BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Где лучше живут: в АБАО, Бурятии или УОБАО?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Социолог
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 21, 2004
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: 21.08.04, 18:02 +0000     Где лучше живут: в АБАО, Бурятии или УОБАО? Ответить с цитатой

Добро пожаловать на обсуждение!
Итак, у кого какие мысли есть по этому вопросу? Где лучше жизнь в любых аспектах: материальном, духовном, географическом (территориальном)? :roll:
Принимаются любые точки зрения, взгляды и выводы. :wink:
Обссудим? :?: [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Темирлан
ороошо


Зарегистрирован: Jul 30, 2003
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 23.08.04, 03:30 +0000     Ответить с цитатой

Опять провокация!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.08.04, 04:36 +0000     Ответить с цитатой

провокации провокациями, но обсуждать эту тему здесь/на данном форуме я думаю можно. лучше, чем на байкал.нет
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 24.08.04, 01:15 +0000     Ответить с цитатой

Для меня в УУ, в УОБАО или в Аге мне бы всегда чего-нить не хватало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 24.08.04, 02:54 +0000     Ответить с цитатой

Я слышал что в УО-ском округе жизнь более хорошее чем у остальных бурятских земель.
Может неправда, не знаю поскольку я никогда не был там и в другом. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 24.08.04, 05:40 +0000     Ответить с цитатой

Интересно от кого ты это услышал и в чем выражается это хорошо.

Ага сейчас получше чем большинство районов Бурятии, у тамошних бурят есть дух агинского единства. В Бурятии бурят буряту волк, не всегда но часто. Экономически республиканские районы слабоваты и менее консолидированы чем агинские. УО-нские районы честно такие же как республиканские, но присутсвует некий маленький зажиточный костяк и крепкие родственные связи в УУ, в то время как сей факт у республиканских бурят и агинцев в процентном отношении заметно ниже. Республиканские буряты правда составляют большинство всего бурятского населения и его судьба это надежда всего нашего народа как Монголия надежда всех монголов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 27.08.04, 05:26 +0000     Re: Где лучше живут: в АБАО, Бурятии или УОБАО? Ответить с цитатой

Социолог писал(а):
Добро пожаловать на обсуждение!
Итак, у кого какие мысли есть по этому вопросу? Где лучше жизнь в любых аспектах: материальном, духовном, географическом (территориальном)? :roll:
Принимаются любые точки зрения, взгляды и выводы. :wink:
Обссудим? :?: [/b]


В материальном, конечно в Бурятии. В Аге. при всей энергичности роста подавляющее большинство живет не лучше чем в глубинке Бурятии. Сам окружной центр Агинское - да, но на то она и столица субъекта.
В Усть - Орде не была 3 года, но судя по отзывам о правлении Малееева округ все больше загибается. Выживают только самые предприимчивые люди, которых среди западных бурят традиционно было больше. При этом меня удивляет состояние общественных мест в Аге и Усть - Орде. Контраст разительный. Я удивилась, что в Усть - Орде нет своего ТВ, как в Аге. Это при том, что самые крутые бурятские бизнесмены родом из Усть - Орды.

В духовном аспекте лучше всего в Аге. Думаю с этим никто не посппорит. Они не только сумели беренжно сохранить все лучшее из традиций, но и преумножают. Открывают свой театр, школы строят. Старших почитают. Да и просто ночью ходишь по Агинскому и Дульдурге и не боишься, что изобьют как чужаков.

В территориальном, мне как уроженке Бурятии лучше всего конечно в республике. И территория разнообразная по климату и ландшафту, Байкал рядом и граница с Монголией.

А теперь один вопрос Социологу, какова цель такого опроса? Почему так нечетко сфрмуливрованы вопросы.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tseb Dr.
ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2003
Сообщения: 110
СообщениеДобавлено: 27.08.04, 05:59 +0000     Ответить с цитатой

ИМХО
1) согласен с Туяной, что для социолога вопросы сформулированы нечетко
2) при данной постановке вопроса имеется риск запутать более глобальную тему - перспектив дальнейшего существования округов и республики по раздельности или перспектив их воссоединения
Риск виден в том, что
а) уроженцы округов, их жители обладают определенным менталитетом, который выражается в числе прочего в комплексе гордого провинциала. Иначе говоря, например, если я живу в Усть-Орде, родился там, вырос, я хоть в малой степени должен любить малую родину, защищать ее честь перед жителями других мест. Не будет среднестатистический усть-ордынец признавать (по крайней мере в этом, доступном всем форуме) многие недостатки своего округа, особенно при такой формулировке вопроса, когда налицо возможность сравнений с таким же по статусу регионом. ТО же самое можно сказать об агинцах.
б) уроженцы округов, проживающие в Республике, конечно, по идее должны в полной мере отдавать себе отчет в том, что, коль они (или их родители) имели причины выехать со своей малой родины, то ситуация там была или остается не самой лучшей, особенно в сравнении с тем регионом, где они живут сейчас (т.е. - в РБ). Однако, от осознания этого факта до его открытого признания не самый близкий путь при учете особенностей бурятского межкланового соперничества, и особенно при учете политической ситуации. Первое, думаю, растолковывать не надо. Второе подразумевает под собой следующее - человек открыто признавший факт преимуществ РБ перед округами в силу хотя бы простейшего логического построения должен будет признать и необходимость исполнения определенных действий для преодоления ситуации. В наших условиях это означает участие в борьбе за реабилитацию бурятского народа, воссоединение единой Республики и т.д. Но все это, всем думаю понятно, принесет каждому, кто займется этим массу проблем и никаких практических выгод. Риск "засветиться" в качестве националиста со всеми вытекающими последствиями - травлей на работе, обостренным внимаением компетентных и не очень органов, наконец, просто серии "случайных" несчастных случаев и все такое делают патриотическую деятельность мало привлекательной. Поэтому гораздо проще и спокойнее делать вид, что не видишь недостатков в данной ситуации, а замечаешь одни плюсы - от смехотворных - "округа ближе к Иркутску / Чите", "в округах зато есть свои депутаты в ГД" до серьезных (но подлых) типа "больным людям как добираться до улан-удэнских клиник". (Подлость здесь вижу в том, что подобные доводы со строны иркутских или московских структур являются не чем иным как шантажом на деликатной теме. Это ничуть не лучше захвата заложников в роддомах. При том, 16 миллиардов рублей им не жалко потратить на ликвидацию округа и поглощение его территории Иркутском, а ту же сумму - на здравоохранение, школы и экономику бурятских регионов им дать в голову не приходит)
Таковы имхо соображения по вопросу Социолога. Не совсем последовательно изложил, но времени на правку нет, извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Социолог
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 21, 2004
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: 08.09.04, 13:33 +0000     Ответить с цитатой

Цель обычная: порассуждать о том, где лучше живут и что для этого делают. :) Вот и все. Здесь наверняка есть форумчане из УОБАО или АБАО. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 08.09.04, 23:22 +0000     Ответить с цитатой

При том потенциале, который есть в УО и РБ и тех скудных возможностях,к оторые есть в Аге, разрыв динамики просто впечатляет. Ага уже вышла на 65% самодостаточности бюджета. Сказывается уровень руководства и его мотивированность на реформы.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.09.04, 08:59 +0000     Ответить с цитатой

Обсуждать руководство АБАО смысла нет, и так понятно что работает эффективно. Важное все таки, саму ситуацию прихода или перехода власти от прежнего руководства к новому, действующему.
Основной момент, такой что более молодой, получивший образование за пределами Вост. Сибири пришел, выиграл и сделал дело в конце концов. Почему он смог выиграть выборы в самом начале?
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru