BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Почему депортировали чеченцев и ингушей?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
darkhan
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 19, 2014
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: 03.12.14, 11:58 +0000     Почему депортировали чеченцев и ингушей? Ответить с цитатой

Вайнахи (чеченцы и ингуши) и Вермахт

25 июня 1946 года в газете “Известия” задним числом был опубликован указ Верховного Совета РСФСР, узаконивший депортацию вайнахов в Центральную Азию и Сибирь.

Указ гласил:
"Многие из чеченцев и ингушей, подстрекаемые немецкими агентами, присоединились добровольно к организованным немцами формированиям и вместе с немецкими вооруженными силами выступали с оружием в руках против Красной Армии. Во исполнение немецких приказов они организовывали банды, которые должны были напасть на Советское правительство с тыла. Большая часть населения Чечено-Ингушской республики не оказала этим предателям Родины никакого сопротивления. Поэтому Чечено-Ингушская республика ликвидируется с выселением ее населения".

Рассмотрим это обвинение.

"Многие из чеченцев и ингушей, подстрекаемые немецкими агентами, присоединились добровольно к организованным немцами формированиям и вместе с немецкими вооруженными силами выступали с оружием в руках против Красной Армии". Здесь не совсем ясно, о каких "организованных немцами формированиях" идет речь. Где эти формирования действовали - на советско германском фронте, или в тылу советских войск? Если чеченцы и ингуши сражались против Красной Армии "вместе с немецкими вооруженными силами", то речь должна идти о фронте, так как Чечено- Ингушетия немцами оккупирована не была (за исключением населенного русскими городка Малгобек). Чтобы действовать совместно, чечено-ингушским вооруженным формированиям нужно было где-то контактировать с немецкими войсками. В самой Чечено-Ингушетии этот контакт был невозможен, так как немцы не смогли захватить республику.

Может быть, вайнахские вооруженные группы выступили совместно с немецкими диверсантами, заброшенными в Чечено-Ингушетию? Рассмотрим этот вариант.

Перед намеченным наступлением сил Вермахта на Чечено-Ингушетию, немцами была осуществлена операция “Шамиль”. Лунной ночью в чеченские горы с двух самолетов была десантирована группа парашютистов в 20 человек под командованием лейтенанта Ланге. Десантники были переодеты в советское обмундирование и вооружены винтовками с глушителями и специальными оптическими прицелами, позволяющими видеть в темноте. Имелись палатки, горное снаряжение и рация для связи с немецкими войсками. В состав группы входило 7 немцев и 13 русских, завербованных в лагерях для военнопленных.

Эти 20 диверсантов при приземлении разделились на две группы. Перед ними стояла общая цель: обеспечить сохранность нефтепромыслов при ожидающемся отступлении из Грозного советских войск. Одна группа бесследно исчезла, и о ее судьбе ничего неизвестно. Вторая, возглавляемая лейтенантом Ланге, имела несколько стычек с советскими частями и действительно вступила в контакт с повстанцами из отряда Хасана Исраилова. Но, узнав о том, что наступление на Грозный сорвалось, Ланге и трое немцев, переодевшись в штатское, ушли через линию фронта к своим. Русские остались воевать в составе чеченских отрядов. Так завершилась операция “Шамиль”, единственная операция, осуществленная немцами на территории Чечено-Ингушетии за всю войну. Эти 7 немецких и 13 русских солдат и были “немецкими вооруженными силами”, с которыми пришлось контактировать чеченцам на территории республики. Таким образом, “совместные” действия чечено-ингушских вооруженных групп с немецкими войсками могли быть осуществлены лишь на фронте. Конечно, из 30-40 тысяч вайнахов, находившихся на фронтах, кое-кто попал в плен. И этих пленных чеченцев и ингушей было так много, что немцам удалось создать из них одну роту в составе Северокавказского легиона. Летом 1945 г., в районе Ганновера англичане передали советскому командованию выживших солдат из этой вайнахской роты. Достаточно ли одной роты из чеченцев и ингушей в составе Вермахта для того, чтобы говорить о “тотальном предательстве” всего чечено-ингушского народа? Вопрос риторический.

О похождениях лейтенанта Ланге в чеченских горах можно узнать из книги немецкого историка Юлиуса Мадера “Империализм: шпионаж в Европе вчера и сегодня”, выпущенной в русском переводе в 1984 году. О подлинных же масштабах сотрудничества советских военнопленных с германской армией можно почерпнуть сведения из объемной статьи Василия Андреева “Восточные добровольцы. Новые данные об участии советских народов в гитлеровских формированиях”, опубликованной в “Новой ежедневной газете” за 6 декабря 1994 г. В составе немецких вооруженных сил против Красной Армии воевали, судя по архивным данным, используемым В. Андреевым, следующие национальные формирования:

Кавказцев, туркестанцев, калмыков и татар - 147 тыс.
Эстонцев - 90 тыс.
Латышей - 89 тыс.
Литовцев - 21 тыс.
Белорусов - 12,5 тыс.
Украинцев - 180 тыс.
Казаков - 94,5 тыс.
Русских - 805 тыс.
Всего - 1440 тыс. человек, или, если округлить, 1,5 млн.

В 1940 году население СССР насчитывало 194 млн человек. Произведя простой расчет, мы узнаём, что один солдат, воевавший на стороне немцев, приходился, в среднем, на 130 советского населения, включая все половозрастные группы. Если даже взять почти вдвое преуменьшенные данные о численности чеченцев и ингушей в 1940 году (600 тыс.), то у вайнахов один солдат, воевавший на стороне немцев, приходился на 6 тысяч вайнахского населения. Иными словами, у чеченцев и ингушей в пересчете на душу населения было в 50 раз меньше предателей, чем у остальных народов СССР, и в первую очередь у русских. И поэтому попытки оправдать депортацию чеченцев и ингушей их, якобы, “массовым переходом на сторону немцев” есть самая бесстыдная ложь, которую ничего не стоит опровергнуть фактами.


Последний раз редактировалось: darkhan (04.12.14, 05:03 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 03.12.14, 15:56 +0000     Ответить с цитатой

чечено-ингуши потомки племени нохчо, самого непокорного на территории России. с 18 века у них то восстания то партизанская война.
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 04.12.14, 07:03 +0000     Ответить с цитатой

вот и сейчас в Грозном сражение. задействованы танки и артиллерия
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Choros
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 22, 2010
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 15.12.14, 13:22 +0000     Ответить с цитатой

Самое непокорное племя на Кавказе - шапсуги, натухайцы.
Господа не мыслите масс-медийными штампами)))
Нохчо не столь уж и непокорны как принято считать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 16.12.14, 12:20 +0000     Ответить с цитатой

Choros писал(а):
Самое непокорное племя на Кавказе - шапсуги, натухайцы.
возможно. но в нынешней России лидируют чечены
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jjourneyy22
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jan 14, 2015
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 14.01.15, 03:18 +0000     Ответить с цитатой

An individual human existence should be FIFA 15 PC Coins like a river—small at first, narrowly contained within its banks, and rushing passionately past boulders and over waterfalls. Gradually the Buy RS Gold river grows wider, the banks recede, the waters flow more quietly, and in the end, without any visible break, they become merged in the sea, and painlessly lose their individual being.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru