BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Стандарт произношения литературного бурятского языка?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 25.06.14, 09:50 +0000     Стандарт произношения литературного бурятского языка? Ответить с цитатой

Редко когда встретишь, когда носители бурятского языка правильно и ясно произносят бурятскую речь.
Складывается впечатление, что у большинства носителей во рту или камни или уздечка на языке, говорят как будто с дефектом речи. Но когда переходят на русскую речь эти дефекты исчезают.
Даже когда смотришь телевизор у дикторов так же есть дефекты речи.
Или это русский вносит свой акцент, или у носителей действительно родители или бабушки дедушки действительно были с дефектом речи и их дети переносят эти дефекты как правильные нормы языка.

Давайте выбирать представителей кого мы назовем красивый и классический голос бурятского языка.
Лично мне мне больше нравится как говорит красиво и ясно Бадма Ханда Аюшеева. Хотя у меня аларский диалект, то как она говорит ясно, ритмично и красиво, а главное правильно выговаривая звуки, не затрудняет понимание, готов слушать её часами.
Предлагайте кандидатуры, потом ОПРОС проведем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 25.06.14, 18:09 +0000     Ответить с цитатой

Лет 12-13 назад нравилось слушать диктора Ларису Базарову. Она сама кажется тоже усвоила литературную норму не с детства, но мне нравилось как она читает новости. Да вообще новости на бурятском хорошо звучат. Еще лучше звучат торжественные речи. Бурятский язык будто создан для этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 28.06.14, 21:17 +0000     Ответить с цитатой

А где можно послушать Ларису Базарову, может какие нибудь ссылки на ютюб имеются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 18.07.14, 15:13 +0000     Ответить с цитатой

Я не знаю. Может есть на Ютубе, но крайне маловероятно. БГТРК в ту пору работал на Бетакам, или изредка - на SVHS (и то только на выездных незначительных съемках), оцифровывать обычные выпуски новостей они навряд ли закончили. Если начинали. Я сам не искал таких роликов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru