BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


МОЕ ВИДЕНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И КАКОЙ ОНА МОЖЕТ/ДОЛЖНА БЫТЬ.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 29.06.13, 23:55 +0000     МОЕ ВИДЕНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И КАКОЙ ОНА МОЖЕТ/ДОЛЖНА БЫТЬ. Ответить с цитатой

МОЕ ВИДЕНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И КАКОЙ ОНА МОЖЕТ БЫТЬ.

В данный момент многими людьми глобализация, само это слово, понимается как нечто плохое и негативное. Некоторым оно не нравится, потому что это происходит без их участия, и просто из-за того, что они в это не вовлечены в процесс «внедрения» глобализации в качестве претворяющих это дело в реальность, принимают это в штыки, как бы чувствуя себя подопытными кроликами. Интернет пестрит статьями и выдумками про глобализаторов, жадно страждущих всемирного порабощения. Но я не знаю так ли это, проще сказать не видел. Если послушать лекции Петрова или серию фильмов Дух Времени, то становится понятно (и без этого, конечно, понятно), что процесс глобализации неотвратим. И это нужно.

Я просто здесь хочу показать мое видение абсолютной глобализации на планете Земля.
1. При абсолютной глобализации должен быть один язык. Все миллиарды людей должны общаться на одном языке, чтобы быстро и полностью понимать друг друга, чтобы не было издержек на переводы (наличие переводчиков, время на переводы, потеря точности переводов). Все ресурсы, освободившиеся от перехода на единый язык направят в другое русло. Но сможет ли образоваться единый народ с присущими всем характеристиками – нет. По законам природы это невозможно. Природа любит разнообразие. Просто такое понятие как народ, нация, этничность сотрутся. Внешне житель Сахары будет также отличатся от жителя Скандинавских гор, вопрос только в том, какой будет климатический расклад к моменту осуществления абсолютной глобализации. Стирание межгосударственных границ приведёт к массовой миграции и смешению народов. Может из-за этого внешний вид человека «усреднится».
2. Также данный факт стирания границ позволит убрать таможенные расходы вообще. Говоря издержки и расходы я не имею ввиду валюту, так как при АГ бессмысленно на самом деле считать денежные расходы. На смену валюте придёт что-нибудь другое, о которых мы даже и подумать не можем в данное время. Я не думаю, что деньги – это вершина упрощения товарообменного процесса. Но какая-то мера будет использоваться, однозначно. Так-с, я не имею ввиду деньги. А потенциальную работу, который смог бы проделать человек. Вместо того чтобы человек просто сидел и проводил грузовики через границу, он может принести более реальную выгоду экономике при АГ, так сказать перепрофилироваться. Стирание границ – это ж хорошо – никаких войн, отдыхай где хочешь, живи и работай где хочешь.
3. Стандартизация. Все будет в мире также стандартизировано никаких американских SAE, британских галлонов, американских дюймов, и других национальных систем мер. Одна система мер и все. Так проще, так лучше. Стандартное образование, медицина... и даже культура??? Самым сложным вопросом, наверное, останется культура. Я даже и предположить не могу, что будет с культурой как таковой. Исчезнет? «Техно» проглотит все? Но индустрия развлечений все поставит на свои места. Песни и пляски были всегда и будут, но в каком виде они останутся? Не будет понятия - народ не будет и национальных костюмов.

Ой сколько всего=)
На самом деле я за глобализацию, но только без чипизации и ID номеров на лбу =). Но глобализация невозможна, я думаю, без потери ЭГО. Мой язык, мой народ, моя Родина... Мое, мое, мое... Все будт отставивать свое, но не видеть всеобщей пользы...
Лично для меня Идеальная глобализация – планетный язык – бурятский, культура – бурятская, (но все переименовать в планетный, земной, как угодно) а остальное пусть растворится по планете и станет идеальной... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dunday
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 21, 2012
Сообщения: 240
СообщениеДобавлено: 30.06.13, 02:21 +0000     Ответить с цитатой

наверное нечто подобное станет возможно не раньше, чем человек утратит свое плотское тело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 30.06.13, 13:27 +0000     Ответить с цитатой

Проблема не в том, что мы разные, а в том что мы как раз таки похожи. Мы одинаково немощны ибо человечи еси. Например все мы многого боимся, а когда мы боимся мы агрессивны. Агрессивную природу человечества не изменить. Проблема не в границах и культурных пропастях, а в наших войнах. Войны были всегда и всегда масштаб войны в ходе истории по нарастающей. Я думаю вторая мировая далеко не предел по масштабам уничтожения. Создание единого планетарного государства без границ с одним языком и одной культурой в принципе возможно. Но такое государство вовсе не означает, что человек человеку брат будет. Как и раньше будут резать и убивать друг друга. Войны не прекратятся. Если бы у человечества был потенциал жить в мире и согласии и не бояться, то это бы уже произошло. Скорее всего модель общества без войн невозможна. Ну пока живем. Навряд ли если люди на одном языке будут говорить, то и грех пройдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 30.06.13, 16:28 +0000     Ответить с цитатой

Dunday писал(а):
наверное нечто подобное станет возможно не раньше, чем человек утратит свое плотское тело

Если утратим свое плотское тело, тогда нужно ли такое вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 30.06.13, 16:51 +0000     Ответить с цитатой

ikea писал(а):
Проблема не в том, что мы разные, а в том что мы как раз таки похожи. Мы одинаково немощны ибо человечи еси. Например все мы многого боимся, а когда мы боимся мы агрессивны. Агрессивную природу человечества не изменить. Проблема не в границах и культурных пропастях, а в наших войнах. Войны были всегда и всегда масштаб войны в ходе истории по нарастающей. Я думаю вторая мировая далеко не предел по масштабам уничтожения. Создание единого планетарного государства без границ с одним языком и одной культурой в принципе возможно. Но такое государство вовсе не означает, что человек человеку брат будет. Как и раньше будут резать и убивать друг друга. Войны не прекратятся. Если бы у человечества был потенциал жить в мире и согласии и не бояться, то это бы уже произошло. Скорее всего модель общества без войн невозможна. Ну пока живем. Навряд ли если люди на одном языке будут говорить, то и грех пройдет.

Согласен, что главные причины войн - жадность и страх, но они производные от эгоизма. Войны прекратятся только на Земле, может и будут космические войны (но это уже совсем дургая история). На смену персональному эгоизму придет какой-нидь коллективный эгоизм, вследствие чего может утратится индивидуальное мышление? Будем жить как муравьи=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru