BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Россия – для русских народов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sheisweird
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: May 20, 2014
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 19.05.14, 20:40 +0000     Россия – для русских народов Ответить с цитатой

Дарья Андреева. Россия – для русских народов
http://rosinform.ru/column/darya-andreeva/2014/05/19/rossiya---dlya-russkikh-narodov/

Пару месяцев назад мне попалась на глаза очередная лживая статья про мой народ и мою страну, я бы забыла бы о ней в следующую же минуту, подумаешь, невидаль – если бы не один факт: написана она была евродамой, которая почему-то считает себя буряткой. «Я – бурятка. Не россиянка», - так заявлялось в первом же предложении. Мой текст – ответ на это заявление и другие ему подобные.

Я родилась в городе Улан-Удэ, столице Бурятии, в интеллигентной семье. Мама закончила почвоведческий факультет МГУ, отец - физфак в новосибирском академгородке, в молодости он увлеченно писал стихи на русском. Бабушка всю жизнь проработала преподавателем английского в вузе, была членом КПСС и улан-удэнского клуба интеллигентов. А на седьмом десятке крестилась в православие, что не мешало ей продолжать совершать языческие обряды и наведываться к ламам. Моим воспитанием занималась, в основном, бабушка - отдала в музыкальную школу, хотя ни слуха, ни голоса у меня не было, чуть было не устроила в балетное училище, и всячески поощряла мой рано возникший интерес к искусству и литературе. “Дашенька открывает Бунина”, - гордо сообщала баба родным по телефону. Или изумленным гостям предлагалось заглянуть в комнату, где Дашенька слушала пластинки с концертами Чайковского.

И, конечно же, бабушка-лингвист с детства учила внуков английскому языку. Мы росли в условиях культурной оккупациии, нам с детства навязывали равнение на толерантную «цивилизованную» Европу и «свободную» Америку. Уехать из страны на Запад для моего поколения было мечтой. Но я сознательно лишила себя такого “шанса”, перечеркнув новенькую английскую визу в своем загранпаспорте в пятиэтажке на Кавказском бульваре в Москве 15 декабря 2010 года. Линии на визе образовали подобие британского флага, а загран лежал на кухонном столе, покрытом старой клеенкой с таким родным цветочным узором.
В Москве в этот день происходили беспорядки на националистической почве, был сход у Европейского, как ответная реакция на “манежку”, случившуюся несколькими днями ранее.
Тогда этот поступок с уничтожением английской визы казался верхом нелепости, теперь же попасть в санкционный список Евросоюза или США означает подтвердить свой статус уважаемого человека.

Что до “расизма в России”, наверное, он лучше видится на расстоянии, из-за границы, Англии, например. Лично мне не на что жаловаться. Да, русские не толерантные, но они ими не станут, потому что русские - терпимые. Есть хорошая поговорка как раз про это – “стерпится-слюбится”. Вот сейчас как раз такой период, возрождается новая нация, сильная и красивая. И мы все лично участвуем в этом историческом процессе.
Я и мой муж – из разных концов нашей страны, Игорь – из Санкт-Петербурга, но нас в детстве окружали одни и те же вещи и мы воспитывались на одних и тех же ценностях. Главное, что нас объединяет - это любовь к русскому народному, ордынскому. И нет ничего хуже презрения к простым людям, рабочему классу. Это пропасть, отделяющая человека от своей страны и народа. Так называемые “гопники” или их бурятские братья, «головары», - люди, которыми сильна Россия, ее герои, ее национальная армия. Почитайте рассказы об подвигах героев Советского Союза или нашего времени, после этого невозможно не проникнуться уважением к этим простым людям, готовым без лишних рефлексий лечь на амбразуру, пойти в штыковую или броситься в ледяную воду, чтобы спасти утопающего.

То, что мы действительно – один единый народ на всем огромном пространстве нашей родины, я отчетливо почувствовала в Улан-Баторе под звуки песни Пугачевой.
Мы ехали на машине на фабрику «Гоби», и наш водитель-монгол на русском языке, который учил в школе, рассказывал, как во времена СССР советские солдаты строили города в Монголии. Потом он поставил диск - сборник популярной русской музыки, и мы услышали «Миллион алых роз». Песня оказалась удивительно гармоничным музыкальным сопровождением к видам Улан-Батора, проплывающим за окнами автомобиля.
Во всех уголках Советского Союза люди слушали одни и те же песни, Монголия была неофициальной частью СССР. Песни мы до сих пор любим одни и те же. В тот момент мы почувствовали силу культурной связи между нами. Эта связь имеет глубокие корни. Когда-то монгольская империя объединила раздробленную киевскую Русь и всю Евразию, создав Российское государство. И русские служили в ордынских войсках вместе с татарами, армянами, казахами - можно сказать, всем Советским Союзом ходили в поход на Европу. Может, повторим?

В нашем доме живет бодрая старушка, ленинградка. Меня она называет «питерской девочкой», потому что кто-то ей рассказал, что, как и она когда-то, мы с мужем переехали в Москву из Петербурга. Бывает, мы с ней пересекаемся в «парадной», и она по-соседски сетует мне на то, что стало много приезжих, подшучивает над въетнамцами, живущими большой семьей в нашем доме. Может, это кому-то покажется странным, но она считает меня своей, а их - нет. Киргиз Толик, бывший шахтер, а сейчас наш бесменный консьерж, тоже потешается над вьетнамцами, передразнивая их манеру коверкать русские слова.

Этим летом во время поездки в Магадан мне довелось пообщаться с активистом местной общины коренных малочисленных народов.
Он - к слову, метис, как часто бывает с самыми ярыми наци, (наполовину бандеровец, однако женатый на коренной) - выпытывал у меня, как же плохо, наверное, бурятам живется в Бурятии – земле, «захваченной русскими». В ответ я только делала «круглые глаза».
Часто таким общинам оказывают поддержку евроамериканские правозащитные организации. Вот только в Штатах нет республики Чероки, да и самих индейцев почти не осталось. Вспомним, как жестоко во времена колонизации поступали с коренными народами англичане, французы и испанцы, и это несколько идет в разрез с теми гуманистическими ценностями и принципами демократии, которые они сейчас поднимают на флаг и пытаются навязать нам. Русские ассимилировали коренные народы, но также перенимали и их обычаи и культуру. Я знаю немало русских, живущих в Бурятии, которые больше буряты, чем я – они с упоением «бурханят», лепят буузы и отмечают Новый год по лунному календарю. «Евробуры», буряты, которые стали «истинными европейцами», могут упрекнуть меня в том, что я отказалась от национальной культуры. В ответ я предлагаю посмотреть на вопрос с другой стороны - русские когда-то приняли монгольско-ордынскую культуру, и она вернулась к нам, уже как русская. А те, кто принял европейские псевдоценности, такие как мультикультурализм - перешли на сторону врага.

Сейчас - великое время, когда русские, наконец, избавляются от своих комплексов, внушенных извне. Но тем настойчивее нам будут диагностировать манию величия, а также насаждать и взращивать сепаратистские настроения.

Как сказал Александр III, «нашей огромности бояться». И Россию будут пытаться раздробить в том числе по национальному признаку - на территории нашей страны всегда проживало большое количество разных народов. Но ничего у этих «доброжелателей» не получится, потому что - Мы русские, с нами Бог!
Кто-то хочет России для всех, а я хочу России для русских народов. И предателям в ней нет места. В Орде не было розни по этническому или конфессиональному признаку, Орда делилась только на ордынцев и сепаратистов, которых вырезали вместе с их семьями.
Как гласит Яса Чингисхана, предателям - смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 20.05.14, 10:05 +0000     Ответить с цитатой

хня..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 20.05.14, 10:07 +0000     Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=wA6UiM7swwI

вот... из той же серии заблуждающихся и полагающих что они русские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
darrel
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 20.05.14, 12:58 +0000     Ответить с цитатой

sheisweird
Насмешила так насмешила. Когда скины резать в Питере или Москве будут,тоже будет кричать:Я же русская!я же своя!
У меня смешанная семья,но я себя ни к каким таким русским не причисляю,и то думаю,что валить надо из Рассеи,а не английскую визу перечеркивать.Там-то уж точно будешь знать,что приезжий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darrel
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 20.05.14, 13:02 +0000     Ответить с цитатой

Интересно,сколько Д.Андреевой заплатили за статейку? Почем ушат лжи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 20.05.14, 13:26 +0000     Ответить с цитатой

автор статьи «Я – бурятка. Не россиянка» - бурятка, живущая за границей, не гражданка россии. это ее сознательный выбор не жить там, где убивают из-за разреза глаз, где присутствует национальная, расовая дискриминация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darrel
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 20.05.14, 14:52 +0000     Ответить с цитатой

sense писал(а):
автор статьи «Я – бурятка. Не россиянка» - бурятка, живущая за границей, не гражданка россии. это ее сознательный выбор не жить там, где убивают из-за разреза глаз, где присутствует национальная, расовая дискриминация.

А где статья напечатана? Также точно отвечаю за границей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 20.05.14, 15:02 +0000     Ответить с цитатой

darrel писал(а):
sense писал(а):
автор статьи «Я – бурятка. Не россиянка» - бурятка, живущая за границей, не гражданка россии. это ее сознательный выбор не жить там, где убивают из-за разреза глаз, где присутствует национальная, расовая дискриминация.

А где статья напечатана? Также точно отвечаю за границей.


http://www.snob.ru/profile/28033/blog/71698#comment_691539

в ЖЖ ее активно обсуждали, даже в топе висела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 21.05.14, 08:08 +0000     Ответить с цитатой

что это за русские народы то? есть российские народы. а русский пока один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис76
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 23, 2008
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: 24.05.14, 13:37 +0000     Ответить с цитатой

Я один раз услышал интересное откровение сказанное мне вслух: "Ну чуваши, татары то ладно. Они на русских похожи и к ним мы привыкли. А вот твои узкие глаза (кстати у меня не такие уж и узкие глаза если встану рядом с чистокровным бурятом, ну да ладно) сразу в глаза бросаются. А вот кого нам уж точно не надо (фу .... спасибо, что я ещё как-то "прокатываю") так это негров, потому что у них кожа чёрная, а на ладошках розовая как у обезьян"
Может быть "русские народы" это такие народы (мордва, удмурты, башкиры, украинцы и т.д.) мимо которых скинхеды пробегут мимо?
А нерусские народы это те кто "в глаза бросается" - буряты, якуты, таджики - которых скинхеды уже точно не оставят незамеченными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wampirrr
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 02.06.14, 03:23 +0000     Ответить с цитатой

На фото:
1. Сталин и Геля Маркизова, отец которой вскоре будет расстрелян. На заднем плане руководитель Бурят-Монгольской АССР Михей Ербанов (расстрелян в 1937 году)
2. Сталин, Молотов и др. в подаренных бурятских традиционных костюмах. Сталин жмет руку Геле Маркизовой, будущей сироте.
3. Сталин в бурятском национальном костюме, подаренном бурятами (будущими жертвами его репрессий).
Образованная в 1923 году Бурят-Монгольская АССР в составе СССР стала бурно развиваться, становясь одной из передовых республик Советского Союза. В 1936 году за большие достижения в строительстве социализма бурят-монгольская делегация была приглашена правительством СССР и лично товарищем И. Сталиным на торжественный прием в Москве. Многие члены делегации были удостоены высоких правительственных наград СССР. В своем выступлении Сталин назвал 1-го секретаря Бурят-Монгольского обкома ВКП (б) Михея Ербанова восточным орлом.
На одной из самых известных фотографий этого приема запечатлена маленькая девочка — Геля Маркизова из далекой Бурят-Монголии на руках у И. Сталина. Впоследствии этот снимок растиражировали в миллионах экземпляров, сделав знаменитый плакат с символичным названием «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!».

Но судьба Гели Маркизовой во многом оказалась схожей с судьбой республики. Отца вскоре репрессировали и расстреляли; мать с детьми бежала в Среднюю Азию, но вскоре была убита неизвестными – убийц никто и не искал. А девочку на плакате переименовали в узбечку Мамлакат.

Также и весь бурятский народ был обвинен в пресловутом «панмонголизме» и в 1937 году без какого-либо согласования с местными органами власти, то есть антиконституционно центральные власти разделили территорию республики на 5 частей, т.е. собственно на республику БМАССР, два бурятских округа, — Усть-Ордынский и Агинский и 2 района — Ольхонский и Улан-Ононский (Ононский), переданные Иркутской и Читинской областям. Таким образом у республики было отторгнуто 40% ее территории.

Надо сказать, что бурятский народ одним из первых в СССР подвергся жестоким жерновам репрессий. Как констатирует выдающийся русский писатель А.Солженицын, в своей книге «Архипелаг Гулаг», что только «в 1929 году из-за восстания репрессировано и расстреляно 35 тысяч бурят». Около 20 тысяч ушедших от репрессий бурят расстреляно тройкой НКВД в МНР. А в тридцатых годах репрессирован и уничтожен весь цвет бурятской нации — почти вся бурятская интеллигенция и руководство республики, а также духовенство. Многие буряты, обвиненные в пресловутом «панмонголизме», репрессированы и депортированы на Колыму, в Красноярский край, Норильск, Семипалатинск и т.д.

Что это, как не геноцид, в результате которого небольшой по численности (в тридцатых годах бурят было всего лишь 225 тысяч), бурятский народ потерял почти половину своего населения. А разделение народа на 5 частей привело к вырождению бурятского языка и национальной культуры.

Вследствие этого бурятский народ стал коренным меньшинством на своей родной земле.

Политика ассимиляции бурятского народа шла под видом промышленной индустриализации республики. Начали строить заводы, в основном военного значения, с притоком рабочей силы из других городов. Помню, что в 50-60-х годах специально вербовали рабочих со всей страны в Бурятию и семьями селили их в улусы.

После всех этих мер, как и следовало ожидать, бурятский язык признан ЮНЕСКО исчезающим.

Представители бурятского народа неоднократно обращались в высшие инстанции СССР и России о реабилитации бурят как репрессированного народа. Например, в августе 1990 года ветераны ходатайствовали перед Москвой, а также молодежь Бурятии о реабилитации репрессированного бурятского народа. Но, тщетно. Москва остается глухой к чаяниям бурятского народа о воссоединении раздробленного бурятского этноса. Но тогда удивляет то, почему якуты реабилитированы, тогда как их не разделяли территориально, как бурят. И у них не было такого страшного геноцида как у бурят?

Да, действительно, почему в таком случае, не реабилитируется, как репрессированный, бурятский народ? С другой стороны, все ложно обвиненные граждане в пресловутом «панмонголизме» реабилитированы? В таком случае почему же оклеветанная в «панмонголизме» сама республика не реабилитирована, тем более есть закон Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» (в ред.Закона РФ от 01.07.93 № 5303-1).

Вот что гласит этот закон: «По реабилитации репрессированных в годы советской власти народов, которые подверглись геноциду и клеветническим нападкам».

Статья 1 – «Реабилитировать все репрессированные народы РСФСР, признав незаконными и преступными репрессивные акты против этих народов».

Статья 2: …«репрессированными признаются народы, в отношении которых по признакам национальности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся насильственным перекраиванием национально-территориальных границ».

Да, действительно, бурятский народ на государственном уровне был оклеветан («панмонголизм») и над ним был совершен геноцид. К тому же без согласия бурятского народа произошло кощунственное перекраивание национально-территориальных границ, что противоречило конституции БМАССР.

Значит, исходя из 2-й статьи, которая гласит, что перекраивание национально-территориальных границ, это репрессивный акт, то нет никакого сомнения в том, что бурятский народ подвергся репрессии и подлежит реабилитации.

Статья 3: «Реабилитация репрессированных народов означает признание и осуществление их права на восстановление территориальной целостности существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством».

Да, действительно, здесь яснее ясного сказано, что репрессированный народ имеет полное право на реабилитацию, т.е. на восстановление территориальной целостности существовавшей до антиконституционного раздела Бурят-Монгольской АССР.

Статья 4: «Не допускается агитация или пропаганда, проводившего с целью воспрепятствованию реабилитации репрессированных народов. Лица, совершающие подобные действия, а равно подстрекающие к ним, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке».

Да, действительно, тогда почему же Москва не решает давно уже назревшего вопроса о реабилитации репрессированного бурятского народа?!

Статья 6: «Территориальная реабилитация репрессированных народов предусматривает осуществление на основе их волеизъявление правовых и организационных мероприятий по восстановлению национально-территориальных границ, существовавших до их антиконституционного насильственного изменения».

Да, действительно, объединением Усть-Орды с Иркутском и Аги с Читой нарушен закон Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов», тогда как по справедливости надо было бы реабилитировать репрессированный бурятский народ и восстановить его территориальную целостность, о чем говорится в законе, к тому же это было бы и как укрупнение регионов. И это было бы по справедливости и закону. Так что по всем параграфам закона Российской Федерации «О репрессированных народах», бурятский народ является репрессированным народом и подлежит реабилитации.

Правительство Республики Бурятия и ее Глава В.В.Наговицын должны принять все меры по реабилитации репрессированного бурятского народа и Республики Бурятия.

Бакалин Васильев, ветеран труда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wampirrr
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 02.06.14, 03:24 +0000     Ответить с цитатой

26 сентября исполняется 75 лет со дня трагического раздела Бурят-Монгольской АССР, произведенного в ходе репрессий 1937 года. Образованная в 1923 году Бурят-Монгольская АССР в составе СССР бурно развивалась, становясь одной из передовых республик Советского Союза. В 1936 году за большие достижения в строительстве социализма бурят-монгольская делегация была приглашена правительством СССР и лично товарищем И.В.Сталиным на торжественный прием в Москве. Многие члены делегации были удостоены высоких правительственных наград СССР.

Однако в 1937 году совершенно неожиданно незаконным, противоправным, преступным актом ложно обвиненная в «панмонголизме», к тому же антиконституционно и антинародно республика была разделена на пять частей – на собственно республику БМАССР, два бурятских округа – Усть-Ордынский и Агинский и два района – Ольхонский и Улан-Ононский (Ононский), отошедшие в другие регионы.

Бурят-монгольский народ один из первых подвергся репрессиям. Александр Солженицын в книге «Архипелаг Гулаг» отмечал, что только «в 1929 году за восстание было репрессировано и расстреляно 35 тысяч бурят-монголов». Около 20 тысяч ушедших от репрессий бурят-монголов были расстреляны «тройками» НКВД в МНР, об этом говорится в пьесе «Встретимся в той жизни», идущей на сцене театра бурятской драмы. В 30-х годах был репрессирован и уничтожен весь цвет бурят-монгольской интеллигенции, все руководство республики, а также значительное число представителей буддийского духовенства. Многие обвиненные в пресловутом «панмонголизме» были репрессированы и депортированы на Колыму, в Красноярский край, Норильск, Семипалатинск и т.д.

Представители бурятского народа неоднократно обращались по вопросу о реабилитации бурят-монгольского народа как репрессированного. Однако никаких решений не принято до сих пор. Это удивляет, так как были реабилитированы якуты, кстати, они вернули название района – улус. Также были реабилитированы все ложно обвиненные в пресловутом «панмонголизме». В таком случае почему же не реабилитирована республика, которую разделили на несколько частей, тем более есть закон Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» (в ред. Закона РФ от 01.07.93 № 5303-1)?

Вот что гласит этот закон: «По реабилитации репрессированных в годы советской власти народов, которые подверглись геноциду и клеветническим нападкам. Ст. 1 –«Реабилитировать все репрессированные народы РСФСР, признав незаконными и преступными репрессивные акты против этих народов». Ст. 2 – "Репрессированными признаются народы, в отношении которых по признакам национальности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся насильственным перекраиванием национально-территориальных границ». Ст. 3 – «Реабилитация репрессированных народов означает признание и осуществление их права на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством».

Бакалин Васильев, вете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЧеловексМарса
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 05, 2014
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 05.07.14, 01:55 +0000     Ответить с цитатой

Статья Дарьи Андреевой совершенно однозначно заказная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 07.07.14, 05:58 +0000     Ответить с цитатой

Как ваш местные русские относятся к тому, что существовала Бурят-Монгольская АССР, название было изменено (не самими буряадами, а Кремлём), а её территория была сильно изрезана?
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 07.07.14, 07:22 +0000     Ответить с цитатой

А как они относятся к тому, что кремлем было принято решение о передачи крыма под украинскую ССР?

Давно заметил что любые уступки на западе и западу компенсируется сибирью-востоком. Так что если что отдали западу русские компенсируют на востоке страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru