BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Хочу узнать про Усть-Орду

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elsakha
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Oct 19, 2015
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 19.10.15, 02:47 +0000     Хочу узнать про Усть-Орду Ответить с цитатой

Здравствуйте товарищи! Пишу из Якутска. Сам наполовину Саха, наполовину бурят. Отец из Усть-Орды. Как бывает в жизни ушел к другой еще когда я был мелким. Т.е. до поры до времени думал что я саха на 100%. Говорю, думаю по-якутски.
Ну так,короче, узнав что я наполовину по-крови бурят, захотелось узнать о своих предках по отцовской линии. Он из Агинского района. Мама говорит они свой язык, культуру не знают.Так ли это?Различается ли язык Агинских бурят от современного бурятского? Если кто нить говорит на языке, можно ли хотяб ы поверхностно изучить? Было бы отлично изучить 4й язык для меня (Якутский, русский, английский и Бурятский)))









Уруй-Айхал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkhan999
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Apr 10, 2015
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: 20.10.15, 04:41 +0000     Re: Хочу узнать про Усть-Орду Ответить с цитатой

elsakha писал(а):
Здравствуйте товарищи! Пишу из Якутска. Сам наполовину Саха, наполовину бурят. Отец из Усть-Орды. Как бывает в жизни ушел к другой еще когда я был мелким. Т.е. до поры до времени думал что я саха на 100%. Говорю, думаю по-якутски.
Ну так,короче, узнав что я наполовину по-крови бурят, захотелось узнать о своих предках по отцовской линии. Он из Агинского района. Мама говорит они свой язык, культуру не знают.Так ли это?Различается ли язык Агинских бурят от современного бурятского? Если кто нить говорит на языке, можно ли хотяб ы поверхностно изучить? Было бы отлично изучить 4й язык для меня (Якутский, русский, английский и Бурятский)))









Уруй-Айхал!


Здравствуйте.

Вы не из Усть-Орды. Усть-Орда это Иркутская область. И вы не якут, потому что отец бурят. Род передается по отцу, духи предков ваши буряты.

Агинские буряты проживают в Агинском бурятском округе, Забайкальский край. Посмотрите на карте Забайкальский край и найдете Агинский округ.
Агинские буряты хорошо сохранили бурятский язык и культуру. Там в Агинском округе даже русские все хорошо говорят по-бурятски.

Я бы посоветовал вам поехать туда и познакомиться с родственниками и поддерживать связь. Лучше всего добраться самолетом до Улан-Удэ, оттуда сесть на поезд до Читы. В Чите каждый час ходят маршрутные такси до Агинска.

Также в Якутии есть дружная бурятская диаспора, с ними вам также стоит наладить связь и ходить на праздники, мероприятия и т.д. В общем, общаться с бурятами в Якутии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШобоШобогоров
муухай


Зарегистрирован: Feb 09, 2011
Сообщения: 1693
Откуда: муухай амитан :)
СообщениеДобавлено: 20.10.15, 05:06 +0000     Ответить с цитатой

Дарханов тон зvб хэлэнэ,
т.е. абсолютно точно сказал и не добавить и не убавить. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 26.10.15, 00:27 +0000     Ответить с цитатой

можно еще на маршрутке добраться до Благи-Сковородино, и сесть в поезд) до Читы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkhan999
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Apr 10, 2015
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: 26.10.15, 04:18 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
можно еще на маршрутке добраться до Благи-Сковородино, и сесть в поезд) до Читы

На маршрутке можно из Улан-Удэ до Агинска доехать. Каждый вечер ездят маршрутки от ж/д вокзала. Но ехать 12 часов в сидячем положении это экстрим.

Лучше всего на поезде от УУ до Читы, а там пересесть на маршрутку до Агинского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 26.10.15, 14:07 +0000     Ответить с цитатой

Надо обязательно знать и почитать род отца. Это не просто слова, на своей шкуре испытано...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru