BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Засилие алкоголя во время проведения религиозных обрядов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 19.11.13, 04:00 +0000     Ответить с цитатой

не знаю, как проводятся обряды у иркутских шаманистов
у нас как бы тоже типа шаманизма, и такого засилия алкоголя я не наблюдала..
была только один раз на родовом обряде
водкой брызгали, ее никто не пил

Aster писал(а):
Почему в Якутии шаманы вообще не используют алкоголь на религиозных обрядах?
Я консультировалась с одним якутским шаманом из Дома Арчы, кто был в Якутске знает. Он рассказал..да раньше использовался алкоголось, но в настоящее время только кумыс и оладьи из традиционной якутской кухни.


и как им удалось отказаться от алкоголя? какие действия предпринимали?

ПС. пардон, как-то считала якутов самой пьющей нацией в россии (после титульной разумеется), оказывается вовсе не так..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
darrel
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 19.11.13, 12:17 +0000     Ответить с цитатой

Могу подтвердить,что многие буряты в Иркутской области просто-напросто спиваются.Мои братья двоюродные,живущие в Аларском районе,почти все спились.А ведь все они были с высшим образованием.И обряды шаманские проводят-только успевают наливать стаканы.Когда пить-то прекратим?Не надоело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 19.11.13, 15:58 +0000     Ответить с цитатой

Согласен с Aster, нужно убирать почву у алкоголизма, убирать возможность оправдания употребления алкоголя. Часто люди берут водку "чтобы побрызгать", немного капнут - остальное в себя, оправдывая это якобы следованием традициям. Вот таким, самостийным, образом употребляются огромные объемы водки.

На самих шаманских обрядах употребляется водки может быть и немного, но если водка на них употребляется, то это дает многим повод и оправдание для дальнейшего употребления. Такие обряды могут дать пример людям как в положительную сторону, так и в отрицательную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 19.11.13, 16:42 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
не знаю, как проводятся обряды у иркутских шаманистов
у нас как бы тоже типа шаманизма, и такого засилия алкоголя я не наблюдала..
была только один раз на родовом обряде
водкой брызгали, ее никто не пил

Aster писал(а):
Почему в Якутии шаманы вообще не используют алкоголь на религиозных обрядах?
Я консультировалась с одним якутским шаманом из Дома Арчы, кто был в Якутске знает. Он рассказал..да раньше использовался алкоголось, но в настоящее время только кумыс и оладьи из традиционной якутской кухни.


и как им удалось отказаться от алкоголя? какие действия предпринимали?

ПС. пардон, как-то считала якутов самой пьющей нацией в россии (после титульной разумеется), оказывается вовсе не так..


А у вас это где?
Мы в этом году делали обряд, все присутствующие должны были выпить 10 бутылок водки, поэтому звали очень дальнюю родню (близких нет) и мужчин, женщины и дети пить не могут, поэтому приходилось мужчинам распивать эти 10 бутылок, а раньше такое же количество архи употребляли, только где ж его сейчас возьмешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 19.11.13, 16:46 +0000     Ответить с цитатой

darrel писал(а):
Могу подтвердить,что многие буряты в Иркутской области просто-напросто спиваются.Мои братья двоюродные,живущие в Аларском районе,почти все спились.А ведь все они были с высшим образованием.И обряды шаманские проводят-только успевают наливать стаканы.Когда пить-то прекратим?Не надоело?

Надоело, как прекратить когда досуг один: сходить в гости и напиться с дружбанами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 19.11.13, 20:10 +0000     Ответить с цитатой

Еще лет пятнадцать назад обсуждали с друзьями использование в обрядах и в качестве подношения шаману именно водки. У одного из парней отец практикующий шаман, он объяснял, что использование водки вовсе не обязательно, но на тот момент это было самым понятным для прихожан подношением, тасасун никто не готовил. А вот использование обычного молока почему-то было не возможно, не помню уже эту историю.
_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
darrel
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 22.11.13, 06:45 +0000     Ответить с цитатой

sugtaa писал(а):
darrel писал(а):
Могу подтвердить,что многие буряты в Иркутской области просто-напросто спиваются.Мои братья двоюродные,живущие в Аларском районе,почти все спились.А ведь все они были с высшим образованием.И обряды шаманские проводят-только успевают наливать стаканы.Когда пить-то прекратим?Не надоело?

Надоело, как прекратить когда досуг один: сходить в гости и напиться с дружбанами

Раньше меньше пили.И досуг какой-то находился.К тому же и шаманов в разы меньше было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 25.11.13, 22:28 +0000     Ответить с цитатой

Проблема засилья алкоголя проведении обрядов связана с общей алкоголизацией нашего сельского населения. Да и вообще всех не только бурят. Относительно обрядов еще раз повторюсь, что нормальные скажем так шаманы, не заставляют пить. Да и вообще все спиртное "разбрызгивают". Помню случай с шаманом. До этого я не имел дело с посвященными шаманами. Да и родня тоже. Это был родственник матери. С ним ранее не встречался. На обряд взяли пять бутылок. По имевшемуся опыту думал как же мы это одолеем. Выехали на место. Шаман начал обряд и в результате разбрызгал все пять бутылок оставив грамм сто на обратную дорогу. Нам налил только пригубить. На недоуменный вопрос тети в резкой форме ответил, что водку не вам взяли. Этот шаман реально остановил дождь при этом обряде.Традицию использования спиртного основали в древние времена и не нам ее менять. Древние онгоны не поймут наших проблем, а просто накажут за нарушение установленного порядка. Спиртное как известно даже христиане используют при богослужении. Еще раз повторюсь, что обряды религиозные люди проводят относительно редко. Поэтому шаманские обряды для конкретного человека не основание стать зависимым от алкоголя. Страшилки об огромном количестве спиртного при конкретных обрядах, связаны с тем, что раньше это не было проблемой, человек не проводил обряд один или там с двумя, тремя членами семьи. Всегда было много родни, близких, друзей. Поэтому с учетом этого количество спиртного не являлось проблемой. Каждому доставался в лучшем случае глоток. Сейчас же человек приезжает срочно и хочет в два часа все сделать и укатить обратно по своим делам, как бы между прочим осуществив общение с родовыми онгонами и хранителями. Естественно для таких людей проблема выпить хоть сто грамм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 26.11.13, 02:55 +0000     Ответить с цитатой

Вообще не понимаю предмета разговора. Если религиозные представления связаны с употреблением алкоголя в таком количестве, что он начинает угрожать социальному благополучию - проблема в религиозных представлениях. Их нужно менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 26.11.13, 09:53 +0000     Ответить с цитатой

Проблему обсуждаемую могут решить только шаманы. Например известно что одна из заянок почитаемых в Эхирит-Булагатскому районе своим решением уменьшила количества скота и спиртного при проведении обрядов. Но для этого нужно иметь соответсвующее позволение и права. Среди наших местных такие есть ли не знаю. Вряд ли. Пример приведенный Астер о разговоре с шаманом настаивающем на распитии спиртного говорит об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 26.11.13, 17:56 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
Вообще не понимаю предмета разговора. Если религиозные представления связаны с употреблением алкоголя в таком количестве, что он начинает угрожать социальному благополучию - проблема в религиозных представлениях. Их нужно менять.


Совершенно верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
maxlal
ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2011
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: 26.11.13, 21:42 +0000     Ответить с цитатой

Тема очень актуальная в Иркутской области часто сам участвую в обрядах в Эхирите т.к. там живу, в Бохане на родине. И проблема поиска специальных людей кто бы пил всегда присутствует. В Эхирите некоторые шаманы реально сердятся если не пьешь, говорят не дайдёт будете еще раз приезжать. А в Аларском районе брызгал 2 года назад там все шаман выбрызгал, только пригубили чуть-чуть. Осенью брызгали бараном взяли 5 человек специально, что бы пили и еще деревенские были человека 3. Мероприятие затянулась очень долго потому, что не могли допить спиртное и 3 человека сильно напились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 26.11.13, 22:16 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):

и как им удалось отказаться от алкоголя? какие действия предпринимали?

ПС. пардон, как-то считала якутов самой пьющей нацией в россии (после титульной разумеется), оказывается вовсе не так..

У них в настоящее время ведется сильная, консолидированная работа по этому направлению. Начиная от Президента Якутии.
Не знаю ситуацию как и когда им удалось отказаться от алкоголя, тогда меня еще в помине не было. Думаю, ученые, лидеры, общественники собрались и решили. И обряды проходят как-то благородно, без распития спиртного, в истинном уважении и почитании обычаев и традиций.
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 26.11.13, 22:23 +0000     Ответить с цитатой

sugtaa писал(а):
darrel писал(а):
Могу подтвердить,что многие буряты в Иркутской области просто-напросто спиваются.Мои братья двоюродные,живущие в Аларском районе,почти все спились.А ведь все они были с высшим образованием.И обряды шаманские проводят-только успевают наливать стаканы.Когда пить-то прекратим?Не надоело?

Надоело, как прекратить когда досуг один: сходить в гости и напиться с дружбанами

Вот и многие люди обеспокоены, как прекратить такую повсеместную вакханалию. Наконец наши власти начинают обращать внимание на эту проблему. Если сейчас не начинать предпринимать действия, а говорить о проблеме правдиво - это важно, то бурятам в Округе делать нечего, либо все сопьются, либо поразъедутся кто куда.
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 26.11.13, 22:25 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
gure писал(а):
Вообще не понимаю предмета разговора. Если религиозные представления связаны с употреблением алкоголя в таком количестве, что он начинает угрожать социальному благополучию - проблема в религиозных представлениях. Их нужно менять.


Совершенно верно.

спасибо нашим уважаемым аксакалам! упсс я не про возраст, а про мудрость.)))
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru