BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Возможно ли единство бурят?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 06.09.13, 05:04 +0000     Ответить с цитатой

Aster писал(а):
Если такие вещи не можете понять, то о чем речь вообще :lol:


Без обиды! ------- Неужели тебе 58 лет, 3 месяца и 5 дней. Мои мозги только до этого доходят. Шутка.

На самом деле Вы красивы и молоды - хороший специалист внимание на себе заострять, так дай Вам БОГ 10 детей заиметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.09.13, 05:17 +0000     Ответить с цитатой

hyн писал(а):
дай Вам БОГ 10 детей заиметь.
вообще 10 детей пожелать - это очень хорошее пожелание. счастливы матери имеющие 10 детей!
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 06.09.13, 08:23 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
hyн писал(а):
дай Вам БОГ 10 детей заиметь.
вообще 10 детей пожелать - это очень хорошее пожелание. счастливы матери имеющие 10 детей!


У меня огромное желание что бы она поучаствовала в нашем демографическом взрыве.
Проблемы 7 ступеней родства уже напирают на нас, также как и у калмыков. Поэтому я не соглашаюсь на жёсткую изоляцию по родам, которая приведет к деградации рода, на которую налегает Тензор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 06.09.13, 08:38 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
казахи не при чем. отвечать надо за себя.

повторю, зачем нужна такая тупая оппозиция либо бурят, либо там хоринец...

по нему не и монгол, и бурят, и хоринец. это ж очевидно. к чему глупые споры? энергии некуда девать?


За счет организации грызни буряты определяют - КТО ЕСТЬ КТО. Вычисляют недругов чтобы было понятно - НАМ БУРЯТАМ кого не надо слушать и кого надо опасаться в дальнейшем и какие методы бывают для того чтобы сделать бурятам ПЛОХО. И что надо делать чтобы было ХОРОШО нашим детям и внукам. Что бы они были сильными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 06.09.13, 12:00 +0000     Ответить с цитатой

О, чем дальше в лес, тем выше сосны!))) С темы не сворачиваем, Господа!
Хун, отдельное спасибо за благопожелание!!! Мне еще такого не желали. :roll: только не совсем врубаюсь, кто о чем говорит, где правда, где ложь. История так намешана.
Я за единую нацию! За объединение родов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШараТэмээн
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Nov 28, 2012
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 06.09.13, 12:47 +0000     Ответить с цитатой

hyн писал(а):
кошкомнэ подоконикто пригэдлэд кринкэ молокого уранидла.
Не кошко, а "хоошхо")), и там не подоконник, а окно в общем - "онгооошхо", вместе "сонхо". и окончания - прыгалЭЭД, урониЛАА.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШараТэмээн
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Nov 28, 2012
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 06.09.13, 12:52 +0000     Ответить с цитатой

hyн писал(а):
Это один из векторов. Сделать усреднённый бурятский из всех диалектов.
Причем это вовсе не диалекты от языка, а просто бытовые говоры, разница есть в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 06.09.13, 18:00 +0000     Ответить с цитатой

hyн писал(а):
Xaluun_Zurxetey писал(а):
Буряад арад нэгэдэжэ хамтарха шадалтай гу? Шадалтай ааб даа!!!. Нэгэдэл бутоохын тулоо юун хэрэгтэйб - нэгэ хэлэн!!! Хэлэеэ ойлголсохын тулоо юун хэрэгтэйб - нэгэ зорилго. Зорилгомнай ямар бэ? - Нэгэдэхэ!!! Тобшолол - Нэгэдэлнэй хун бухэнhоо гараха. Нэгэдэлээ дутэ болгохын тулоо буряадаараа эндэшье hаа бэшэлсэжэ эхилэеэ.
Сами начните писать буряадаараа. Кто как умеет. Может быть и этот сайт превратится в своего рода платформу создания понятного всем бурятского языка независимо от диалекта.


Это один из векторов. Сделать усреднённый бурятский из всех диалектов.

Давайте попробуем сделать один эксперимент: из знаменитой фразы сделаем более современное предложение - кошкомнэ подоконикто пригэдлэд кринкэ молокого уранидла.


Кошка - миисгэй
Подоконик - Именно подоконник не знаю, можно по аналогии с монгольским написать СОНХЫН ТАБСАН
Пригэдлэд - hурθθд
Кринкэ - ? Кринк гээшэ юун гээшэб? Эндэтнэй удхаара ТАБАГ гэжэ γгэ таараха.
Молокого - hуё
Уранидла - унгагаа.

Миисгэй сонхын табсанhаа hγрθд hγтэй табагаа унагаага. - Это мой вариант.
Сонхын табсанhаа можно поменять просто на сонхоhоо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 06.09.13, 22:19 +0000     Ответить с цитатой

Aster писал(а):
О, чем дальше в лес, тем выше сосны!))) С темы не сворачиваем, Господа!
Хун, отдельное спасибо за благопожелание!!! Мне еще такого не желали. :roll: только не совсем врубаюсь, кто о чем говорит, где правда, где ложь. История так намешана.
Я за единую нацию! За объединение родов!

Уважаю леди с железной логикой. Вот о чем я.
Ваша платформа это движение вперёд к консолидации. Думаю Вам надо побольше людей приглашать на просмотр сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 06.09.13, 22:23 +0000     Ответить с цитатой

ШараТэмээн писал(а):
hyн писал(а):
кошкомнэ подоконикто пригэдлэд кринкэ молокого уранидла.
Не кошко, а "хоошхо")), и там не подоконник, а окно в общем - "онгооошхо", вместе "сонхо". и окончания - прыгалЭЭД, урониЛАА.[/b]


Век живи век учись. Спасибо, от не идеального бурята.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 06.09.13, 22:26 +0000     Ответить с цитатой

ШараТэмээн писал(а):
hyн писал(а):
Это один из векторов. Сделать усреднённый бурятский из всех диалектов.
Причем это вовсе не диалекты от языка, а просто бытовые говоры, разница есть в этом.


Лучше Вас тут рулить некому, уважаемый БОЛЬШОЙ тэмэн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 07.09.13, 06:28 +0000     Ответить с цитатой

[quote="hyн"]
Tenzor писал(а):
К вопросу о опросе Бурят.



В мире монголоязычных было произведено распределение названий разных монголоязычных этносов по территориальному принципу.
ЭВЭР МОНГОЛ - монголы граничащие с поднебесной, определяется как КРАЙНИЕ.
ДОТОР МОНГОЛ - монголы расположенные в средних землях монголоязычных, определяется как ВНУТРЕННИЕ.
ХАЛХА МОНГОЛ - монголы расположенные на стартовой позиции по линии экспансии монголов или вторжения врагов, определяется как ЗАКРЫВАЮЩИЕ, ЗАШИШАЮЩИЕ
АРА или БУРЯТ МОНГОЛ - монголы расположенные на северных землях, определяющиеся как СЕВЕРНЫЕ или УШЕДШИЕ МОНГОЛЫ соответственно.
Названия монгольских этносов было сделано не по этническому фактору, а по территориальному. Монголы с этими уже на сегодняшний день этническими названиями -эвэр монгол и т.д. живут и здравствуют на земле. В нашем случае, мы не используем первый вариант, в ходу второй вариант. Этот вариант не устраивает нашего Тензора. Но в связи с тем что этот термин названия ЗАбайкальских и ПРИбайкальских народов уже существует с более раннего периода прихода русского влияния, видимо надо ждать изменения ещё одного географического катаклизма монголов, чтобы изменить название БУРЯТ. Названия вышли из монгольского мира, русские здесь не причём

Тут нет этнического давление одного этноса над другим и считаться с мнением других монголов необходимо.


Ар газар дахь монгол хэл, бичгийн хэрэглээ... Взято из

http://songolia.blogspot.ru/2012/10/blog-post_11.html

в подтверждении общемонгольской теории разделения земель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 10.09.13, 04:28 +0000     Ответить с цитатой

hyн писал(а):
Aster писал(а):
О, чем дальше в лес, тем выше сосны!))) С темы не сворачиваем, Господа!
Хун, отдельное спасибо за благопожелание!!! Мне еще такого не желали. :roll: только не совсем врубаюсь, кто о чем говорит, где правда, где ложь. История так намешана.
Я за единую нацию! За объединение родов!

Уважаю леди с железной логикой. Вот о чем я.
Ваша платформа это движение вперёд к консолидации. Думаю Вам надо побольше людей приглашать на просмотр сайта.

спасибо, Хун. только не называйте меня "железной леди". Мне это совершено не подходит в привычном понимании слова.
Движемся, а что делать?!

Вот мне хочется бросить вызов! Где мужики, нормальные буряты - лидеры! Вообще трусов много! Но среди нашего поколения - ЕСТЬ нормальные, смелые. Только многие озабочены семьями, как прокормить, как выжить в этих услових. Их не пускают в политику. Но я считаю надо идти вперед и не слушать никого. Пошли все они лесом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 10.09.13, 09:24 +0000     Ответить с цитатой

Aster писал(а):
hyн писал(а):
Aster писал(а):
О, чем дальше в лес, тем выше сосны!))) С темы не сворачиваем, Господа!
Хун, отдельное спасибо за благопожелание!!! Мне еще такого не желали. :roll: только не совсем врубаюсь, кто о чем говорит, где правда, где ложь. История так намешана.
Я за единую нацию! За объединение родов!

Уважаю леди с железной логикой. Вот о чем я.
Ваша платформа это движение вперёд к консолидации. Думаю Вам надо побольше людей приглашать на просмотр сайта.

спасибо, Хун. только не называйте меня "железной леди". Мне это совершено не подходит в привычном понимании слова.
Движемся, а что делать?!

Вот мне хочется бросить вызов! Где мужики, нормальные буряты - лидеры! Вообще трусов много! Но среди нашего поколения - ЕСТЬ нормальные, смелые. Только многие озабочены семьями, как прокормить, как выжить в этих услових. Их не пускают в политику. Но я считаю надо идти вперед и не слушать никого. Пошли все они лесом!

Ну возможно чуток перебрал. Насчёт политики , может это слишком громко, может это чисто бурятские проблемы этнического толка, с экономическим оттенком. Ведь мы не затрагиваем и не задеваем чужие территории и интересы. На счет лидеров Вы правы. Но тем не менее из этого не стоит делать большой ажиотаж в виде шовинизма и национализма, потому что мы уже этим живём - солидно продвигаем своё национальное самосознание, культуру, стараясь не раствориться в людской массе как то желаем увеличить количественный состав. Может кто то скажет, что не видно, но тогда милости просим, так я понимаю? уважаемая Aster. Если я не прав отправьте меня степью, уж я там не заблужусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 16.09.13, 08:35 +0000     Ответить с цитатой

[/quote]
Ну возможно чуток перебрал. Насчёт политики , может это слишком громко, может это чисто бурятские проблемы этнического толка, с экономическим оттенком. Ведь мы не затрагиваем и не задеваем чужие территории и интересы. На счет лидеров Вы правы. Но тем не менее из этого не стоит делать большой ажиотаж в виде шовинизма и национализма, потому что мы уже этим живём - солидно продвигаем своё национальное самосознание, культуру, стараясь не раствориться в людской массе как то желаем увеличить количественный состав. Может кто то скажет, что не видно, но тогда милости просим, так я понимаю? уважаемая Aster. Если я не прав отправьте меня степью, уж я там не заблужусь.[/quote]
Отправлять степью бурята думаю не столь обидно, нежели русского человека куда подальше)))
Вы правы. Но на счет ажиотажа лучше быть обвиненным в шовинизме, чем в равнодушии.
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 15 из 20

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru