BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Древние протобуряты Египта - Ханаана
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44, 45, 46, 47, 48, ...112, 113, 114, 115, 116  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 19.07.17, 23:23 +0000     Ответить с цитатой

наверно пришло время заняться так называемыми монголизмами - корнями, слогами, словами, включениями, относящимися к монгольскому языку к их разнообразным диалектам. Включёнными в евразийский, евроазиатский язык (рус.).

Итак, бурятское изречение: - хара бог - хара - черное - в евраз. характер, характерно, и т.д, бог - бур. земля, чернозём - в евраз. - Бог-божество, богатый.
Мясо - бурят. мяха, Машина - ма - бур. на, шина - бур. новое. Ёхор - евроаз. хор, хоровод. Шара - рыжий, остатки от заварки чая, евроаз. шарик, возможно отсюда чары. Баин - богатый - евраз. бай, или баю-бай, баюшки баю. И так дплее ... Ну, то что на ум пришло то и записал. Когда я читаю разные тексты то всегда вижу наши монголизмы в евразийском языке.

По-всей видимости а мы с вами это знаем, что евроазиатский язык (рус.) и европейские языки Европы в основном продвигали ученные еврейского происхождения. Мы сейчас уже знаем, что их предков обучали наши продвинутые предки - Ханаане-ханаан, Хуриты-Хори, Хетты-хэтэ. Естественно в древний еврейский язык и в их письменность например в иврит вошло множество слогов и слов созвучными с нашими монгольскими языками. Но с течением времени их прямой смысл утерялся и возникли многие новые смыслы. Но все-же звуки и их фонетика осталась монгольской.

Уважаемые мои форумчане вы тоже можете сами добавлять сюда свои наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 20.07.17, 07:38 +0000     Ответить с цитатой

уточняю я имею ввиду приводить можно и нужно только скрытые монголизмы, тюркизмов приводить не надо. Известные монголизмы как сарай, башмак, базар, торг, торги, ярлык, и т.д.

Лекция уважаемого мною политолога Дмитрия Орешкина представляет нам бурят-монголам свой специфичный интерес. Конечно многие его высказывания меня не устраивают, но в целом всё правильно.

Отдельно. Я лично выражаю лектору своё благодарственное - Спасибо. За цитирование наших бурят-монгольских слов бурятских народов Забайкалья.

рекомендую для пополнения вашего кругозора .. https://www.youtube.com/watch?v=VskQCsH3KiM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 21.07.17, 10:07 +0000     Ответить с цитатой

благодаря учёным евреям в Сети очень много информации по Ханаанам, Хеттам, Хуритам - протомонголам. Я пришёл к очередному выводу, что предки армян - хамиты (рус-циро-е) тоже тесно соприкасались и местами проживали с нашими протопредками. Оказывается в армянском языке много схожих с монгольскими произношениями звуковых тонов...цитата: - В первой половине XX века европейскими исследователями было высказано предположение, что в названии страны «Хайаса», упоминаемой в хеттских иероглифических текстах, основным является корень «hайа» (hayа), что соответствует самоназванию армян — «hай» (hay), - обратите внимание на слово - «hайа» (hayа) - по нашему хая - бросить, хаая - иногда. Слово «Хайаса» видимо хая сашан - брось в сторону, или отбрось в сторону.

подробно здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B7
_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD


Далее..., цитата: - Более сложно установить прародителей монголоидной расы. Однако некоторые признаки, похоже, свидетельствуют в пользу того, что ее предками были также хамиты. Во-первых, методом исключения мы можем предположить, что если потомки Сима и Иафета определены достаточно четко, то все остальные - заведомо хамиты. Во-вторых, синиты (Быт. 10:17) упоминаются как потомки Ханаана, и это название этнологически, вероятно, связано с Китаем. В-третьих, древнее название Китая - Катай, и есть свидетельства, что оно произошло от названия племени хетэ, которое, в свою очередь, возможно, произошло от хеттов (дети Хета, сына Ханаана). В-четвертых, язык и внешность монголоидов обнаруживают больше сходства с языком и внешностью других известных хамитов, чем с языком и внешностью известных нам потомков Сима и Иафета.
Фактический материал здесь очень скуден, и, очевидно, этнологам открыт простор для плодотворной работы по исследованию происхождения этих и других древних народов. Если бы они руководствовались главами 10 и 11 Бытия вместо эволюционистских измышлений новейших антропологов и археологов, то» несомненно, могли бы проясниться многие вопросы. Один из антропологов, серьезно и по существу занимавшийся этой темой, - доктор Артур Кастенс. [297]

Прошу обратить внимание: - В-третьих, древнее название Китая - Катай, и есть свидетельства, что оно произошло от названия племени хетэ, которое, в свою очередь, возможно, произошло от хеттов (дети Хета, сына Ханаана). В-четвертых, язык и внешность монголоидов...

Наконец-то я нашёл доказательство, что этот народ являлся нашим протонародом и нашими прямыми предками - цитата - от названия племени хетэ - хэтэ - по бурят- монгольски огниво.
Ещё доказательство цитата - В-четвертых, язык и внешность монголоидов... Буряты видимо по-ошибке хэтыд - называют китайцев, вместо своих прямых предков?? Нужно называть их чайна, чина, - шина - новые. Так что в сравнении с нашими протопредками они китайцы - салажата!

подробно здесь ...

https://www.e-reading.club/

chapter.php/86154/186/Morris_-

_Bileiiskie_osnovy_sovremennoii_nauki.html


Последний раз редактировалось: Ханаанеец (24.07.17, 19:21 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 22.07.17, 19:10 +0000     Ответить с цитатой

также, полагаю вполне может быть, что наш протонарод хэтэ - хэтэдуд - Хетты в древности разделился? Возможно, вследствии из-за междуусобных племенных конфликтов. В итоге образовался глубокий конфликт и одна её часть ушла на юго-восток Евразии, тем самым дав началу китайскому народу. Я сужу на том основании, как говаривали в древности - дыма без огня не бывает! Связка, хэтэ - хэтыд - хетты, подсказывает нам что-то большее??

Другая часть этого народа ушла в Срединные земли в великую Степь где организовали конфедерацию Хуннов. Со временем от них произошли сместки (смеш. крови) - Гунны которые начали движение на северо-запад-восток Евразии.

Ранее, если учитывать все данные днк-гениалогии. До них этот же путь проделали, сместки и люди с мутировавшими генами от смешанных кровей - сместок, это динлины, эфталиты, скифы, саки, евреи, готы, саксы, кельты, сарматы (от САР - месяц - луна, маты - видимо от понятия маат - Египет, также схоже на понятие Туматы), аланы, (возм от - улаан - красные - краснокожие) и т.д.

Возможно вот эти факты - мои формы доказательств. Убедят вас уважаемые мои соплеменники к верности моих изысканий: - Наиболее любопытный тип — монголоидный, встречаемый среди евреев России, Польши и Германии, особенно среди женщин и детей. Воспроизведенные изображения являются его прекрасными иллюстрациями. (рис. 54-55, 58-59, 60-61, 64-65). Его главными характеристиками являются гладкие и очень густые, черные волосы. Они растут густо на голове, но редко на теле и лице. Среди евреев часто встречается монголоидная борода. Большинство имеют монголоидные глаза, у которых внешний угол глаза выше внутреннего, а разрез намного более узкий, чем у обычных глаз. В отличие от миндалевидных глаз они скорее напоминают треугольник. В целом лица этих людей бывают квадратными или напоминают форму ромба, нос маленький, короткий, немного сплюснутый в его верхней половине, в то же время широкий в нижней. Многих евреек этого типа можно принять за японок, а в России за татар.... подробно здесь -

http://www.rulit.me/books/evrei-issledovanie-rasy-i-okruzhayushchej-sredy-izbrannye-glavy-read-7289-24.html

Из всего этого - прочитанного следует? Я пришёл к однозначному выводу! По-моему само понятие - Европа, евр-опа, это от евр-еи все и все они от кроманьонцев - народов далее их потомков сместок (неанд азиат и кром-негроид) - арабов и мутировавших от их светлых сместок. Так что все европеоиды или европейцы все они из древних арабов - смесок - негроидов и азиат. Подобие сибирских - Гуранов сместок белых и азиат. Которые женились толко на гуранке или гуране и более ни на ком. Не даром их - европейская кровь в большинстве случаев тянется к смешению с негроидами из Африки. Возможно в этом кроется потеря веса мозга европейцами - на которое умно указал нейрофизиолог Сергей Савельев. Упрямый факт! Половина Франции сейчас тёмнокожая.

Продолжаю.

Эти догадки меня наводят на то, что они невидимым образом на подсознании, связываются между собой логически и с тем, что уж больно многие основные древние технологии хорошо известны китайцам! И их постоянные притязания, казалось бы ничем не обоснованное на наши все Забайкальские земли. Видимо не только и не столько связанными с Императором Хубилаем, и периодом Цинь-Хуан-ди. А более древними временами, не даром они в своей школьной истории пишут: - временно оккупированные наши территории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 23.07.17, 06:40 +0000     Ответить с цитатой

возможно мои предыдущие изложения, анализы, и заключения, покажутся кому-то чересчур национал-шовинистическообразными!

То прошу меня понять правильно? Это всего лишь мои скупые и строгие логические заключения. Без них никак не обойтись.

На самом деле наш с вами пестрый, и многообразный мир прекрасен, во всей своей красе!!

Повторяю, если бы мир был однобоким и однообразным, нам наверно было бы жить гораздо скучнее и тоскливее.

Всё наше привлекательное, разноликое, разнообразие и широта - большой диапазон, который наполнен множественной человеческой культурной палитрой, - наше Планетарное достояние всего человечества!!!

здесь - сместки, смеси народов Евразии, прекрасный проект "Помешаные" ... http://thenordar.com/fotoproekt-pomeshannie/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 24.07.17, 19:00 +0000     Ответить с цитатой

решил дальше покопаться, поисследовать, серьёзно и более конкретно порассуждать над своей догадкой?

О, возможном разделении прежде одного протонарода - протомонголов проживавших в глубокой древности в междуречье в малой Азии на хэтэдууд - хитэдууд - от хитэ - ветрянный, и второй смысл - ненасытная женщина, которая всё время ищет мужиков - извиняюсь, ну, гулящая женщина, (возм. такое было отношение в глубокой древности нашего народа к ним, может по этой генной причине они так размножились?), - на чайна, чина - шина - новые - китайцев и на монголдууд - монголов.

Проанализировать почему и по какой причине наш народ зовёт их таким низким названием - хитэдууд а сами китайцы себя называвают чайна, чина - видимо от нашего шина - новое, например новый народ. Множественная приставка - дууд, хитэдууд - тогда получается как ветрянный народ или не такой народ как мы, в общем плохой народ. Мы видим, что в этом названии заключён большой смысл?

Во-первых, как я понимаю в этом слове заключён смысл глубокой обиды к этому народу. Вот интересно какую глубокую обиду принёс этот народ нашему.

Во-вторых, ведь обижаются только на родных или дальних родственников и ни в коем случае на чужих и совершенно посторонних людей.

Хорошо.

В Сети нашёл интересную книгу "Лики поднебесной" авторы Корсун А.Н. Лавриненко Н.Е.

Глава книги называется - Кто, Вы Китайцы?

Загадки Истории.

Я раньше к этому народу не имел никакого интереса в том числе и глубокого. Только иногда вскользь соприкасался с китайцами, читая книги про нашу историю и просматривая наши исторические фильмы.

Я ранее подмечал, что у нас схожая с ними одежда, местами похожая физиономия, почти одинакововая музыка, одинаковое верование - при этом они почему-то не принимают институт их святейшеств Далай Лам? Но совершенно другой - на мой слух противный по звучанию их язык.

Я конечно понимал, что они ну, как-бы более цивилизованней что ли, хотя как сказать? в сравнении с нами монголами. Сейчас читаю эту книгу и прихожу к интересным и удивительным выводам. Например, более ранние их слова и названия имён, городов, земель, и т.д. более схожи на монгольские.

Понятно. Вследствии обособленности их проживания от нас, их язык и слова в дальнейшем претерпели кардинальные изменения. Теперь мне стало ясно откуда у них иероглифическая письменность, кстати, она тоже была у нас протомонголов. Но наши протопредки по какой-то причине от них отказались, предпочтя клинопись и слогово-словесную символику и вязь.

Позднее я начну вылаживать свои умозаключения с ссылками и цитированием предложений или обзацев из этой на мой взгляд довольно интересной книжёнци.

я специально разделил код ссылки - она неимоверно уширяет текст этого поста. Вы её скопируйте и соедините в адресной строке? увидите откроется эта страница из книги.

https://books.google.ru/books?id=wuiPAwAAQBAJ&pg=PA50&lpg=PA50&dq=хетты+монголоиды&source=bl&ots=gk-

shhZ20c&sig=UJrkI_Xw0Z8QW7kS

yzxObZ2osqg&hl=ru&sa=X&ved=0a

hUKEwi82auD-KHVAhWhC5oKHb1ZB38Q6AEITjAN#v=

onepage&q=%D1%85%D0%B5%D1%8

2%D1%82%D1%8B%20%D0%BC%D0%BE%D0%

BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D1%8B&f=false

ссылка на стр 47. Тайны "Темной" Династии.

следует..,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 24.07.17, 23:06 +0000     Ответить с цитатой

честно признаюсь, что глубокое знание бурятмонгольского языка, истории их терминов, это вовсе не моя заслуга.

В большей степени, это заслуга моей любимой матери - Эви -
Эжи. Ей восемьдесят лет и зовут её Соктоева Глафира Раднаевна. Она уроженка верхних кустов, её род жил и живёт в населённых пунктах - Ёнгорбой, Санага, Утатуй.

В своё время она написала многие страницы и статьи своего авторского исследования для издания маленькой книги, кстати так и не увидевшую свет. А ведь могла выйти хорошая книжечка под названием "История Закаменского района".

Там мама в основном писала со слов очевидцев тех лет - старых бурят, их жизнь, их быт, до и после прихода советской власти в Закамну.

Помню с удовольствием читал эти листки про похождения жестокого барона Унгерна в Закаменске, про золотые прииски и т.д. т.п.


Последний раз редактировалось: Ханаанеец (31.07.17, 09:21 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 27.07.17, 20:02 +0000     Ответить с цитатой

цитата из темы угэй зам:

- Древние ветряные установки и водные мельницы бурят-монголов

Цитата: Старинные мельницы Баргуджин-Токума

О том, что древние и средневековые монголы занимались земледелием, известно давно. Открытым остается вопрос об использовании ими специальных орудий труда и, может быть, механизмов, предназначенных для пахоты, ирригации, сева, уборки, обмолота и т.д. Особенно интересной и загадочной проблемой в этой сфере являются некоторые сведения о ветряных и водяных мельницах.

В бурятском эпосе, например, в таком прославленном произведении, как «Гэсэр» Маншуда Имегенова, неоднократно упоминаются hалхин тээрмэ, т.е. буквально «ветряные мельницы». Слово тээрмэ, по всей видимости, – монгольского происхождения, в классическом монгольском оно пишется tegerm-e. Любопытно, что в самых западных бурятских диалектах – аларском, унгинском и боханском – этот термин известен в значении «точило». У бурят даже сложились поговорки, связанные с образом мельницы, например, такая как, тээрмэ мэтээр эрьехэ, тэргэ мэтээр дэншэхэ «вертеться как мельница, тарахтеть как телега», по смыслу близкая русскому выражению «скакать как белка в колесе».

В бурятском языке существует группа родственных слов: ээрсэг «волчок», «прялка», ээрγγл «веретено», ээрэхэ I «прясть» и ээрэхэ II «кружиться на одном месте», не исключено, этимологически близких тээрмэ.

Вопрос о времени появления и конструктивных особенностях первых мельниц у монгольских этносов до настоящего времени обстоятельно не изучен, но ему следовало бы уделить внимание. Конечно, маловероятным выглядит наличие у средневековых монголов привычных ветряных мельниц с горизонтальной осью, но так называемая азиатская модель с осью вращения, перпендикулярной земле, в принципе, могла бы известна предкам бурят. КПД таких ветряков был невелик в силу одновременного давления ветра сразу на две противоположные лопасти, но, тем не менее, эта конструкция была значительным шагом вперед по сравнению с конными мельницами.

Русское старожильческое население Баргузина рассказывает о мельницах, построенных до прихода русских коренными жителями Северной Бурятии – баргутами. Отдельные информаторы своими глазами видели развалины некоего сруба, в котором усматривали остатки мельницы.

В преданиях русских баргуты предстают народом, широко практиковавшим пахотное земледелие: «были это очень рослые люди, крупной кости… занимались хлебопашеством и земледелием… по реке Банной был сруб, говорили, что это была мельница баргутов».

Некоторые уточняют: «…есть река Банная… если уйти туда в падь, дальше, там лежал оклад из толстых-толстых бревен. Все говорили, что это была когда-то баргутская мельница. Мы застали только вот эти бревна и перекладины, похожие на запрудину…»

Суммируя отрывочные сведения рассказов очевидцев, можно предположить, что в данном случае речь идет о водяной мельнице, поскольку руины постройки располагались на реке, причем в непосредственной близости от остатков запруды.

"Угай зам. Путь предков" №19, 2007 г.
рубрика "Познавательная мозаика"

в свете открывшейся нам новой информации - наших протопредков из Египта и малой Азии междуречья . Есть повод порассуждать о существовавших древних механизмов протомонголов Ближнего Востока?

Свои обещанные и анонсированные ранее выводы относительно - образования Байкала, разъединения протонарода на китайцев и монголов изложу позднее.

следует..,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 27.07.17, 20:49 +0000     Ответить с цитатой

ранее выше по ветке я приводил рассуждения относительно монгольских слов касаемых - земледелия, выращивания, селекции (пород. лошадей, собак, баран, коров, верблюдов, и т.д.) слова из терминов -продуктов овощей (яблок, груш, апельсинов, и т.д.) слово для устройства для обработки, обработки - зерна-ур, для измельчения, помола пшеницы или ржи - каменные - шулун тээрмэ, для выделки кожи - ящичек с ручкой-рычагом - модон эрьюлгэ, простые устройства для пряди шерсти - хонинэ нооhн ээрэхэ, и т.д. т.п.

Ранее утверждал, что наши предки и протопредки все были талантливыми и изобретательными. Ранее меня донимал вопрос - откуда у меня этот дар - пытливый ум, почему он меня заставляет этим заниматься всегда ярко и зажигательно, иногда без отдыха, сутками напролёт - придумывать что-то новое, необычное?
Ведь другие буряты живут спокойно без этих умственных терзаний, живут себе просто и спокойно. Сейчас глубоко всё проанализировал и этот вопрос отпал сам с собою навсегда!

Далее.

Все они есть в нашем языке но мы земледелием не занимались уже почти 500 лет с лишним. Также в нашем языке существуют слова касающиеся знаний, книга-ном, угэ-слово, стихи-шулэг, мелодия-хугжэмэ, ручка, чернильное перо, - гураhан (птичье перо - прекрасно гармонирует с нашими протопредками первыми в мире придумывшими письмо и буквы в отличие от их же старых иероглифов, которые присвоили себе хитедууд), бумага - саараhан, лист - набшаһан, хуудаһан, писать - бэшэхэ, письмо - бэшэг хэрэглэлгэ, т.д. т.п. Выходит наши предки были всегда образованными. На этом основании смею утверждать, что Великий Чингис Хаан - Чин (евр-ое) верно Шин от шина-новый, Гиз от гиза - долина царей Египта, Хаан - всевышнее - из шаманизма - боо. Выходит дословно - Новый Верховный-Всевышний правитель из древнего рода царей.

Он, прекрасно был образован и всё прекрасно знал. Знал понятие Золотого Рода откуда идёт этот золотой род - из Египетской династии Фараонов и далее от Великих Хуннов. Знал кто такие на самом деле китайцы - хитэдууд - это мятежные осколки от наших древних племён. И ходил он их не завоёвывать а возвращать в стан - монголов. Видимо китайцы делают тоже самое - только в свою сторону.

Вот это всё, видимо и есть та наша утраченная или украденная наша история - протомонголов Азии! Сейчас - в век информации и всемирной Сети, она начала проявляется постепенно? Сложным логическим путём - в основном через древние слова и благодаря научным работам археологов и лингвистов, историков - еврейского происхождения.

Древние Рюриковичи, Романовы, и иже с ними Ватикан с китайскими прихвостнями. Видимо были уверены в том ,что переврав и украв у нас монголов нашу древнюю Историю, видимо были совершенно уверены, что она безвозвратно и навсегда утеряна. И никогда - во веки веков не будет известна. А оказалось, что нет, и что они эти вечные воры как и их потомки, заблуждались как и сейчас заблуждаются.

следует...,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 03.08.17, 08:51 +0000     Ответить с цитатой

продолжаю приводить евразийские слова с корнями, слогами, словосочетаниями от бурятмонгольского языка:

- ирюлгэ, ирюлдэхэ - вращаться, кружится - юла, юлить,

- тээрмэ - римские тэрмы (бани), отсюда - технический термин тэрмо (латынь) - горячее, видимо когда каменные блины - тээрмы вращаясь терли друг друга и сильно нагревались,

- арбуз - буз - буза или буузы, видимо дословно большая или землянная бууза - газар бууза, соглас газ произносится почти не слышно европейскому уху, и слышится как приставка - ар - где то читал его значение -
ар - земля - газар - видимо их слог ар здесь означает большое, величественное, вот проверочные слова например арка, арктика, армада, аракул, арамей, араде артист.

следует..,

Далее анонс.

начну сравнительное исследование нашей бурятмонгольской культуры с культурой народов древнего междуречья и Египта. На примере сравнения древних фотографий монголов со скульптурами и посмертными масками фараонов, царей, цариц, - возможно от ар, приставка ц, по бур. сар - вол, кострированый бык,

довольно интересно этимологически это понятие цар, царь, разложено здесь - http://odin-dvoitch.livejournal.com/81731.html

по всей видимости автор ищет связь древних жителей Египта и месопотамии с русским народом. На мой взгляд все его попытки связать это одними только слогами, словами, без достаточных на то оснований - по сходству слов и без связывания культур? Выглядят голыми и талантливыми вымыслами, кстати ни одно слово древних народов практически дословно ни в одном из случаев не переводятся на русский язык. Автор мастерски использует копии из древних русских текстов. Исследует их и по-своему выводит на его взгляд истинную историю. Но почему то автор всё время натыкается в своих исследованиях на нас монголов? Довольно таки занимательное и интересное сие писание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 04.08.17, 22:25 +0000     Ответить с цитатой

начнём сравнения с цитаты уважаемого учёного расолога - Станислава Владимировича Дробышевского к.б.н., доцента кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова.


В зарубежной научной литературе до середины XX века утверждалась "кавказоидность" египтян, после – "негроидность", хотя очевидно, что оба определения уязвимы (обзор взглядов см.: Vercoutter, 1974). Переходность восточноафриканской расы приводит к тому, что и поныне среди любителей ведутся жаркие споры, какой же расе принадлежит честь создания древнейшей цивилизации: одни готовы с пеной у рта доказывать, что это были "белокурые арийцы", другие с неменьшим упорством твердят о "былом величии негроидов", третьих заносит в мутные рассуждения об атлантах и инопланетянах.

3 черепа с территории Феццана (современная Ливия), возраст 4000-3500 лет. Показателен переход от негроидного (слева) к европеоидному (справа) типу - пример внутрипопуляционной изменчивости.
Источник: E.Bruner, F. Ricci, G. Manzi. Faces from the ancient Fezzan: a geometric morphometric approach. В Сб.: Sand, stones, and bones. The archaeology of death in the Wadi Tanezzuft valley. All’Insegna del Giglio, Firenze, 2002. p.252.
3 черепа с территории Феццана (современная Ливия), возраст 4000-3500 лет. Показателен переход от негроидного (слева) к европеоидному (справа) типу - пример внутрипопуляционной изменчивости.
Источник: E.Bruner, F. Ricci, G. Manzi. Faces from the ancient Fezzan: a geometric morphometric approach. В Сб.: Sand, stones, and bones. The archaeology of death in the Wadi Tanezzuft valley. All’Insegna del Giglio, Firenze, 2002. p.252.
Изменения с прединастических времён до современности сводятся лишь к увеличению доли брахикефальных индивидов и, возможно, некоторому относительному сужению лица. Брахикефалия становится заметной во времена фараонов (Massoulard, 1949, p.425). Судя по всему, бóльшая часть населения оставалась преемственной с неолита до современности, несмотря на известные исторические перипетии (Vercoutter, 1974).



в своей работе "О расах Древнего Египта и Нубии"

http://antropogenez.ru/zveno-single/302/

со страницы казахского блогера:

- Казалось бы Станислав Дробышевский вот-вот выдаст нечто кардинально новое, но... его взгляды так и не вышли за рамки семито-хамитского круга .

Почти во всех изданиях о Древнем Египте указывается, что его население относилось к среднеземноморской расе, то есть было похоже на итальянцев, испанцев, французов и семитов.

Однако позвольте Вам привести примеры, которые свидетельствуют, что многие представители фараонов, правящей элиты и жречества почему-то до удивления напоминают жителей Кызыл-Орды, Караганды, Алматы или Каскелена.

Эта вырезка из странички казахского блогера - На кого похожи древние Египтяне??

https://yvision.kz/post/357499

там приведены интересные сравнительные описания и фотографии - золотых Азиат.

отмечу вот этот комментарий одного блогера из этой странички: - erzhan_ashim19

У Тутанхамона обнаружена R1b1 Y-хромосома, которой нет у индейцев. Считается, это западноевропейская гаплогруппа(очень условно) - больше всего она у басков -около 80% и кельтских этносов, хотя ее более 80% - возможно самый большой процент в мире - у башкир(!). У казахов она тоже представленна в небольшом количестве.
А народы группы на-дене - апачи, навахо и другие имеют "С" Y-хромосому, которая составляет самый большой процент - 35% - у казахов. Больше всего ее у урало-алтайцев - более 60% - у монголов, а в мире - у аборигенов Австралии - она и есть их основная, и возможно, единственная, гаплогруппа
А среда обитания, конечно, влияет на цвет кожи. Замечено, что афро-американцы со временем светлеют.
14 июня, 12:09


следует..,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 07.08.17, 23:38 +0000     Ответить с цитатой

вначале отмечу, что у меня есть одно твёрдое мнение, что наши протопредки - Золотые азиаты - протомонголы - древние египтяне и месопотамцы принадлежат не только нам и именно нам - бурятмонголам? хотя я много раз на примере прямой идентичности бурятмонгольских слов опосредованно это много раз доказывал.

Естественно все они принадлежат ко всем народам нашей Планеты! Я имею ввиду близость внешности, языка, одежды и т.д. относительная близость наших азиатских культур с древними народами.

Предварительно работая (в Сети) по этой под-теме, проводил визуальный анализ культур ближнего Востока и всей Азии я пришёл к очередному выводу! Оказалось, что культура древних народов Египта и Месопотамии глубоко проникла во все народы Азии! Я не принимаю во внимание на влияние древних культур непосредственно на народы Европы. Потому что я считаю, эти культуры - производные от поздних Азиат.

Я допускаю, что все они относятся всем монголо - тюрко-язычным и т.д. народам Восточной Евразии. Вот именно по этим причинам, стану приводить многочисленные доводы и производить сравнительный анализ наших протопредков. Сравнение на предмет их общей с нами культуры и единых истоков в следующей связке - бурятмонголы, монголы, - корё (корейцы), японцы, - тюрки - китайцы - египтяне (Фараоны, цари, состоявшие в своё время из Хетов, Хуритов, Ханаан).

Анализ проводится по старым фотографиям всех азиат - относящихся к монголам и тюрко-монголам, корейцам, японцам, (1884...гг) годов позопрошлого века. Все фотографии почти 133-летней давности. Высокую релевантность конечно же я не могу гарантировать. Скажем так, выборка лотов относительно низкая (из имеющихся в наличии фото ит.д. документов).

Мы все знаем, что многие признаки, черты, из культуры древних жителей малой Азии описаны довольно скромно. Они собраны по крупинкам и в основном известны по археологическим раскопкам и их артефактам.

Сравнивать придётся по сохранившимся многим скульптурам царей, царевен, и жителей древнего Египта. Также будем придерживаться следующих признаков, примет, вещей, и т.д. т.п.

Итак сравниваем окружающую среду, внешность, одежду, головные уборы, обувь, сапоги, унты, тапочки, причёски, серебряные металлические украшения женщин, отличительные особенности покроев, цвета тканей, орнаменты, символы, письменность, иероглифы, предметы, вещи, бытовые устройства, оружие - луки, сабли, копья, доспехи, латы, железные шлемы, их украшения - чиканку, конную упряжь, разновидность телег и их колёс, колесницы, домашних животных, виды юрт, архитектуру зданий, построек, пищу и культуру, со всеми древними жителями Египта и Месопотамии.

следует..,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 08.08.17, 19:39 +0000     Ответить с цитатой

ну прямо во-время. Возможно, всё это происходит под влиянием нашей с вами темы - народного исследования наших протопредков.

Оказывается я, и мы с вами уважаемые мои соплеменники, форумчане, читатели. Не одни понимаем, что в древности до разделения наши протопредки были единым народом в составе различных племён.

Вот и уважаемый учёный антрополог из Монголии такого же мнения. Его нетрадиционные высказывания привели к ожесточённой дискуссии а местами охаивание уважаемого учёного.

Моё мнение. Я согласен с ним только в одном, в едином бывшем нашем протонароде который разделился в глубокой древности на китайцев и монголов. Но, он совершенно не приводит другие народы которые также вышли из древнеегипетского гнезда. Впрочем, уважаемый учёный видимо ранее не знал этой информации которая открывается нам в последние года, как и мы с вами до сегодняго дня.

И на нас монголах, это всё далеко не замыкается. Наши протопредки распространились почти на все народы Восточной Азии!

У нас у всех Азиат идентичная культура почти идентичная - аглютативная языковая среда!!

Я внимательно просмотрел многочисленные движения, жесты, с прослушиванием в Сети следующих языков - тибетский, тюркский, корейский, японский, у них у всех проявляется одни и теже общие обращения и идентичные построения которые применяются практически у всех в бытовом обращении теже эмоциональные звуки. Арабский несколько по другому звучит, но он также имеет аглютативное звучание.

В общем прослеживаются очень много схожестей в фонетике, обращении, в применении в языке. Тем самым я пришёл к очередному своему выводу, что эти перечисленные языки это просто очень дальние диалекты от древнего, которого я называю древнейшим протомонгольским или протомонголоидным языком на котором разговаривали все в глубокой древности. Источником этих разнообразных аглютативных языков были наши развитые протопредки - Золотые Азиаты Египта и малой Азии.

следует ... цитаты абзацы из статьи на АРДе...,


Последний раз редактировалось: Ханаанеец (08.08.17, 20:26 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 08.08.17, 19:56 +0000     Ответить с цитатой

цитата из статьи на АРДе....,

впрочем, некоторые ссылаются на недостоверный перевод с монгольского на евразийский, отсюда - http://baabar.niitlelch.mn/content/8669.shtml

Известный монгольский публицист Баабар решил опровергнуть важнейшие факты фундаментального наследия монголов "Сокровенное сказание монголов"

В последнее время меня обвиняют в том, что я оскорбил свой народ, написав, что “не существует такой нации как монголы” и что монголы - это северные китайцы. В социальных сетях появилась следующая информация под моим именем: “Вообще, что означает слово “монгол”? Даже ничего не нашли в результате анализа не только крови, но и генов. В отношении антропологии Ханьская /китайская/ нация делится на южных и северных китайцев, а также тибетцев. Монголы входят в группу северных китайцев. Баабар.” Также на youtube распространили фильм, доказывающий, что монголы являются не китайцами, а совсем другой нацией. Отсюда вывод: Баабар сам является китайцем.

Конечно, за такой “грязной” анонимной информацией в соцсетях следуют и соответствующие комментарии, полные угроз и оскорблений. Самым нейтральным был пост следующего содержания: “Если моя Монголия не будет защищать своё прошлое и заново не перепишет свою историю, то так будет продолжаться и дальше”.

Будет ли человек, имеющий диплом биофизика, проработавший на протяжении многих лет биохимиком и генетиком, закончивший полный университетский курс по антропологии, говорить об общем происхождении монголов и китайцев?

Если копнуть глубже, то станет ясным, что причиной этого была статья почти на 50 страниц под названием “Происхождение монголов”, которая была опубликована в 2001 году в книге “Развлекательное познание”. Чтобы читателям было понятнее, я написал эту статью в виде вопросов и ответов. Всё было написано простыми словами, чтобы было понятно людям, далёким от истории, антропологии и генетики. Статья разделена на такие главы и подглавы, как “Не каждый кочевник является монголом”, “Не все языки с знакомыми словами являются монгольскими”, “Откуда пришли наши предки: с неба или из Сибири?”, “Голубое пятно подсознания”, “Наша и чужая земля”, “Чистокровными ли являются чистые халхасы?”, “Кровь очищается не за счёт фильтрации, а за счёт смешивания”, “Нация с избыточной защитой”, “Настоящая монгольская болезнь”, “Наверное, мы сохранились слишком чистокровными”, “Болезнь специально для Монголии”.

Сегодняшняя Монголия является одной из немногих стран в мире, состоящей из одной нации. 97 процентов всего населения - монголы. Кроме них есть казахи, малое число тувинцев и хотонов. Во многих странах мира актуальными являются вопросы межнациональных, религиозных, расовых и клановых отношений. Преимущество монголов в том, что у них почти нет такой проблемы. Но почему-то в последнее время, нарочно или нет, нация с общим просихождением, языком и историей сама себя толкает в межродовой конфликт и раскол прошедших тёмных времён. Почему? Чтобы ответить именно на этот вопрос, я и написал вышеуказанную статью.
До недавнего времени мы использовали старомонгольскую письменность и читали её в разных частях страны на разных диалектах. Монголы, разбросанные по огромной территории, отличались лишь диалектом. Но сегодня, заполняя всякие анкеты, обязательно сталкиваешься с графой “национальность” и как бы по принуждению отвечаешь: “дербет”, “хотгойд” или “бурят”. В период феодализма людей делили на аристократов с “белой костью” и простолюдин с “чёрной костью”. Во время репрессий 30-х годов на вопрос “национальность” отвечали либо “из аристократов”, либо “из народа”. Выходцев из аристократии, согласно этой анкете, уничтожали. С 50-х годов, когда уже не стало аристократов, графа “национальность” осталась и в неё некоторые с достинством писали “халха”, а остальные “харчин” и т.д. Но все мы монголы. Неужели мы хотим, чтобы кто-то стоял выше других?

Мы являемся потомками кочевников, с историей в несколько тысяч лет. От берегов Чёрного моря до Тихого океана были разбросаны племена кочевников. Все они были выходцами из сегодняшней Монголии и Маньчжурии. Отсюда появились и развились многие национальности. Родовая связь этих национальностей продолжалась тысячилетия. Мы просто не можем назвать кого-то чистокровным, а кого-то нет.

По крови или генам нет возможности установить, к какой нацилональности принадлежит человек. Совпадение генов человека и лягушки составляет 90 процентов. А человека и шимпанзе - 99 процентов. Хотя и говорят о смешении крови, но, с точки зрения науки, содержание крови всех людей одинаково. По некоторым факторам, содержащимся в крови, ее делят на группы. Но большая часть человечества имеет первую группу крови. В отношении домашнего скота говорят “чистокровный”. Но это связано с методами и технологией селекции, направленными на сохранение в чистом виде той или иной породы. Осеменение скота регулирует человек, но что касается аналогичного процесса у человека, то человек делает это сам. В этом и есть разница между человеком и скотом.

В той статье я подробно описал, откуда пришли люди с разными диалектами, которых мы делим на национальности. Раньше, во времена Зуун гурван тумэна /Трёх восточных народов/ в горах Хангая проживали урианхайцы, в горах Хэнтия - халхасы, в окрестностях Далай нуура - цахары. В результате возникшего конфликта между халхасами и урианхайцами, победившие халхасы стали жить в окрестностях гор Хангай, а часть побеждённых урианхайцев переселилась на Алтай, другая часть - в Хувсгул. Отсюда и появились люди с разными диалектами: алтайские урианхайцы и хувсугульские урианхайцы. Эти события произошли намного позже периода Даян хана, можно сказать, недавно. Говорить и называть халхасцев халхасами стали после Чингисхана, во времена правления внука Даян хана Гэрсэнза, так как они проживали в окрестностях реки Халх /Халхын гол/.

Кочевники, завовёвывая Китай в разные периоды, растворялись среди их высокоразвитой культуры. Но монголы во времена империи Юань смогли себя как-то изолировать и поэтому, не растворившись, были в конце концов выдворены оттуда. За последние 200 лет, когда монголы были в коалиции с маньчжурами, существовал договор, согласно которому, если правителю Маньчжурии будет угрожать какая-либо опасность, то монголы окажут помощь войсками, в ответ маньчжуры обязались не пускать на территорию Монголии китайцев....

подробно здесь.. http://asiarussia.ru/blogs/17239/

анализ следует...,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 10.08.17, 23:59 +0000     Ответить с цитатой

перед тем как начать сравнительный, визуальный, анализ сначала наверно нужно произвести терменизацию наших протопредков, и классификацию относительно народов Восточной Евразии - нас всех монголоидов - азиат.

Это необходимо сделать чтобы различать влияние их цивилизационной культуры жёлтых азиат, наших - протопредков из Египта и Месопотамии. От наших сегодняшних народов всей Азии.

Станем называть наших Золотых Азиат Египта и малой Азии - просто прото-монголоидами, отсюда вытекает сокращенно термин протомонгды.

Наши ближневосточные протопредки - протомонгды, наверно многим не понравится этот термин? всё время писать полностью прото-монголоиды не совсем удобно? по-мне лучше писать, и обозначать в сокращенном виде, так на мой взгляд гораздо удобнее и понятливее.

Далее в классификацию входят все народы культурой и внешностью и т.д. относящиеся или схожие к прото-монголоидам, если ввести вот такой вариант - протомонами, протомоны?

Это бурятмонголы, монгольские народы, тюрко-монгольские народы, разные народы - чина - шинэ - китайцы, тунгусо-манчжуры, корё сара́м (кор. 고려 사람 (高麗人) «народ Корё») - когукрё - корейцы , (яп. 日本人 нихондзин/ниппондзин, 日本民族 нихон-миндзоку) - японцы, юго-восточные народы -вьетнамцы, бирманцы, и т.д. и северные народы - саамы, ненцы, чукчи, и т.д.

следует..,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44, 45, 46, 47, 48, ...112, 113, 114, 115, 116  След.
Страница 46 из 116

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru