BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Земля бурят

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arhan
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2010
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 15.02.14, 12:26 +0000     Земля бурят Ответить с цитатой

Где был самый северный пункт расселения бурят в 17-ом веке? По этой карте северным пунктом был Ангара ( Верхняя Тунгуска).

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Peoples_Siberia_XVI.jpg?uselang=ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 15.02.14, 12:32 +0000     Ответить с цитатой

Карта, конечно, своеобразная ))) По ней выходит, что наши предки в нынешнем Качуге не жили, в Тунке и на всей восточной части Бурятии тоже. К тому же ваш вопрос о 17 веке, а карта претендует на 16 век
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arhan
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2010
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 15.02.14, 13:41 +0000     Ответить с цитатой

Жили буряты на севере от реки Чуна (до Ангары) и в Красноярском крае в 16-17 веках?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%B0_%28%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BA_%D0%A2%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9%29

Например, Богучаны : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%BD%D1%8B


М.Н. Мельхеев. Географические названия Восточной Сибири. Иркутск, 1969:

Большое распространение на территории Иркутской и Читинской областей имеют также бурятские географические названия. Они территориально в основном совпадают с местами современного расселения бурят: на юге, начиная с Саянских гор и российско–монгольской границы, бурятские топонимы прослеживаются на север до Братского, Нижнеилимского, Жигаловского и Киренского районов Иркутской области, до Читинского, Карымского, Шилкинского, Нерчинского и Сретенского районов Читинской области. На западе они встречаются в бассейне р. Уды (Чуны), а на востоке ограничиваются р. Аргунью.


История до и начало XX века:

Комплекс бурятской родовой и племенной организации дается ниже (по книге «Монголы 20-го века» Robert Artur Rupen, 1963):
1. Иркутская губерния. Племя булагатов, первоначально (XVII в. и раньше) проживало в основном в Кудинской степи; племя эхиритов – вокруг и южнее Верхоленска.
1.1. Тунка – 14 родов, живущих вдоль долин юго-байкальских гор и верхних пределов реки и ее притоков.
1.2. Китой – 3 рода, живущих вдоль среднего течения реки и ее притоков.
1.3. Куда – 16 родов,живущих вдоль реки Куды и ее притоков у озера Байкал.
1.4. Капсал – 4 рода в верховьях реки Куды.
1.5. Аларь – 11 родов в ареале нижнего течения рек Белая и Иркут, южнее Сибирского тракта.
1.6. Балаган – 24 рода по обоим берегам реки Ангары.
1.7. Ида – 29 родов вдоль реки Ида и на правом берегу в верховьях реки Ангары.
1.8. Верхняя Лена – 7 родов вдоль реки Куленга и Манзурка до озера Байкал.
1.9. Байкал – 7 родов вдоль берегов реки Лена и в районе нижнего течения рек Куленга и Манзурка.
1.10 Ольхон – 9 родов на острове Ольхон (на озере Байкал) и близ берега озера Байкал.
1.11 Два небольших объединения бурят в Нижнеудинском округе.
1. Забайкальская область.
2.1. Баргузин – пять родов, живущих по реке Баргузин , первоначально они жили на западе от озера и на острове Ольхоне, и пришли в район Баргузина около 1740 г.
2.2. Кудара – 4 рода на берегу озера и нижнего течения Селенги.
2.3. Селенга – 18 родов в долинах рек Селенга. Чикой, Джида и Темник, включая 10 родов внешнемонгольского происхождения. Родовая структура этого ареала была искажена казацкой организацией.
2.4. Хори – 11 родов по рекам Уда и Хилок. Агинская степная дума включала отдельные и географически неопределенные группы хори. (2)

Ко времени прихода русских буряты состояли из 5 основных племен: булагаты - на Ангаре и ее притоках Унге, Осе, Иде и Куде; эхириты (эхэриты) - по верховьям Куды и Лены и притокам последней Ман-зурке и Анге; хонгодоры - на левобережье Ангары, по низовьям pек Белой, Китоя и по Иркуту; хоринцы - на западном берегу Байкала у р. Бугульдеихи, на острове Ольхон, на восточном берегу Байкала в Кударинской степи, по долинам р.Уда, р.Хилок, и у Еравнинских озер; табунуты (табангуты) - по правобережью р. Селенги в районе низовьев Хилка и Чикоя. Две группы булагатов жили отдельно от остальных бурят: ашегабаты в районе современного Нижнеудинска, икинаты в низовьях р. Оки. Также в состав бурятов входили отдельные группы, жившие на нижней Селенге, - атаганы, сартолы, хатагины и другие. Это были отдельные племена (не союзы), которые выплачивали дань монгольским ханам или другим бурятским племенам

http://www.olupiter.ru/fj3cfcm7.htm
Они занимали обширную территорию по обе стороны оз. Байкал, по долинам рек Ангары, Лены, Баргузина и Селенги. Самыми крайними пунктами расселения их на западе были реки Бирюса и Чуна. К моменту первоначального соприкосновения с русскими буряты представляли собой самую многочисленную и сильную в экономическом и военном отношении народность Восточной Сибири.



http://rudocs.exdat.com/docs/index-256988.html

На реке Уде (так называется верхнее течение реки Чуны) в начале ХVП в. обитала другая группа бурят, управляющаяся известным в бурятских исторических преданиях князцом Оиланом. Главная масса удинских бурят жила в районе нынешнего г. Нижнеудинска.

На Ангаре бурятские улусы начинались с Шаманского порога выше устья р. Вихоревой. Ниже Шаманского порога жили тунгусы (эвенки). Начиная с устья р. Оки по Ангаре и ее притокам, располагались «большие братские улусы». В устье реки Оки буряты жили сплошным массивом на западной стороне Ангары и по реке Оке, образуя своего рода остров, окруженный тунгусами. Далее, выше по Ангаре буряты жили по обе стороны реки и по ее притокам Ие, Унге, Белой, Китоя, Иркута, Уде, Осе, Иде, Куде вплоть до озера Байкала. Особенно густым бурятское население было в бассейне реки Унги – в Балаганских степях.

Буряты, обитавшие по правым притокам Ангары, Уде, Осе, Иде, Куде, соприкасались с другим районом, тоже густонаселенным бурятскими племенами по верхней реке Лене до Жигалова. Здесь кочевья бурят располагались по долине р. Лены, начиная от устья Анги и выше по течению, а также по притокам Лены: Анге, Манзурке, по побережью Байкала, на острове Ольхон, по реке Голоустной, впадающей в Байкал с запада.

На востоке, в Забайкалье, картина расселения бурят менее ясна. По донесениям казаков в 40-50г. ХVП века «большие братские люди» кочевали «в ряд с мунгальскими людьми» в низовья р. Селенги и далее на восток в долинах рек Онона, Ингоды, Хилка и Шилки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cabanov56
муухай


Зарегистрирован: Mar 03, 2014
Сообщения: 228
СообщениеДобавлено: 30.04.14, 06:02 +0000     Ответить с цитатой

Если изучить весь ареал расселения Бурят, то думаю далеко за пределы России выйдем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zaka1988
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 07, 2014
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 09.05.14, 10:41 +0000     Ответить с цитатой

Многие бегут из республики, так не видят для себя особых перспектив в регионе с скрытой безработицей и системным пьянством, смешанным с криминалом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru