BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


тишина...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Борис76
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 23, 2008
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: 10.11.13, 14:55 +0000     Ответить с цитатой

grett писал(а):
Разговоры о том, что мол русские не пойдут работать туда, где гастарбайтеры пашут - до безобразия смешны и наивны. это все искусственно созданная ситуация. Дайте лопату, заплатите достойно и русские Васьки пойдут

Небольшая ремарка. Просто не удержался, потому что в этой "теме" я кое-что понимаю. Несколько лет работал прорабом. Видел как работают русские васьки, чувашские васьки, татары, узбеки, таджики. Итак. Представьте две стройки. На одной рабоют сто узбеков (может быть таджиков, турок, курдов, финов), на другой сто русских васек (татар, чуваш, мордву условно будем считать тоже русскими). На первой стройке все ходят тихо, работают. На второй стройке.... На второй стройке кто-то побежал в магаз за водкой, кто-то уже пьяный, вечные отпрашивания, драки, воровство. Рёв, мат, заглушающий шум крана. Короче об этом можно писать долго. Но поверьте, узбеков начали приглашать на стройки не просто так, а строить как бы надо. И если мне предложат поработать прорабом, то я пойду работать с узбеками, а с васьками работайте сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 10.11.13, 15:17 +0000     Ответить с цитатой

кстати, заметил в последнее время территория офисного центра, где я работаю, просто утопает в мусоре и грязи. предположили что хозяевам центра пришлось резко уволить всех таджиков и киргизов, которые раньше работали в клининговой службе.
и вот сегодня увидал такое объявление...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.11.13, 00:43 +0000     Ответить с цитатой

все как всегда на Руси. Раша фореве, млин...
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 11.11.13, 04:30 +0000     Ответить с цитатой

Сегодня в Улан-Удэ куча снега, и вижу, как ЖЭУ мобилизовали все свои ресурсы - бабушки и дедушки с лопатами и метлами гребут и метут снег (обратил, кстати, внимание, что большинство этих дворников буряты).

Ну почему никому из начальников ЖКХ не придет в голову, что пара снегоуборщиков ценой в 20 тыс. заменит сотню таких божьих одуванчиков.

Ни разу в городе не видел таких агрегатов в действии:



Цена в Интернет-магазине - 21 тысяча.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lita
мүнхэ


Зарегистрирован: May 29, 2005
Сообщения: 2126
СообщениеДобавлено: 11.11.13, 04:44 +0000     Ответить с цитатой

А мы с мужем на днях увидели группу дворников славянской внешности, посмеялись, что непривычное, мол, зрелище - русские дворники. Таджики еще убирают, но их сейчас по одному только видно, и раньше передвигались тихо, а сейчас как мыши вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rustbashar
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 23, 2013
Сообщения: 159
Откуда: Бургас
СообщениеДобавлено: 11.11.13, 15:41 +0000     Ответить с цитатой

. Дайте лопату, заплатите достойно и русские Васьки пойдут, а у нас демпинг со стороны гастарбайтеров. Разглагольствовать о том, что гос-во должно стимулировать собственный народ итд итп можно сколько угодно, но это НЕ то, о чем я писала. Также я НЕ писала о том, что среди русских нет шовинистов и просто быдла, что им можно устраивать погромы.
а то, что преступлений они больше совершают, ну я так и писала, что 1 к 5, но это и понятно, их все-таки больше.[/quote];Можеш не переживат vasko точно в Россия не собирается пойти работат , Боле вероятно вы пойдиоте на работу в страну vasko
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШараТэмээн
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Nov 28, 2012
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 11.11.13, 19:08 +0000     Ответить с цитатой

Ну вон, спросите одного из наших что ни на есть "васек" - тараруева, взявшегося за проект "бурятия с василием таратутой" )) - пойдет он работать, если доплатят? Нет же, будет ныть все равно, заикась, и подобрав из "фонтаст"-лексикона на очередной высер..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.11.13, 20:21 +0000     Ответить с цитатой

у людей культуру труда отбили напрочь.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.11.13, 22:56 +0000     Ответить с цитатой

к данной загогулине темы про стройку и подобное... я тоже немноожечко представляю, что это. и соглашусь почти со всем, что написал Борис76. Правда, в Бурятии насчет побежали за водкой и бухать прямо на объекте, это все же чересчур. или мне редко попадалось, но это из ряда вон. а остальное так и есть.
И городские буряты не лучше. Русские хотя бы драться не кидаются, а буряты запросто могут прорабу каску шлифануть. Правда, перед этим они долго молчат, сопят и работают, тогда как русские вечно стонут, стенают и жалуются, ругаются на все буквально. Находиться рядом морально тяжело, и разлагает психику это нытье. Хотя многих больше угнетает, когда городские буряты корчат из себя уркаганов.
Китайцы кстати могут бандой затоптать. Иметь в виду. По одному с ними лучше не раскачивать. Достаточно, чтоб было трое на китайскую бригаду. Тогда ОК, китайцы не кинутся. А еще лучше, если просто обращаться к ним как к людям, а не быдлу.
За узбеков не скажу, не сталкивался, но бывает проблема воровства. Не масштабно, а по мелочи. Таджиков мало видел. Отзывы слышал хорошие.

Деревенские улусники, да, могут забухать, но не на работе, они могут после пьянки на работу не выйти вовремя. Однако если не забухали, то они лучше, в смысле, они таки работают. С тем же качеством, что и русские, улусники пожалуй в полтора-два раза быстрее. А если улус совсем из тайги, то эти даже скорее и качеством выиграют, и бухать не будут. И синевы, и пальцыгну из них не полезет, что немаловажно. Ибо наблатыканные буряты бывают невыносимы как те же чавы в 70-х.

Узбеков и китайцев видеть в своем городе в таких количествах мне не восторг, но я понимаю, почему они есть. Наши застройщики градируют по качеству/скорости работы примерно так: 1) китай, 2) таджики (причем в нек. случаях таджики даже лучше китая), 3) узбеки, 4) улус, 5) русь, включая городских как бы бурятов (близлежащая бурятоязычная Иволга, обрусевшие районы и т.д. иногда идут за тот же город с мелкими нюансами то в плюс, то в минус).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.11.13, 23:06 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
«Интересным примером может стать тот факт, что одна из причин длительной стагнации Японии является ее закрытость. У них нет миграции, они никого не пускают к себе, и.


он кажется не только про стагнацию, но и про "не пускают" как-то странно выразился.
Как это НИКОГО НЕ ПУСКАЮТ??? Японцы к себе кого-то не пускают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 12.11.13, 03:15 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Наши застройщики градируют по качеству/скорости работы примерно так: 1) китай, 2) таджики (причем в нек. случаях таджики даже лучше китая), 3) узбеки, 4) улус, 5) русь, включая городских как бы бурятов (близлежащая бурятоязычная Иволга, обрусевшие районы и т.д. иногда идут за тот же город с мелкими нюансами то в плюс, то в минус).


Корейцы же еще есть северные, по кирпичной кладке и штукатурным работам хорошо работают и недорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.11.13, 07:33 +0000     Ответить с цитатой

[quote="gure"]
Unkas писал(а):


Корейцы же еще есть северные, по кирпичной кладке и штукатурным работам хорошо работают и недорого.


не видел, не слышал, но верю. Корейцы вообще работящий чистоплотный народ, этого не отнять. Но я бы с ними не стал работать, по крайней мере с их среднемелким начальством. С работягами может и нашел бы общий язык. Может.

Кстати, улус предпочитают в тех случаях, когда есть внутренние работы с простым деревом. Пол, двери, перегородки... Узбеки и китайцы реально иногда тупят в этой теме. Бывают такие, кто не видел доски пропеллером, и соответственно не умеет их толком положить на хранение.и
Но крышу и те, и те строить научились.

В УУ проблема со столярами, паркетчиками по экзоту и вообще со всеми спецами, которые выходят за рамки сосновой доски. На вес золота. Это за гранью всякого понимания, но это факт - в Бурятии, в УУ практически не найти фирму, столярку, способную склеить качественный щит не из срощенки с гарантией. Даже из сосны.
Березой у нас топят печки. Тополя, которые пилят в городе постоянно, хз куда девают, но видимо просто на свалку. Сосны едва ли не метр в обхвате потоками везут в Китай, откуда наши счастливые челночницы волокут их обратно у виде столов, стульев, тумбочек... Это даже не маразм. Это... не знаю что.

И после этого Мы - лесная республика, как бэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 12.11.13, 10:31 +0000     Ответить с цитатой

ой, Ункас, меня аж передернуло "за узбеков не скажу":) разве это грамматически правильно? ужасно коробит когда слышишь или читаешь, "крайний" вместо "последний", "по ходу", "по трассе", и т.д. ужас... по какому ходу, по какой трассе? когда речь о "на деле", "так сказать" и т.д.... :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 12.11.13, 11:25 +0000     Ответить с цитатой

это такой приблатненно-уголовный слэнг, в уу многие этим страдают. тоже коробит, когда вместо последний говорят крайний, причем вставляют везде. понятно, что суеверие такое типа пилотское, но мы то не пилоты ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 12.11.13, 11:33 +0000     Ответить с цитатой

вот такое объявление сфотала вчера в новогиреево.

что называется, сказано - сделано.
посмотрела - фирма клининг-к.
не знаю, аффилированная ли это с мэрией фирма
или это давление на бизнес.

насчет пьянства строителей.
4 года работала на соколе.
там с 2006 года 7 лет нпо космос прокладывала трудный алабяно-балтийский тоннель.
среди строителей видела одни славянские лица.
и что меня удивило.
в какое время дня ни зайдешь в магазин перекресток, работяги в жилетах с надписью "космос" берут водку.
однажды идем с коллегой вечером к метро, подвыпивший мужик лет 45 в каске и жилетке подходит:
девчонки, вы не знаете, где снять жилье, тыщи бы за три (комнаты стоили тогда 10)

как-то нанимала двух парней-киргизов помочь с ремонтом.
нельзя по двум судить, конечно :D
но они были алкашами.
один классный чувак, прошел афган, видела его потрепанную корку. знал несколько языков.
мы с ним и познакомились на арбате, подпевал нашему другу-американцу на английском :D
попросил денег, взял телефон. потом еще просил денег.
узнал, что нужна помощь. сказал, как два пальца об асфальт, помогу.
потом оказалось, что потерял документы и все-все. типа домой даже уехать не могу.
пока могла следить - делал все хорошо.
отвернешься - вхлам бухой валяется. встретит земляков во дворе, они ему денег дадут.
а ведь до этого жаловался, что их со строек выгоняют, кидают и прочее.
второго позвал, сказал, что поможет с обоями.
так второй часть обоев в полосочку поклеил перпендикулярно - "да что такого?!"
:D
очень возражал, когда сказала ему отклеить, переклеить,
но все сделал, как узнал, если что - придется такие обои покупать самому.
а тот афганец сделал половину обговоренного.
Поняла, что с ним каши не сваришь, отвезла его на вокзал,
купила по оставшемуся удостоверению билеты и отправила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru