BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Монгольский фильм "Аравт"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.02.14, 03:27 +0000     Ответить с цитатой

мы - Монголы.

потомки Великих Предков.
которым не нужно придумывать мифических хоббитов, чтобы гордиться свои надуманным прошлым и поднимать флаг "Люди Запада!!!".

у нас есть Великое Прошлое
которое не нужно придумывать.

поэтому нас ТАК уважают.
и ТАК боятся.

причем как ни печально не только Запад.
но и Китай.
и т.д.

ибо мы ТЫСЯЧИ лет были модераторами глобального исторического процесса.

точнее наши предки.

от которых нас сейчас хотят заставить отказаться.

но мы должны быть достойны своих Предков и только ТАК мы сможем перекинуть Мост между Прошлым и Будущем.
и никак иначе.

а если мы сейчас будем вестись на всякие провокации и воевать между самими собой, то тогда это будет Окончательный Финал.

Хотите - ищите неугодных среди подобных себе, воюйте со своими.
Наши Враги ждут этого.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.02.14, 03:37 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
как мне представляется первый шаг уже сделан.
можно говорить вполне уверенно о том, что у нас есть люди, которые знают как при помощи цифровой видеокамеры можно не просто занимать своё и чужое время, но и зарабатывать деньги. и неплохие.
т.е. делаешь то, что тебе нравится и при этом зарабатываешь. очень хорошо!
но местный рынок слишком мал. не только для стиральных порошков или макарон, но для такого рода товара. а это товар, который, пусть и специфический, нуждается в маркетинге, продвижении, продаже, наконец!
кроме локального рынка есть российский рынок (или чуть шире бывший СССР) и глобальный. есть также варианты типа азиатский рынок, или рынок узко специализированный. например буддисты. или любители природы (Байкала например).
сейчас мы видим попытки выйти на русскоязычный сегмент. Решала, каникулы в Таиланде...
все это одна и та же линейка образом, тем, алгоритмов, которая уже опробована на русскоязычном зрителе. темы знакомые. но так и должно быть.
вопрос: дает ли это отдачу?
вроде бы - да.
но да звучит уже как-то неуверенно.
ибо рынок невелик. и темы заезжены уже.
бандиты 90-ых, Тай приевшийся уже многим.
выход мне видится в кардинальном расширении рамок потенциального рынка.
вопрос: за счет чего?
есть несколько идей насчет этого.
1. Азия на подъеме. а как ни крути, но самые сильные темы про Азию в фаворе - это хунны, монголы, Чингисхан...
а до этого можно протягивать почти бесконечно темы ариев, тюрков, скифов, сарматов, уйгуров, юэчжей, сяньби, чжурчженей, киданей и т.д. и т.п. там СТОЛЬКО судеб, преданий, поворотов человеческой Истории, что по сравнению с ними всякие Конаны скромно отдыхают в сторонке. и все это было в РЕАЛЕ, а не надумано всякими сценаристами из Лос-Анджелеса!
2. фильмы а ля "Герой" будут пользоваться неизменным успехом, если туда воткнуть (а это обяз!) Любовь, Судьбы Мира и хорошие батальные сцены. НО ТАК ОНО ВСЕ И БЫЛО В РЕАЛИИ!!! САМИ ПЕРЕЧИТАЙТЕ ИСТОРИЮ!!!!
и при этом, учитывая историческую специфику, не нужны бешеные реквизиты и оборудование.
нам не нужны ни пирамиды, ни дворцы...
всего лишь доспехи, юрты, бытовые детали...
все ориджин.
и ни в коем случае не крашенный картон!

и вот здесь на первый план выходит подлинный контент, игра актеров и трюки. как у китайцев, японцев, корейцев или тайцев...
т.е. всех азиатов кроме пока нас, которые уже прорвались на мировой кинорынок.
Ким-Ки-Дук был уже потом... точнее тогда, когда глобальному (больше западному) зрителю захотелось понять а чем думали и дышали эти спецы тэквондо, которые громили своих врагов (вполне реальных по истории подлинной, а не придуманной как в Голливуде). все эти психологические фильмы пришли потом.
а сначала были экшены намешанные на густом историческом заквасе и любви.

стоит над этим задуматься.
тем более, что Солбон, например, был учеником небезызвестного Б.Антонова. и я помню например, как Борис А. показывал особенности уникального старобурятского стиля боя на самом Солбоне. если он сам не забыл конечно.)))
я уже писал на Сойе туухын форуме, что я не верю в версию, что Чингисхан какое-то время находился в плену. это просто нереально. я тогда высказывал мысль, что он вероятнее всего все это время занимался тем, что формировал свой отряд и тренировал его попутно занимаясь нападениями а-ля Дубровский, в том числе вторгаясь на территорию Китая (а иначе откуда у него ТАКОЕ знание Китая перед масштабным нашествием).
и откуда иначе у него взялась бы такая великолепно обученная дружина их которой он черпал кадры для всех своих последующих компаний?
а тактика, опыт боестолкновений, союзники.
сидя в зиндане ничего этого не получишь.
херня все это!!!
такого не было и быть НЕ МОГЛО!!!!!
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.02.14, 03:56 +0000     Ответить с цитатой

я не помню точно соотношение, но когда я сам лично получал удостоверение командира огневого взвода, кадрированная (сжатая, когда функции рядовых солдат выполняли кадровые офицеры) дивизия времен СССР разворачивалась чуть ли не в 10 обычных.
прямые аналогии мы видим также в поствеймаровской Германии и других исторических ситуациях.
причем чем проще технический уровень оборудования, тем больше коэффициент. т.е. раньше - было ещк проще.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.02.14, 04:19 +0000     Ответить с цитатой

еще раз просмотрел Гладиатора.
супер конечно.
но батальные сцены.
кроме 1-ой.
особенно с Карфагенским отрядом просто пипец.
во всех отношениях.
во-первых, для такого масштаба зрелищь ситуации были много разных тем. например Рим тогда делал искусственные каналы полные вином (!).
во-2-х, там были тысячи смертников. из которых можно былд строить конструкции типа черепахи, но никак не 10-15 чел, из которых мы видим только беспорядочный строй, что мы видим на экране.
и все остальное.
что лишь послужило внешним фоном для Великого Чувства/КоЛЛизии на Колизее.

короче Великое Искусство Кино (или его отсутствие)!.
и прсто файндрайзанг. типа дайте бабки на соцкино.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 20.02.14, 10:28 +0000     Ответить с цитатой

Аравт скорее всего никогда не увижу, Гладиатор смотрела дважды, душевный фильм:)
Людям нужен обязательно конфликт, будь это книга или кино, хороший парень против плохого, добро побеждает зло, герой/героиня проходят испытание и меняются, духовно, физически, т.д. Кино особенно, и книги, на етой простой истине построены, если про одно хорошее писать и только идeaльное показывать, зрителю и читателю будет очень скучно.
Давным давно читала книгу Бунюэль о Бунюэле, замечательнайа, в ней Бунюэль говорит об индустрии кино, очень точно все описал:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 20.02.14, 19:08 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
мы - Монголы.

потомки Великих Предков.
которым не нужно придумывать мифических хоббитов, чтобы гордиться свои надуманным прошлым и поднимать флаг "Люди Запада!!!".

у нас есть Великое Прошлое
которое не нужно придумывать.

поэтому нас ТАК уважают.
и ТАК боятся.

причем как ни печально не только Запад.
но и Китай.
и т.д.

ибо мы ТЫСЯЧИ лет были модераторами глобального исторического процесса.

я не поняла, к чему был весь этот пафос про то, что мы "ПОТОМКИ ВЕЛИКИХ ПРЕДКОВ"? и причем тут был Толкиен с хоббитами? Уж англичанам-то с их Историей и Империей вообще нет никакого резона "гордиться надуманным прошлым". англичане наименее пафосная нация как раз потому, что им ничего никому доказывать не надо.
а вот пассаж о великих предках, имхо, как раз об ином говорит. может хватит уже свою идентичность строить на былом величии Пакс Монголика, и только на нем? все эти разговоры за рюмкой чая, о том, что в 13 веке мы завоевали весь мир оставляют очень неприятное впечатление. Кто нас ТАК боится-то? Путину об этом скажите, может перестанет республику ликвидировать. Буряадууд, в себя придите. Я понимаю, что это компенсаторное, но пора уже начать преодолевать эти комплексы колонизированного народа.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 20.02.14, 21:40 +0000     Ответить с цитатой

Как никак мы - потомки великих людей, так же как и обычных. И говорить первое нужно чаще, чем второе. Если есть сомнения в величии наших предков, сделайте себя великими...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 23.02.14, 15:05 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
я не поняла, к чему был весь этот пафос про то, что мы "ПОТОМКИ ВЕЛИКИХ ПРЕДКОВ"? и причем тут был Толкиен с хоббитами? Уж англичанам-то с их Историей и Империей вообще нет никакого резона "гордиться надуманным прошлым". англичане наименее пафосная нация как раз потому, что им ничего никому доказывать не надо.
а вот пассаж о великих предках, имхо, как раз об ином говорит. может хватит уже свою идентичность строить на былом величии Пакс Монголика, и только на нем? все эти разговоры за рюмкой чая, о том, что в 13 веке мы завоевали весь мир оставляют очень неприятное впечатление. Кто нас ТАК боится-то? Путину об этом скажите, может перестанет республику ликвидировать. Буряадууд, в себя придите. Я понимаю, что это компенсаторное, но пора уже начать преодолевать эти комплексы колонизированного народа.
Разговоры за рюмкой чая о нашей истории может и оставляют у Вас плохой осадок. Но что поделать если наша история такая, что есть о чем поговорить, о чем вспомнить за рюмкой? Уж такая история. Любили наши предки путешествовать! Согласен с Вами, бить себя кулаком в грудь по этому поводу не красиво. Тем не менее регулярно приходится знакомиться и общаться с людьми, для которых я первый и скорее всего последний монгол которого они повстречали в своей жизни, и прятно когда такие незнакомые тебе люди знакомы с историей твоего народа и восхищаются ей. Здесь глупо что-то отрицать по поводу прапрапрапрадедов и скромно отмахиваться - такая же некрасивая крайность как битие в грудь!
По поводу англичан напомнило, как-то раз во время "культурного мероприятия" на день независимости каждый стал вспоминать какого числа на их Родине отмечают этот день, а в конце все обратили внимание, что только англичанка скромно помалкивает, допивая кружку. Все развеселились! Действительно, уж англичанам то не нужно выдумывать сказки для гордости за свою историю )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.02.14, 22:50 +0000     Ответить с цитатой

по мне лично психология колонизированного народа как раз таки и заключается в следовании стереотипам навязываемым колонизаторами и их приспешниками. или тех, кому это выгодно.

всем же понятно кому именно сейчас выгодно капать на тему буряты - не монголы! неужели кто-то верит, что комменты Ункаса для них нужны в ином свете? это же бред антиисторический в том числе: "мы и монголы". мы и есть Монголы!!!!

вас делят и правят вами, а вы ведетесь на эти примитивнейшие социоманипуляции. а все прочее есть рудименты рабского сознания. надо думать за свои интересы. головой. всегда и везде. и не вестись на провокации.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 25.02.14, 08:29 +0000     Ответить с цитатой

Антиисторизм, говорите? Где тут вообще какая-то история? Где тут народы? Я вижу тут глупый сценарий, слабую режиссуру, примитивную игру актеров, неплохую операторскую работу, из всего этого обсуждаю в основном первое, и повторяюсь, что по глупому сценарию хороших фильмов вряд ди снимешь. Так и вышло.

Глупый фильм с демонстрацией маразматических стереотипов и штампов. Мне глубоко безразлично до этот шедевр, и я бы вообще его не заметил, если бы он не плевал в предков моего народа. Они защищали свои семьи, сражались не как тупые орки не пойми за что, а были достойными противниками, их история известна, считаю, что и сейчас заслуживают лучшего отношения. Я не знаю, кем мне приходятся ханы, каганы, императоры, эмиры, и прочие, если вообще кем-то приходятся. Но те, кого я знаю своими предками, для меня не хоббиты, а люди, благодаря которым мы живем. Если кто-то хочет со мной иметь хорошие отношения, ему стоит получше относится к моим предкам также. Если не хочет, я не навязываюсь.

Свое мнение об этом кино я составил, написал, обьяснил, и продолжаю считать, что это мое право. Защищать его ваше право, я вас внимательно прочитал, увидел в основном спич не о фильме, а об уровнях этничности, политике и многом другом. Поскольку я сего не затрагивал, не стремлюсь продолжать дискуссию в этом направлении. Скажу только, что не собираюсь защищать или оправдывать глупость человеческую только потому , что ее произвел представитель(и) братского народа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 25.02.14, 10:52 +0000     Ответить с цитатой

ну, видимо фильм просто плохого качества, у режиссера так скать, "не хватило ума" хорошо исследовать исторический материал, не было хороших консультантов, и т.д. Наверняка он такой серьезной идеологии не имел в виду, а создал просто одну историю основанную на плохом сценариио и плохо освоенном историческом материале. Везде плохие фильмы делают. Мне кажеться изводиться из за плохого качества фильма не стоит, конечно их мало поэтому они как бельмо на глазу сразу, но если подумать что просто уровень режиссера и материала невысокий, то "о чем речь?":)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 25.02.14, 12:59 +0000     Ответить с цитатой

Форумчане посмотрите фильм "Аравт". Лучше один раз увидеть самому, чем читать аннотации неизвестных людей.

http://www.fast-torrent.ru/film/aravt---10-soldat-chingishana.html

Настроенный скептически к фильму, все-таки скачал и посмотрел. Фильм понравился. Здесь нет противопоставления бурят (хори-туматов) и монгол, как плохих и хороших народов. На фоне исторического процесса объединения монгольских племен показана история столкновения неподчинившихся хори-туматов с десятком воинов Чингисхана. Хори-туматы представлены достойными противниками, кроме одного предателя. То, что десятка-аравт воинов смогла победить численно превосходящих противников объяснимо. Аравт – это профессионально отобранные воины (наверняка имевшие большой боевой опыт), а хори-туматы представлены простыми воинами племени (большей частью ополченцами). В фильме показано, что ребенок и девушка из мятежного племени были спасены ценой жизни воинов десятки. Впоследствии оставшиеся в ставке Чингисхана. Как я думаю, предки бурят подчинились Чингисхану и активно участвовали в становлении монгольского государства. Те же хори-туматы, которые не подчинились, откочевали на территорию современной Якутии (Хоринские наслеги, хоролоры). Впоследствии вместе с тюркскими племенами образовали якутский народ. Так, что обижаться на нашу общую историю с халх-монголами не вижу смысла. Надо вместе с монголами МР и КНР скооперироваться и снять продолжение «Аравт» с участием наших актеров.
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 25.02.14, 13:19 +0000     Ответить с цитатой

спасибо, tangut, доходчиво обьяснили все:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.02.14, 21:44 +0000     Ответить с цитатой

tangut писал(а):
Форумчане посмотрите фильм "Аравт". Лучше один раз увидеть самому, чем читать аннотации неизвестных людей.

http://www.fast-torrent.ru/film/aravt---10-soldat-chingishana.html

Надо вместе с монголами МР и КНР скооперироваться и снять продолжение «Аравт» с участием наших актеров.
+1000!
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 26.02.14, 02:05 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):


ps: Чингисхан происходит от хори по ОТЦОВСКОЙ линии, на самом деле. Есугей был нируном из борджигинов, т.е. потомком хоринской княжны Алан, которая и есть основоположник линии нирун.


ну достали хори-туматы приписывать к себе Чингисхана))
Чингисхан был хонгодором! вот так вот :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru