BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Монгольский Наадам - поразительное видео с дрона

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 26.07.15, 09:52 +0000     Монгольский Наадам - поразительное видео с дрона Ответить с цитатой

Astonishing dron video!



На прошедшем в Монголии празднике Наадам впервые конные скачки сняли с радиоуправляемого дрона ВИДЕО. Наадам это древнемонгольская традиция, продолжающаюся вот уже 800 лет без перерыва, соревнования по борьбе, стрельбе из лука и конным скачкам.

..… дух захватывает, именно такая монгольская конница Чингис хаана вырвалась на простор Евразии…

В этом году организаторы Наадама внедряли новизну. Впервые на скачках Наадама использовали дрон, который качественно снял грандиозный масштаб и завораживающий темп массовых конных скачек с высоты птичьего полета, во всей их волшебной динамике. Таким образом, монголам удалось организовать старт скачек многочисленных коней объективно и честно. Например, в пятом заезде-их нас участвовали более 300 самых быстроногих скакунов.

Протяженность дистанций монгольских скачков составляет от 12-32 км в зависимости от возрастной группы коней. Существуют строгие правила проведения скачек. Устраивают несколько заездов. В первом из них участвуют лошади-двухлетки (даага) — (15км), во втором — трехлетки (шудлэн) — (20км), в третьем — четырехлетки (хязаалан) — (25км), в четвертом -пятилетки (соёолон) — (28км), в пятом — все остальные возрастные категории (их нас), начиная с шестилеток — ( 30км). В шестом заезде бегут только жеребцы (азарга) — ( 28км), в седьмом — только иноходцы (жороо).

Когда ребенку исполняется 4 лет, его впервые сажают на коня. Задолго до этого события родители подбирают ему добрую лошадь, седло и уздечку. С этого дня ребенка учат искусству верховой езды, а через год-два он уже может самостоятельно скакать, верхом пасти скот, участвовать в конных соревнованиях. В Наадамских скачках участвуют дети-наездники в возрасте с 5-до 14 лет. По правилам скачек наездники не используют седло в целях безопасности.

По этим двум показателям: сверхдальней дистанции и малолетнему возрасту всадников монгольские конные скачки достойны быть занесенными в книгу рекордов Гиннеса.

https://youtu.be/Zp48VfLARbE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru