BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Язычество - вред и польза.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кандагар15
муухайхан


Зарегистрирован: Jun 29, 2015
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 13.08.15, 01:45 +0000     Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):
Кандагар15 писал(а):

Ну было, правда 12-13 веке, ну нечего. А кто сказал что кто то молится на династию Романовых. Я только факт констатирую - что вырожденцы создали государство. Очень надеюсь, что бурятские "вырожденцы" создадут еще более мощное государство и удержат ЕГО. Но сейчас, к сожалению этого НЕТ. И это факт.


Буряты - искуственно придуманный термин РИ, для отделения монголов лесной группы от монголов степной группы. Геополитический ход. Надо полагать, в рамках монгольского мира есть независимое государство и это факт.
Дело не в панмонголизме, а в историзме.
По мне так отношения восточных славян на настоящем этапе - антипример для монгольских народов.
Д а вопрос не панмонголизме, а именно в истории, последние 500 лет для монгольского этноса "темный" период. Не поняв процессов протекающих в этот период в Монгольском этносе, не поймем что делать дальше. А делать то что-то НАДО. Не ждать же "пассионарного" толчка (да и где гарантия, что он пройдется по Монгольским народам, а скажем не по соседским). Да на счет восточных, да и западных славян - с современного периода их истории примеры брать вообще не стоит. Западных славян ассимилирует "католический " суперэтнос, а восточные просто "проедают" наследство "вырожденцев". Да и на "чужих" примерах опережающее (если хотите "прорывное" развитие) не устроишь. Если бы эти "чужие" знали и могли, они бы сами устроили на чужих примерах. А на счет искусственно придумали РИ, - так в Афганистане есть Хазарийцы (самоназвание, не знаю правильно ли звучит по русски). Жили по "Северному", так называемому "Монгольскому" тракту, из современной Кушки до Персии. Там и топонимы остались протомонгольские. Автору приходилось встречаться с их представителями (беднейший "осколок" Монгольского этноса) - они считают себя МОНГОЛАМИ. А Хазарийцы им явно не РИ придумали. Так, что выяснение причин и механизмов развития Монгольского этноса, в так называемый "темный" период является, на мой взгляд первостепенной задачей "монгольских" историков. Чтобы по возможности определить перспективы дальнейшего развития и не наступать на одни и те же "грабли" опять и опять. Хотя истории других, более "удачливых" этносов, тоже необходимо всесторонне изучать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 13.08.15, 02:01 +0000     Ответить с цитатой

Кандагар15 писал(а):

Д а вопрос не панмонголизме, а именно в истории, последние 500 лет для монгольского этноса "темный" период. Не поняв процессов протекающих в этот период в Монгольском этносе, не поймем что делать дальше. А делать то что-то НАДО. Не ждать же "пассионарного" толчка (да и где гарантия, что он пройдется по Монгольским народам, а скажем не по соседским). Да на счет восточных, да и западных славян - с современного периода их истории примеры брать вообще не стоит. Западных славян ассимилирует "католический " суперэтнос, а восточные просто "проедают" наследство "вырожденцев". Да и на "чужих" примерах опережающее (если хотите "прорывное" развитие) не устроишь. Если бы эти "чужие" знали и могли, они бы сами устроили на чужих примерах. А на счет искусственно придумали РИ, - так в Афганистане есть Хазарийцы (самоназвание, не знаю правильно ли звучит по русски). Жили по "Северному", так называемому "Монгольскому" тракту, из современной Кушки до Персии. Там и топонимы остались протомонгольские. Автору приходилось встречаться с их представителями (беднейший "осколок" Монгольского этноса) - они считают себя МОНГОЛАМИ. А Хазарийцы им явно не РИ придумали. Так, что выяснение причин и механизмов развития Монгольского этноса, в так называемый "темный" период является, на мой взгляд первостепенной задачей "монгольских" историков. Чтобы по возможности определить перспективы дальнейшего развития и не наступать на одни и те же "грабли" опять и опять. Хотя истории других, более "удачливых" этносов, тоже необходимо всесторонне изучать.


Россия точно не заинтересована в консолидации монголов по причине странного комплекса еще с 13 века. Китайцам пофиг, их много и они не комплексуют.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 13.08.15, 03:32 +0000     Ответить с цитатой

Кандагар15 писал(а):
А кто сказал что кто то молится на династию Романовых. Я только факт констатирую - что вырожденцы создали государство.
унаследовали осколок Орды. Иван Грозный, последний Рюрик, был чингисидом.
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кандагар15
муухайхан


Зарегистрирован: Jun 29, 2015
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 13.08.15, 05:40 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
Кандагар15 писал(а):
А кто сказал что кто то молится на династию Романовых. Я только факт констатирую - что вырожденцы создали государство.
унаследовали осколок Орды. Иван Грозный, последний Рюрик, был чингисидом.
И я о тот же,
они унаследовали "осколок" Орды развили, расширили исоздали большое государство, мы унаследовали "ядро" не только не расширили, но и не удержали. А Иван Грозный наследник не Чингисхана, а Мамая, а он вел свою родословную от Сача-Беки. И работали они на создание Русского государства (повторятся не буду на счет того, чтобы русские на Бурятское государство работали, не получается). Странно, как то у Вас получается - Романовы (приткнувшиеся к ним "немцы", "голланцы" и прочие геи) за 300 лет нечего не создали, а что тогда "советская" власть "проедала" 70 лет. Ну это ладно, что то мы отвлеклись, "ветка" то называется Язычество - вред и польза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кандагар15
муухайхан


Зарегистрирован: Jun 29, 2015
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 13.08.15, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):

Россия точно не заинтересована в консолидации монголов по причине странного комплекса еще с 13 века. Китайцам пофиг, их много и они не комплексуют.
Да никто не заинтересован в объединении у себя под боком конкурента (Китай тоже - возьмите хотя бы их программу "развитие северных территорий" или жизнь "шэнэхэнских" бурят). Монголы (пока были в "силе") тоже русским не особо давали объединятся, да и персов поддерживали в разъединении. На "иракцев" и "иранцев". "Рыночная" политика в действии - разделяй и властвуй. В настоящее время - один союз развалили, второй вот вот развалят, исламский мир "дробят" ЖИЗНЬ. И пока монголы сами не консолидируются ВЕСЬ мир будет ПРОТИВ. И не каких комплексов. Но это опять мы увлеклись - "ветка" то называется язычество вред и польза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 13.08.15, 13:20 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
А Иван Грозный наследник не Чингисхана, а Мамая, а он вел свою родословную от Сача-Беки.
задолго до него, Александр Невский, кровный побратим принца Сартака. а значит, чингисид. впрочем темник Мамай тоже показатель. современная Россия - Московская Орда.

Цитата:
Странно, как то у Вас получается - Романовы (приткнувшиеся к ним "немцы", "голланцы" и прочие геи) за 300 лет нечего не создали, а что тогда "советская" власть "проедала" 70 лет.
монгольский задел проедали. силу Чингисхана.
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кандагар15
муухайхан


Зарегистрирован: Jun 29, 2015
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 14.08.15, 01:45 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
Цитата:
А Иван Грозный наследник не Чингисхана, а Мамая, а он вел свою родословную от Сача-Беки.
задолго до него, Александр Невский, кровный побратим принца Сартака. а значит, чингисид. впрочем темник Мамай тоже показатель. современная Россия - Московская Орда.

Цитата:
Странно, как то у Вас получается - Романовы (приткнувшиеся к ним "немцы", "голланцы" и прочие геи) за 300 лет нечего не создали, а что тогда "советская" власть "проедала" 70 лет.
монгольский задел проедали. силу Чингисхана.
Ну это вы лишку хватили - ЗАДЕЛ Монгольский конечно ВЕЛИКИЙ был, но не настолько, что бы на 800 лет хватило. Наверное вам надо почитать Густова, чтобы представлять на какой период хватает государственного задела. А так не ясно, Романовы триста лет "проедали" не "проели" ("вырожденцы" херовы, даже "есть" не могли что ли?), а "советская" власть за 20 лет "проела". После войны то, все строить пришлось практически с нуля. На счет Невского нечего сказать не могу - грамотно пристроился к Бату и Архэ Сартаку. До сих пор в русском языке "архаровцы" существуют. А на счет Московской Орды, это вряд ли - даже скопировать грамотно НЕ СМОГЛИ. Особенно ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ аспект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 15.08.15, 15:02 +0000     Ответить с цитатой

все еще проедаем
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кандагар15
муухайхан


Зарегистрирован: Jun 29, 2015
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 17.08.15, 04:00 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
все еще проедаем
По вашему считать - из более чем триллиона человек проживших за 800 лет - только и были Монголы. Кто тогда прогресс (особенно технический) двинул? Ведь исторический горизонт не превышает 40 ЛЕТ. А этнический горизонт - ну не как не более 1000 лет. Так что посчитайте, что мы проедаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 07.09.15, 09:14 +0000     Re: Язычество - вред и польза. Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):


Буддизм Махаяны довольно долго соперничал в землях бурят с местным язычеством и со временем практически полностью его ассимилировал.

что-то тут мне хочется поспорить)))
Вы говорите: буддизм ассимилировал шаманизм....мммм...
знаете, в бурятском буддизме, в "народном" я вижу мало от буддизма....есть несколько слоев понимания буддизма населением, основная масса под видом буддизма поклоняется шаманским богам(обоо, хозяева местностей, божницы с подношениями)...
поэтому, скорее боэ мvргэл проглядывает сквозь буддизм основного населения...
отличие шаманизма от буддизма в чем?
это как отличие свободного торгового агента от сетевой структуры(сетевого маркетинга)...т.е. если шаман работает по отъему денег как свободный агент, то лама и прочие попы входят в строгую структуру со своей отлаженной системой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru