BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Ассимиляционные процессы с русским населением
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wehr
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2006
Сообщения: 299
Откуда: Красноярск-Москва
СообщениеДобавлено: 29.09.06, 15:11 +0000     Ответить с цитатой

Можно и в обратную сторону пойти, начать оказывать ассимиляционное воздействие на русских.
Вот финно-угры Пермского края уже обсуждают вопрос о том, чтобы поставить перед русскими выбор: оставаться русскими или вспоминать об исконном происхождении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
236hir
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 22, 2004
Сообщения: 189
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 16.10.06, 04:31 +0000     Ответить с цитатой

Про Иркутск полность согласна. Я родилась в Иркутске, пожила в деревне до 6 лет, потом переехала в Иркутск: начался кошмар:из нормального общительного ребенка, у когорого вседа были друзья - превратилась в волка-одиночку с одним-единсвенным другом...это конец 80-х поэтому бурятских лиц практически не встречалось в Иркутске-это было чудо встретить бурята.. тогда как цыгане, армяне и др народностей было предостаточно. В школе вплоть ло 11 кл была единственнной буряткой в свою смену, вообще бурятов в школе было окло 5 чел-к... Но с 1998г. ситуация начинает меняться , и сечас бурятов просто много.
Ничего хорошего нет в том что вырастаешь в такой враждебной среде. Но есть один очнь и очень огромный плюс-ЭТО закаляет тебя, вырастаешь сильной личностью и тебе насрать на всех этих мягко говоря "нелюдей", ты чувстуешь внутри себя выше них, свое превосходство над этим действительно БЫДЛОМ.
Это не есть оскорбление русских-это костотация факта, что народ (простые рабочие и еще раз рабочие, родившие таких же рабочих) в основной массе ведет себя как БЫДЛО.
В пользу бурят замечу :!: -большинство из семей любыми путями пытаются дать детям вышее образование...и возможно среди нас БЫДЛА поменьше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svoya
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 24, 2006
Сообщения: 303
Откуда: USSR
СообщениеДобавлено: 19.10.06, 02:51 +0000     Ответить с цитатой

Ассимиляция как бы не говорили носит положительнии характер и она необходима нации для ее дальнеишего развития. Приток новои крови - новых генов дает толчок для дальнеишего развития.Да и антропологическии тип меняется в лучшую сторону.Выживаемость нации резко возрастает. (Можно привести в пример китаицев. Антропология у них в массе конечно так себе, но мне кажется, что за счет постоянних набегов в прошлом на Китаи кочевников они приобрели столько пассионарних генов, что живи до сих пор, вот уже как 5 тыщ. лет)
Другое дело, чтобы в связи со всеми инородними влияниями мы не забывали культуру и язык! Национальность определяет прежде всего язык и культура, а внешнии признаки уже на втором месте. Я понимаю, что азиат никогда не будет принят русскими за своего, и при столкновениях с БЫДЛОМ явно начинаешь отождествлять себя бурятом, но как правило только по происхождениию. А среди бурят ты уже сам начинаешь чувствовать себя БЫДЛОм, так как не знаешь языка и имеешь приблизительные представления о традициях. Замкнутии круг, через котории проходят "Уже ассимилированные". Я буду чувствовать себя настоящим Бурятом только когда выучу язык! А пока я маргинал...
Культурная ассимиляция - вот чего стоит опасаться на сегодняшнии момент, а она идет полним ходом, как все тут уже заметили. И к сожалению, по большому счету, всем на ето наплевать! Как самим бурятам, не говорю уж об остальних.... Лишь немногие задумиваются о сохранении культуры народа, которая должна идти из семьи, прививаться ребенку с младенчества, а не вдалбливаться за университетскои партои.
К чему я все это.... К тому, что как бы ми не хотели, но ми будем ассимилировани, будем ассимилированно именно русскими (другого варианта просто нет),если уже сеичас не начнем сопротивлятся этому процессу, не путем отрицания, осуждениая и запретов межнациональних браков (которое в последнее время очень часто встречается среди бурят), а начнем с СЕБЯ и СВОИХ ДЕТЕИ! Будем воспитывать их как настоящих бурят, среди бурятского языка и культуры, прививая уважение и любовь ко всем нациям.., и прежде всего к своеи.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.10.06, 05:44 +0000     Ответить с цитатой

Svoya писал(а):
К тому, что как бы ми не хотели, но ми будем ассимилировани, будем ассимилированно именно русскими (другого варианта просто нет),если уже сеичас не начнем сопротивлятся этому процессу, не путем отрицания, осуждениая и запретов межнациональних браков (которое в последнее время очень часто встречается среди бурят), а начнем с СЕБЯ и СВОИХ ДЕТЕИ! Будем воспитывать их как настоящих бурят, среди бурятского языка и культуры, прививая уважение и любовь ко всем нациям.., и прежде всего к своеи.....



воспитание в семье - это одна сторона вопроса. не менее важна и общественная сторона этой проблемы. в первую очередь - это языковая среда. сколько радио или телеканалов (не говоря уже о спутниковом ТВ, которые имеют татары и башкиры) на бурятском языке вы знаете? на БГТРК, единственном телеканале, где еще возможно услышать родную речь, я слышал, существует чуть ли не негласное уничтожение программ на бурятском языке с подачи нынешнего руководства. это отдельная проблема, кстати. более того, я совершенно четко знаю, что организация спутникового телеканала или радио трансляции - это не так уж сложно, если будет задействован административный ресурс региональных властей. Тем не менее, от небезызвестного г-на П. мы много лет слышим только одно - "на аянги-маянги увы денег нет". Или почему и с какой стати на Русском Радио в Улан-Удэ не должно быть бурятских имен? Что за дискриминация бурятских имен? А сколько газет, книг выпускается на бурятском языке? почему нет вывесок/названий на бурятском языке в магазинах, учреждениях и т.д.? Почему так мало зданий национального характера (сравните наш город с Элистой например) и памятников, посвященных культуре бурят-монгольского народа?
Это сложные вопросы. Вы очень правильно написали, что задача каждого бурята - вырастить своих детей бурятами. Но этому должны способствовать еще и общественные условия. И это не менее важная сторона проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svoya
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 24, 2006
Сообщения: 303
Откуда: USSR
СообщениеДобавлено: 20.10.06, 02:01 +0000     Ответить с цитатой

У Бурят отсутствует национальное самосознание как таковое. Как правило, все начинают задумиваться об этом вдали от родины когда внутри что то такое начинает шевелится бурятское.
Причин этому много: прежде всего мы еще очень молодая нация и разрозненная. Какие би теории о происхождении бурят не видвигали, но как единыи народ мы существуем всего лет 250 где то, отсюда и идут бытовое деление на западних и восточных, ну и на кижингинских, закаменских и тд и тп Прекращать это пора! Буряты и точка!
В советское время была политика уничтожения национальних школ,языка - нац. самосознания - создавали единую советскую нацию. По инерции это до сих пор и продолжется, так как во власти сеичас те, кто это когда то и проводил.
Нам нужни молодые национальные кадры и побольше :))
Проблема в том, что если сеичас будет подниматься этот, а также вопрос о введении бурятского языка повсеместно это будет расцениваться как национализм, начнется паника и ......


dGalsan писал(а):
более того, я совершенно четко знаю, что организация спутникового телеканала или радио трансляции - это не так уж сложно, если будет задействован административный ресурс региональных властей. Тем не менее, от небезызвестного г-на П. мы много лет слышим только одно - "на аянги-маянги увы денег нет"


Правительству ето не надо, они и не делают
Выход есть - часное телевидение, радио,
но до этого пока либо не доросли, либо еще денег не заработали, либо уже упустили возможность...

dGalsan писал(а):
Или почему и с какой стати на Русском Радио в Улан-Удэ не должно быть бурятских имен? Что за дискриминация бурятских имен? А сколько газет, книг выпускается на бурятском языке? почему нет вывесок/названий на бурятском языке в магазинах, учреждениях и т.д.?


Потому что оно "Русское радио"
А книг и газет мало - так большинство бурятскии не знают. Сеичас он в школах уже преподается как иностраннии, а надо чтоб в обязательном порядке и не два раза в неделю, а каждии день минимум по два урока.

Ех, надо надо..... все надо....

Во, придумала способ! Нужно каждого второго бурята отправлять на запад России учится! Домои вернутся "истинными бурятами" и дети их такими будут....

Не мытьем, так катаньем....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
TTKhA
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 17, 2006
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 20.10.06, 03:16 +0000     Ответить с цитатой

все здорово подмечено. особенно про то, что любого бурята оторви от Бурятии и вывези хотя бы в соседнюю область, сразу глаза раскроются, и проснется ярый националист (в лучших значениях этого слова). выход в альтернативных частных институтах, в первую очередь, образовательных (школы, где некоторые предметы велись бы на родном) и медиа (наращивание выпуска печатной продукции на родном, радио и пр.). хотя препонов со стороны чиновничества будет навалом.
_________________
чем толще наши лица, тем теснее наши ряды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.10.06, 04:20 +0000     Ответить с цитатой

хм.
на мой взгляд, система ответов - упадническая.

просто сужу по опыту изготовления и распространения детских сказок на бурятском языке. такие проекты НЕВОЗМОЖНЫ без участия региональных властей. требуются долгосрочные инвестиции в такого рода проекты, которые частные лица себе позволить не могут. это просто невыгодно, если переводить на понятийный аппарат.
но РФ недавно ратифицировала Конвенцию о национальных меньшинствах, в которой черным по белому написано, что в местах, подобных нашей Республике (нац. субъектах), должны предприниматься усилия по обеспечению людей языковой средой.
Значит, региональные власти ПРОСТО ОБЯЗАНЫ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ.
Вместо этого мы много лет слышим одну и ту же унылую песню - "на аянги-маянги увы денег нет".
Я теперь глубоко убежден, что дело именно в национальности нашего президента. Если бы президент был бурят, то такого безобразия бы не происходило. И это, к сожалению, единственный рациональный вывод, который приходит в голову при изучении этого вопроса. Я не склонен видеть все только через национальную призму, но здесь вынужден признать - ассимиляцию можно прекратить только при активном участии властей. когда власть заинтересована в ассимиляции, то это кабздец.
посмотрите например, как безобразно прошла Алтаргана. Главное событие бурят-монгольского народа проходило в таком виде, что в центре города было невозможно понять, есть праздник или нет.
власти сделали все, чтобы праздник получился таким, что его может быть лучше и не стоило проводить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.10.06, 04:26 +0000     Ответить с цитатой

Svoya писал(а):
У Бурят отсутствует национальное самосознание как таковое. Как правило, все начинают задумиваться об этом вдали от родины когда внутри что то такое начинает шевелится бурятское.
Причин этому много: прежде всего мы еще очень молодая нация и разрозненная. Какие би теории о происхождении бурят не видвигали, но как единыи народ мы существуем всего лет 250 где то, отсюда и идут бытовое деление на западних и восточных, ну и на кижингинских, закаменских и тд и тп Прекращать это пора! Буряты и точка!


на мой взгляд,
вот в данном конкретном случае гораздо проще и реалистичнее пытаться выводить не бурят как самостоятельную сущность, а БУРЯТ-МОНГОЛОВ, которые являются гораздо старшей нацией многих народов.
И здесь просто необходимо введение исторических курсов и дисциплин, рассматривающих наше кровное единство с другими монгольскими народами.

Буряты сами по себе - фикция. Но буряты в связке с другими монгольскими народами представляют одно из ключевых звеньев единой МОНГОЛЬСКОЙ культуры. И только в этом секрет того, что мы продержались целых 250 лет в объятиях чуждой нам культуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.10.06, 04:33 +0000     Ответить с цитатой

Svoya писал(а):
Правительству ето не надо, они и не делают
Выход есть - часное телевидение, радио,
но до этого пока либо не доросли, либо еще денег не заработали, либо уже упустили возможность...


Они ОБЯЗАНЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ ТАКИЕ ПРОЕКТЫ. ОБЯЗАНЫ, поймите это. А если не хотят делать - значит, зачем нам такое правительство?
Частное телевидение - это не выход. Точнее, выход, но второстепенный. В первую очередь должна быть ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА национальных проектов. Как это происходит например в том же Татарстане или Башкирии.

Svoya писал(а):

Потому что оно "Русское радио"
А книг и газет мало - так большинство бурятскии не знают. Сеичас он в школах уже преподается как иностраннии, а надо чтоб в обязательном порядке и не два раза в неделю, а каждии день минимум по два урока.


хм.
а что, русское радио не должно учитывать национальную специфику региона? интересно, как можно было бы заставить их отменить такую дискриминационную меру?
насчет книг и газет - да, согласен с вами. есть рецепт лечения. впрочем, не буду повторяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wehr
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2006
Сообщения: 299
Откуда: Красноярск-Москва
СообщениеДобавлено: 20.10.06, 06:57 +0000     Ответить с цитатой

Странный лейтмотив - "должно помогать государство", "необходимо участие государства" в столь важном вопросе. По-моему, это перекладывание ответственности с собственных плеч на плечи государства, большого и аморфного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.10.06, 07:48 +0000     Ответить с цитатой

wehr писал(а):
Странный лейтмотив - "должно помогать государство", "необходимо участие государства" в столь важном вопросе. По-моему, это перекладывание ответственности с собственных плеч на плечи государства, большого и аморфного.



читайте внимательнее, пожалуйста.
ранее я писал -

Цитата:
воспитание в семье - это одна сторона вопроса. не менее важна и общественная сторона этой проблемы. в первую очередь - это языковая среда. сколько радио или телеканалов (не говоря уже о спутниковом ТВ, которые имеют татары и башкиры) на бурятском языке вы знаете? на БГТРК, единственном телеканале, где еще возможно услышать родную речь, я слышал, существует чуть ли не негласное уничтожение программ на бурятском языке с подачи нынешнего руководства. это отдельная проблема, кстати. более того, я совершенно четко знаю, что организация спутникового телеканала или радио трансляции - это не так уж сложно, если будет задействован административный ресурс региональных властей. Тем не менее, от небезызвестного г-на П. мы много лет слышим только одно - "на аянги-маянги увы денег нет". Или почему и с какой стати на Русском Радио в Улан-Удэ не должно быть бурятских имен? Что за дискриминация бурятских имен? А сколько газет, книг выпускается на бурятском языке? почему нет вывесок/названий на бурятском языке в магазинах, учреждениях и т.д.? Почему так мало зданий национального характера (сравните наш город с Элистой например) и памятников, посвященных культуре бурят-монгольского народа?
Это сложные вопросы. Вы очень правильно написали, что задача каждого бурята - вырастить своих детей бурятами. Но этому должны способствовать еще и общественные условия. И это не менее важная сторона проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wehr
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2006
Сообщения: 299
Откуда: Красноярск-Москва
СообщениеДобавлено: 20.10.06, 08:52 +0000     Ответить с цитатой

Снова о том же:
Цитата:
на БГТРК, единственном телеканале, где еще возможно услышать родную речь, я слышал, существует чуть ли не негласное уничтожение программ на бурятском языке с подачи нынешнего руководства . это отдельная проблема, кстати. более того, я совершенно четко знаю, что организация спутникового телеканала или радио трансляции - это не так уж сложно, если будет задействован административный ресурс региональных властей.


Вопрос: если вы ничего сделать не можете без административного ресурса, но начерта беретесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.10.06, 15:01 +0000     Ответить с цитатой

wehr писал(а):
Вопрос: если вы ничего сделать не можете без административного ресурса, но начерта беретесь?


это о чем вы? беретесь за что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 22.10.06, 10:22 +0000     Ответить с цитатой

У меня есть несколько друзей израильтян. Да, есть у них такая фишка, что они богом избранный народ. Подчёркиваю "богом избранный", а не народ который лучше других народов. Между понятиями "богом избранный" и "лучше других народов" пропасть. Ну тут длинная история, отвлекаться не стоит. Известно, что евреи в принципе могут попасть в книгу Гинесса, как самый древний народ из всех ныне существующих. Им удалось пережить много цивилизаций. Но тем не менее евреи всю дорогу конкретно и активно ассимилируются. В силу этого евреи вроде один из самых древних народов, а их всего 6 млн. в израиле и 4 млн. в разных других странах. Достаточно маленькая нация. Просто поражает статистическое соотношение количества выдающихся людей на душу населения среди евреев. Вроде их всего 10 млн. а мировых имён валом, не говоря уже о том, что подавляющее большинство нобелевских лауреатов евреи. Но это тоже как гриться отвлекаться не будем. Так в принципе евреи не против межнациональных браков. Единственно, что позакону израиля ты не еврей если у тебя отец еврей а мама другой национальности. Но ты чистый еврей если у тебя мама еврейка а папа хоть бурят, не важно. Дело доходит до крайностей, по их закону они загребают ребёнка под лоно своей культуры даже если у него не мама а только бабушка была еврейкой. Так, что в принципе Израиль многонационалная страна, и добрую половину населения израиля на внешний вид не отличишь от арабов. Не в обиду, но я не догоняю евреев которые на полном серьёзе сравнивают сабоководство с демографическими процессами нашей цивилизации на планете Земля. Сабоководство применяемое к человечеству - фашизм, рассизм и дебилизм. Много среди евреев выдаюшихся людей, но придурков и среди них хватает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svoya
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 24, 2006
Сообщения: 303
Откуда: USSR
СообщениеДобавлено: 23.10.06, 06:42 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):


Они ОБЯЗАНЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ ТАКИЕ ПРОЕКТЫ. ОБЯЗАНЫ, поймите это. А если не хотят делать - значит, зачем нам такое правительство?
Частное телевидение - это не выход. Точнее, выход, но второстепенный. В первую очередь должна быть ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА национальных проектов. Как это происходит например в том же Татарстане или Башкирии.


Согласна, зачем оно нам? Но одна загвоздочка - это то, что наш народ когда то выбрал.... (ну или мы помогли выбрать - ето другои уже вопрос)
Касательно Башкирии и Татарстана - у них "национальные" президенты, уже заинтересованные в популяризации родного языка и культуры.
Вы думаете в этих субьектах всегда так было? Пока в 90-х народ не вышел на улицы с лозунгами типа вернем родной язык и культуру всем тоже было "до лампочки".
Так что, нам с вами не демагогией заниматься надо, и спихивать все на не заинтересованное правительство, а подумать что мы сеичас реально можем сделать для изменения ситуации в лучшую сторону.

dGalsan писал(а):
вот в данном конкретном случае гораздо проще и реалистичнее пытаться выводить не бурят как самостоятельную сущность, а БУРЯТ-МОНГОЛОВ, которые являются гораздо старшей нацией многих народов.
И здесь просто необходимо введение исторических курсов и дисциплин, рассматривающих наше кровное единство с другими монгольскими народами.

Буряты
сами по себе - фикция. Но буряты в связке с другими монгольскими народами представляют одно из ключевых звеньев единой МОНГОЛЬСКОЙ культуры. И только в этом секрет того, что мы продержались целых 250 лет в объятиях чуждой нам культуры.


В том то и дело, что "проще", но поимите, буряты - это уже обособленная нация, со своеи удивительнои историеи, которая в силу все тех же исторических процессов отошла от монгольскои сообщности(но сеичас правда пытается и не безуспешно вернуться), и на последних этапах рассматривать ее надо отдельно. И это вовсе не фикция,а один из многочиленних, образованных коренных народов Сибири, чьи
деятели внесли зачительний вклад в историю и развитие не только монгольского народа, но и мировои истории и культуры.....
которая сеичас, к сожалению, теряет свою самобытность, в чем по большому счету, мы сами и виноваты.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru