BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Отмена обязательного изучения бурятского языка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.01.14, 18:15 +0000     Ответить с цитатой

В последнее время на волне актуального вопроса сохранения бурятского языка некоторые организации – магазины, салоны и т.п. - стали делать вывески и ценники на бурятском. Но таких компаний – единицы. Начинание в декабре поддержала сеть "Абсолют"

Еще нет массовых заказов на вывески, информационные стенды или ценники на бурятском языке, сообщил Газете РБ Алексей Гыргенов, директор рекламного агентства «Бренд Плюс».

- На моей памяти мы изготавливали стенды и таблички только для школ. От коммерческих организаций таких заказов еще не поступало, - отметил Гыргенов.

Фонд «Найдал» запускает «Фестиваль проектов по продвижению бурятского языка». Мероприятие пройдет под патронажем управления по делам молодежи комитета по социальной политике Улан-Удэ и Буддийской традиционной Сангхи России.

Основной целью конкурса является создание условий для успешного продвижения и реализации проектов, направленных на сохранение и распространение бурятского языка. Для этого фонд реализует гранты по следующим номинациям:

1. Лучшая печатная продукция (стикеры, сувениры, символика, значки)

2. TV-проекты (социальные ролики, создание теле-, радиопередач, создание короткомеражных мультфильмов)

3. IT-проекты (приложения для телефонов; игры, меню на бурятском языке,)

4. Поддержка частных школ изучения бурятского языка (для негосударственных учреждений)

5. Лучший отдых с бурятским языком

За отдельную номинацию «Общественное признание» могут побороться различные торговые сети, как «Лучшая организация, обслуживающая на бурятском языке». В качестве критериев будут рассматриваться оформление вывески, ценников, интерьер, меню и пр.

Гранты будут присуждаться в размере 50, 30 и 20 тысяч соответственно за 1, 2, 3 место в каждой номинации. Сумма гранта может быть увеличена по решению жюри для наиболее интересных проектов.

В рамках фестиваля пройдут: семинар по технологии «Open Space», тренинг «Социальное проектирование», «Краш-тест» проектов.

В состав оргкомитета кроме вышеперечисленных вошли представители многих организаций и учебных заведений: БГУ, РБНЛИ-1, БРПК, РОО "Ассоциация Молодежи", Медицинский центр "Диамед", АНО "Ассоциация туризма в РБ" и многие другие.

Организаторы приглашают всех желающих на все мероприятия, которые пройдут в рамках Фестиваля, справки по тел.: 67-49-09, 56-15-24.

Не ждать милости от государства
Организаторы проекта хотят найти и собрать людей, которые готовы писать и реализовывать проекты продвигающих бурятский язык, а также тех, кто может помочь эти проекты реализовать. Именно для этой цели и был создан фонд "Найдал". Председатель фонда Юрий Балханов отметил, что «популяризация родного языка – это забота каждого гражданина».

- Ждать и требовать решения проблем бурятского языка лишь от государства неправильно. Разумеется, есть вещи, за которые ответственно государство, это и обязательная образовательная программа, и поддержка культурного наследия и т.д. Но государство не может охватить все. Людей, готовых посвящать свои силы и личное время для развития языка, немало. Поэтому мы объединились в фонд «Найдал», основной целью которого является содействие в сфере популяризации бурятского языка, а также поддержание культурного наследия бурятского народа. Надеемся, что под крышей фонда соберутся все неравнодушные люди, готовые реальными делами помочь в решении далеко непростых задач, - заметил Балханов.

Мероприятие поддерживает Буддийская традиционная Сангха России, которая в ноябре провела международную конференцию по бурятскому языку.

- Фестиваль интересен тем, что гранты может выиграть почти каждый, - отметил представитель Буддийской традиционной Сангхи России Тубден-лама. - На самом деле актуальность этого мероприятия подтверждается недавно проведенной Буддийской Сангхой конференцией. Там поднимались вопросы, которые готовы реализовываться в этом Фестивале. Больше путешествуя по другим местам мы начали понимать, что язык это нечто большее, чем просто инструмент разговора. Это и есть культура, бытность, мышление народа.
http://gazetarb.ru/news/section-society/detail-153865/

знаю что параллельно этим ребятам есть другие проекты и группы активистов. чем больше таких инициатив, тем лучше!
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Victor
ахамад


Зарегистрирован: Mar 03, 2011
Сообщения: 561
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 16.01.14, 09:17 +0000     Ответить с цитатой

Не знаю, может и были ссылки раньше - я наткнулся и решил выложить.

На сайте Twirpx.com (электронная библиотека, книги закачивают сами пользователи) нашёл большой раздел книг, самоучителей, учебников и словарей бурятского языка.

Вот ссылка:

http://www.twirpx.com/files/languages/burat/

Скачивать на сайте можно за "баллы" - за регистрацию на сайте их даётся достаточно для скачивания нескольких книг (дальше можно получать "баллы" за загрузку на сайт своих книг).

Мне кажется, наличие таких ресурсов (не говоря уже про выкладывание материалов в открытый доступ и т.д.) может существенно повысить интерес к бурятскому языку, число людей, изучающих его и использующих его...
_________________
Краткость - сестра таланта. Но мачеха ясности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 18.01.14, 09:13 +0000     Ответить с цитатой

Заглянул и кое-чо скачал. Действительно неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 22.01.14, 12:44 +0000     Ответить с цитатой

http://ulan.mk.ru/article/2014/01/22/973442-uroki-buryatskogo.html

Геннадий Айдаев о бурятском языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 27.01.14, 12:12 +0000     Ответить с цитатой

http://www.infpol.ru/component/k2/item/1350-delovoe-realiti-startap-1-nedelya-artem-matveev-proekt-russko-buryatskij-onlajn-perevodchik.html
стартап - русско-бурятский онлайн разговорник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.02.14, 01:27 +0000     Ответить с цитатой

все таки отменили. для тех, кто не в курсе: 2/3 Народного Хурала составляют буряты. http://www.baikal-daily.ru/news/19/85113/ вот такая вот действующая политика и политики у нас сейчас.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 27.02.14, 02:26 +0000     Ответить с цитатой

А теперь произойдет революция бурятского языка. Революция здесь в хорошем смысле этого слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.02.14, 02:36 +0000     Ответить с цитатой

что они делают?
ну вот что они делают????
они это сами-то хоть понимают, уроды сраные?????!!!!! :!: :evil:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 27.02.14, 03:11 +0000     Ответить с цитатой

боюсь это майдана в УУ не вызовет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 27.02.14, 03:40 +0000     Ответить с цитатой

Все мы привыкли жить по инструкции, всем нам нужно "узнать" по какой директиве жить дальше. Ведь это так облегчает жизнь и человек не парится в выборе наилучшего. Человеку показали, что надо делать, и они это делают. Сколько я видел людей башковитых, которые "кричали": "Скажи мне, что надо сделать и я сделаю". Таким людям важен процесс, а не послеконечный результат. Людей, имеющих именно свои мысли, свои цели очень мало. Да, ликвидация Бурят-Монгольской АССР и изменение гранци это трагедия... Да, объединение двух АО с областью и краем - трагедия... Да, отмена обязательного изучения - трагедия.
Вот не учили не учили должным образом свой бурятский язык, а тут на тебе его отменили... Собака на сене... Не трожь наш бурятский, оставь на обязательном обучении!!! Пусть он будет обязательным и государственным языком республики, хоть я и не знаю бурятский, но он будет государственным, это гордо звучит: Я бурят, а мой язык бурятский, где тов Сибири, в Республике Бурятия является вторы-ы-ы-ым государственным. Ну и что, что я понимаю только "Сайн байна" и "Баяртай" и проговариваю весь свой немалый бурятский словарный запас с неистово жутким акцентом. Отменяют! Отменяют! да, вы посмотрите, что эти гады творят, О-Н-И отменяют бурятский язык!!!, а до этого момента только те, кто истинно понимал удручающее состояние нашего языка пытался донести это до ушей бурятского общества.

Зато какой резонанс получило это событие. Именно отмена! Наглядная отмена бурятского языка может открыть глаза бурятам, идущим в ночные клубы танцеваалха, в бары и кафе гуляалха..., а если и не откроет, то зато и покажет и даст понять, что мы теряем.

тут буряту две пути: 1) начать изучать язык, начать говорить на нем весь день, всегда везде и повсюду; 2) согласиться с тем, что мы просираем наш язык, а вместе с тем и наше культурное наследие, нашедшее оболочку в бурятском языке и дальше идти бухать, жить, размножаться, зарабатывать денежки, платить кредиты и ипотеку (нужное подчеркнуть).

Я, конечно, за первый вариант, так как я живу по своей инструкции. Сам пишу себе инструкцию, сам решаю, что делать, к какой цели идти.

Сверху дали инструкцию - НЕ ИЗУЧАТЬ БУРЯТСКИЙ ЯЗЫК!?,
а я изучаю, да и назло, изучу монгольский, тем лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.02.14, 07:13 +0000     Ответить с цитатой

сейчас активно распространяется инфа о подлоге документа, законопроекта об изучении бурятского языка. Якобы депутаты накануне были ознакомлены с одним вариантом, а подписан был другой. Я в шоке. Настолько неожиданно, что даже не верится. Хотя обьясняет, почему голосование прошло так быстро и без единого вопроса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.02.14, 09:18 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
сейчас активно распространяется инфа о подлоге документа, законопроекта об изучении бурятского языка. Якобы депутаты накануне были ознакомлены с одним вариантом, а подписан был другой. Я в шоке. Настолько неожиданно, что даже не верится. Хотя обьясняет, почему голосование прошло так быстро и без единого вопроса
сказки детские все это. депутатов сломали. на их фирмочках, бизнесе, амбициях. а для их отмазки сейчас запускают всякие утки. чтобы спустить пар из бурятского сообщества. сказки для белого бычка.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 28.02.14, 15:41 +0000     Ответить с цитатой

если был подлог, пусть переголосовывают.
если нет - надо узнать поименно кто и как голосовал. и расшерить по всей Бурятии. в прошлыйраз, мы хотя бы знали, что обязаны Модогоеву отменой бурятского языка. народ должен знать своих "героев".
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.02.14, 15:48 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
если был подлог, пусть переголосовывают.
если нет - надо узнать поименно кто и как голосовал. и расшерить по всей Бурятии. в прошлыйраз, мы хотя бы знали, что обязаны Модогоеву отменой бурятского языка. народ должен знать своих "героев".


я из-за этой истории не ложился еще, а у нас 5 час утра, думал завтра начнется, а в понедельник... впрочем, ты наверное лучше меня знаешь. Однако все идет к тому, что Булата кто-то "не вполне точно информировал". Альпин видимо прав. Я спать пошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 28.02.14, 16:35 +0000     Ответить с цитатой

Вообще как то все беспросветно. Завидую халха монголам у них свое суверенное государство и нет проблем с языком, внутренней свободой личности и нет людей полностью потерявших "core" , забывших язык своих предков и ставших русскими с азиатским лицом. Например, Балтатарова, которая почему то считает деятельность людей по защите своих гражданских прав и защите языка потоком гоvна по трубам:). Это вообще нормально???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru