BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Двуязычие и буряты. Взгляд со стороны..
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Танилсая
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 19.06.16, 21:39 +0000     Ответить с цитатой

Батболд писал(а):
Не так уж давно навязали нам монголам эту желтую веру тибетцы!С этой верой монголы пошли кодну!Я вырос соц время где религия как таковое вообще отрицалось!Я рос в агрессивной атеистичной среде соц Монголии где полностью отрецалось религия в семье типичной УБ-ой интелегентов того впериода.Для меня ценности желтой буддийской религии на почве Монголии принёс только вреда!Передовую прогрессивную ( 13-15-16 веке монголы были самыми передовым пассионарным народом не заморачивающиеся разными религиозными

догмами!)народ загнали в темную царство,и сделали из воинственного независимо мыслящего смелого народа тупых не далёких чабанов отличающиеся от своих баранов только по положению шерсти!У баран шерсти наружу а у монгол вначале 20 века барани шерсти были вовнутрь (дээли шьют из баранины шерсти во внутр,так теплее)Так что это религия для меня не подходит,я выбрал для себе сознательно католическую протестантскую веру !Никого это не касается кроме меня!А ты верь в кого хочешь мне дело до этого нет!А мою религиозную пристрастие не трош!


Общеизвестный факт, что ламаизм школы Гелуг, влияние манчжуров. По крайней мере, монастыри в АРВМ гораздо старше монгольских и бурятских.

Но буддизм знаком монголам ранее, гораздо ранее манчжуров.

А Вы в курсе, что у католиков отношение к монголам и их завоеваниям отрицательная. Прочитайте про битву у Лигнице. Монголы по католичеству - это магога, выходцы из ада.)))

13-15-16 вка монголы приемущественно были язычниками - католицизм категорически отрицательно относится к язычеству.

Странный вы человек.

К манчжурскому периоду положительно относитесь, а к желтой вере отрицательно, хотя это манчжуры способствовали ее распространению.

Лучший период монголов вы называете языческий, что не соответствует идеологии вашего католицизма.

В вашем сознании полно противоречий.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батболд
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 12, 2016
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 20.06.16, 04:29 +0000     Ответить с цитатой

Ничего странного не вижу!Мир полно странностей и неожиданных вешей!Знаю что в Монглию эту заразу желтую веру заташил основательно старшый сын Чингисида Тушээт Хана Гомбожава Занабазар.Он долго обучался в Тибете кстати вместе с Галдан Бошигтом всю детство..То что желтая религия была тайной оружией манджур тоже знаю чтобы усмерить воинственных монгол.Сам Тушээт Хан Гомбожав и его младшый сын Чахундорж были откровенно продажными полностью купленные манджурами но очень влиятельными господами Чингисидами.Они в корне изменили политическую карту того впереда заташив в свою сторону очень много влиятельных князей в пользу Манджур.Они многие добровольно держали свои семьи в Китае,дочерей и сыновей женили выдавали за манджурских князей чтобы породнится, а сами мутили воду в Монголии раскалывая общество натравливая Халхи против Ойрат,играя на амбиции и тупость ойрат!Врезультате внешные и внутренные факторы раскололи Монголию полностью,и началось многолетная гражданская война и хаос.В этот момент как типо спасение Занабазар заташил эту заразу,повсеместно начал строит дацаны,народ уставший от хаоса начал искать утешен е в этой религии!По поводу моих религиозных пристрастии давайте не будем котлеты с мухой мещать!Это дело частное,никого не касается мои предпочтение!Мало ли кто кого не любил не навидел!В мире все меняется все крутится...но желтая вера буддизма монголам прнес только гибель и закат это факт не оспоримый!

Последний раз редактировалось: Батболд (21.06.16, 04:02 +0000), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 20.06.16, 06:25 +0000     Ответить с цитатой

Батболд писал(а):
Ничего странного не вижу!Мир полно странностей и неожиданных вешей!Знаю что в Монглию эту заразу желтую веру заташил основательно старшый сын Чингисида Тушээт Хана Гомбожава Занабазар.Он долго обучался в Тибете кстати вместе с Галдан Бошигтом всю детство..То что желтая религия была тайной оружией манджур тоже знаю чтобы усмерить воинственных монгол.Сам Тушээт Хан Гомбодорж и его младшый сын Чахундорж были продажными полностью купленные манджурами но очень влиятельными господами Чингисидами.Они в корне изменили политическую карту того впереда заташив в свою сторну очень много влиятельных князей на сторону Манджур.Они многие добровльно держали свои семьи в Китае, а сами мутили воду в Монголии раскалывая общество натравливая Халхи против Ойрат,играя на амбиции и тупость ойрат!Врезультатевнешные и внутренные фак оры раскололи Монголию полностью,и началось многолетная гражданская война и хаос.В этот момент как типо спасение Занабазар заташил эту заразу,повсеместно начал строит дацаны,народ уставший от хаоса начал искать утешен е в этой религии!По поводу моих религиозных пристрастии давайте не будем котлеты с мухой мещать!Это дело частное,никого не касается мои предпочтение!Мало ли кто кого не любил не навидел!В мире все меняется все крутится...но желтая вера буддизма монголам прнес только гибель и закат это факт не оспоримый!


Даже муслимы не столь фанатичны как монголы и буряты нео христиане. У них вообще крестовый поход новый.

Но мне лично протестантизм нравится из всех видов христианства, как более толковая идеология.

Но все равно бога нет.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батболд
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 12, 2016
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 21.06.16, 04:07 +0000     Ответить с цитатой

Парень когда такие вещи говориш всегда оглядывайся!...Вдруг нечаенно кирпич или балкон,лёд, или ещё что нибудь на голову с крыши тебе свалился совершенно неожиданно!Или гром на ровном месте сразит тебя мало ли стихии бушует..Много необъяснимых вещей происходит на свете...я бы так смело не стал бы говорит!С возрастом на все смотришь иначе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 21.06.16, 12:54 +0000     Ответить с цитатой

Батболд писал(а):
Парень когда такие вещи говориш всегда оглядывайся!...Вдруг нечаенно кирпич или балкон,лёд, или ещё что нибудь на голову с крыши тебе свалился совершенно неожиданно!Или гром на ровном месте сразит тебя мало ли стихии бушует..Много необъяснимых вещей происходит на свете...я бы так смело не стал бы говорит!С возрастом на все смотришь иначе!


На все воля кармы, которую мы сами формируем. Да хранят Вас три драгоценности.)))
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
balta
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 21, 2016
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: 25.06.16, 07:53 +0000     Ответить с цитатой

И тот вроде говорит в тему и этот, разрываешься). Какие вы умные! Это не в обиду ибо в российском менталитете это наоборот. Много обидных ошибок, которые допустили предки, очень много! А где пути решения? Что делать? я тут читая подвергался праведному гневу за наших и за халхов, у всех правда своя! А народ разделен супергосударствами и никто в обозримом будущем не объединит народ в рамках одного государства кроме нас самих (ух, громко, экстремизм, панмонголизм)). Тут у иркутских с восточными до сих пор невидимая война, а я о объединении этнических монгол, обхохочешься!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батболд
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 12, 2016
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 26.06.16, 20:42 +0000     Ответить с цитатой

О чем ты?Не об этом надо думать!Вы сначала хотьябы организуйте нормальный подход к изучению своего родного языка, чтобы в быту,на работе ,на улице,везде был востребован родной речь!А то позор какой то никто не говорить на родном языке и самое главное никто и не хочет вот что странно!А громких утопических заевление делать вы буряты мастера! Изучение и пускание в настоящий оборот родного языка это для вас первейщый и наиболее архи важный вопрос !А болтовни всякие популистичные разного рода утопические кому нужны?!Это просто отвлекает от концентрации внимание!Что вы за народ такой?Готовы изучать любые иностранные языки и изучают ведь тратят деньги,время,а вот родного языка такой человек не знает и знать не хочет!Что за глупые родители у вас у всех были?В погоне за быть русей самих русских потеряли свой исконный язык!Никто ведь вам не запрещал разговаривать на родном!Самое смешное поголовно себя на самом деле считают умными одним из самих образованным народом России!А ведь глупый народ!Народ который плевать хотел на свою культуру,родной язык,глупый народ!Обижайтесь!Мне все равно!На правду обижаются тупые!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balta
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 21, 2016
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: 02.07.16, 07:25 +0000     Ответить с цитатой

Мда, нарываешься парниша! Тебе кто дал право задевать наших родителей?! Или у вас носителей традиций и языка - это в порядке вещей? Как же к вам относится? Высокомерные фразы слышны не с нашего огорода. Типа вот мы монголы, а вы так, не пришей рукав, недоразумение. И говорите в основной массе не на своем языке, а что главное не хотите знать его. Проходим, процесс переваривания происходит, и разберемся сами, без вас, братьев-доброжелателей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balta
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 21, 2016
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: 02.07.16, 07:46 +0000     Ответить с цитатой

Вчера был на открытии фестиваля Алтаргана. Все ты врешь. Никто ничего не забыл. Буряты единятся как никогда этого не делали раньше. Есть желание знать родную речь, традиции и такие мероприятия это подтверждают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нэгэбага
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 20, 2010
Сообщения: 1044
Откуда: Уужам тала.
СообщениеДобавлено: 03.07.16, 06:07 +0000     Ответить с цитатой

Я ещё не встречал соотечественников, которые не знали бы свой родной язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батболд
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 12, 2016
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 05.10.16, 08:16 +0000     Ответить с цитатой

Нэгэбага писал(а):
Я ещё не встречал соотечественников, которые не знали бы свой родной язык.
самому не смешно от наглой лжи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батболд
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 12, 2016
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 27.10.16, 05:07 +0000     Ответить с цитатой

balta писал(а):
Вчера был на открытии фестиваля Алтаргана. Все ты врешь. Никто ничего не забыл. Буряты единятся как никогда этого не делали раньше. Есть желание знать родную речь, традиции и такие мероприятия это подтверждают.
Самое смешное вы Российские буряты не стремились знать и изучать свой родной язык и культуру!Пока монгольские буряты не создали и созвали этого обьединение Алтаргана,вы так и кричали везде на каждом углу по русский позы-позы пока вас на смех не подняли русские по центральному телевидению на КВН.Теперь хоть одну слово правильно говорите буузы!Великое достижение Алтаргана!Все равно этого мало,но самое главное с мёртвой точки сдвинулись..теперь надо чтобы в массовом порядке заговорили на своём языке ..

Последний раз редактировалось: Батболд (27.10.16, 18:59 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батболд
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 12, 2016
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 27.10.16, 07:53 +0000     Ответить с цитатой

balta писал(а):
Мда, нарываешься парниша! Тебе кто дал право задевать наших родителей?! Или у вас носителей традиций и языка - это в порядке вещей? Как же к вам относится? Высокомерные фразы слышны не с нашего огорода. Типа вот мы монголы, а вы так, не пришей рукав, недоразумение. И говорите в основной массе не на своем языке, а что главное не хотите знать его. Проходим, процесс переваривания происходит, и разберемся сами, без вас, братьев-доброжелателей!
огород..,пришей рукава...ты что русский ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 18, 2016
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 28.10.16, 02:53 +0000     Ответить с цитатой

Батболд, ты видимо умнее всех бурят себя считаешь. Не знаешь почему такая ситуация с языком и сидишь тут выпендриваешься. В начале 20 века тайши и старейшины родов приняли решение что русский язык должен быть в приоритете, чтобы буряты могли получать хорошее образование и быть конкурентоспособными в России.

Хрена ты тут понты кидаешь, если бы родился в Бурятии, точно так же не знал бы родной язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батболд
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 12, 2016
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 28.10.16, 04:49 +0000     Ответить с цитатой

Smith писал(а):
Батболд, ты видимо умнее всех бурят себя считаешь. Не знаешь почему такая ситуация с языком и сидишь тут выпендриваешься. В начале 20 века тайши и старейшины родов приняли решение что русский язык должен быть в приоритете, чтобы буряты могли получать хорошее образование и быть конкурентоспособными в России.

Хрена ты тут понты кидаешь, если бы родился в Бурятии, точно так же не знал бы родной язык.
Ты посмотри тему этого форума!Люди создали эту тему чтобы обсудить проблему незнание языка у вас!А как обсуждать если острые углы будеш обходить?Когда со стороны смотришь какой либо явление гораздо отчётливее видно изяны!Я точно так же смотрел на другие небольшие нации России особенно кавказские,по численности гораздо меньше ваших!Почему то они не хуже вас владеют русским языком,учатся в Российских ВУЗах не меньше ваших,но совершенно особо с любовью относится к своему культуру,языку,и традиции!Меня именно этот момент возмушает у вас бурят!Со стороны гораздо отчётливее виднее ваши изяны!У вас нет и духа,и нежного бережного отношение к своему национальному культуру и традицию!Вот что возмутительно!Никакие исторические отголоски,никакие доводы на предков не может оправдать такие веши!Почти у каждого бурята есть знание иностранных языков!На это могут найти время и деньги а на родной язык ни денег ни время, ни ума не хватает?Если бы у бабки был член бабка был бы дедом!Еслибы я родился и вырос у вас то наверняка выучилбы родной язык!На вас не возможно смотрет спокойно со стороны,и поэтому я пишу здесь свои возмущение в соответствующих темах!Умный человек дельные критики воспринимает молча и делает выводы и исправляет!Не тот человек тебе враг кто открыто говорит твои ошибки ,и не всегда друг кто тебе поддакивает и улыбается тебе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Танилсая Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru