BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Первое интервью с Владимиром Хамутаевым после его отъезда

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гнусный J
шэнэхэн


Зарегистрирован: Sep 25, 2005
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 21.10.13, 23:08 +0000     Первое интервью с Владимиром Хамутаевым после его отъезда Ответить с цитатой

Исповедь бурятского националиста. Или патриота? Интервью с В.А. Хамутаевым.

Вопрос: Владимир Андреевич, говорят, что Выподали заявление Правительству США о предоставлении политического убежища?Как вы ответите? Это очень интересует многих в Бурятии, и не только.

В.Х.: Понимаю, что многие искренне и с сожалением восприняли мою эмиграцию или отъезд из Бурятии. Они пишут мне, им всем большое спасибо, их тысячи. Я всегда буду тепло думать о них, о моих соратниках, бескорыстных патриотах Бурятии. Понимаю при этом так же, что ряд людей злорадствует, изгнав меня: наконец-то этот «националист» убёг, как пишут фээсбэшники в Инете – СЪЕБ…СЯ. Таких хватает. В этом трагедия Бурятии, самой красивой республики России, в которой «мы позволили швали стать элитой» (Шендерович). Добавлю: жирным эрлизам, предателям и откровенным скинам.

Вопрос: В.А., ваша жизнь четверть века связана с бурятским национальным движением, и она весьма поучительна. Может быть, вы как-то изложите вашу политическую биографию, за что к Вам такое пристальное внимание и гонения более четверти века?

В.Х.Попытаюсь. Я являюсь активным участником национального движения бурятского народа России с 1987 г. по настоящее время. Я руководитель всебурятской общественно-политической организации «Конгресс бурятского народа». Кроме того, я исследователь национального вопроса бурят, национальных проблем бурятского народа, проблем этно-государственных отношений в России, доктор исторических наук. То есть в национальных проблемах и истории родного народа - за 1980-2000-е гг. - немножко разбираюсь.

Все годы общественной деятельности – с 1987 по настоящее время, - я подвергался дискриминации и политическим гонениям со стороны органов государственной власти, а также органов безопасности – КГБ-ФСБ. В 1987-89 г. я с группой соратников создавал бурятские национально-демократические организации, за что подвергся гонениям обкома КПСС, а также по месту работы в одной из школ г. Улан-Удэ, и был вынужден уйти в Молодежный Жилищно-строительный комплекс (МЖК). В 1989 г. я вышел из рядов КПСС заявлением в ЖД РК (билет члена КПСС с отметкой) и продолжил политическую работу, и вновь подвергся гонениям органов власти: под их властным давлением я был вынужден уйти теперь уже из МЖК, но мой перевод в другую фирму не состоялся (доказательство: трудовая книжка) и вновь под давлением властей.

С 1991 по 1999 год я не мог устроиться ни на какую работу в «своей» республике (доказательство: трудовая книжка), жил благодаря помощи соратников, в т.ч. из республик Прибалтики и Украины.
В янв. 1992 г. я создал Движение «Нэгэдэл» и в ноябре организовал в своей Республике Всебурятский съезд о проблемах этноса, за это подвергся гонениям и шельмованию на страницах всех республиканских газет в течение 4-х месяцев: с ноября 1992 г. по февраль-март 1993 г. Власти и их журналисты клеймили меня, пытаясь доказать населению, что «националисты во главе с Хамутаевым» «раскачивают лодку дружбы народов», «разжигают межнациональную рознь» (Статьи Гармаевой-Болдогоева, Гыпылова, Намсараевой, Гомбоин и еще 7 исполнителей воли КГБ).

В 1993 г. я подвергся новым гонениям, обструкции и преследованиям, но теперь уже как «панмонголист, призывающий к разделу России, к восстановлению Бурят-Монголии», расчлененной Сталиным в 1937 г. Это уголовно-политические обвинения открыто звучали в прессе Республики, из уст прокурора республики и журналистов, они вызвали откровенные угрозы физической расправы со стороны русских националистов, негласно поддерживаемых властью. Такова была ситуация даже в демократические (относительно) ельцинские годы.

Буряты – национальное меньшинство в «своей республике», этот фактор был и остается решающим для обструкции и гонений бурятских деятелей национального движения как «националистов», «экстремистов» и «панмонголистов».
В 1994-1997 гг. я подвергся угрозам русских националистов расправиться со мной физически. Причиной их угроз были мои выступления на ТВ и статьи по развитию суверенитета Бурятии, бурятского народа, по конституционному закреплению прав нации. Моя жена также получала угрозы по телефону. Нам приходилось опасаться за жизнь и здоровье себя и своих детей. Это были долгие годы моральных издевательств, оскорблений и угроз, которые прекратились лишь на короткое время 1999-2000-го гг.

Но они возобновились (и даже активизировались) эти угрозы физической расправы со мной и моими домочадцами в 2000-е годы, в годы национальной политики Путина. Путин в 2002-2007 годах организовал уничтожение ряда автономий в России, в т.ч. бурятских автономий. Я со своими соратниками организовал противодействие - борьбу в защиту бурятских автономий, провёл более 30 конференций, круглых столов, семинаров и собраний бурятских учёных, мастеров искусств и других известных в народе республики и России людей, провёл общенациональный съезд. За эту политическую активность я был изгнан с работы – я был первым вице-президентом ВАРК, я и мои единомышленники подверглись унизительным морально-психологическим издевательствам: нас заставляли отказываться от документов съезда и иных собраний бурят, угрожая уволить с работ нас, наших жён и детей. Моя книга «Бурят-монгольский вопрос: история, право, политика» была запрещена, готовая продукция при мне изрублена пресс-машиной в издательстве «Бэлиг» Бурятии по требованию Органов безопасности (ФСБ). Десятки тысяч газет, изданных мной на средства бурятских бизнесменов в защиту автономий бурят, сотрудники ФСБ и прокуратуры отобрали в других типографиях Бурятии, а безвинные работники типографий подверглись аресту и обструкции в ФСБ, их мучили по 2 дня.

В 2011 году я издал книгу «Вхождение Бурятии в состав России», в которой я выступил с концепцией насильственного, силового присоединения бурят к России в 17 веке. За эту книгу мой директор, руководитель научного учреждения Академии наук, под давлением со стороны Президента Бурятии и ФСБ, устроил на меня гонения. В 2012 году, по просьбе многих видных бурятских деятелей, депутатов и бизнесменов, я, не обращая внимания на рёв директора, переиздал данную книгу под названием «Присоединение Бурятии к России». Она вызвала небывалый интерес у бурят, а также в Татарстане (есть письмо татарских ученых о книге), Казахстане (См. в Инете Как убивают национальную мысль в Бурятии: 58 комментариев казахов), Монголии и Хакасии. Но книга вызвала так же крайне агрессивную реакцию местной власти и ФСБ. По требованию Президента Бурятии (русской национальности) и ФСБ (русской национальности) мой директор устроил мне политические преследования за научные взгляды и политические убеждения (См. в Инете Бурятский ученый уволен за убеждения; 32 комментария по теме «Известный бурятский ученый собирается получить политическое убежище и др.)

В мою защиту высказались известные в России и мире учёные и активисты Казахстана, Татарстана, Хакасии и других национальных республик СНГ и России (Письмо от 8 апреля 2013 г.; Рецензия проф. Ахмадишина; Отзыв проф. Сагалакова, Отзыв проф. Дугарова).

Тем не менее, директор ИМБТ Базаров, его зам. Лепехов, кадровик Надя создали «невыносимые условия», как лично мне угрожал и топал-визжал мой директор Б.В. Базаров. В результате в течение 4 месяцев с марта по июль 2013 г. я подвергся беспрецедентным морально-психологическим издевательствам. С 9 часов до 18 часов кадровик следила за мной, собирая «факты нарушений». Унижали на двух собраниях, которые были организованы как приказом директора, так и по его личному заданию. Официальная причина гонений: я не получал разрешения Ученого Совета института на издание, на рецензиях докторов наук нет печати; издал книгу, которая противоречит принятой в институте концепции добровольного вхождения Бурятии в состав России; в книге я опорочил вековую дружбу бурят и русских. В действительности, причина одна: политическая, ибо директор выполняет задание Наговицына и ФСБ изгнать Хамутаева из Института как лидера националистов, выступившего против всеобщего праздника «350-лет добровольного вхождения Бурятии в состав России».

Эти 4 месяца издевательств надо мной вызвали сильное нарушение моего здоровья - обширную депрессию, нервный срыв и стресс (хорошо, что я додумался зафиксировать медицинские записи в моей медицинской книге по месту проживания, на протяжении этих унизительных 4-х месяцев).
Понимая угрозу не только своему здоровью, но и моей жизни, невозможность работы в Институте, в университетах «родной» республики, а также в иных бурятских автономиях России, ибо власть перекрыла все возможности для моего трудоустройства в России, я вынужден был прибегнуть к крайне тяжелой для меня участи – покинуть свою Родину, которой я отдал 26 лет борьбы за её права и самоуважение, за её национальную честь.

Считаю, что политические преследования меня на протяжении десятков лет вызваны следующими причинами.
1. Власти России, ФСБ как карательный орган, по-прежнему проводят политику дискриминации и расовой сегрегации к национальным меньшинствам, преследуют национальные движения и их политических лидеров. Для этого они создают все тяжелые условия, чтобы уничтожить подобные организации, а их лидеров нейтрализовать физически или морально. Уничтожены яркие лидеры нации как Е.М. Егоров, В.Б Саганов, И.Т. Павлов, Б.Д. Баяртуев (См. Буринфо).
2. Но режим, установившийся с приходом Путина, в 2000-е годы проводит на практике уже откровенный курс на ликвидацию автономий и прав нерусских народов. Так, упразднены на сегодня бурятские автономные округа. Это привело уже к оттоку бурят в родственную Монголию.
3. Буряты - этническое меньшинство в своей республике; это положение сложилось в Бурятии искусственно, методом переселения русских из России. Но именно это унизительное неравноправное положение коренной нации на исторической земле своих предков, есть главная причина, побуждающая путинский режим еще более зверствовать, наращивать расистский курс, дискриминацию и этноцид «малых» народов. Но накопление протестного, горюче-взрывного материала против путинского курса русификации идёт не только в бурятском народе, но и во всех народах России. С 2002 года стали открытыми «русские марши» на Красной площади, скинхеды открыто показывают в Интернете отрезание голов нерусских юношей, хвастаясь покровительством властей и ФСБ; расизм, ксенофобия, антисемитизм, антизападничество, антиамериканизм, публичные откровения лидеров страны, в т.ч. Патриарха Гундяева о том, что Россия не многонациональная страна, а православная с меньшинствами, эти и прочие «показатели» путинского курса не укрепляют, а ведут страну к распаду; они также свидетельствуют о решающей роли национального фактора в России, о недопустимости унижения народов.

За выражение этих моих политических убеждений, за отстаивание элементарных свобод и прав человека, за право иметь научные взгляды я подвергаюсь клеветническим нападкам и угрозам физической расправы со стороны: - русских националистов и их разветвлённых структур; - политическим преследованиям со стороны органов власти в России (Бурятии); -обструкции и унижениям со стороны широкой маргинальной части русского населения. Уже сотни непокорных деятелей оппозиции путинскому режиму в России убиты или сидят в тюрьмах. Я не горю желанием пополнить этот печальный список…Поэтому я покинул свою любимую Родину, Отчизну – Бурятию. Но фашисты-скины и бурятские коллаборационисты, отстав от меня, преследуют теперь моего сына. Так, его дважды догоняют и увольняют с работы, создав соответствующие условия. В Чечне за намёк на национальное унижение отрезают голову, а у нас в Бурятии…Действительно, «О, евнухи, как вы терпите этот позор!».

Прошу общественность подумать: Есть проблема в том, что я изложил? или есть «дружбаны кругом», а это всё ОБЫЧНОЕ, РЯДОВОЕ течение бурятской жизни, где дискриминация бурят самое тривиальное дело, что тАк задубела кожа бурят, что всё ХАМА УГЭ. Но я не передергиваю факты, не преувеличиваю дикость и опасность унижения бурят в их Доме.

Меня изгнал не Базаров (он трусливая пешка), а Наговицын и ФСБ, сына моего изгнал не Пронькинов, а Голков. Вы думаете, что Егоров, Павлов, Саганов и прочие наши лидеры, цветущие мужчины, мгновенно заболели и скоропостижно померли? Я делаю свой вывод, люди-земляки, он обоснован: Нет будущего малым народам в этой стране.

Нет будущего бурятскому народу, если им руководит шваль, вылизывающая некоторые части тел у голков, нагов и пр. скинов. Пусть простят меня мои земляки, если грубовато: достали родные идиоты!! При чём мой сын-то! Со мной боритесь, боретесь, погнали за убеждения, победили? Понятно, но сына за что? Он при чем? Ничего не будет хорошего в нашей Бурятии, пока мы голосуем за предателей и лизунов. О, евнухи!!!

Хамутаев Владимир Андреевич, Руководитель Конгресса бурятского народа, Зам. председателя Республиканской Ассоциации содействия ООН, доктор исторических наук, 29 сентября 2013 г. Вашингтон- Филадельфия-Нью-Йорк-Джерси-Сити. Изложил по дороге на собрание представителей монгольских центров США..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dorgosho
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 22, 2014
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: 22.01.14, 03:07 +0000     Ответить с цитатой

товааарищ профессор, нет перспектив просто, без никаких если.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 13.02.14, 06:33 +0000     Ответить с цитатой

появилось немного времяни покопаться на сайте....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dorgosho
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 22, 2014
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: 06.05.14, 10:53 +0000     Ответить с цитатой

такому народу нет будущего. если хотите ему будущего- думайте о будущем всех монголов! Не будьте таким идиотом. товарищ профессор! Только общемонгольское будущее - вот что нас спасет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru