала с manduxai, которая, несколько раз читала, с умным видом вещала о том, что деление - это все неправда. а тут же сама в первых рядах мочит. ахахах))) какая последовательность)

вот тут фамилии поминали "деятелей". с 90% из них состою в родстве. и буду объективной: люди, конечно, не идеальны, но они сами всего добились, и я ими горжусь! тот же Тулохонов - какие мозги и работоспособность! давайте, господа осуждающие, сами чего-то для начала добейтесь, а потом поливайте.
и вы их тут во всех бедах обвиняете. извините, но и в Бурятии буряты - тоже давно уже не хозяева. вы про иркутск говорите, что западные там головы не поднимают. мои предки одними из первых бурят обосновались в иркутске. первое время было тяжело. это ж чисто русский город! бытовой национализм повсюду. в иркутске частенько замечаю взгляды. но мне и в москве положить на это по большому счету, в иркутске я ваще пру как танк. а вот непривыкшим ребятам сложно.
тут еще кто-то про образование вещал. вот почему-то мне кажется, что если посчитать, то иркутских-то с образованием будет поболе))) (не удержалась))

восточные жгут)) мол, че понаехали, своих универов нет. зачуханные деревни меня ваще доконали. от уу отъедьте, господа городские))

ребята, короче, лечит мозг. читать вас противно. слушать, наверно, еще хуже. еще типа местные старожилы сайта. вы, видимо, тут как кащеи на златом чахнете. лечится надо)

а по делу. считаю, что клановость - прямое порождение нашей культуры. родовая община рулит. это для нас естественное состояние. но однако, не надо доводить это до абсурда, сажая на должности слабоумных родственников. все должно быть в меру, надо знать норму и рамки, поддерживать равновесие в природе - для иркутских шаманистов актуально в первую очередь)))
и все у уобао будет хорошо!!! хухэ мунхэ тэнгэри прикрывает нас))
* у меня легкий шаманизм головного мозга))) не обращайте внимания))) хаха


О, каким махровым трайбализмом пахануло! "Что этот ниггер себе позволяет?" :)

Вы тоже весьма противоречивы - начали с того, что негоже пилить Западную Бурятию, закончили выпячиванием неких "иркутских".

Давайте, сразу определимся с терминологией. Иркутские буряты - это буряты, проживающие в городе Иркутске, и никто более. Давно уже пора вытравливать из сознания некоторых людей этот дурацкий термин - "иркутские буряты". По поводу "сами добейтесь" - это вообще какие-то понятия вставшего в позу подростка. Имхо, употребление этого термина - "иркутские буряты", уже льет воду на мельницу т.н. "кланокормышей".

PS: Уже в этом году из Хурала Бурятии вполне могут вылететь и Арнольд Тулохонов, и Бато Семенов, и Цырен Доржиев, и еще много кто из бурят, невзирая откуда они родом. Вот это вот реальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 22:29 +0000     Ответить с цитатой

В принципе всем все понятно, что деление крайне негативно отражается на бурятском самосознании и в целом позициионировании, как целостного народа!
Просто невооруженным взглядом видно и чувствуется в постах отдельных товарищей-земляков, не будем показывать пальцем :lol: , что есть некая обида на своих же соплеменников и представителей других! Давайте не будем обсасывать тему, это старо, как мир, если еще лет 10 назад с натяжкой такие темы не порицались, НО сейчас уже нет силы слушать этот бред, пережитки прошлого!!!!
Для меня, как и для многих бурят не существует разницы и принципиальной разницы в происхождении человека и его принадлежности.
В прошлом году, мы были в США во время прохождения Олимпийских Игр в Лондоне. Так, вот некто заявил в моем присутствии, мол, это здорово, что Американцы обогнали Китай по золотым медалям. Важно было показать превосходство над Азией, мне не очень было приятно слышать это, подумала вот "ты сукин сын" еще полчаса назад, ты рассказывал, какие азиатки, в частности бурятки распрекрасные, мудрые, утонченные женщины, а сейчас заявляешь такое! Было, как-то за весь азиатский мир обидно. Да ладно, существуют же идиоты, расисты. А банально заключилось, в том, что я просто-напросто, отвергла, как мужчину!
Как трудно бывает девушкам бодаться с мужиками! Я думаю меня поймут и поддержут многие.
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 22:36 +0000     Ответить с цитатой

Астер опять все свела к межполовым коммуникациям :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 22:49 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Астер опять все свела к межполовым коммуникациям :)

А что тоже беспокоят мои коммуникации? Трудно понять тебе, я делюсь своим опытом всего-навсего. Мне сейчас, как никогда сложно, понимая на каком я пути. Да и тогда я не обращала и не придавала большого внимания к сложностям в межполовых коммуникациям :lol:
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 23:07 +0000     Ответить с цитатой

Знаете, порой тебя не поддержут и не поймут свои же, даже постараются задвинуть, убрать, попытаться уничтожить! Будут рады, если ты уедешь куда подальше. Полтора года назад, в Улан-Удэ я столкнулась с так называемыми кланами, внутренними местечковыми проблемами. На своей шкуре я испытала, когда делала свой первый концерт и знаете, кто помог? Наш сайт СБН, простые люди, форумчане.

Как говорил великий Мохатма Ганди, в начале они борются и смеются над тобой, но потом ты побеждаешь!
Я желаю каждому преодолеть борьбу с самим с собой прежде всего! А кланы и завистливые люди это все фигня!!!!
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 23:09 +0000     Ответить с цитатой

нет Астер, это не пережитки, а судя по всему отражение реальности. лично у меня oбиды на определенную группу нет, сами не лыком шиты. Просто достало то, что сколько бы одни не твердили что нужна общность, всгда найдется кто то кто скажет, нет, мол я особенный, театры вам понастроил:).
не всегда нужно делать вид, что все в багдаде спокойно, надо иногда и прибраться и грязь подмести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 23:37 +0000     Ответить с цитатой

По поводу депутов НХ не вполне в строку, они ведь туда попали не коррупционным путем, а через выборы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 12 из 17

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru