BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Седла монгольских народов
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 29.06.13, 16:12 +0000     Ответить с цитатой

как-то покатался в деревянных халхасских седлах V-образной формы, чуть себе томсог не отбил. не понимаю, как они в них ездят, может действительно это женские... но ездят то все..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 29.06.13, 16:22 +0000     Ответить с цитатой

Sharaldai писал(а):
По-моему рыцари поэтому и отмерли что не могли разбить пехоту в позднее средневековье. Пехоте достаточно выстроиться в карэ и все.


битва Золотых шпор или как ее официально называют "Битва при Куртрэ" (Кортрийк). Фламандская пехота уперлась между оврагами и в контратаке задавила несколько сотен французских рыцарей.

Когда та же пехота стояла на более свободном месте, то ее разбили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 29.06.13, 23:08 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
как-то покатался в деревянных халхасских седлах V-образной формы, чуть себе томсог не отбил. не понимаю, как они в них ездят, может действительно это женские... но ездят то все..


в данном случае, мне кажется, просто тебе непривычно после казачьего седла, в бурятском ты бы, скорее всего, тоже неуютно себя ощутил. Бурятское седло тоже из дерева, поверх него только накидка и маюуза (что интересно, в хоринском диалекте используется китаизм для этого конского снаряжения, а я не знаю, как это называется по-другому), такая как бы маленькое одеяло что-ли. Но оно не очень толстое.

Неудобство халхаского седла для обычного всадника, на мой взгляд, в том, что у него высокая посадка. Что касается кавалериста (воина), то тут еще надо исследовать. С одной стороны, наклонные луки у халхаского явно не для защиты. Они наверное, чтобы свободнее нагибаться вперед-назад. Зато передняя лука бурятского седла снаружи вообще прямо вверх уходит и еще обита железом, поверх которого серебро, т.е. она защищает всю паховую область и низ живота до пупка или даже выше. Лука не только высокая, но и довольно широкая.

Задняя лука по общей ее длине, может быть, даже короче халхаской, но ее наклон не такой пологий, а благодаря тому, что она как бы начинается ниже (не могу иначе выразиться, хотя это неточно), по идее упор в нее должен быть крепче. В том старинном седле, которое я видел, задняя лука была ниже передней всего на три-четыре пальца. Но общий профиль все-таки не V, как халхаское, но и не U. Тем не менее, субъективно кажется, что бурятское седло намного удобнее для экстремальной езды где-нибудь в горах, в лесу и, пожалуй, в бою тоже. Зато халхаское, теоретически, должно быть лучше для джигитовки, типа резко наклониться вперед, чего-то поднять с земли на скаку, спрятаться за лошадью и т.д.
Мне сложно судить, я не всадник, мой опыт езды на лошади - в 7-8-летнем детстве время от времени ездил за ягнятами и то в основном, сундлатом со старшим.

Вообще-то это интересная тема была затронута тут. Множество маленьких нюансов открывают бездну занятных исторических экскурсов. То форма обуви у нас другая, то сталь для ножей разная, то пояс мы завязываем совсем иначе... И каждая мелочь имеет свое объяснение и причину.
Так вот мы начали с легенды о перевернутом седле, и попутно выясняем, что это видимо просто в памяти народной перемешалось воспоминание о старинных боевых седлах с обычаем поворота коней к родине при седлании.

Я думаю, если где-то рассказывают про седла, у которых задняя лука была высокой или даже выше передней, это значит рассказчики пытались объяснить ставшее им непонятным в мирное время происхождение боевого седла.
Просто ради обычая ставить переднюю луку назад никак не могли. Как бы тогда садились вообще? Даже в казачье седло, когда дивчата в юбках садятся это такой, простите, стриптиз забесплатно, ггг :lol:

Значится понадобился бы и какой-то другой способ садиться в такое седло. Обычным перекидыванием ноги уже будет неудобно. Рыцаря-то допустим подсаживали оруженосцы, но с нашими такой номер однако не пройдет. Я видел как-то в кино, как поляки садились, не вдевая левой ноги в стремя, раскачав сначала ногу и упираясь в седло рукой, резко подбрасывая себя вверх и вправо. Хотя опять же в доспехах так не прыгнешь.

В общем, надо изучать. Тут не все просто.

ПС: я там в одном из прошлых постов напутал. Писал про кирасиров и драгунов, но имел в виде кирасиров и рейтаров. Это они кажется атаковали каре способом "улитки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru