BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


СРОЧНО!!! НА ГЫУКА НАПАЛИ. ЛЕЖИТ В БОЛЬНИЦЕ С ПЕРЕЛОМОМ ШЕИ.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Darkhan999
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Apr 10, 2015
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: 15.07.15, 10:30 +0000     Ответить с цитатой

Какую сумму необходимо собрать на лечение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.07.15, 10:51 +0000     Ответить с цитатой

Darkhan999 писал(а):
Какую сумму необходимо собрать на лечение?
пока непонятно. операции не было еще.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.07.15, 10:52 +0000     Ответить с цитатой

Это сообщение разместил депутат НХ РБ Ф.Бураев в Фэйсбуке. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=471941582968158&id=100004569600191&fref=nf&pnref=story

Сегодня я и мой помощник Василий Красиков навещали Женю Хамаганова в больнице. Чувствует он себя более-менее, разговаривает хорошо, но врачи категорически запретили ему вставать с кровати. Поговорили с хирургом, он сказал, что лечение продлится примерно две недели. Главное - спинной мозг не поврежден, ходить Женька будет!!! Но ему сейчас нужен максимальный покой, и уж тем более не нужно трепать нервы человеку всякими непонятными вымыслами, которые у нас некоторые граждане публикуют в интернете!!! Ну а всяким ТРОЛЛЯМ, которые поливают грязью Женю Хамаганова, я хочу сказать - ВЫ ВСЕ МЕЛКИЕ ПОМОЙНЫЕ ЧЕРВИ!!! И вас мы давили и топтали, и всегда будем с вами так поступать!!! Многие из вас нам хорошо известны - вы подонки!!!

насчет домыслов он имел в виду грязные слухи, что типа Женя упал с гаража и прочий бред сознательно вбрасываемый троллями тех, кто был заказчиком этого подлого нападения.

и далее.

Сегодня депутат Народного Хурала Федор Бураев опубликовал на своей странице в социальной сети Фэйсбук следующее сообщение: По моему поручению моим помощником составлены, мною подписаны и отправлены запросы по расследованию данного инцидента (избиение журналиста Евгения Хамаганова) в МВД, ФСБ и Прокуратуру РБ, а также в Народный Хурал РБ. Будем ждать ответ и следить за событиями.

Справка
Евгений Хамаганов известен как оппозиционный журналист, создатель известного в Бурятии «Сайта Бурятского Народа» оппозиционной направленности, а также один из создателей Бурятского молодежного правозащитного движения «Эрхэ». До того как стать редактором АРД работал журналистом в разных изданиях Бурятии: Информ-Полисе, Байкал-Медиа, БМ-Инфо и других. Помощник депутата Народного Хурала РБ на общественных началах — Бураева Федора Владимировича. http://burkprf.ru/?p=2690
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 16.07.15, 13:17 +0000     Ответить с цитатой

Ужас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 17.07.15, 07:42 +0000     Ответить с цитатой

теперь пытаются представить виноват сам Гыук. http://gazeta-n1.ru/news/35344/ http://www.baikal-daily.ru/news/20/155302/ http://03grb.ru/16-07-2015/zhurnalistika-ni-pri-chyom http://www.infpol.ru/glavnye-novosti/item/13236-evgenij-khamaganov-mozhet-byt-i-upal-s-garazha-a-mozhet-kto-to-napal.html
первые 3 материала как под копирку.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DrunkMaster
муухайхан


Зарегистрирован: Jul 09, 2015
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: 20.07.15, 00:03 +0000     Ответить с цитатой

а что он делал НА ГАРАЖАХ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DrunkMaster
муухайхан


Зарегистрирован: Jul 09, 2015
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: 22.07.15, 06:07 +0000     Ответить с цитатой

а все. прочитал в байкал дэйли.
оппозиционера напоили переодетые сотрудники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.07.15, 03:29 +0000     Ответить с цитатой

Кто заказал бурятского журналиста?

Vip Раджана Дугарова (в блоге Свободное место) 19.07.2015

Мой друг Евгений Хамаганов, журналист оппозиционного сайта Asia Russia Daily (АРД), лежит в отделении нейрохирургии республиканской больницы им. Семашко с переломом шейного позвонка и травмой головы. Утром 12 июля его нашли лежащим ничком у гаражей возле своего дома. Со слов неизвестного нам (его друзьям и самому Жене) человека, вызвавшего скорую помощь, они якобы выпивали вместе на гараже, с которого Женя, оступившись, упал. Сам Евгений помнит только, что на него напали сзади и ударили чем-то по голове. Судя по характеру повреждений, его били и пинали по голове, а затем скинули вниз. Очнулся он только в больнице. Уголовное дело сразу после его поступления в больницу не было заведено из-за показаний гражданина, вызвавшего скорую помощь, а также заявления самого пострадавшего о том, что он упал с гаражей. Здесь надо понимать, что у Жени амнезия и посттравматический шок. Как еще может объяснить свою травму человек с амнезией, которого нашли лежащим лицом вниз на бетонном покрытии?

А теперь самое интересное: 17 июля в газете "Номер 1 в Бурятии" появилась одна из версий следствия, согласно которой никто на Хамаганова не нападал. И здесь возникает сразу несколько вопросов. Во-первых, следствие только началось. Кто дал СМИ доступ к документам начатого расследования?

Вторая нестыковка касается характера травм у Евгения. Вот что говорит друг Жени, гражданский активист Доржо Дугаров: "Я каждый день посещаю Женю в палате, и сегодня я находился у постели пострадавшего, когда начали поступать звонки - как мне, так и Жене - от людей, удивленных появлением статьи на одном из сайтов. По этическим соображениям я не делал никаких фотоснимков пострадавшего, шрамов и ссадин. Но хочу отметить: все эти ссадины, ушибы, синяки были получены только в результате длительного избиения. Если бы Евгений просто упал, как пишут в некоторых версиях... он должен был бы залезть на гараж несколько раз и упасть сначала спиной-затылком, получить перелом двух шейных позвонков и перелом основания черепа, затем вновь залезть на гараж и прыгнуть уже боком, чтобы повредить правый бок, затем вновь забраться и спрыгнуть прямо лицом вниз, предварительно поставив там камень, и прицельно попасть в него глазом. После этого он должен был бы встать, пойти и попросить какого-нибудь человека протащить его лежачего на спине, чтобы его руки получили ссадины от того, что его тащили по камням".

А теперь о некоем гражданине К., которого все считали соседом, вызвавшим скорую. Сразу после происшествия он попытался скрыться в одном из районов Бурятии. У Евгения пропали бывшие при нем деньги и сотовый телефон. Коллеги и друзья Жени ведут собственное расследование параллельно с правоохранительными органами. По словам Доржо Дугарова, им удалось выяснить, в чьих руках находится пропавший телефон. "В интересах следствия мы не можем раскрыть всех деталей, но эти люди отнюдь не мирные граждане… Вряд ли это заказчики - скорее, простые исполнители... уж больно они маргинальные и уголовные на вид. Да и Женя никоим образом не мог перейти им дорожку, а вот заказать им Хамаганова вполне возможно", - уверен Дугаров.

Угрожали ему много и часто. На сайте АРД, где он писал, на форуме Сайта бурятского народа (СБН), который он создал, в социальных сетях и в реале. Сам Женя склонен полагать, что нападение связано с расследованием крупной сети продажи контрафактного алкоголя. Он готовил материалы для публикации. Кроме того, несколько недель назад с ним уже пытались целенаправленно спровоцировать драку, но в тот раз Жене удалось благополучно избежать нападения, о чем он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

Не является ни для кого тайной и горячая нелюбовь к нему со стороны русских националистов. В орбиту их ненависти Евгений aka Гыук (ник на СБН) попал много лет назад как основатель мегапопулярного в годы расцвета форумов Сайта бурятского народа (создан в 2000 году), став своего рода символом бурятского культурного возрождения и гражданской активности. Свое гражданское кредо он сформулировал недавно в одной из статей: "У меня часто спрашивают, почему я пишу на бурятские темы, занимаюсь бурятским вопросом. Для меня этот вопрос никогда не стоял. Я жил в бурятской деревне, говорю на родном языке, и для меня это вполне естественно. И меня удивляет, когда кого-то, кто ратует за возрождение и развитие родного языка, культуры, государственности, записывают в националисты, панмонголисты и так называемые «бурнацики»".

Приведу лишь несколько ярких примеров. Некий мутный ресурс в Живом журнале - Russiaforall.livejournal.com - несколько лет назад разместил следующую информацию о нем в статье "Бурятия и национализм": "Наиболее известным идеологом бурнацизма, своего рода «духовным отцом», является Хамаганов Евгений Андреевич, журналист и общественный деятель, основатель ресурса buryatia.org. Помимо общественной деятельности, прославился агрессивной русофобской риторикой. В настоящее время является редактором сайта burinfo.org, созданного для публикации компромата на местных политических деятелей, где между основной работой размещает материалы, призванные дестабилизировать национальную обстановку в регионе".

"Бурнацизм не пройдет!" - под таким грозным лозунгом вышла 14 февраля 2014 года читинская "Вечерка", анонсируя наиболее значимую публикацию номера. Журналист Алексей Карнаухов, один из лидеров "русского мира" и организатор несостоявшегося Русского марша в Улан-Удэ, в статье "Ветры сепаратизма дуют в Бурятии" выдал следующее: "...В Общественной палате прошла конференция публичных деятелей (в связи с отменой обязательного преподавания бурятского языка в школах. - Р.Д.). Странным образом практически все приглашенные участники прославились на ниве бурятского национализма. Тут были и Демсоюз Улан-Удэ, и автор разжигательных «антиколонизаторских» публикаций Бакалин Васильев, и «бурятский Троцкий» Евгений Хамаганов".

Забавно, что автор ничтоже сумняшеся причислил к лидерам бурятского национализма членов Демсоюза Надежду Низовкину и Татьяну Стецуру. Статья Карнаухова получила большую известность в определенных кругах и была опубликована на русских националистических и откровенно нацистских сайтах, в том числе на сайте РОНС (Русский общенациональный союз - праворадикальная организация, запрещенная как экстремистская на территории РФ).

И уже совсем недавно Хамаганова объявмло представителем "пятой колонны" небезызвестное движение НОД: "Евгений Хамаганов. Краткий очерк как «личности»: Известен как блогер на сайте ARD (asiarussia), отличился статьей «Буряты - пора принять свою историю как она есть и жить дальше», где высказывался о том, что вхождение бурятских племен в состав Российской империи не было добровольным".

81655

81657

После убийства Бориса Немцова, также объявленного в свое время представителем "пятой колонны", проскрипционный список этой организации уже не кажется безобидной забавой сборища кащенитов.

Характерно, что новость о нападении на бурятского журналиста была воспринята в этих кругах с откровенным восторгом и злорадством: "Бурятского Троцкого" душевно встретили поздно вечером в подъезде. Вырубили сразу. Черепно-мозговая травма, ушибы мягких тканей головы и лица, оскольчатый перелом шейных позвонков. Состоянием его здоровья тут же озаботились "Дождь", "Эхо Мацы", "Свобода" и Андрей "Асуанская Впадина" Мальгин. Минздрав предупреждает. Майдаунизм опасен для здоровья".

В свете всего этого друзья Евгения считают, что, возможно, напали на него одни, но пытаются воспользоваться этой ситуацией другие недоброжелатели - «повыше сидящие». Те, кто могут дать отмашку на слив из материалов следствия.

И здесь на память приходит подобный случай нападения на журналиста.

Несколько лет назад, в период укрупнения регионов, когда мы с товарищами по правозащитному движению "Эрхэ" боролись против ликвидации автономии бурятских округов, редактора независимой газеты "Угай зам" ("Путь предков") Владимира Цыбикдоржиева также в 30 метрах от дома избили, выбив глаз. Преступники забрали сотовый телефон и блокнот с отчетами курьеров, которые доставляли маленькую бурятскую газету в села республики и бурятские округа, но не взяли довольно приличную сумму денег. В то время все оппозиционные силы в республике и округах подвергались прессингу со стороны силовых структур: активистов вызывали в отдел "Э", задерживали на акциях, изымали тиражи листовок и брошюр. Так что у нас практически не было сомнений в том, какие именно силы стояли за нападением на пожилого человека. Вопрос о том, кто стоит за нападением на Евгения Хамаганова и кому выгодна дискредитация одного из лидеров общественного мнения в Бурятии, пока остается открытым.
http://mirror540.graniru.info/blogs/free/entries/242957.html
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DrunkMaster
муухайхан


Зарегистрирован: Jul 09, 2015
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: 23.07.15, 06:04 +0000     Ответить с цитатой

по этим ссылкам опасно ходить, грани забанены ркном, потом в гости еще придут за то что по таким ссылкам ходишь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
ахамад


Зарегистрирован: Mar 03, 2011
Сообщения: 561
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 23.07.15, 07:18 +0000     Ответить с цитатой

DrunkMaster писал(а):
по этим ссылкам опасно ходить, грани забанены ркном, потом в гости еще придут за то что по таким ссылкам ходишь


В такой ситуации не лишним будет порекомендовать браузер Тор. Он несколько медленноват - но зато (насколько мне известно) разработан для защиты пользователя от отслеживания его активности в Интернете.

Естественно, как говорил Остап Бендер, "полной гарантии не даёт даже страховой полис" - но в ряде ситуаций с Тором как-то комфортнее.

https://www.torproject.org/

Скачивайте, изучайте (хотя что изучать? там всё просто, скачал-установил-открыл - и работает...)
_________________
Краткость - сестра таланта. Но мачеха ясности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DrunkMaster
муухайхан


Зарегистрирован: Jul 09, 2015
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: 23.07.15, 22:20 +0000     Ответить с цитатой

а трояны в оболочке?
спасибо, но я по таким сайтам не лажу.пишут они лажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.07.15, 05:03 +0000     Ответить с цитатой

DrunkMaster писал(а):
а трояны в оболочке?
спасибо, но я по таким сайтам не лажу.пишут они лажу.
специально для таких случаев и выкладываем текст полностью.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.07.15, 22:31 +0000     Ответить с цитатой

Список повреждений Гыука по факту, надеюсь, официального мед. освидетельствования:
Сочетанная травма.
Открытая пронимающая черепно-мозговая травма.
Ушиб головного мозга средней степени с формированием контузионно-геморрагического очага в левой лобной доле.
Субдуральная гематома в левой лобной области. Пневмоцефалия.
Линейный перелом боковой стенки основной пазухи слева, крыла основной кости, лобной кости слева, травматическое расхождение коронарного шва, перелом левой теменной кости.
Ретроградная амнезия.
Закрытая позвоночная травма.
Компрессионные переломы тел позвонков С6, С7 без нарушения функции спинного мозга.
Перелом боковой стенки основной пазухи слева. Гемосинус основной пазухи слева.
OS гематома век.
Конъюктивит, OD миопия высокой степени.

нехилый такой гараж.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 25.07.15, 20:21 +0000     Ответить с цитатой

Это выписка из моего эпикриза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 27.07.15, 20:32 +0000     Ответить с цитатой

http://mirror541.graniru.info/blogs/free/entries/243144.html

Выписка из моего эпикриза:

Сочетанная травма.
Открытая проникающая черепно-мозговая травма.
Ушиб головного мозга средней степени с формированием контузионно-геморрагического очага в левой лобной доле.
Субдуральная гематома в левой лобной области. Пневмоцефалия.
Линейный перелом боковой стенки основной пазухи слева, крыла основной кости, лобной кости слева, травматическое расхождение коронарного шва, перелом левой теменной кости.
Ретроградная амнезия.
Закрытая позвоночная травма.
Компрессионные переломы тел позвонков С6, С7 без нарушения функции спинного мозга.
Перелом боковой стенки основной пазухи слева. Гемосинус основной пазухи слева.
OS гематома век.
Конъюнктивит, OD миопия высокой степени.

Мне до сих пор довольно трудно писать: журналистикой я занимаюсь уже десять лет, но, получив такие травмы, с трудом могу уложить мысли в текст.

Ночью 12 июля я приехал домой с фестиваля «Голос кочевника». И до 13 июля меня накрыла амнезия - я до сих пор совершенно не помню, что случилось дальше. Собирал воспоминания со слов родственников, друзей и сотрудников полиции.

Сперва я дал объяснения, что меня ударили в подъезде. Когда меня доставили на «скорой помощи» в больницу, я сказал, что упал с гаражей.

Как юрист, я изучал криминалистику и трассологию. И представляю, что человек, получивший черепно-мозговую травму, может в полубессознательном состоянии путаться в показаниях, что-то напридумывать и вообще быть в неадекватном состоянии. Это не освобождает врачей и полицию от обязанности проверить состояние и обследовать пациента-потерпевшего на предмет полученных травм.

"Уронили с гаража"

Эта фраза уже стала локальным мемом среди бурятских журналистов. Дескать, товарищ Хамаганов пошел в гаражный кооператив с каким-то человеком, которого не помнит, напился и попытался изобразить Икара, приземлившись лицом о бетонную плиту.

Возникают вопросы. Если бы Хамаганов упал лицом вниз, то у него как минимум должен быть разбит нос, изуродован лоб, что-то с губами и челюстью. Но на деле имеем обширную гематому левого глаза, выбитое стекло из очков. Потом - компрессионный перелом двух шейных позвонков (странно для человека, упавшего ничком) и здоровенную кровоточащую ссадину на макушке. Соседи по палате говорили: ты, наверное, видимо футбольный мячик.

Полиция работает под копирку

14 июля ко мне в палату зачастили сотрудники Октябрьского РОВД. Сперва пришли следователь и опер, потом - мой участковый и главный участковый района. Все они агрессивно напирали на одну версию - что я напился и сам упал с гаражей. Я, находясь в посттравматическом шоке, хотел лишь одного - чтобы эти господа полицейские поскорее от меня ушли. И подписал объяснения, что упал с гаражей. Однако я понимал, что такие дела - нанесение вреда здоровью, грабеж (у меня пропали деньги и смартфон) - являются делами публичного обвинения и уголовное дело должно быть возбуждено по факту, а не по заявлению. Но этого не произошло. Почему?

Нападение было организовано

Сначала я и сам решил, что это был обычный "гоп-стоп". Но ситуация развивалась. Мои друзья-журналисты передали информацию на "Радио Свобода", "Эхо Москвы", Русскую службу Би-Би-Си. Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин назвал происшедшее политическим преступлением. Он обратил внимание на то, что правоохранители Бурятии заявили об отсутствии у них информации о преступлении. Подозревая местные органы внутренних дел в необъективности, председатель «Яблока» потребовал от главы МВД Владимира Колокольцева взять дело под личный контроль.

И тут, будучи в больнице, я получаю информацию из двух источников, не связанных друг с другом. Моя недавняя публикация на сайте нашего информационного агентства вызвала недовольство среди местных коррупционеров. Речь шла о продажах в газетных киосках спиртосодержащей продукции.

Оба источника сообщают мне, что за этим делом стоит, то есть "крышует" поставки и продажи этих лосьонов крупный полицейский чин Бурятии. И он дал команду некой группировке избить и дискредитировать журналиста, который выступил против незаконной продажи спиртного, выставив его самого алкоголиком, который напивается и падает с гаражей. Но работа была проведена грубо, топорно.

Полицейские бездействуют

На сегодняшний день мне так и неизвестно, было ли возбуждено уголовное дело, являюсь ли я потерпевшим. Подтверждением бездействия полиции может служить вот какой факт. 16 июля в Улан-Удэ приехал из Иркутска мой брат - и с помощью знакомого оперативника из Железнодорожного отдела МВД они за два дня отыскали мой смартфон. Сообщили об этом в Октябрьский РОВД. И только после этого полицейские начали шевелиться. Изъяли вещдок и вернули его мне - опять же, "по-тихому", через брата, без составления протоколов. Видимо, опасаясь гнева начальства, обычные полицейские сделали свою работу без лишнего крючкотворства.

Но теперь, учитывая, что уже две недели полиция молчит, а делом заинтересовалась прокуратура, могу сказать точно: я перешел дорогу крупному человеку в органах МВД. Поэтому, если со мной еще что-нибудь произойдет, информация о нем будет предана гласности.

Медики сказали, что мне очень крупно повезло: я мог умереть или стать инвалидом. Поэтому, господин из МВД, теперь ты стал моим личным врагом. Я постараюсь сделать все, чтобы ты сел в тюрьму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru