BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


славянский Новый Год совпадал с Сагаалганом до Петра I
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 22.01.17, 14:32 +0000     славянский Новый Год совпадал с Сагаалганом до Петра I Ответить с цитатой

Ритуал придуманный силами разрушения
Друзья, а что вы думаете по этому поводу?
На Руси Новый год праздновали весной, в день весеннего равноденствия – начало возрождения Природы. Новогодним деревом была берёза (древо жизни, любви и благоденствия). Берёза первой распускается весной, и считается средоточием животворящих сил, отпугивает зло и приносит здоровье. И конечно же, её не вырубали.В петровскую эпоху, основой для праздников стали не Природа и не «священное писание», а традиции Запада. Впервые Новый Год в таком виде, как сейчас, начали праздновать с 7208 лета от С.М.З.Х. и в этот же год, Пётр сделал обрезание летоисчесления до 1700 г. (с 1 «генваря») по письменному приказу царя Петра Первого.

Поэтому в 1699 году Петр 1 заменил русский календарь на юлианский, и приказал праздновать Новый год как в Европе – 1 января. Новогодним деревом становится ель. Такое новшество Петр перенял у протестантской Германии. Сурово и долго насаждал новую традицию (ёлку), поскольку у славян ель — дерево смерти, с ним связаны погребальные ритуалы (еловые лапы бросают на пол в доме покойника, выстилают ими дорогу к кладбищу, венки делают из еловых веток). Существовал обычай зарывать самоубийц между двумя елками, поворачивая их ничком. В некоторых местах был распространен запрет на посадку ели около дома из опасения смерти члена семьи мужского пола. Из ели, как и из осины, запрещалось строить дома.

Смертная символика ели нашла отражение и в пословицах, поговорках, фразеологизмах: «смотреть под елку» – тяжело болеть; «угодить под елку» – умереть; «еловая деревня», «еловая домовина» – гроб; «пойти или прогуляться по еловой дорожке» – умереть и др.

По указу Петра каждый должен был украшать целыми хвойными деревьями или ветками – ворота, улицы, дороги, крыши трактиров, те же у кого не было на это средств, обязаны были хотя бы ветку обломить и вывесить на двери/воротах при входе в дом. (В западной цивилизации, как мы видим, остался и эта ветвь). Таким образом, ёлка стала главной деталью новогоднего городского пейзажа.

Этот обычай однозначно придуман силами разрушения. Срубая дерево как раз в дни, когда идёт рост и «просыпание» нового энергетического витка (на зимнее солнцестояние) — люди тем самым «подрубают» эти энергии, становятся разрушителями Вселенной, ибо дерево обладает вселенскими возможностями, и разрушают тем самым себя, свои семьи. Может ли принести счастье в дом гулянье возле мертвого дерева? Задумайтесь, это живое существо могло жить, радоваться солнцу, приносить благо окружающему миру и нам в том числе (кислородом то все мы дышим). Но ради нашей однодневной прихоти, оно должно было умереть. Не напоминает ли вам все это ритуалы черной магии, где также проводятся «песни – пляски» вокруг умирающего живого существа…

Еще и «Праздновать» обязательно ночью — это самая дикая дичь. Я понимаю: праздник затянулся — весело и радостно, можно гулять хоть по несколько суток… Но в чём смысл ждать глубокой ночи, когда уже все устали от приготовлений, и т.п. Очевидно же, что Праздновать нужно или с восходом или утром или днём… Когда много сил/радости/ позитива… Это тоже указывает на чёрно-магичность ритуала…

Срубленная Ель живёт неделю или больше, лишившись корневой подпитки, она черпает энергию на тонком плане, вытягивая жизненные соки из окружающего пространства. От неё веет страхом, смертью, болью, муками — Ель очевидно выбрана умышленно, она отлично подходит для пси-генератора (имеет иголки которые в живом виде очень благоприятно влияют на воздух (вспоминаем санатории в хвойных рощах и т.п.), очевидно же, что умирающая Ель настраивает пространство иначе, в негатив, а каждый кончик иглы становится выходом её страхов, боли, мучений и пронизывает/прокалывает пространство вокруг.

Мы должны избавиться от вековой традиции нести срубленную елку в дом и украшать ее, так как это недостойно цивилизованного человека. Убитая ель не может быть символом праздника! Украшать срубленную ель – все равно, что украшать покойника. Ель – живой организм, его уничтожение, как и любого дерева, нарушает устойчивость всей экологической системы.

Кроме того, гибель деревьев – это сокращение биогенного (пропущенного через растения) кислорода, которым мы дышим. Так стоит ли убивать деревья, с которыми связано множество других жизней? Для того чтобы вырастить новогоднюю красавицу — ель высотою около полутора метров требуется не менее десяти лет. А продолжительность её жизни около 250 лет. Новогодняя глупая и беспощадная, вырубка леса приносит большой вред стране: это и безвозмездные потери лесных ресурсов и вред экологии.

Ведь чуть не каждый житель страны уверен, что живая красавица родилась, выросла и окрепла только для того, чтобы украсить собой жилище человека на считанные дни! В масштабах страны это больше похоже на массовое помешательство: осознанно наносить непоправимый вред Земле.

Покупая ёлку создаешь еще больший спрос, не будет спроса не будет предложения. Это ответственность каждого из нас!

(при написании статьи были использованы материалы с разный экологических и славянских сайтов)
http://radharani.lv/%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 22.01.17, 14:50 +0000     Ответить с цитатой

По ели, как и по осине, не всё так однозначно. В глубинном смысле у древних славян ель символизировала вечную жизнь. Вообще у славян 5 священных деревьев:

1) Дуб (дерево Перуна и Велеса) — наличие Дуба, посаженного отцом во дворе дома, обуславливало крепость рода, а именно силу, здоровье и надёжность мужчин его.
2) Берёза – символ начал и свежести.
3) Сосна – древо пути и судеб;
4) Осина – древо кончины и смерти;
5) Ель – символ вечной жизни.

Вот любопытная, на мой взгляд, информация:
http://neo-ezoterika.ru/vedichestvo/2017-god-kradushhegosya-lisa-po-slavyanskomu-kalendaryu

Насколько соответствует действительности, у своих ещё не спрашивала. Однако в образе филина, наряду с волком, иногда шастаю во сне. Да и так просто достаточно часто снятся.

Что касается живой ели или сосны на НГ — я однозначно против. Для меня это сродни забою животных. Приведу пост в ВК в группе "Славянское новоязычество", т. к. не получилось выделить ссылку конкретно на этот пост:

"Знаю, что меня поддержат не все даже из руководителей группы. Пусть ругают, коли захотят. Но я всё же выскажу моё личное мнение по одному актуальному каждую вторую половину декабря вопросу.
Есть у неоязычников мнение, что Традиция – a priori это круто. Я и сам, бывает, высказываюсь в таком духе. Но Традиция – это понятие, вообще говоря, широкое. Можно много философствовать на эту тему, но я сейчас выскажусь именно по одному конкретному текущему поводу, а кому охота философствовать – в комменты, а я – как-нибудь в другой раз.
Традиция – славянская дохристианская – например, разрешает напасть на деревню за рекой, и попавших в плен славян продать в рабство заезжему арабу или византийцу. Традиция греческая знает гекатомбу – это когда сотню здоровенных быков забивают единоразово в жертву богам. Не, ну я не то, чтобы совсем это запретил бы, но на кого-то, думаю, и эта идея подействует. Традиция – это когда землянки и лапти, дубины и копья, когда хозяйство отнимает у тебя почти всё время от апреля до октября (плюс минус), а средняя продолжительность жизни – по меньшей мере раза в два меньше текущей. Нет, конечно, Традиция это и духовность, бОльшая, вероятно, чем ныне, связь с Богами, по-настоящему семейные устои, и зелёные леса вокруг. Но и начало списка – тоже Традиция. Его можно много расширить.
Так вот я как раз по поводу зелёных лесов. Они были зелёными, потому что народу было относительно мало. Сейчас его очень, очень много, невероятно много в отношении даже столетней давности (1,6 млрд в 1900, сегодня – уже почти 7,5 млрд), не говоря уже о не знавшем никаких миллиардов средневековье. И чтобы эти леса сохранялись зелёными, думаю, надо что-то новое, а не только Традицию. И один из лучших примеров такого нового, прекрасно совмещающееся – ну разве вы не согласны? – с язычеством это ЭКОЛОГИЯ. Вот одна из частностей экологического подхода, попробуйте:
Не рубите сами, не покупайте и не поощряйте срубленные ёлки на Новый Год. Ёлка – живое существо, она вырабатывает кислород и поглощает углерод, способствуя стабильности атмосферы и климата. До момента, пока она станет «презентабельной» для Нового Года, нужно около 10 лет. Потом приходят люди (не знаю, где как, а у нас это обычно наглые мигранты, которые вырубают их незаконно где ни попади, а потом поднимают на наши деньги свои республики), валят их. Потом ель две-три недели стоит украшенная, потом её выбрасывают. Практично это? Когда забивают курочку или коровку, мы знаем, что по законам Природы ешь ты или тебя. А с елью: правда ли тут такая необходимость для выживания??
Украшение ели не имеет ни малейшего отношения к славянской языческой обрядности. Если для вас это просто семейная традиция, и вы просто «привыкли к запаху», купите живую ель, или сорвите, в конце концов, веточку. Если важна эстетика – купите искусственную. Обе они будут справляться со своими функциями годами без бессмысленной вырубки. А кроме того, вообще советую подумать, почитать, фильмы посмотреть по экологии. Это куда больше, по-моему, соответствует языческим ценностям сегодня, чем глупая в данном случае традиция."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 22.01.17, 15:13 +0000     Ответить с цитатой

Ну, а по поводу Сагаалгана… Всё-таки более древний Сагаалган буряты отмечали в начале октября, когда ложился первый снег. Приноровлен к христианскому празднику "Покров Богородицы". Мой родовой шаман отмечал его 08.12.2016.
Позднее его приурочили к НГ по восточному (китайскому) календарю. А сейчас приноравливают между китайским НГ и славянским.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 22.01.17, 15:25 +0000     Ответить с цитатой

Что же касается Петра I… Нам с детства знакома фраза "окно в Европу". Понятно, что нужны были реформы и всё такое прочее. Я не возьмусь судить, что было бы лучше, но пока всё же придерживаюсь мнения, что не " окно в Европу" он прорубил, а широко распахнул ворота для всякой заморской заразы. Пока так чувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nikolay_b
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2015
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: 22.01.17, 16:42 +0000     Ответить с цитатой

Да. Ель в Украине по повериям - дерево несчастья. Если вырастает в дворах - то стараются срубить. Хотя после атеистического прошлого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 22.01.17, 16:48 +0000     Ответить с цитатой

Ель — символ вечной жизни, но в двух совершенно разных аспектах:

1) как символ бессмертия, независимости от времени ель — новогоднее (рождественское) дерево, которое должно передать в будущее различные дары (украшения), чтобы это будущее стало более добрым.

2) как символ нетленности — употребляются еловый лапник, гирлянды из еловых лап или еловые венки. Часто лапник специально мелко рубят и набрасывают на свежую могилу, чтобы подчеркнуть временность пребывания человека на земле.

В дохристианской Руси ель была священным деревом, отражающим сразу два мировоззренческих подхода:

1) добро в дом, защиту дома, защиту от болезней, исцеление и т.д.;

2) приём покойников, их поминовение, похоронная обрядовость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nikolay_b
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2015
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: 22.01.17, 17:01 +0000     Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
Что же касается Петра I… Нам с детства знакома фраза "окно в Европу". Понятно, что нужны были реформы и всё такое прочее. Я не возьмусь судить, что было бы лучше, но пока всё же придерживаюсь мнения, что не " окно в Европу" он прорубил, а широко распахнул ворота для всякой заморской заразы. Пока так чувствую.
Понимаете что прорубив окно и приняв уйму немцев - Россия стала выигрывать войны? Порядок в армии стал.
Да и по сути Россия до Петра не была отделена от Европы. Кремль в современном виде - строили итальянцы, англичане. Ну и куча иных примеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 22.01.17, 17:05 +0000     Ответить с цитатой

А до Петра I Россия только проигрывала? Нет же. Я, честно говоря, не люблю обсуждать исторические темы, т. к. истории всех государств — ложь. Но есть же какие-то вещи (с), которые устояли против повсеместных исправлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 23.01.17, 00:41 +0000     Ответить с цитатой

Byuf думается про символ вечной жизни вам слукавили. вечно пребывают не в Яви а в мире ином
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 23.01.17, 10:25 +0000     Ответить с цитатой

Мы ж, вроде, на "ты"?
Знаешь, слукавить конкретно мне — вряд ли, потому что это то, что я в своё время читала в книгах, позднее встречала в инете и в разговорах с интересующимися. Сама специально вопросом не занималась, у нас принято было садить елки даже в садах/огородах. Но вот сегодня спросила одного из Своих. Получилось, если я верно поняла, что ель — типа мост/ворота между мирами. В общем, противоречия пока не увидела.

Мне всегда нравились ельники, и жила я почти всю свою жизнь практически рядом с лесом (лесничество крупное). На родине мужа не то, что леса, единичную ель не встретишь. Даже в парке — голубые сосны (а никакие не ели) вперемешку с каштанами. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 24.01.17, 04:59 +0000     Ответить с цитатой

" ель — типа мост/ворота между мирами." ага ворота в иной мир. оттого покойников под елью зарывают и гроб еловый. в дом такое дерево я бы теперь не поставил
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 24.01.17, 05:06 +0000     Ответить с цитатой

А ещё из ели дома строят. И бани. А баня, само по себе, очень сакральное место. В общем, ни в лес, ни в баню? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 24.01.17, 05:44 +0000     Ответить с цитатой

сказано же в статье "Из ели, как и из осины, запрещалось строить дома. ". узнать бы статистику смертности тех кто нынче выбирает ель.

баня в старое время - юрты, землянки, камень.


Ель – дерево, которое нашло широкое применение в похоронной и поминальной обрядности. У восточных славян – ветки и гирлянды из ели – одно из самых распространённых украшений могилы. Срубленную ель, часто украшенную цветами или лентами, могли устанавливать или реже – сажать на могиле парня или девушки, умерших до брака.
http://via-midgard.info/news/article/22232-svyashhennye-derevya-slavyan-rusov.html
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 24.01.17, 05:54 +0000     Ответить с цитатой

Стату не знаю, и вряд ли кто это отслеживал. Но по рабочему опыту знаю, что сейчас много строят, правда, из канадки, но всё равно ж ель/сосна.

И еловые веники для бани, наряду с пихтовыми и можжевеловыми.

Ты смотрел то видео СУЛДЭ, что в другой теме давала? В общем-то, с порталом в Мир Иной можно встретится без всяких ёлок дома. И, уж если более широко смотреть, сам человек — портал для общения с тонким миром. Мы постоянно обмениваемся с ним энергиями. Без этого никак, т. к., грубо говоря, ТАМ — мир ноуменов, здесь — мир их реализации/воплощения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 24.01.17, 06:09 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
сказано же в статье "Из ели, как и из осины, запрещалось строить дома. "
Ну, вот противоположный материал (кроме осины): http://slavculture.ru/slav-kult/1253-zhilishcha-slavyan.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru