BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Фильм Солбона Лыгденова "Булаг" УЖЕ кинотеатрах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 07.07.13, 00:58 +0000     Ответить с цитатой

За традиционную пищу в том числе за молочную водку которая наиболее подходит к нашему телу. ))))
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 07.07.13, 05:05 +0000     Ответить с цитатой

Aster писал(а):
А вчера мы проводили съемочную группу,
отлично посидели в ресторане "Штоф", в 130 квартале.
Уютно и очень вкусно, самое главное, что гостям понравилось. :D

весьма символичное название ресторана, еще бы не понравилось :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meskiukas
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 14, 2013
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 07.07.13, 05:55 +0000     Ответить с цитатой

Xaluun_Zurxetey писал(а):
В тарасуне же намного меньше градусов, чем в водке.

Это как варили зависит. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 07.07.13, 13:27 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Aster писал(а):
На столах были исключительно бурятские напитки: арса, тарасун.
Я исключила из меню водку и другие виды алкоголя. :D
Хм, так тарасун ведь спиртной напиток - это бурятская молочная водка (саган арся). :D Может быть, конечно, буряты научились делать безалкогольный тарасун:)
Поймите меня правильно, я не придираюсь, просто некоторые детали обращают на себя внимание. В деталях часто прячется дьявол..

Какие будут предложения?
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 07.07.13, 14:28 +0000     Ответить с цитатой

Aster писал(а):
Какие будут предложения?
Мне кажется, что просто надо быть последовательнee и тщательнее изучать меню - если объявлено безалкогольное мероприятие, то оно должно быть по-настоящему безалкогольным :)
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 08.07.13, 00:02 +0000     Ответить с цитатой

hайнууд! Посмотрел фильм в "Пионере". Длинная необрезанная версия. Божественно затянутые сцены белой горячки. Устал даже и хотелось кричать: "Хватит юмора! Борьбу давай!". Белая горячка мне абсолютно не понравилась. Затянуто, неинтересно, громко и ещё раз затянуто. Лично мне сразу было ясно, что у него белая горячка. И продолжалась сцена минут 10. Долгие минут десять. Громкие минут десять. Володя рыдал минут десять. Неприятно слушать рыдания взрослого человека минут десять. Но это длинная версия. В короткой версии видимо сцены белой горячки обрезаны, по крайней мере в других местах фильм резать не вижу смысла.
В остальном фильм понравился. Особенно разговоры за столом во время пьянки. Мои друзья тоже часто говорят на похожие темы. Типо, если чо, таба hvрдэгээ vргэл88д модо руу ябашахабди гэжэ байгаад. ))) Ещё очень понравился персонаж Коля (могу путать, но русский местный парень), который за весь фильм не сказал ни одного слова по русски, ганса буряадаар говорил. ))) Даже когда все буряад пацаны говорили по русски один он говорил буряадаар. Респект Солбонхай! Сам знаю таких пацанов и этот парень усилил впечатление от фильма.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
autoreiji03
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Jul 06, 2013
Сообщения: 81
СообщениеДобавлено: 08.07.13, 06:33 +0000     Ответить с цитатой

Meskiukas писал(а):
Xaluun_Zurxetey писал(а):
В тарасуне же намного меньше градусов, чем в водке.

Это как варили зависит. :D

5 градусов примерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 08.07.13, 16:01 +0000     Ответить с цитатой

http://m.youtube.com/#/watch?v=_xJmwY8KCJo&feature=youtu.be&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3D_xJmwY8KCJo%26feature%3Dyoutu.be

Молодцы земляки и Астер красотка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 08.07.13, 23:32 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Aster писал(а):
Какие будут предложения?
Мне кажется, что просто надо быть последовательнee и тщательнее изучать меню - если объявлено безалкогольное мероприятие, то оно должно быть по-настоящему безалкогольным :)

Давно на Родине видать не были)) Наверняка помните обычаи западных бурят и знаете не по наслышке. :wink:
Во-первых это не мое личное мероприятие и прием был не от моего имени.
Есть обычай, когда подают именные блюда барана уважаемым гостям! Так вот вместе с этим подают бутылу водки. Мне пришлось вставить веское слово.

Вообще, вопрос был относительно "Что делать нам? Как жить? Как бороться? И бороться ли?"
Например: в Якутии в прошлом году вели общественные слушанию по принятию нашумевшего Закона трезвости, постоянно вводят ограничения по продаже алкоголя во время празднеств, существуют определенные часы употребления (пития) и т.д.
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 08.07.13, 23:39 +0000     Ответить с цитатой

sugtaa писал(а):
http://m.youtube.com/#/watch?v=_xJmwY8KCJo&feature=youtu.be&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3D_xJmwY8KCJo%26feature%3Dyoutu.be

Молодцы земляки и Астер красотка )

спасибо, дорогая!
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 08.07.13, 23:48 +0000     Ответить с цитатой

Вообще это жесть, такой замес традиций на алкоголе!!!
Неужели наши предки так часто и много использовали этот белый напиток в проведении обрядов?
Ситуация у нас среди бурят крайняя!
Мы пьющая, вымирающая нация! И если сейчас что-то не пытаться предпринять, дальше больше и только хуже!
Я вот недавно живу в этих краях и постоянно езжу по селам, деревням ужасаюсь!
Ни одно выездное мероприятие не обходится без алкоголя, чиновники давно могли бы спиться.
Мне несколько раз ставили именное блюдо барана. В первый приезд поставили бутылку водки, я не знала, что делать, как открывать вообще?
Но обычаи я знаю. Выпивать Вас никто не будет насильно заставлять! Зашиворот точно не зальют. Да будут уговаривать, но не надо поддаваться.
На всякий случай для тех, кто собирается в наши края :lol:
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 09.07.13, 03:39 +0000     Ответить с цитатой

Aster писал(а):
Давно на Родине видать не были)) Наверняка помните обычаи западных бурят и знаете не по наслышке. :wink:
Во-первых это не мое личное мероприятие и прием был не от моего имени.
Есть обычай, когда подают именные блюда барана уважаемым гостям! Так вот вместе с этим подают бутылу водки. Мне пришлось вставить веское слово.
У меня хорошая память и я помню, как мои бабушки говорили, что иногда в особо торжественных случаях подают тогонэ архи. Хара архи у наших западных бурят считалась низкопробным зельем и ее подавали на совсем уж крайний случай, когда хозяева настолько заплошали, что у них нет молока на тарасун и тогонэ архи. Тогонэ архи - это признак достатка, это значит у вас много скота и много молока, а хара архи - признак бесхозяйственности, беспутства.

Архи, которую подавалили с блюдом, никто не выпивал сам. По традиции, получивший подарок, делился со всеми. Причем у западных бурят само распитие производится сложно - они не выпивают все сами, а капают Богам и духам, отпивают глоточек и дают выпить другому (духарян барилдаха), и из-за этого духаряна бутылка (500 мл) в компании из 10 человек может распиваться вечность. Если человек не делится, пьет замученный жаждой, то его не уважают. Самое красивое в этом действии, как и что говорят и поют, когда подают и принимают подношения. Поэтому застолья были долгие, переходили от дома к дому по всей деревне, и в каждом доме пели и пели. Грузинским застольям до наших западнобурятских застолий как до Индии пешком. У них мужики за столом сидят и горланят, а бабки вокруг шуршат, а у нас бабушки и дедушки как короли сидят, поют, все остальные вокруг них бегают :)

Что касается, мероприятия, которое вы организовали, то, согласитесь, звучит довольно иронично - праздновали выпуск антиалкогольного фильма "Булаг - святой источник" с тарасуном в ресторане "Штоф". Ну е-мое, бывают же такие совпадения.

Видео в ю-тьюбе ничего так, мне интересно было посмотреть. Если Астер - девушка в синем платье, то тоже одобряем. :D
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 09.07.13, 04:15 +0000     Ответить с цитатой

спасибо за интересный расклад! Не забыли, не забыли...

Извините, но приписывать, прошу не надо. И название ресторана Вам не нравится... Да вот такое совпадение.
Наше мероприятие действительно прошло очень хорошо.
Лично у меня со словом ресторан не ассоциируется широкое гуляние, празднование, обязательное употребление алкоголя. Кто и что делал там, выпивал он или нет - дело сугубо личное.

На самом банкете я постаралась сделать, что могла. Исключить алкоголь из меню поверьте это было маленькой, но победой.
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 09.07.13, 04:24 +0000     Ответить с цитатой

а что, было большое за_алкогольное сопротивление? Астер, до конца делай, как любишь другим советовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 09.07.13, 04:32 +0000     Ответить с цитатой

Tamirtay писал(а):
а что, было большое за_алкогольное сопротивление? Астер, до конца делай, как любишь другим советовать

спасибо!
Да, советовать мое любимое занятие.
Все ж таки не зря по должности Советником работаю :lol:
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru