BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


ВЫХОД ИЗ-ПОД КАРМЫ: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 16.02.15, 10:51 +0000     Это не фатализм Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):
Насколько я знаю в шаманизме нет теории спасения.
Весьма фаталистичен он - шаманизм.
Шаманизм с виду и впрямь фаталичен. Но это внешнее. Спасение в шаманизме заключается в том, что спастись можно только всем вместе.
А это та ещё работка. Бегемота вытащить из болота намного легче, чем упирающихся раздолбаев, думающих, что посягают на их свободоизьявление.
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 16.02.15, 11:01 +0000     шутку понял (с) Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):

А Вы случайно не гуру?
Случайно нет. Гарпией или там фурией :) могу быть. Но никак не гуру. Я ведь не претендую на истину в первой инстанции. Я просто хотела поделиться своим опытом и мыслями. Правда, и это может иметь опасные последствия. Но обычно это опасно как раз для делящихся, что Вы с успехом продемонстрируете на следующей станице. :|
Цитата:
Предлагаю забанить Byuf.
Кстати, не стоило постить всё сообщение, достаточно было указать пару-тройку наиболее скандальных (на Ваш взгляд, строк). А то и мой пост короткостью не отличается, и Вы его ещё целиком повторили.
Дмитрий Гер писал(а):

Про время да. Не реально быстро летит.
И это ещё при том, что пару месяцев назад произошёл так называемый временной откат ровно на 12 лет назад. Видящие это могли наблюдать по внезапно возникшей ряби на стенах зданий, заднем фоне просматриваемых фотографий и т. п. Если рябь идёт по часовой (вперёд) — время сместилось в будущее; если против часовой (назад) в прошлое. За последние 3 месяца время смещалось назад раза 3.
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.


Последний раз редактировалось: Byuf (16.02.15, 20:46 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 16.02.15, 11:06 +0000     Re: шутку понял (с) Ответить с цитатой

Byuf писал(а):

Дмитрий Гер писал(а):

Про время да. Не реально быстро летит.
И это ещё при том, что пару месяцев назад произошёл так называемый временной откат ровно на 12 лет назад. Видящие это могли наблюдать по внезапно возникшей ряби на стенах зданий, заднем фоне просматриваемых фотографий и т. п. Если рябь идёт по часовой (вперёд) — время сместилось в будущее; если против часовой (назад) в прошлое. За последние 3 месяца время смещалось назад раза 3.


Значит мы помолодели?
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 16.02.15, 11:19 +0000     Re: шутку понял (с) Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):

Значит мы помолодели?
Всё это должно затронуть только линию организма — омоложение, повышение тонуса, исчезновение вялости, апатии, рассасывание некоторых болячек. Но, как и всякое вмешательство, пусть и во благо, и медицинское, может сопровождаться обострением хронических заболеваний. Иногда сильным. И связано это, тсссссссссссссс — никому не говорите, с трансформацией сознания. :wink:
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 16.02.15, 11:20 +0000     Re: шутку понял (с) Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
Дмитрий Гер писал(а):

Значит мы помолодели?
Всё это должно затронуть только линию организма — омоложение, повышение тонуса, исчезновение вялости, апатии, рассасывание некоторых болячек. Но, как и всякое вмешательство, пусть и во благо, и медицинское, может сопровождаться обострением хронических заболеваний. Иногда сильным. И связано это, тсссссссссссссс — никому не говорите, с трансформацией сознания. :wink:


В общении с Вами возникает впечатление, что Вам пора на битву экстрасенсов...
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 16.02.15, 11:25 +0000     Re: шутку понял (с) Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):

В общении с Вами возникает впечатление, что Вам пора на битву экстрасенсов...
Я шарлатанить не умею. А там — это первейший и главнейший навык. Я же просто высказываю свои мысли, как эти, которые "что вижу, то пою". :roll:
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 16.02.15, 11:31 +0000     Колесо Ответить с цитатой

Ладно, это всё, конечно, хорошо, хоть и на дурдом смахивает. Но вот longsword, скорее всего заскучал, т. к. он хотел конкретики. А чтобы плавно к ней перейти, ответьте, мне пожалуйста, желательно оба, сколько спиц в колесе Сансары?
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 16.02.15, 11:33 +0000     Re: Колесо Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
b]сколько спиц в колесе Сансары?[/b]


http://www.litmir.me/bd/?b=178519
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 16.02.15, 11:39 +0000     Re: Колесо Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):
Byuf писал(а):
b]сколько спиц в колесе Сансары?[/b]


http://www.litmir.me/bd/?b=178519
:lol: :lol: :lol: Дмитрий, мне наконец стала понятна Ваша радость.
Читать я умею. :)
Мне нужен лично Ваш ответ, сказанный/произнесённый/написанный именно Вами.

P.S.: клянусь своей душой, в существование которой Вы не верите, колдовать над Вашим постом по монитору я не буду — монитор жалко. :wink:
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 16.02.15, 11:45 +0000     Re: Колесо Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
Дмитрий Гер писал(а):
Byuf писал(а):
b]сколько спиц в колесе Сансары?[/b]


http://www.litmir.me/bd/?b=178519
:lol: :lol: :lol: Дмитрий, мне наконец стала понятна Ваша радость.
Читать я умею. :)
Мне нужен лично Ваш ответ, сказанный/произнесённый/написанный именно Вами.

P.S.: клянусь своей душой, в существование которой Вы не верите, колдовать над Вашим постом по монитору я не буду — монитор жалко. :wink:


В сансарном бытии 6 миров: миры дэвов, миры асуров, миры людей, миры животных, миры голодных духов, адские миры. Иногда миры дэвов и асуров объединяют в один мир.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/80/Samsara.jpg
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 16.02.15, 11:55 +0000     Re: Колесо Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):

В сансарном бытии 6 миров: миры дэвов, миры асуров, миры людей, миры животных, миры голодных духов, адские миры. Иногда миры дэвов и асуров объединяют в один мир.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/80/Samsara.jpg
Дмитрий, я не про миры спрашиваю. А про конкретное колесо. И если Вы мне скажите, что рассматривать колесо вне миров невозможно, я очень сильно с Вами не соглашусь. Не нужно усложнять то, что может быть простым.
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 16.02.15, 12:03 +0000     Re: Колесо Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
Дмитрий, я не про миры спрашиваю. А про конкретное колесо. И если Вы мне скажите, что рассматривать колесо вне миров невозможно, я очень сильно с Вами не соглашусь. Не нужно усложнять то, что может быть простым.


Так я максимально и упростил.) И картинку приложил. Там условно обозначен сансарный мир.

Есть еще «колесо взаимозависимого происхождения»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бхавачакра
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 16.02.15, 12:22 +0000     Re: Колесо Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):

Есть еще «колесо взаимозависимого происхождения»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бхавачакра
Хорошо. Но для наших целей нам покамест понадобятся 10 спиц. А чтобы я ненароком чего не перепутала, мне тоже нужно слегка подготовиться, т. к. я вообще-то никоим образом не буддист (хотя в отрочестве он меня очень привлекал), а шаманист, пусть и недоучка.

И времени с тех пор, когда я рискнула это проделать, прошло около 4-4,5 лет. Договорились?
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 16.02.15, 12:24 +0000     Re: Колесо Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
Дмитрий Гер писал(а):

Есть еще «колесо взаимозависимого происхождения»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бхавачакра
Хорошо. Но для наших целей нам покамест понадобятся 10 спиц. А чтобы я ненароком чего не перепутала, мне тоже нужно слегка подготовиться, т. к. я вообще-то никоим образом не буддист (хотя в отрочестве он меня очень привлекал), а шаманист, пусть и недоучка.

И времени с тех пор, когда я рискнула это проделать, прошло около 4-4,5 лет. Договорились?


Ок
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 16.02.15, 13:32 +0000     точнее Ответить с цитатой

longsword писал(а):
Цитата:
даже всю свою семью, не самую бедствующую, кстати, в жертву принёс?
выражайтесь точнее
longsword, простите — проглядела Вашу просьбу.
Можно я обойдусь без пересказа сей эпической истории и лишь схематически обозначу основные вехи? И так достаточно длинно получится.

И ещё, longsword, лично Вас прошу — не воспринимайте этот мой сабж, как попытку оскорбить святые для Вас вещи. Хотя иногда Вам и будет так казаться. Но Вы просили конкретики. Вот она:
--------------------------------------------------
Индийский царевич Сиддхарта Шакьямуни Гаутама ещё до рождения любил развлекаться тем, что пугал свою царственную матушку в её снах, появляясь в образе белого слона. Ребёнок — что с него взять. Не надавать же тумаков по царственной ляляке, которая ещё и не проявилось на свет божий.

Наконец чудесное дитя наигралось и вылупилось из материнского чрева.

Примечание: Сразу прошу прощения у всех буддистов — я ни в коей мере не стебаюсь. Просто букафф будет реально много, а так, может, хоть читать веселее будет. Ну, а у кого нервы не выдержат, завсегда можете плюнуть в меня через монитор.

Радостные прыжки белого слона внесли свою печальную лепту — на 7-ой день рождения Гаутамы его мать отправилась на в миры иные.

До 19-ти лет юноша жил-поживал, не зная бед, как тут его решили оженить с его же двоюродной сестрой.
То ли кама-сутру тогда ещё не придумали, то ли молодые были те ещё лентяюги, но первый ребёнок у них появился аж на 10-ом году совместного … прозябания. И факт возникновения отпрыска никоим образом не оказал положительного воздействия на и без того напрочь отсутствующие отцовские чувства Сиддхартхи.

На заметку будущим отцам, не желающим иметь ничего общего со своими отпрысками: сразу можете объявлять себя адептами Будды и твердить всем встречным и поперечным, что всё мирское вас жутко раздражает. И посылайте всех в лес /сад — пусть сидят и медитируют.

И вот в одну из ночей (сами буддисты этот эпизод считают очень трогательным), молодой папашка берёт руки в ноги и что есть мочи сигает из отчего дома (дворца, если кто забыл). Не облобызав сына, не толкнув хотя бы в бочину супругу, чтоб хоть скарб какой на дорогу собрала. Но зато весь в золоте. Правда, возницу ещё с собой прихватил, чтоб уж не совсем стрёмно было.

Что там дальше между принцем и возницей произошло — дело тёмное. Но красивая легенда гласит, что де Гаутама отдал вознице все свои украшения, якобы наказав последнему оповестить всех своих сородичей о своём бегстве.

Я не знаю, спасло ли возницу полученное от принца золото от толпы разъярённых родственников. Честно искала — не нашла. Но что-то подсказывает мне, что голова несчастного рассталась с его же шеей прежде, чем он успел договорить… Времена-то были суровые.

А иначе какой смысл был будущему Будде пускаться во все тяжкие. Чуйкой чуял, что не всё так гладко в Датском королевстве, Индийском то бишь.

И чтоб раз и навсегда разорвать свою связь с родственниками (мало ли, алименты клянчить начнут), подстригся коротко, обменял у нищего свои роскошные одежды на лохмотья (боюсь, что нищему потом за воровство руки поотрубали, или какое тогда наказание за воровство было? Кто же в здравом уме и твёрдой памяти поверит какому-то бедолаге, поди ещё и неприкасаемому, что ему по доброй воле всё это дано было).

Ну, а далее ещё проще. Поболтавшись какое-то время среди таких же ищущих просветления аскетов-отшельников и чувствуя себя с каждым новым днём всё несчастнее и несчастнее, Гаутама решил: "Мы пойдём другим путём."

Ниже я ещё немного поутрирую, т. к. большинство всё же знает, что благодать познания на Сингхартху снизошла на берегах Наиранджары. Именно тут он стал Буддой — Познавшим.]

Сел УЖЕ ПОЗНАВШИЙ под смоковницу (О! Эта извечная смоковница! Кого только не вскормила ты плодами своими!). Посидел неделю (7 дней) и прозрел, в смысле — просветлел). Ну, ещё бы — мёд и рисовые лепёшки без ГМО из кого угодно сделают человека. А сытый человек очень даже просветлённый — по себе знаю. Такая благость порой накатывает, что держите меня семеро(с), а то щас начну облагодетельствовать человечество и пользу ему непоправимую приносить.

И кто мне скажет после всего этого, что ни в чём не повинная семья Сиддхартхи Шакьямуни Гаутамы не была принесена в жертву?..
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru