BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Засилие алкоголя во время проведения религиозных обрядов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 23.12.13, 04:20 +0000     Ответить с цитатой

спасибо "БайкалДэйли" за оперативность, оказывается и там отметили важность. Спасибо Доре Хамагановой, не знала)))
Сообщили бы, я бы поправки внесла.

Эту проблему двигать с мертвой точки невероятно тяжело и сложно.
Друзья, только консолидированными силами, мы буряты, можем остановить эту вакханалию и улучшить наше демографическое состояние, укрепляя дух нации и ее здоровье!

Не думайте я вовсе не беру такую тяжелую миссию на себя. Я со многими советовалась, писала Гыуку, админу сайта. Но ноль эмоций. Мне показалось странным. Ведь до этого он сам мне писал и спрашивал по материалам, что касается Иркутской области. Я знаю, что Женя Хамаганов, как никто другой, имея такой потенциал может двигать эту проблему, он из наших мест и знает не понаслышке всю проблематику.
Жду советов!
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 23.12.13, 12:45 +0000     Ответить с цитатой

Мой род уже давно не использует на тайлгахан водку,
т.е. использует, но она предназначена духам предков.
И вообще даже к еде не притрагиваемся, так как она тоже для предков.
Только после проведения обряда все собираемся за столом у себя дома, но так же не пьем водку.
с.Кукунур, Аларского района.

А вообще злоупотребляют алкоголем, те кто сломался, кто выбрал путь медленной смерти.
И в мирное время это один из способов улучшения генофонда, звучит зловеще, но это так. Остаются те кто не сломался, кого жизнь надломила, но он сумел встать и идти дальше и передать свой генофонд потомству. А кто сломался тот ищет истину в вине.

Злоупотребление алкоголем на обрядах как ни странно появилось в советское время и это легко решается волевым решением самих шаманов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 27.12.13, 13:28 +0000     Ответить с цитатой

Tenzor писал(а):
Мой род уже давно не использует на тайлгахан водку,
т.е. использует, но она предназначена духам предков.
И вообще даже к еде не притрагиваемся, так как она тоже для предков.
Только после проведения обряда все собираемся за столом у себя дома, но так же не пьем водку.
с.Кукунур, Аларского района.

А вообще злоупотребляют алкоголем, те кто сломался, кто выбрал путь медленной смерти.
И в мирное время это один из способов улучшения генофонда, звучит зловеще, но это так. Остаются те кто не сломался, кого жизнь надломила, но он сумел встать и идти дальше и передать свой генофонд потомству. А кто сломался тот ищет истину в вине.

Злоупотребление алкоголем на обрядах как ни странно появилось в советское время и это легко решается волевым решением самих шаманов.

Очень рада за Вас.
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darrel
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 30.12.13, 13:24 +0000     Ответить с цитатой

Tenzor писал(а):
Мой род уже давно не использует на тайлгахан водку,
т.е. использует, но она предназначена духам предков.
И вообще даже к еде не притрагиваемся, так как она тоже для предков.
Только после проведения обряда все собираемся за столом у себя дома, но так же не пьем водку.
с.Кукунур, Аларского района.

А вообще злоупотребляют алкоголем, те кто сломался, кто выбрал путь медленной смерти.
И в мирное время это один из способов улучшения генофонда, звучит зловеще, но это так. Остаются те кто не сломался, кого жизнь надломила, но он сумел встать и идти дальше и передать свой генофонд потомству. А кто сломался тот ищет истину в вине.

Злоупотребление алкоголем на обрядах как ни странно появилось в советское время и это легко решается волевым решением самих шаманов.

Ну что вы только о своем роде говорите.Тут надо думать о том,что иркутские буряты спиваются,а не делить :кукунурские или эхеритбулагатские.Что за мания такая у бурят,все равно делятся на роды.Я вот не знаю из какого я рода,и мне это не надо.Знаю только,что живя чисто в русском городе,вас уж точно отнесут куда надо: либо к китайцам(чаще всего),либо к чернож...Вот и весь сказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 31.12.13, 01:14 +0000     Ответить с цитатой

Ну уж тебя то даррел буряты точно отнесут к мангутам.

darrel писал(а):
Могу подтвердить,что многие буряты в Иркутской области просто-напросто спиваются.Мои братья двоюродные,живущие в Аларском районе,почти все спились.А ведь все они были с высшим образованием.И обряды шаманские проводят-только успевают наливать стаканы.Когда пить-то прекратим?Не надоело?


От того и спиваются что не знают свой род, как и ты.
Кто не знает прошлого, не имеет будущего. ᠋И этого будущего у тебя нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darrel
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 01.01.14, 00:05 +0000     Ответить с цитатой

Tenzor писал(а):
Ну уж тебя то даррел буряты точно отнесут к мангутам.

darrel писал(а):
Могу подтвердить,что многие буряты в Иркутской области просто-напросто спиваются.Мои братья двоюродные,живущие в Аларском районе,почти все спились.А ведь все они были с высшим образованием.И обряды шаманские проводят-только успевают наливать стаканы.Когда пить-то прекратим?Не надоело?


От того и спиваются что не знают свой род, как и ты.
Кто не знает прошлого, не имеет будущего. ᠋И этого будущего у тебя нет.

Ну может и отнесут как ты пишешь к манкуртам.И что? Мне например ни к чему пьянки с шаманами при совершении обрядов.А пьют-то из-за того,что привыкли,что за них кто-то решит их проблемы.Вот придет дядя (читай наш так называемый" старший брат") и решит все за нас.А мы в это время будем обряды проводить в надежде на лучшее будущее да вспоминать из какого мы роду-племени.Вспомним,проведем обряд,тяпнем и на душе наверное легче станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 01.01.14, 11:04 +0000     Ответить с цитатой

В "бурятской среде" не говорят манкурты, а говорят мангуты. Манкурты термин из средней азии. Чингиз Айтматов его ввел в обиход.
Вот что значит оторваться от "корня" не зная "что и когда употреблять в разговоре"
Так твой род и без проведения обрядов спивается - "самоуничтожается".
Так почему ты решил/а что тебя слушать будут? - представителя не знамо какого рода, который "самоуничтожается"
Люди размножающиеся как "тараканы" никогда не поймут людей, которые размножаются как "племенные лошади". Вот такое "грубое" объяснение, хотя не политкорректное.
Ясно же было сказано, обильное возлияние алкоголя возникло в советское время (этой традиции не более 90 лет) и решится может только самими шаманами.
А то что твои братья спиваются, это твоя проблема, реши с начало её, а потом других учи уму разуму, как жить "вдоль или поперек". А валить все только на шаманов, что они только виноваты, глупо.
Виноваты твои братья, что живут так как ты описываешь и Ты что позволяешь им так жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 01.01.14, 14:49 +0000     Ответить с цитатой

Тензор, вообще на форуме давно используется слово "манкурт" применительно к тем людям, которые забыли свои корни.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
darrel
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 02.01.14, 08:56 +0000     Ответить с цитатой

Tenzor писал(а):
В "бурятской среде" не говорят манкурты, а говорят мангуты. Манкурты термин из средней азии. Чингиз Айтматов его ввел в обиход.
Вот что значит оторваться от "корня" не зная "что и когда употреблять в разговоре"
Так твой род и без проведения обрядов спивается - "самоуничтожается".
Так почему ты решил/а что тебя слушать будут? - представителя не знамо какого рода, который "самоуничтожается"
Люди размножающиеся как "тараканы" никогда не поймут людей, которые размножаются как "племенные лошади". Вот такое "грубое" объяснение, хотя не политкорректное.
Ясно же было сказано, обильное возлияние алкоголя возникло в советское время (этой традиции не более 90 лет) и решится может только самими шаманами.
А то что твои братья спиваются, это твоя проблема, реши с начало её, а потом других учи уму разуму, как жить "вдоль или поперек". А валить все только на шаманов, что они только виноваты, глупо.
Виноваты твои братья, что живут так как ты описываешь и Ты что позволяешь им так жить.

Вы что,себя относите к "племенным лошадям"? Насмешили просто.И по-моему мы с вами близко не знакомы,чтобы вот так запросто"тыкать" незнакомому человеку.
Я не собираюсь никого поучать, в отличие от вас.И уж тем более обвинять кого-то в том,что все родственники спились.
[/b]Tenzor,моя близкая родня никогда не пила и не будет пить,речь шла о троюродных братьях.


Последний раз редактировалось: darrel (02.01.14, 09:26 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darrel
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 02.01.14, 09:09 +0000     Ответить с цитатой

Tenzor
И что такое род для вас? Я допустим знаю,что у меня отец из нойонов.И куда это применить? Мне в настоящей жизни это просто не понадобится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 02.01.14, 14:12 +0000     Ответить с цитатой

С начало двоюродные, теперь троюродные.
Что то не стыкуется.
Ай-яй-яй.
За пальчиками следи употребляя китайцев и черноза..ых.
тогда тыкать не будут.
Проявляя не политкорректность запускаешь её против себя.
Не требуй к себе уважение если проявляешь неуважение к другим.

Насчет рода все равно не поймешь, не знаешь же "как применить слово ноен"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darrel
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 02.01.14, 15:37 +0000     Ответить с цитатой

А вам что,надо написать сколько у меня братьев и каких: родных,двоюродных,троюродных? Что-то к каждому слову привязываемся.Ничего больше умного написать не можем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darrel
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 02.01.14, 15:40 +0000     Ответить с цитатой

Tenzor писал(а):
С начало двоюродные, теперь троюродные.
Что то не стыкуется.
Ай-яй-яй.
За пальчиками следи употребляя китайцев и черноза..ых.
тогда тыкать не будут.
Проявляя не политкорректность запускаешь её против себя.
Не требуй к себе уважение если проявляешь неуважение к другим.

Насчет рода все равно не поймешь, не знаешь же "как применить слово ноен"

Давай на "ты".Что уже называли"китайцем",политкорректный ты наш?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 02.01.14, 23:53 +0000     Ответить с цитатой

Darrel, Tenzor, может вам лучше в личке ругаться? тема о пьянстве на шаманских обрядах, а вы тут развели, панимаишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 03.01.14, 06:57 +0000     Ответить с цитатой

DD писал(а):
Darrel, Tenzor, может вам лучше в личке ругаться? тема о пьянстве на шаманских обрядах, а вы тут развели, панимаишь...
Горячие аларские парни))
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru