BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Крах тхеравадинской Абхидхаммы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Германн
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 02, 2018
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 31.07.18, 03:23 +0000     Крах тхеравадинской Абхидхаммы Ответить с цитатой

Если нет никакой свободы (если вообще нет существа, пал. "сатта"), а есть только закономерные или случайные процессы, то согласно закону нуля или единицы (закон Колмогорова) в любом отдельном случае за бесконечность прошлого УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ БЫ ОСВОБОЖДЕНИЕ.

[Поскольку у каждой обусловленной дхармы есть дхармы-причины, уходящий в прошлое ряд дхарм бесконечен.]

Если в Дхарме речь идёт о подлинной реальности (о данности здесь-и-сейчас), то справедлив логический закон исключённого третьего. Истинно либо "А", либо "Не А", третьего не дано. Нельзя одновременно утверждать, что сатта не существует (Параматтха-сачча) и что неверно так утверждать (Самутти-сачча). "Две Истины", одновременно утверждающие истинность "А" и "Не А", ПРОТИВОРЕЧАТ ЛОГИКЕ.

Внутренне противоречивое вероучение не может быть совершенным в начале, в середине и в конце Учением Будды. Основанная не таком вероучении медитация не может, соответственно, вести к реализации буддийской святости.

[Можно накапливать заслуги перепиской текстов Дхармы, подношениями и т.д.]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Германн
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 02, 2018
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 09.08.18, 03:53 +0000     Ответить с цитатой

Тхеравадинские заблуждения о тотальном несуществовании "я" губительны для созерцания. Есть риск усматривать в палийской абхидхаммистике общую основу с Махаяной - но голое несуществование "я" это не Хинаяна, это крайнее воззрение (ЛОЖНАЯ ДХАРМА).

Если привнести такой подход, ошибочно считая общей доктринальной базой, в махаянскую практику - не будет правильного понимания пустотности, а значит, созерцание окажется бесплодным.

Срединное (без крайности расширенного отрицания) отношение к "я" - в лекции Е.С. Далай Ламы и в трактате Ачарьи Васубандху. Буддийское учение - это отсутствие САМОСУЩЕГО "я", а не отрицание всякой субъектности вообще.

https://www.youtube.com/watch?v=fdmMuWQZPdg

http://vphil.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1891&Itemid=52
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Германн
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 02, 2018
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 12.08.18, 04:27 +0000     Ответить с цитатой

"Абхидхамматха-Сангаха" противоречит бирманской Кхуддака-Никае ПК.

«Как говорят «колесница» о собранных вместе частях,
Так все назовут существом то, что всего только груды»
(Милиндапаньха)

Hoti tathāgato paraṃ maraṇāti ettha tathāgatoti satto.
(Татхагата в комментаторской традиции - сатта.)

Верно, что колесница неуничтожима? Нет. Распад колесницы на части есть уничтожение колесницы. Верно, что Татхагата не уничтожается после распада кхандх? Да. Потому что Татхагата - сатта - изначально просто не существовал (NON-EXISTENT).

Понятие колесницы связано с существованием составных частей - есть связь с существованием. Понятие Татхагаты не связано с существованием дхамм, кхандх - нет связи с существованием.

Avijjamana-pannatti - понятие о несуществующем (NON-EXISTENT). А то, что сатта-паннатти (понятие о существе: в том числе, о комментаторском Татхагате) есть авидджамана-паннатти - противоречит 18-й книге бирманской Кхуддака-Никаи.

The Path of Purification p. 233
Bhikkhu Ñánamoli:

"(2) Concept of the NON-EXISTENT, which is, for example, the conceptualizing of “female,” “male,” “persons,” etc., which are non-existent by that standard and are only established by means of current speech in the world; similarly “such impossibilities as concepts of a fifth truth or the other sectarians’ Atom, Primordial Essence, World Soul, and the like.”
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Германн
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 02, 2018
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 19.08.18, 12:11 +0000     Ответить с цитатой

Если понятие "существо" (человек, монах, мужчина, женщина) описывает поток дхамм, оно относится к видджамана-паннатти точно так же, как и понятие "кхандхи" (aggregates) в палийской традиции:

"(1) Concept of the existent (vijjamána-paññatti), which is the conceptualizing of (making known) a dhamma that is existent, actual, become, in the true and ultimate sense (e.g. aggregates, etc.)." The Path of Purification p. 233-235 - Bhikkhu Ñánamoli.

Понятие, указывающее на дхаммы - это видджамана-паннатти. Не указывающее на дхаммы - авидджамана-паннатти. Сатта-паннатти это авидджамана-паннатти - поэтому тхеравадинам нельзя называть "человеком" поток дхамм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Германн
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 02, 2018
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 20.08.18, 09:48 +0000     Ответить с цитатой

Если "существо" состоит из дхамм, то понятие "существо" подразумевает указание на дхаммы, и такое "существо" не может быть несуществующим (non-existent), в одном ряду с несуществующими Пурушей и Пракрити: как "кхандхи" (aggregates), тоже состоящие из дхамм, есть vijjamána-paññatti:

"Метод развития этой мудрости состоит в наблюдении материи (рупа) и психики (нама), – двух единственных элементов, из которых состоит живое существо, – с тем чтобы узнать их в их истинной природе. В наше время эксперименты по аналитическому наблюдению материи обычно проводятся в лабораториях с помощью разнообразных инструментов, но эти методы непригодны для работы с умом. Метод Будды не требует никаких инструментов или внешней помощи. В этом методе человек использует для анализа свой собственный ум, направляя обнаженное внимание на процессы материи и психики, происходящие внутри него."

https://dhamma.ru/lib/authors/mahasi/mahasi.htm

То, что на практике Тхеравада повторяет воззрения Ачарьи Васубандху, а не воззрения постканонической палийской Абхидхаммы, то и позволяет достигать Арахантства в Тхераваде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 20.08.18, 11:02 +0000     Ответить с цитатой

софистика без привязки к предмету обсуждения. здесь утверждают что душа или джива существует возражая хинаянистам которые разделяют душу на поток кхандх или неких иллюзорных процессов, что недоказуемо.

Ego cogito, ergo sum
_________________
моя родина там где свобода(с)


Последний раз редактировалось: longsword (21.08.18, 03:35 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 20.08.18, 11:12 +0000     Ответить с цитатой

прежде чем делать выводы, процитируем Хинаяну
Цитата:
Словарь буддизма
Печать
СКАНДХА (санскр.), кхандха (пали)
. ОПУБЛИКОВАНО В С

В абхидхармич. лит-ре тхеравады природа С. объясняется с помощью закона зависимого происхождения. Доказывается, что выводы разума, к-рый формируется в условиях сансары, это не что иное, как незнание, неведение, невежество. Такому разуму присуща склонность к моральным и аморальным действиям (санскара), в результате к-рых формируется эгоистич. или эгоцентрич. сознание (виджняна). Это сознание реагирует лишь на обусловленные наименования (нама) и формы (руна), оценивая окруж. мир через призму эгоцентризма: «мое», «не мое», «выгодно», «невыгодно» и т. д. В результате этого возникают соответствующие чувства (ведана) и восприятия (саньня). Эти порожденные психологией незнания компоненты: санскара, виджняна, нама-рупа, ведана, самджня — и названы в буддизме С., они конструируют «я» невежеств. человека. Человек из-за страха перед временем и смертью пытается с помощью веры в существование некоей вечной субстанции — души увековечить свое «я», проецируя его пребывание и в этом и в потустороннем мирах. Только истинное знание, сводимое в буддизме к пониманию содержания триады: анитья-дуккха-анатман (см. Трилакшана) — содействует прекращению дуккхи. Прекращение дуккхи возможно лишь в том случае, если разум освободится от пут привязанностей. Отрыв разума от С. и будет главным шагом к просветлению. Необходимо понять, учит буддизм, что конструкция из С., к-рую разум человека принимает за свое «я», является непостоянной (анитья), она является объектом неудовлетворенности (дуккха), не имеет души (анатман). Согласно Анатталакхана-сутте, освобожденный от С. разум становится независимым от желаний и привязанностей, в результате чего он обретает полную свободу, выражающуюся в том, что сознание не цепляется более за иллюзии загробной жизни или идею возрождения и сосредоточивается именно на тех проблемах, решение к-рых жизненно необходимо. Т. обр., можно предположить, что под термином «просветление» имеется в виду осознание иллюзорности «я» как конструкции из С. Учение о С., конструирующих сознание человека, является цент. концепцией тхеравады, а положения о нирване, дхармах, типах сознания и др. оказываются производными от истолкования сущности и функций С. В. И. Корнев
http://buddhist.ru/dictionary/all/32-/1288-skandha-sanskr-khandha-pali
звучит логично. ошибка в предположении что сознание формируется только на основе сансарического восприятия и что это и есть душа.
_________________
моя родина там где свобода(с)


Последний раз редактировалось: longsword (20.08.18, 11:25 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Германн
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 02, 2018
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 26.08.18, 15:30 +0000     Ответить с цитатой

И как и для собрания частей
Используется слово «колесница»,
Так и для совокупностей, что существуют,
Условность применяется: вот – «существо».


Ваджира сутта: СН 5.10
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn5_10-vajira-sutta-sv.htm

Как и в Милиндапаньхе.
Это НЕ авидджамана-паннатти.

P.S.:

Агга Маха Пандита дост. Валпола Рахула считал, что "Абхидхармасамуччая" Асанги ближе к палийским Никаям, чем палийская Абхидхамма:
https://en.wikipedia.org/wiki/Agga_Maha_Pandita
https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=19078
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 18.09.18, 13:03 +0000     Ответить с цитатой

Хинаяна строже в обетах. чаще достигают высоких состояний сознания.
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru