BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


БУРЯТЫ? Как мы сами себя идентифицируем?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 08.09.13, 13:11 +0000     Ответить с цитатой

[quote="hyн"][quote="songool"][quote="hyн"][quote="songool"][quote="hyн"][quote="autoreiji03"]
hyн писал(а):
autoreiji03 писал(а):

Тиигээд дараань хөөрөлдүүжэбди, зай гү?

Ойлгохогүй байгаа hаатнай, мангадшалая.


Манэй х8рэлдоондэ юу ядаа юмшадай, Алии Бурхан багшаа болгшуу. Дэлхэн буриадудтай ухаа ябдал заха. Шии ищэй ошоо, шиини буруу хэлэншэний эрьелдэнэй, шии имэш, шии тимэш. Шии юндээ эвэр монголээ хоролдойинь халха монголэй хэлын гол соо ябанай уйгыбтэй гэжэ асудал табииш харшингудтай. Хорчингудтай дотор монголэй юндэй китад хэлээр х88рэлдэнэбтэй гэжэ хундэрыш.
Шамhа ухайтай зыдын баатар хубуд манай СССР соо байхаа бышал. Хилын санай гаршаад хашхаржаа хугэйлжаа буу бейгыш. Сайн судаг юмhа Болоол. Сайг сайгараа, сахилзай хухороо тимэ хэлсээ баа ухайнэй онибоhоо мэдхээ байгаашл даа. Шамшиндий хоёр хэлэтэй зонлди даа. Бэрай байдалаа тарулхадаа, ажал хэрэг бутох8до орос хэлэн дэрэ явдал бутэнээ бышаал, тэрээн дэрhэ бурядэй хэйран убщэнтэй МОЗОЛЬ дэрэй буу гышхыштай духэй.


Мозоль гэсээр хүлөө тайраха болоод байхыгаа мэджээнүү, үгы ют?

Орос болохоо тииштэрөө санаа волтнай тигээд болыт, юун гэжэ бидэ эгээ ухаатай, мэхэтэйнүүдбди гээд бэшэниинь бэдинэй хүлэй шэгшыдэшье хүрэхөөргүй юмэдүүд гэжэ үбүштэй юм энээгүүр бэшэнэт?

Харчин, хорчинууд хөөрхэй хэлэеэ алдабашье сэдьхэлээ алдаагүй, монгол уг узуураа гээхэгүй гэжэ явана, танай муутай "бурят"-уудай хажууда.

Нээрээ таамнай хориин хүн гээ сэмнай, хориин арван нэгэн эсэгэ хэзээ буряад болоо юм? Тобын Түгэлдэр тайшаа бэшээд, Поппе гэжэ ехэ сайн германии орчуулсан түүхэ бэшэгсоо тодорхой бии, таные хараагүй юм гү гэжэ санаад хэлэнэм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 10.09.13, 10:25 +0000     Ответить с цитатой

[quote="songool"][quote="hyн"][quote="songool"][quote="hyн"][quote="songool"][quote="hyн"]
autoreiji03 писал(а):
hyн писал(а):
autoreiji03 писал(а):

Тиигээд дараань хөөрөлдүүжэбди, зай гү?

Ойлгохогүй байгаа hаатнай, мангадшалая.


Манэй х8рэлдоондэ юу ядаа юмшадай, Алии Бурхан багшаа болгшуу. Дэлхэн буриадудтай ухаа ябдал заха. Шии ищэй ошоо, шиини буруу хэлэншэний эрьелдэнэй, шии имэш, шии тимэш. Шии юндээ эвэр монголээ хоролдойинь халха монголэй хэлын гол соо ябанай уйгыбтэй гэжэ асудал табииш харшингудтай. Хорчингудтай дотор монголэй юндэй китад хэлээр х88рэлдэнэбтэй гэжэ хундэрыш.
Шамhа ухайтай зыдын баатар хубуд манай СССР соо байхаа бышал. Хилын санай гаршаад хашхаржаа хугэйлжаа буу бейгыш. Сайн судаг юмhа Болоол. Сайг сайгараа, сахилзай хухороо тимэ хэлсээ баа ухайнэй онибоhоо мэдхээ байгаашл даа. Шамшиндий хоёр хэлэтэй зонлди даа. Бэрай байдалаа тарулхадаа, ажал хэрэг бутох8до орос хэлэн дэрэ явдал бутэнээ бышаал, тэрээн дэрhэ бурядэй хэйран убщэнтэй МОЗОЛЬ дэрэй буу гышхыштай духэй.


Мозоль гэсээр хүлөө тайраха болоод байхыгаа мэджээнүү, үгы ют?

Орос болохоо тииштэрөө санаа волтнай тигээд болыт, юун гэжэ бидэ эгээ ухаатай, мэхэтэйнүүдбди гээд бэшэниинь бэдинэй хүлэй шэгшыдэшье хүрэхөөргүй юмэдүүд гэжэ үбүштэй юм энээгүүр бэшэнэт?

Харчин, хорчинууд хөөрхэй хэлэеэ алдабашье сэдьхэлээ алдаагүй, монгол уг узуураа гээхэгүй гэжэ явана, танай муутай "бурят"-уудай хажууда.

Нээрээ таамнай хориин хүн гээ сэмнай, хориин арван нэгэн эсэгэ хэзээ буряад болоо юм? Тобын Түгэлдэр тайшаа бэшээд, Поппе гэжэ ехэ сайн германии орчуулсан түүхэ бэшэгсоо тодорхой бии, таные хараагүй юм гү гэжэ санаад хэлэнэм.


Бурядhа негр гараа гэжээ дулда угый бышэгуу? Бурядhа буряд лээ гаржедаг. Шиний игэжээ муу тейшань дурдажейхадаш (муу, муу, муу гыжейхадаш) хахас хунууд сашаа ябашнай бышэ гуй. Сайн, сайн, сайн гыжейхадаш ушарнай hайн теше болхол, манай хун нэгээ угэтей болохо.

Хори тумэд хун шубун гарбалтей, терейни мэдэжэ байhан байхаш. Тэрэн дерhэ хун шубун гарбалтай хун хагуур анхан hугаабай гэжэ хараhа - имэй зураг харжаа узыш. Энэй ушир Такла Маканда болhон юумээ 2500 жилей санай.

http://s42.radikal.ru/i096/1106/a5/b193ac7c4384.jpg

тарбаганей тахалэ убшор гэгдэhэн эхэнэр бышал гэжэ шэнжэнэб.

За эндэ харахадаш тархи дэрэнь - хун шубунэ дурсэ харагдана(малгэнь)
-дэгэл бурядэл умэдэжэ ябаhан дэгэл (хонинэй арhан)
-нютагэ нэрээ - Тахлэ Махан бурядэй хэлэнэ шуhэн гарана.

Шимнэ тихэдэ имээ утаа тухэтей зонудта ухай буу зай гэхэ байнаб.

Сашинь хэлэхэдэ МАНГУД (МАН КУД) гэхэдэ ши муу зон гэхэ хэбэртэш. Энэндэрhэ ТУРК МАН гэжэ хунуд ТУРАН гэжэ нютагта h8жа байдаг гэжэ мэдэнэбди. Тэдэ зон эхей персин шуhатай гэжэ баhа мэдэжэ байнабди. Тигэд чингисидэ уедэ олон зон тэрэ нютагhа монголнуши дахажа ереhэн гэхэ.
Тэдэ зон ягаад эли болхоо бэ гэхэдэ шуhарын шалгаhа R1а1 гаплотип байха. Манай мангадта ехэ байна. Тигэд монголдо зарми зондо баhа байна. Тимэхэ танадтай баhа Манкурт байжа байна. Таа тэрэни мэдэжэ байhан байхат. Имэлдаа юмэн гэшэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 10.09.13, 12:01 +0000     Ответить с цитатой

[quote="hyн"][

Та статистика характы, ямар % гаражейнаб. Терендэрhэ ярилдая. Би бурядби гэhэн утха ехэ байна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 10.09.13, 12:08 +0000     Ответить с цитатой

[quote="hyн"]
hyн писал(а):
[

Та статистика характы, ямар % гаражейнаб. Терендэрhэ ярилдая. Би бурядби гэhэн утха ехэ байна.

Миний hанахада Таа ехээ hайн юмэй бурядудтай хэнэ хат, харажал байхадат бурядуд шангал болжэйхабди. Болтгэй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
autoreiji03
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Jul 06, 2013
Сообщения: 81
СообщениеДобавлено: 12.09.13, 13:51 +0000     Ответить с цитатой

hyн, посмотри личку. Я тебе еще на прошлой неделе ответил там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
north1984
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Jan 23, 2013
Сообщения: 66
СообщениеДобавлено: 14.09.13, 06:53 +0000     Ответить с цитатой

Законной серьезной инициации у нас нет. Кто есть мужчина? Тот кто прилично зарабатывает, может постоять за себя и близких, удовлетворить женщину? Понятие размыто. А кто есть женщина? Та кто заботится о семье, облегчает нашу жизнь, вдохновляет нас, цветет, пахнет? Сейчас никто никого не учит. И стар и млад прорывается как может. Мужчины не работают, развлекаются, играют. Женщины работают, злятся - уже и подойти к ней страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
north1984
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Jan 23, 2013
Сообщения: 66
СообщениеДобавлено: 14.09.13, 07:18 +0000     Ответить с цитатой

В недалеком будущем в бурятии останутся по преимуществу мужчинами гастарбайтеры. Какой нибудь бурят подойдет к гостю рабочему и скажет: эх вы лохопеды работаете тут напрягаетесь спиногрызов своих содержите, а я истинный бурят не работаю получаю пособие и кормить мне никого не надо.

Последний раз редактировалось: north1984 (14.09.13, 10:52 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
north1984
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Jan 23, 2013
Сообщения: 66
СообщениеДобавлено: 14.09.13, 08:40 +0000     Ответить с цитатой

Даже ламы не учат. Коммунисты были лучше лам. Троцкий дал мне образование, электрический свет, отопление, политические права. Что дали мне ламы? Может быть я плохо понимаю буддизм? Тогда прошу просветить. Они говорят: этот мир страдание. Что бы ты ни делал все приведет к одному и тому же, к страданию. От этого ни спрятаться ни скрыться. Лучше всего вырваться из этого замкнутого круга. А те кто не смогут пусть катятся к чертям. Если бог такой злодей тогда мне с ним не по пути. У меня есть братья, сестры, народ. Лучше уж я погибну с ними чем буду смотреть как бог будет их карать. Я как Данко вырву свое сердце и освещу им путь через лес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
north1984
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Jan 23, 2013
Сообщения: 66
СообщениеДобавлено: 14.09.13, 09:13 +0000     Ответить с цитатой

Сколько можно жрать
Я сегодня съел тарелку солянки и 4 самсы
Может хватит уже
Я снова хочу есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 14.09.13, 10:37 +0000     Ответить с цитатой

north1984 писал(а):
Даже ламы не учат. Коммунисты были лучше лам. Троцкий дал мне образование, электрический свет, отопление, политические права. Что дали мне ламы? Может быть я плохо понимаю буддизм? Тогда прошу просветить. Они говорят: этот мир страдание. Что бы ты ни делал все приведет к одному и тому же, к страданию. От этого ни спрятаться ни скрыться. Лучше всего вырваться из этого замкнутого круга. А те кто не смогут пусть катятся к чертям. Если бог такой злодей тогда мне с ним не по пути. У меня есть братья, сестры, народ. Лучше уж я погибну с ними чем буду смотреть как бог будет их карать. Я как Данко вырву свое сердце и освещу им путь через лес.

Кризис в твоей голове а не у других. Мысли свои ты внедряй сама у себя в кругу твоей семьи. Во первых ты не Данко, потому что у тебя не видно светлого пути на который ты дашь свет из своего сердца. Если себя приравниваешь к нему, то поясни какой какой должен быть путь, как он должен выглядеть, куда должны направиться.
Во вторых свет дал не Троцкий, а Ильич. Отопление дал Хрушев и Брежнев, политические права видимо в большом количестве дал Громыко. Поэтому не надо запутывать людей неправильной информацией.
Не могу понять почему надо приравнивать коммунистов и Троцкого. Коммунисты большевики как раз были врагами Троцкого, который убегал от них за границей и был убит большевиками коммунистами.( Троцкий был убит в августе 1940 года, нападение совершил агент НКВД Р. Меркадер.)

Второе что не сходится у тебя ---- почему ты сравниваешь коммунистов с ламами. Последние никогда не были политической силой, не стремились завоевать власть ни при РФРСР, ни при СССР, ни при России по моему они никогда не говорили что власть коммунистов это страдания или круг страданий.
Их ругали эсэры и партия анархистов в то время. А в настоящем времени ситуацию в политическом плане люди разбираются лучше НАС и положение коммунистов говорит об этом.
Как раз социальные факторы и связанные с ними страдания или радости это показатели работы власть держащей партии и внедрённого ими механизма управления экономикой и финансами. К этому делу, а именно к экономике и финансам ламы никакого отношения не имеют. И путать себя и людей в том, что ламы виноваты в Ваших страданиях не надо.
Ламы заведуют людской духовностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 14.09.13, 11:08 +0000     Ответить с цитатой

north1984 писал(а):
Даже ламы не учат. Коммунисты были лучше лам. Троцкий дал мне образование, электрический свет, отопление, политические права. Что дали мне ламы? Может быть я плохо понимаю буддизм? Тогда прошу просветить. Они говорят: этот мир страдание. Что бы ты ни делал все приведет к одному и тому же, к страданию. От этого ни спрятаться ни скрыться. Лучше всего вырваться из этого замкнутого круга. А те кто не смогут пусть катятся к чертям. Если бог такой злодей тогда мне с ним не по пути. У меня есть братья, сестры, народ. Лучше уж я погибну с ними чем буду смотреть как бог будет их карать. Я как Данко вырву свое сердце и освещу им путь через лес.

Кризис в твоей голове а не у других. Мысли свои ты внедряй сама у себя в кругу твоей семьи. Во первых ты не Данко, потому что у тебя не видно светлого пути на который ты дашь свет из своего сердца. Если себя приравниваешь к нему, то поясни какой какой должен быть путь, как он должен выглядеть, куда должны направиться.
Во вторых свет дал не Троцкий, а Ильич. Отопление дал Хрушев и Брежнев, политические права видимо в большом количестве дал Громыко. Поэтому не надо запутывать людей неправильной информацией.
Не могу понять почему надо приравнивать коммунистов и Троцкого. Коммунисты большевики как раз были врагами Троцкого, который убегал от них за границей и был убит большевиками коммунистами.( Троцкий был убит в августе 1940 года, нападение совершил агент НКВД Р. Меркадер.)

Второе что не сходится у тебя ---- почему ты сравниваешь коммунистов с ламами. Последние никогда не были политической силой, не стремились завоевать власть ни при РФРСР, ни при СССР, ни при России по моему они никогда не говорили что власть коммунистов это страдания или круг страданий.
Их ругали эсэры и партия анархистов в то время. А в настоящем времени ситуацию в политическом плане люди разбираются лучше НАС и положение коммунистов говорит об этом.
Как раз социальные факторы и связанные с ними страдания или радости это показатели работы власть держащей партии и внедрённого ими механизма управления экономикой и финансами. К этому делу, а именно к экономике и финансам ламы никакого отношения не имеют. И путать себя и людей в том, что ламы виноваты в Ваших страданиях не надо.
Ламы заведуют людской духовностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
north1984
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Jan 23, 2013
Сообщения: 66
СообщениеДобавлено: 14.09.13, 11:29 +0000     Ответить с цитатой

Вы почему всегда так грубо спорите? Хотите чтобы все темы превратились в вашу постоянную ругань? Я не внедряю свои мысли людям. Я пытаюсь мыслить.
Для чего этот форум? Может нам всем удалиться? Вы один всем объясните как жить надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
north1984
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Jan 23, 2013
Сообщения: 66
СообщениеДобавлено: 14.09.13, 11:54 +0000     Ответить с цитатой

Троцкий не коммунист-большевик? А кто он тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru