BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Ассимиляционные процессы с русским населением
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nurgun
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2006
Сообщения: 371
СообщениеДобавлено: 07.11.06, 04:35 +0000     Ответить с цитатой

Я заметил ,что многие форумчане как бы ненароком подчеркивают мол я не чистая , я больше похожа на европейку(ца).То есть напрашивается вопрос ,а разве не престижно быть чистым представителем коренного народа? Я думаю что не красиво при каждом удобном моменте подчеркивать это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.11.06, 06:07 +0000     Ответить с цитатой

Nurgun писал(а):
Я заметил ,что многие форумчане как бы ненароком подчеркивают мол я не чистая , я больше похожа на европейку(ца).То есть напрашивается вопрос ,а разве не престижно быть чистым представителем коренного народа? Я думаю что не красиво при каждом удобном моменте подчеркивать это.

Я тоже вижу эту тенденцию при отсутствии (в основном) со стороны бурятов стремления напротив подчеркивать чистоту своей крови.
Просто мне кажется это показатель не распространенности расизма среди некоторой части бурятов, а показатель терпимости нашего народа и известной, увы, непрестижности "бурятскости". А еще момент связанный с уровнем индивидуальной и внутрисемейной культуры, воспитанности. Но в случае с Анет в данной теме имеет место совсем другое.
Она защищалась, а право на защиту имеет каждый, будь то бурят, у которого в жилах не оказалось иной крови (и который не должен слышать в свой адрес, что он, и такие как он, из-за этого какие-то ущербные /некрасивые, негениальные, вырождающиеся/), будь то бурят(ка), у которого некоторые предки могли быть из дальних краев, у которого это стало частью истории его рода, часть его идентификации.
Лучше порадоваться за тех, кто несмотря ни на что все-таки признает бурятскую культуру, национальные интересы бурятского народа, выбирает бурятскую идентичность.
Так что призываю все-таки вести разговор в русле специфики Культурно-исторического форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 07.11.06, 07:42 +0000     Ответить с цитатой

mozhet sopostavlenie neudachnoe, no u nas v mongolii svoih negrov aj naberetsa 200 ili 300. nikogo ih ne schitaet nemongolami. mongolistye mongoly i mongolki. izvestnie pevcy sportsmeny i vse takoe. u menya v detsade byl drug v shkole byli dve takih.
glavnoe kak chelovek sebya oshushaet i identificiruet.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 08.11.06, 06:17 +0000     Ответить с цитатой

Не тот бурят, кто кричит об этом на каждом повороте, а тот, кто конкретно делает что-то полезное для него. Что толку петь дифирамбы? Все, прекращаю. Нужно что-то хоть раз серьезное написать.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kha
шэнэхэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2006
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 08.11.06, 17:01 +0000     Ответить с цитатой

На самом деле сейчас главная проблема все таки не в смешаных браках, а в культурной ассимиляции. Смешаные браки были и будут и этому помешать врят ли как-то можно (и нужно ли вообще). Гораздо важнее сделать так, чтобы быть бурятом было престижно. И метисы хотели ощущать себя бурятами. И даже если они захотят считать себя русскими или кем то еще, то пусть все равно будут уважать бурятскую культуру и будут повышать ее престиж в глазах других. От этого тоже будет польза. Потому что я думаю что в будущем национальности выбравшие путь изоляции что истинный "наш" тот кто чистокровный, обречены как раз на ассимиляцию, а нации имеющие вокруг своего ядра круг так сказать сочувствующих будут иметь больше шансов выжить. Потому что если посмотреть на такие культуры как русская китайская или скажем французская, то ясно, что если вдруг исчезнут,
китайцы русские или французы, то их культура все равно выживет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 05:58 +0000     Ответить с цитатой

Oyabun писал(а):
эгоистичных и низменных межрасовых половых совокуплений
А если я полюблю афроамериканца? Предлагаете подумать, прежде чем лечь, будут ли мои дети бурятами? Будут. В конце концов в детдомах много детей-бурят. Можно усыновить или удочерить.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamil
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 383
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.11.06, 10:35 +0000     Ответить с цитатой

Мда... Между прочим, то что сейчас цитировал Оябун, с удовольствием используют наци всех видов с 30х годов ХХ века.

Относительно накопления "вредных генов" в большой популяции вообще непонятно. Утверждается, что в связи с отсутствием естественного отбора вредные мутации в большой популяции не вычищаются, но непонятно за счет чего будут вычищаться те же самые мутации в маленькой популяции, более того процесс их накопления (если это происходит) приведет к критическому уровню _гораздо раньше_

Что касается ухудшения здоровья в СССР, таки на 90% это обусловлено алкоголем, а все остальное - войны, изъявшие здоровый генофонд, отсутствие квалифицированной медицины, отсутствие массового спорта, отсутствие здорового питания и образа жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чагдар
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 1242
СообщениеДобавлено: 15.11.06, 11:44 +0000     Ответить с цитатой

Интересно, но я слышал точку зрения, что в результате смешанных браков "вредные гены" как бы отсеиваются, тк скрещивание оденой и той же нации на протяжении длительного времени не есть хорошо, и порой надо вливать новую кровь. Хотя бы на примере лошадей посмотреть.
Тут мне кажется вопрос ни сколько в том, что нации смешиваются и буряты ассимилируются, а в том, что больше и больше людей забывают свою культуру, язык, иногда даже стыдятся своих корней. И не важно, кто он метис итд. Лично я знаю метисов, который идентифицируют себя, как буряты. Аннет к примеру, метиска, просто красавица и в пример многим владеет бурятским языком, в отличии от многих "настоящих" бурят.
_________________
Money 4 nothing, chiks 4 free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 02, 2010
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 02.04.10, 08:22 +0000     Ответить с цитатой

А я не вижу в ассимиляции ничего плохого.

Скажу ужасную вещь: я вообще против разделения людей по каким бы то ни было параметрам, в том числе и по национальному. Так сказать, генетическое смешивание разных национальностей приведет лишь к всё большему ослаблению (а возможно, в далеком светлом будущем и полному исчезновению :) ) национализма, что я могу только приветствовать.

В смешивании культур также не вижу ничего плохого - мне кажется, человек, причастный к двум культурам (или больше) богаче и шире мыслит. И опять же, это в перспективе должно привести к большей терпимости к другим людям.


Последний раз редактировалось: Marisha (27.05.10, 01:44 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 02.04.10, 13:14 +0000     Ответить с цитатой

Чагдар писал(а):
Интересно, но я слышал точку зрения, что в результате смешанных браков "вредные гены" как бы отсеиваются, тк скрещивание оденой и той же нации на протяжении длительного времени не есть хорошо, и порой надо вливать новую кровь. Хотя бы на примере лошадей посмотреть.


эта точка зрения мягко говоря не соответствует действительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 03.04.10, 19:13 +0000     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
А я не вижу в ассимиляции ничего плохого.

В смешивании культур также не вижу ничего плохого - мне кажется, человек, причастный к двум культурам (или больше) богаче и шире мыслит.


в идеальном мире возможно это было бы и так, но в реале потомок от смешанной пары становится непричастен ни к одной из культур. в большинстве случев воспитывается тв и всякой херней. так что для народов с малой численностью смешанные браки прямая дорога к смерти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marisha
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 02, 2010
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 10.07.10, 03:56 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
в идеальном мире возможно это было бы и так, но в реале потомок от смешанной пары становится непричастен ни к одной из культур. в большинстве случев воспитывается тв и всякой херней. так что для народов с малой численностью смешанные браки прямая дорога к смерти.

Сейчас большинство российских детишек "воспитывается тв и всякой херней", независимо от национальности. И даже самый "чистокровный" ребенок, русский или бурят, особо к какой-то культуре не причастен - или, скорее, причастен к современной российско-европейской культуре (которая "русской" культуре так же или почти так же чужда, как и бурятской). Конечно, можно отмечать Пасху, Сагаалган, ездить на кладбище в родительский день, готовить какие-то национальные блюда - но эти традиции, во-первых, едва ли являются признаком особой причастности к культуре, а во-вторых, это вполне можно делать и в смешанных браках.

Скажу честно - мне не хотелось бы, чтобы буряты исчезли с лица земли (то есть полностью ассимилировались так, что от них останется только некоторых процент крови русских и бурятские фамилии). Но... искать себе мужа или жену, исходя из национальности, неправильно. Если все люди равны и все люди братья, какая разница, кто по национальности мой жених/невеста? Я за то, чтобы национализма не было вообще - даже такого.

Единственное, что, мне кажется, надо учитывать - это религию. Но, по моему скромному наблюдению, сильно религиозных людей очень мало. И вялый православный, посещающий церковь раз в несколько лет, когда припрет, вполне может создать счастливую семью и найти общий язык с таким же вялым буддистом. Не говоря уже о двух атеистах или двух агностиках :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 10.07.10, 09:41 +0000     Ответить с цитатой

Опуская предыдущее обсуждение, мне кажется, все зависит от родителей, какую культуру они вложат в детей, таковы они и вырастут...
И кем они будут себя ощущать и гордиться, зависит только от нас , настоящих и будущих родителей...
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 10.07.10, 18:29 +0000     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
sanj писал(а):
в идеальном мире возможно это было бы и так, но в реале потомок от смешанной пары становится непричастен ни к одной из культур. в большинстве случев воспитывается тв и всякой херней. так что для народов с малой численностью смешанные браки прямая дорога к смерти.

Сейчас большинство российских детишек "воспитывается тв и всякой херней", независимо от национальности. И даже самый "чистокровный" ребенок, русский или бурят, особо к какой-то культуре не причастен - или, скорее, причастен к современной российско-европейской культуре (которая "русской" культуре так же или почти так же чужда, как и бурятской). Конечно, можно отмечать Пасху, Сагаалган, ездить на кладбище в родительский день, готовить какие-то национальные блюда - но эти традиции, во-первых, едва ли являются признаком особой причастности к культуре, а во-вторых, это вполне можно делать и в смешанных браках.

Скажу честно - мне не хотелось бы, чтобы буряты исчезли с лица земли (то есть полностью ассимилировались так, что от них останется только некоторых процент крови русских и бурятские фамилии). Но... искать себе мужа или жену, исходя из национальности, неправильно. Если все люди равны и все люди братья, какая разница, кто по национальности мой жених/невеста? Я за то, чтобы национализма не было вообще - даже такого.

Единственное, что, мне кажется, надо учитывать - это религию. Но, по моему скромному наблюдению, сильно религиозных людей очень мало. И вялый православный, посещающий церковь раз в несколько лет, когда припрет, вполне может создать счастливую семью и найти общий язык с таким же вялым буддистом. Не говоря уже о двух атеистах или двух агностиках :)


не стоит смотреть на большинство российских детишек и списывать все на среду. эта среда заточена не под нас. и если плыть по течению, то через некоторое время, так и будет: не буряты, а русские с каким то процентом бурятской крови и возможно бурятскими фамилиями.
женщины всегда грешат этим - пофиг кто лишь бы чел хороший, просто выполняя свою биологическую программу. но сохранение этноса - это социальная программа и тоже необходимая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 11.07.10, 13:27 +0000     Ответить с цитатой

годы прошли, а Санжи все такой же.... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru