BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Маленькие сценарии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 13.12.13, 06:25 +0000     Маленькие сценарии Ответить с цитатой

...Старая юрта, возле нее на бревне сидит мальчик-оборванец и греет босые ноги в коровьей лепешке...мимо проходит женщина в богатой одежде, и кричит - эй, лама, чего расселся, иди коров пригони - Мальчик - смейтесь, но я все равно стану ламой! Женщина - да какой из тебя лама, на себя посмотри, чумазый, ноги в навозе, да я такому как ты никогда не поклонюсь!...На троне в дацане сидит мужчина в ламском одеянии. Заходит постаревшая, седая та самая женщина, подходит, и падает ниц перед мужчиной. Тот сходит с трона, и поднимает женщину за плечи.

Даши-Доржо Итигэлов.

...Лес, большая деревянная юрта. Полумрак. Лежат несколько тел, разного роста, укрытых войлоком. Сидит мужчина средних лет, в одной руке лук, в другой - стрела. ...Снаружи стоят человек десять бородатых мужчин с пищалями, и один безусый человек с ножом за поясом... Если не хочешь сам выходить, тогда детей выпусти! Их никто не тронет! - кричит один из бородатых. Безусый переводит. Мужчина кладет лук и стрелы на пол. Обнимает детей. - Идите...и помните...кто вы...дети со слезами кивают, и мужчина открывает полог. Дети выбегают. Бородатые стоят, не целясь в мужчину, потом забирают детей, и уводят их с места боя. Мужчина закрывает дверь, смотрит в щель, натягивает лук, и прицеливается. Бородатые наводят пищали наизготовку.

Шэптухэй-нойон.

...Тюремная комната для допросов. В центре стоит изможденный седой старик, с длинными усами и бородой. Идут сцены допросов, избиений, в один момент его, стоящего, но так и вставшего на колени, обливают водой из ведра...Вечер. Старика закидывают в камеру. Там сидит молодой русский парень. Старик, отряхиваясь от воды, на русском языке - хорошая ванна была...Парень - а вам не страшно? Старик - конечно, страшно...страшно, что сожгут мои рукописи...

Цыбен Жамцарано и писатель Юрий Люба.

...Вечер, костер, вокруг сидят старики, и мужчины средних лет...Доносятся голоса - "так делать нельзя!" "Столько веков жили!" "Скажи нам!"...Поднимается мужчина, у него бледное лицо..."Я не знаю, что сказать..." - Вдруг из-за его спины выбегает молодая, красивая женщина - "Зато я знаю! Надо уходить! Уходить на земли наших предков!" - Все шумят, доносятся возгласы - "Молчи!" "Ты жена своего мужа, как ты могла говорить за него!" Женщина берет саблю, прижимает к своей груди и говорит -"Я поведу свой народ!". Муж молча встает и прислоняется к ней... Потом шум, погоня, муж со слезами во главе убегающих...а жена на лошади гордо ждет погоню...вид со спины - ей раздирают халат перед гладью озера, и два взмаха сабли.

Бальжин-хатан и Дай-хунтайджи.

...1904 год. По сельской дороге идет старый, худой человек в поношенной одежде. Мимо пробегают два ребенка - Дурак идет, дурак! - Они корчат ему рожи, он в ответ тоже корчится и смеется. В него летит ком грязи. Он уворачивается, тоже берет комок грязи и кидает в детей, нарочито промахиваясь. Едет телега, на которой мужик со скарбом. - Эй, как думаешь, корова моя нормально родит? Мучается сильно! - Конечно, родит, а мучается, потому что у нее там двое телят!...Человек притомился, подходит к ручью, наклоняется, пьет из него, и засыпает у ручья...идут быстрые кадры - электрический свет, машины на улицах города, штурм Зимнего дворца, Ленин, немецкие танки, знамена рейха у Кремля, скоростные поезда, космические корабли, ядерный взрыв...Человек просыпается, и идет дальше. Навстречу - еще одна телега. Мужик на телеге спрашивает - эй, как думаешь, победят наши японцев в этом году? Ну не в этом, так в пятом? Человек чешет в затылке, качает головой и идет дальше.

Барнашка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 20.12.13, 18:17 +0000     Ответить с цитатой

Гыук, супер!!! Мне все нравится. Можно сделать промо ролики как заставки к телепередачам на местном ТВ.
Еще можно сделать исторический мультик в таком стиле как нарисован Наруто - новеллами.
Читала я в детстве новеллы эпохи Тан - одна из самых любимых книжек.
Гыук пиши, не бросай, у тебя есть талант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 21.12.13, 00:57 +0000     Ответить с цитатой

Хорошие сценарии но много печальных историй. Надо бы одну со светлым концом.
А вообще очень хорошо, готовые сюжеты для книг и романов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anti-puti
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 12, 2004
Сообщения: 368
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.02.14, 01:56 +0000     Ответить с цитатой

удалено
_________________
здесь была реклама детской книжки, запрещенная Роскомнадзором РФ


Последний раз редактировалось: anti-puti (27.02.14, 05:32 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.02.14, 08:02 +0000     Ответить с цитатой

anti-puti писал(а):
из современной жизни. не умею писать, но вот как-то так

лето. открыто окно. девушка бурятка сидит за столом. на столе компьютер, на экране - страница соцсети. на странице - аккаунт парня бурята, город Улан-Удэ, московский универ.
на стене - строчки: мы помним, скорбим, соболезнования родным, друзьям и близким. и еще одна: мы отомстим, и свастика монгольская.
за окном парни идут, буряты. на рукавах - свастика. лозунги кричат: Бурятия для бурят!
девушка встает, закрывает окно. темно.
это вы о чем????
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
anti-puti
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 12, 2004
Сообщения: 368
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.02.14, 01:32 +0000     Ответить с цитатой

удалено
_________________
здесь была реклама детской книжки, запрещенная Роскомнадзором РФ


Последний раз редактировалось: anti-puti (27.02.14, 05:33 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.02.14, 01:52 +0000     Ответить с цитатой

anti-puti писал(а):
ни о чем. как обычно.
ее парня убили националисты в мск. а на ее родине (якобы) маршируют националисты ее нации
вот когда на улицах УУ будут реально маршировать буряты нацисты, а в Мск будут уже якобы убивать бурят, вот тогда уважаемая Анти-Пути будете писать такого рода опусы в широкий Интернет. а пока что не позорьтесь перед публикой и если пишете такую хрень "ни о чем", то размещайте её в свой личный блог, если он у вас есть.
к вашему сведению у нескольких моих знакомых убили детей в Мск!!! и это не какие-то придумки. у действующего зама мэра УУ сына едва не убили. после этого он и его родители, вся семья вернулись в УУ. и это тоже не придумки. да у меня столько знакомых даже в Афгане не пострадало как в Мск наших дней! это вы понимаете?
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
anti-puti
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 12, 2004
Сообщения: 368
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.02.14, 05:31 +0000     Ответить с цитатой

я это-то как раз и понимаю. об этом как раз и говорю.
ни в коем случае не хотела никого обидеть или задеть чьи-то чувства. но "безобидное" дело Зуртана говорит о том, что не только в мск есть националисты
я удалю предыдущий глупый пост. простите великодушно
_________________
здесь была реклама детской книжки, запрещенная Роскомнадзором РФ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.02.14, 06:50 +0000     Ответить с цитатой

anti-puti писал(а):
я это-то как раз и понимаю. об этом как раз и говорю.
ни в коем случае не хотела никого обидеть или задеть чьи-то чувства. но "безобидное" дело Зуртана говорит о том, что не только в мск есть националисты
я удалю предыдущий глупый пост. простите великодушно
как можно сравнивать Зуртана и скинхедов убивающих людей и получающих сроки как если бы они кошку задавили? как можно сравнивать патриотизм бурят, у которых сейчас после округов еще и язык отбирают, с националистами, действующими фактически с ведома и по указке Кремля?
головой думать нужно уважаемая (ый)!
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Damba84
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Jan 14, 2014
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: 03.03.14, 07:13 +0000     Ответить с цитатой

Зуртан это интернет-шоумен, образован, харизматичен и интеллигентен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru