BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Россия – для русских народов
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 07.07.14, 16:15 +0000     Ответить с цитатой

newbur.ru
Бывший научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН, доктор исторических наук Владимир Хамутаев год назад был уволен с работы "за прогулы". Хотя, по мнению многих, настоящей причиной стала общественная деятельность Хамутаева, и в частности, его несогласие с официальной версией истории Бурятии, которую он изложил в своей монографии "Присоединение Бурятии к России: история, право, политика", вышедшей в Улан-Удэ в 2012 году. После увольнения из института, Хамутаев эмигрировал в США, где подал заявление на получение политического убежища.

Владимир Хамутаев был одним из лидеров национально-демократического движения бурят, вице-президентом Всебурятской ассоциации развития культуры, президентом Конгресса бурятского народа. Опубликовал много научных и публицистических трудов об истории бурят, от средних веков до наших дней.

Марина Сайдукова: Расскажите о своих первых месяцах в Америке? Что было самым трудным?

Владимир Хамутаев: Я жил в семьях своих американских коллег, преподавателей вузов. Пока было время, изучал систему среднего образования, знакомился с тем, как поставлено высшее образование. Выступил в ряде университетов с лекциями по национальному вопросу в России. Конечно, были финансовые трудности, но помогали друзья. Затем переехал в столицу, к братьям-монголам из Автономного района Внутренняя Монголия (КНР). До этого покатался по Восточному побережью. Интервью на получение политического убежища прошел очень быстро. Опять же, американские друзья помогли. Сегодня, уже пройдя через этот самый трудный для многих этап, я вижу, что это не такой уж и сложный вопрос. Зря многие драматизируют. Надо об этом как-нибудь написать)) В целом, были трудности, обычные при любом переезде - жилье, непривычная для нас влажность, трудности с деньгами. Вместе с тем, если у тебя широко раскрыты глаза и доброе сердце, то Америка – это лучшая страна.

Вы не жалеете о своем решении покинуть Россию?

Не жалею. Я научный работник, историк политической истории моего народа. Начальники бюджетных историков, т.е. директора институтов истории, по заказу режима вновь переделывают историю страны. Вновь навязывают русские мифы добровольности вхождения "отсталых народов" в "великую Россию". Известный сибирский историк В.А. Ламин горько, но метко заметил: "Из бурятской истории делают девку, но как можно?" Оказывается, можно. Я знаю историков Бурятии, Татарстана, Якутии, многих других республик, они прекрасно понимают, откуда ветер, и кто пытается через колено сломать "хребет истории". В 1950-60-е также было: власти заставили, историки послушно переписали, что нужно. Потом, в 1990-е историки также дружно опорочили "концепцию добровольного вхождения народов" в ярмо казачьей империи - Похабовых, Ермоловых, Хабаровых и прочих. Через год-два будут опорочены сегодняшние переписчики – очередные конъюнктурные историки.

Как по-вашему, вы эмигрировали из Бурятии, или это была эмиграция из России?

Из Бурятии, бессловесной колонии России.

Чем вы сейчас занимаетесь?

Пишу статьи и "чищу" книгу, ту саму, которая вызвала столь бурную реакцию структур. Уже четыре университета просят ее переиздать на английском. Думаю, что в скором времени получится переиздать монографию, а там может и на других языках что-то выйдет.

Каковы ваши впечатления от общения с американцами?

Прекрасные впечатления. Мне попадаются очень интеллигентные, приятные люди. Здесь нет расизма, нет лжи.

Вы считаете себя свободным человеком? Что для вас значит свобода?

Когда твой народ в колониальном рабстве, сложно ощущать себя свободным. Наверное, только эгоист может свободно парить, высокомерно ухмыляясь над политическим рабством своего народа.

Вы встречались с американскими бурятами? Они сильно отличаются от российских бурят?

Да, встречался. На мой взгляд, они отличаются тем, что в них меньше того самого рабства.

Что для вас значит родина?

Моя Родина, а Родина не может быть с маленькой буквы, это Монголия и Бурят-Монголия, Байкал, Селенга, Куда, Мурин, семья, Олой, могилы отца-матери, моя огромная родня, друзья-соратники, омуль, арбин, Дандар Бадлуев, Бадма-Ханда и Мэдэгма.

Чем вас устраивает и не устраивает жизнь в Америке?

В Америке всё для человека, в России – все для холуев и холуйствующих. Один минус - здесь очень жарко))

Вы эмигрировали вместе с семьей?

Да

Вы не боитесь что ваша эмиграция, особенно с получением статуса политического беженца, может негативно отразиться на членах вашей семьи, оставшихся в России?

Сына уже выгнали с работы, еще что?

В России и в Бурятии достаточно мыслящих людей, которые понимают, что не бывает добровольной колонизации. При этом люди предпочитают не говорить об этом открыто. Как по-вашему, в этом больше страха или конформизма?

А какая разница? Лизоблюдство из-за страха или из-за пряника должно быть одинаково тошно. Но многие научились "честно врать", угождать и привыкли жить с этим.

Как вы думаете, вас уволили из научного заведения по политическим причинам?

Каждый мой тезис о сотнях фактов кровавого завоевания и геноцида бурят в 17-18 веках обоснован научно и подкреплён архивными документами. Так что мое изгнание – это чистая политика.

Когда вас выгоняли из Бурятского научного центра, коллеги не вступились за вас. При этом я знаю, что среди них немало тех, кто вас уважает. Почему так?

Я сам просил их не организовывать акции в мою защиту, жалея их. У них семьи и они не бойцы.

Если бы вам сейчас предложили вернуться в Бурятию и восстановили вас на работе, вы бы вернулись?

Это вряд ли.

Вас называют бурятским националистом, один российский журналист даже назвал вас "бурятским наци"? Как вы думаете, откуда такие, мягко говоря, резкие оценки?

Из-за традиционного русского национализма власти. Но это не ново, вот уже как 26 лет власти и рус-наци приклеивают мне разные ярлыки. Так же они выискивают "наци" в Татарии, Башкирии, Саха, во всех нерусских регионах, не видя бревна в своем глазу. Чтобы переформатировать русское население в рус-наци, и тем объединить русских против "врагов великой России". У них всегда во всех их бедах виноваты "неруси", США, немцы, Грузия, Япония, автономии. Теперь вот Украина. Но у них самих нет светлых идей, они способны только лгать, провоцировать и стравливать людей.

Что вас больше всего раздражает в людях?

Умение говорить как мой бывший начальник: напыжившись и ни о чем, кругло, как яйцо.

А в себе?

Излишняя доверчивость.

Кем вы себя больше ощущаете: ученым, политиком, общественным деятелем?

Бурят-монголом

Как вы думаете, вы умеете признавать свои ошибки?

Да, до отвращения.

Спасибо за разговор.


Марина Сайдукова. Оригинальный текст интервью опубликован на сайте ​Сноб.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darrel
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 07.07.14, 17:21 +0000     Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает,где можно найти монографию Хамутаева?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.07.14, 11:16 +0000     Ответить с цитатой

все больше прихожу к выводу, что за всеми атаками на нацменшинства России стоят т.н. либеральные круги. в т.ч. близкие к Д.Медведеву. именно они заинтересованы в ухудшении ситуации в РФ. в т.ч. обострении всех очагов конфликтов и дестабилизации ситуации.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
darrel
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 10.07.14, 11:28 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
все больше прихожу к выводу, что за всеми атаками на нацменшинства России стоят т.н. либеральные круги. в т.ч. близкие к Д.Медведеву. именно они заинтересованы в ухудшении ситуации в РФ. в т.ч. обострении всех очагов конфликтов и дестабилизации ситуации.

А кого вы относите к либеральным кругам,я вот никого не вижу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 11.07.14, 05:01 +0000     Война против нас Ответить с цитатой

alpin писал(а):
все больше прихожу к выводу, что за всеми атаками на нацменшинства России стоят т.н. либеральные круги. в т.ч. близкие к Д.Медведеву. именно они заинтересованы в ухудшении ситуации в РФ. в т.ч. обострении всех очагов конфликтов и дестабилизации ситуации.

О каких атаках ты говоришь?

Ты вроде образованный человек. Не русский шовинист. А такую наивную дэмий юм иногда пишешь.

На самом деле мы живём, в особенности после 1917 г., во враждебной среде, это направленной на ассимиляцию, аккультурацию, т.е. уничтожение, этнических меньшинств.

Это постоянная и пока нескончаемо ведущаяся против нас, буддистских и монголоязычных народов эРэФии, война.
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 14.07.14, 06:13 +0000     Ответить с цитатой

А ты не окультуривайся, не ассимилируйся и нет проблем.
Потери на западе они компенсируют на востоке в сибири, так что проигрыш на украине сам понимаешь к чему приведет. Поэтому не надо дать проиграть на украине!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЧеловексМарса
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 05, 2014
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 17.07.14, 12:23 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
все больше прихожу к выводу, что за всеми атаками на нацменшинства России стоят т.н. либеральные круги. в т.ч. близкие к Д.Медведеву. именно они заинтересованы в ухудшении ситуации в РФ. в т.ч. обострении всех очагов конфликтов и дестабилизации ситуации.


Что за чушь вы несете?!

За этим наездом стоит Кремль, ФСБ, Единая Россия (верхушка). Конкретно - Путин, Патрушев и другие.

Они организовали выдавливание из Бурятии Хамутаева и они же - в этом не сомневаюсь - стоят за визитом Романовой в конце июля. Хамбо лама Дамба Аюшеев здесь лишь марионетка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darrel
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 17.07.14, 12:41 +0000     Ответить с цитатой

ЧеловексМарса писал(а):
alpin писал(а):
все больше прихожу к выводу, что за всеми атаками на нацменшинства России стоят т.н. либеральные круги. в т.ч. близкие к Д.Медведеву. именно они заинтересованы в ухудшении ситуации в РФ. в т.ч. обострении всех очагов конфликтов и дестабилизации ситуации.


Что за чушь вы несете?!

За этим наездом стоит Кремль, ФСБ, Единая Россия (верхушка). Конкретно - , Патрушев и другие.

Они организовали выдавливание из Бурятии Хамутаева и они же - в этом не сомневаюсь - стоят за визитом Романовой в конце июля. Хамбо лама Дамба Аюшеев здесь лишь марионетка.

Наверное не все так хорошо в Бурятии,раз вроде бы умных людей так нагибают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.08.14, 04:41 +0000     Ответить с цитатой

еще раз подумали?
охолонитесь.
говорю вам: еще раз подтверждаю, что за созданием новых конфликтных зон в российском обществе стоят т.н. либеральные круги в рос.элите. спонсоры: ДЕРИПАСКИ, АБРАМОВИЧИ И к.

валить их пора.

в сортирах.

других мест подходящих им по статусу не вижу.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Нэгэбага
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 20, 2010
Сообщения: 1044
Откуда: Уужам тала.
СообщениеДобавлено: 12.08.14, 04:48 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
еще раз подумали?
охолонитесь.
говорю вам: еще раз подтверждаю, что за созданием новых конфликтных зон в российском обществе стоят т.н. либеральные круги в рос.элите. спонсоры: ДЕРИПАСКИ, АБРАМОВИЧИ И к.

валить их пора.

в сортирах.

других мест подходящих им по статусу не вижу.

Абсолютное непонимание о происходящем в стране!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.08.14, 04:49 +0000     Ответить с цитатой

Нэгэбага писал(а):
alpin писал(а):
еще раз подумали?
охолонитесь.
говорю вам: еще раз подтверждаю, что за созданием новых конфликтных зон в российском обществе стоят т.н. либеральные круги в рос.элите. спонсоры: ДЕРИПАСКИ, АБРАМОВИЧИ И к.

валить их пора.

в сортирах.

других мест подходящих им по статусу не вижу.

Абсолютное непонимание о происходящем в стране!
мпожалуй я передумал. бить буду больно.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Нэгэбага
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 20, 2010
Сообщения: 1044
Откуда: Уужам тала.
СообщениеДобавлено: 12.08.14, 04:52 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
охолонитесь.
говорю вам

А ты кто такой ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.08.14, 05:10 +0000     Ответить с цитатой

Нэгэбага писал(а):
alpin писал(а):
охолонитесь.
говорю вам

А ты кто такой ?!
специально для таких как ТЫ повторяю это я https://vk.com/id46685584
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
darrel
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 12.08.14, 08:13 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
еще раз подумали?
охолонитесь.
говорю вам: еще раз подтверждаю, что за созданием новых конфликтных зон в российском обществе стоят т.н. либеральные круги в рос.элите. спонсоры: ДЕРИПАСКИ, АБРАМОВИЧИ И к.

валить их пора.

в сортирах.

других мест подходящих им по статусу не вижу.


Чем подтверждаете-то ? Я лично вас понимаю конечно,нелегко вертеться как белка в колесе меж двух огней. Но если вы выбрали свой путь,не склоняйте к нему других.Каждый мыслит по своему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru