BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Сколько белой крови в современных бурятах?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
badmaevmsk
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Nov 10, 2016
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 10.11.16, 15:22 +0000     Сколько белой крови в современных бурятах? Ответить с цитатой

Возможно этот вопрос звучит провокационно, но я уже давно сталкивался с этой мыслью, о том насколько сильно бурятский народ смешался с пришедшими белыми людьми, в основном русскими конечно.

К тому же недавно я наткнулся на интересные американские исследования касающиеся процента смешения различных рас в США. В общем они пришли к заключению, что в среднем каждый афро-американец на 25 процентов белый. Подавляющая часть около 60% имеет около 20 процентов белой крови.
Первые африканцы в США, были привезены в качестве рабов в начале 17 века, примерно в тот же период в Забайкалье пришли первые русские для освоения местных территорий. И что-то мне подсказывает, что первый период заселения русскими Забайкалья происходил без участия русских женщин...

Почти всю жизнь я считал себя чистым бурятом с обоими родителями хонгодорами. Затем я узнал от своей бабушки по отцовской линии, что моя прапрабабушка была русской, после этого я решил расспросить других своих родственников и оказалось, что чуть ли не весь род моей матери был основан лет 200 назад приехавшим в бурятию туркменом.

И вот я хотел бы узнать у местных форумчан, есть ли у вас кровные родственники небуряты, много ли их? Считаете ли вы, что все буряты имеет значительную примесь белой крови?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 13.12.16, 20:52 +0000     Ответить с цитатой

http://www.medgenetics.ru/UserFile/File/Doc/Evolution%20Doc/Kharkov-Genetika-2014-50%282%29-203-213-Y-Buryat.pdf

Европейцы русских белыми не признают.


"Этногеографическое распространение гаплогруппы R1a

В настоящее время, высокие частоты гаплогруппы R1a находятся в Польше (56% населения), Украине (от 50 до 65%), европейской части России (от 45 до 65%), Беларуси (45%), Словакии (40%), Латвии (40 %), Литве (38%), Чехии (34%), Венгрии (32%), Хорватии (29%), Норвегии (28%), Австрии (26%), Швеции (24%), северо-восток Германии (23%) и Румынии (22%).

Наибольшее распространение имеет в Восточной Европе: среди лужичан (63 %), поляков (ок. 56 %), украинцев (ок. 54 %), белорусов (52 %), русских (48 %), татар 34 %, башкир (26 %) (у башкир Саратовской и Самарской обл. до 48 %); и в Центральной Азии: у худжандских таджиков (64 %), киргизов (63 %), ишкашими (68 %).

Галогруппапа R1a наиболее характерна для славян. Например, у русских распространены следующие гаплогруппы:

R1a - 51% (славяне - арии, поляки, русские, белорусы, украинцы)
N3 - 22% (финно-угры, финны, прибалты)
I1b - 12% (норманны - германцы)
R1b - 7% (кельты и италики)
11a - 5% (тоже скандинавы)
E3b1 - 3% (средиземноморцы)"

https://cont.ws/post/79659/
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 25.12.16, 14:51 +0000     Ответить с цитатой

R1a1a1 от 0 до 18% - значит есть арийская доля

N1C1 восточные буряты - Преобладающими носителями данной гаплогруппы являются — финны (68 %), балты (41 %)[1], якуты (80 %)[2], удмурты (56 %)[3], татары (22,6 %)[4]. Предполагается, что N1c1 возникла 10 600 — 12 700 лет назад на территории современного северного Китая
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valentina36
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 18, 2012
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 14.01.17, 04:25 +0000     Ответить с цитатой

Верно ли утверждение,что мы генетически близки к корейцам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balta
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 21, 2016
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: 15.01.17, 06:12 +0000     Re: Сколько белой крови в современных бурятах? Ответить с цитатой

badmaevmsk писал(а):
Возможно этот вопрос звучит провокационно, но я уже давно сталкивался с этой мыслью, о том насколько сильно бурятский народ смешался с пришедшими белыми людьми, в основном русскими конечно.

К тому же недавно я наткнулся на интересные американские исследования касающиеся процента смешения различных рас в США. В общем они пришли к заключению, что в среднем каждый афро-американец на 25 процентов белый. Подавляющая часть около 60% имеет около 20 процентов белой крови.
Первые африканцы в США, были привезены в качестве рабов в начале 17 века, примерно в тот же период в Забайкалье пришли первые русские для освоения местных территорий. И что-то мне подсказывает, что первый период заселения русскими Забайкалья происходил без участия русских женщин...

Почти всю жизнь я считал себя чистым бурятом с обоими родителями хонгодорами. Затем я узнал от своей бабушки по отцовской линии, что моя прапрабабушка была русской, после этого я решил расспросить других своих родственников и оказалось, что чуть ли не весь род моей матери был основан лет 200 назад приехавшим в бурятию туркменом.

И вот я хотел бы узнать у местных форумчан, есть ли у вас кровные родственники небуряты, много ли их? Считаете ли вы, что все буряты имеет значительную примесь белой крови?

И не только белой!) У бурят считалось если ты называешь себя бурятом, живешь, как бурят соблюдаешь традиции, значит ты бурят, наш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balta
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 21, 2016
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: 15.01.17, 09:31 +0000     Ответить с цитатой

Это было в Великую Отечественную. В бурятской деревне подрабатывала русская женщина, буряты жили зажиточнее русских. Война, многие села голодали. У этой женщины рождается ребенок, она упросила одну бездетную семью бурят взять ребенка. Бурятка обмыла ребенка своей мочой и воспитала как собственного. У этого бурята русского по крови, родилось пять сыновей. Все как на подбор статные, внешне больше похожи на чеченцев. Не скажешь, что буряты, но говорят по бурятски и считают себя бурятами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balta
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 21, 2016
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: 15.01.17, 10:43 +0000     Ответить с цитатой

Хочу рассказать о своей первой поездке на малую родину, мне двенадцать лет. От тракта деревня стоит в двух км выше прямо между двумя хребтами, которые сливаются в один и уходят дальше в тайгу. Внизу за трактом широким ковром течет Ангара. Прямо через деревню течет горный ручей. Красотища! Мы с отцом подходим к деревне возле первого дома на заваленке сидит русский дед и курит тубку, на Щукаря смахивает сильно, как будто Шолохов именно его описывал. Поднимает вверх руки и на бурятском, это кто? это Ванька с сыном! И началось.. Все понимают как буряты встречают дорогих гостей. Потом когда я уже освоился, познакомился со всей родней, мне казалось, что собралась вся деревня, хотя это не далеко от истины, больше всего удивило, что многие не очень внешне похожи на бурят. Татары, украинцы, литовцы и все говорят по бурятски. Я чуть голову не свернул, смотря как две на вид русские женщины бойко обсуждают последние новости на бурятском. Ты чего так смотришь? Городской? Сверсников забавляло, что я не мог свободно говорить на бурятском. Было это давно, теперь все не так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zamboulaanaiv
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 06, 2016
Сообщения: 166
СообщениеДобавлено: 15.01.17, 15:53 +0000     Ответить с цитатой

valentina36 писал(а):
Верно ли утверждение,что мы генетически близки к корейцам?

Некоторые учёные и т.наз. "народные этимологи" считают, что слова "хори" и "корё" однокоренные; и на этой основе делают вывод, будто жители Кореи - выходцы из Хоринска. При этом выносят за скобки, что одно из самоназваний Кореи - Chosong; что древнекорейское письмо было одинаковым с древнекитайским, и что корейский язык не относится к группе монгольских. Примерно так же, как некоторые русичи считают: "3000 лет назад в Италии жили этруски? Это же проще пареной репы - из самого названия понятно, что название происходит от слов "это" и "русские" (а как быть со словом "сей", бывшим в языке лет 200 назад? - А тоже выносят за скобки, потому что оно мешает).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balta
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 21, 2016
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: 17.01.17, 09:10 +0000     Ответить с цитатой

zamboulaanaiv писал(а):
valentina36 писал(а):
Верно ли утверждение,что мы генетически близки к корейцам?

Некоторые учёные и т.наз. "народные этимологи" считают, что слова "хори" и "корё" однокоренные; и на этой основе делают вывод, будто жители Кореи - выходцы из Хоринска. При этом выносят за скобки, что одно из самоназваний Кореи - Chosong; что древнекорейское письмо было одинаковым с древнекитайским, и что корейский язык не относится к группе монгольских. Примерно так же, как некоторые русичи считают: "3000 лет назад в Италии жили этруски? Это же проще пареной репы - из самого названия понятно, что название происходит от слов "это" и "русские" (а как быть со словом "сей", бывшим в языке лет 200 назад? - А тоже выносят за скобки, потому что оно мешает).
У меня родственник в Корее, задал вопрос не принимают ли корейцы бурят за своих. Категорично нет не принимают. Только одного бурята, что вылитый ханга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balta
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 21, 2016
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: 18.01.17, 11:05 +0000     Re: Сколько белой крови в современных бурятах? Ответить с цитатой

badmaevmsk писал(а):


И вот я хотел бы узнать у местных форумчан, есть ли у вас кровные родственники небуряты, много ли их? Считаете ли вы, что все буряты имеет значительную примесь белой крови?

В 1947 году начались этапы по переселению из Зап. Украины, в основном со Львовщины, Литвы, Латвии, Эстонии по Ирк. обл. Их селили в 500м от деревень, у них была своя комендатура. Многие женщины остались, были и мужчины (эти видать уж слишком, что то натворили) остальные потом уехали когда разрешили. Трудолюбивые люди, в основном работали на комбайнах, тракторах, хорошо зарабатывали. Потом некоторые возвращались, чтобы справить документы, приезжали молодые, которые родились в ссылке, огромные, белобрысые еще помнили бурятский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valentina36
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 18, 2012
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 18.01.17, 19:43 +0000     Ответить с цитатой

А я помню в детстве, одна латышка была замужем за бурятом, у них были очень красивые дети, моя мама тогда сказала, что она переселенка, такая домовитая была помнится, по бурятски неплохо говорила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zamboulaanaiv
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 06, 2016
Сообщения: 166
СообщениеДобавлено: 21.01.17, 14:44 +0000     Ответить с цитатой

А как же ж, балтийские языки с бурятским немного сходны - долготным ударением, н/п. Да и вообще, если человек знает 2 языка, третий ему освоить уже легче. Проблема в том, что родной язык развивали, э-э, скажем, недостаточно и не в том направлении (это о советском времени, которое, при всех своих плюсах, было очень трудным - сплошной постоянный трудовой подвиг); да и сейчас системной деятельности не видно. К примеру, если не перейти на латиницу (федеральный закон не позволяет, но его могли бы инициировать местные депутаты - нет, лучше издать закон о штрафах за оформленные не по ныне существующим орфографическим правилам - НЕВЕРНЫМ! - баннеры), то хотя бы транскрипцию сделать латинской. Если захотеть, то реально? Да. Почему же тогда не сделать? Нужное же дело. А ещё говорят о мотивации - вот же она - под носом лежит. Это же будет багажом школьникам для изучения европейского языка по программе, и учебное время сэкономится. Резерв? Да. Но у нас почему-то (как иногда бывало) ставят телегу впереди лошади и удивляются, что нет результата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru