BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Ассимиляционные процессы с русским населением
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 11.07.10, 18:48 +0000     Ответить с цитатой

ну что поделать и тогда я считал что это правильно и сейчас так считаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 12.07.10, 04:56 +0000     Ответить с цитатой

Разделенные верой

— 12.07.10 09:48 —
ТЕКСТ: БОРИС ФАЛИКОВ


Результаты «брачного» соцопроса показывают, насколько вырос уровень ксенофобии в стране за постсоветское время.



В России торжественно отметили День семьи, любви и верности. Богослужение в Свято-Троицком монастыре Мурома, на котором присутствовала супруга президента Светлана Медведева, возглавил патриарх Кирилл. Православный ответ на день святого Валентина получился не вполне симметричным.
На Западе празднуют любовь романтическую, а у нас семейную, укорененную в православной традиции.
Образцом для подражания служат в данном случае опиравшиеся на свою нерушимую веру и потому преодолевшие все трудности святые Петр и Феврония, на день которых и приходится новоиспеченный праздник.
Накануне социологи решили выяснить, что россияне полагают самым важным препятствием для брачных уз. Оказалось, что респондентов не слишком смущают такие, казалось бы, важные вещи, как разница в возрасте, образовании, даже в доходах (вот и верь после этого разговорам о повальной коммерциализации отношений между полами). Разную национальность супругов не одобряют треть участников опроса. Но сильнее всего настораживает публику различное вероисповедание жены и мужа. В благополучие такого брака не верит половина опрошенных. Почему именно религиозный фактор вышел в опросе на первый план?
Вообще говоря, межрелигиозных (в точном смысле этого слова) браков не существует в природе. О них можно говорить лишь в кавычках: даже для венчания христиан, которые принадлежат не к одной конфессии, требуется разрешение церковных властей.
Людей же с разной верой не станут сочетать браком ни в церкви, ни в мечети, ни в синагоге. Одному из них надо ее непременно менять, а следовательно, брак уже нельзя будет назвать межрелигиозным. Получается, что это просто фантом, порожденный негативным образом чужой веры.
Но более или менее понять, что имеют в виду респонденты, все же несложно.
В советские времена верующие подвергались дискриминации. Поэтому открыто заявлять о своей вере было не принято, а то и опасно. Да и верующих было сравнительно немного — пожилые люди да присоединившаяся к ним в шестидесятые годы горстка интеллигентов, для которых это был способ выразить свое несогласие с режимом. Выражали его в основном на кухнях, изредка рискуя выбираться в храмы. Подчеркнутая демонстрация своей религиозности могла поставить крест на карьере. Уже в начале 80-х моего коллегу по академическому институту хорошо относившийся к нему начальник просил не ходить на службы в московский храм, а уезжать «для отправления своих религиозных потребностей» куда-нибудь в Подмосковье.
Человек, желающий сделать карьеру, должен был вписаться в секулярные правила советской жизни прежде всего в быту, то бишь в семейной жизни. Поэтому связать свою судьбу с кавказцем или выходцем из Средней Азии было, как правило, не страшно. Если он хотел жениться на представительнице титульной нации (а для кавказца или выходца из Средней Азии «русскими» были и украинки, и белоруски и даже литовки с эстонками), то чаще всего это означало стремление к ассимиляции в советском обществе, а вовсе не желание увезти жену в далекий аул или заточить в четырех стенах по месту прописки. Количество межнациональных браков росло год от года.
После крушения атеистического режима ситуация резко изменилась. Посещать православные храмы стало не только возможно, но порой и полезно для карьерного роста. Посещение мечетей и соблюдение законов шариата стало важным средством национальной и религиозной идентичности. Открытая демонстрация веры сопровождалась и соответствующими поправками в бытовом поведении.
Достаточно, чтобы один из супругов вспомнил о своих религиозных корнях, чтобы брак начал давать трещину. Ведь религиозные различия, в отличие от национальных, сразу бросаются в глаза.
Если муж ест только халяльную пищу, а жена питает непреодолимую страсть к свиным отбивным, брак может быстро закончить свое существование. Одни ходят в церковь, другие в мечеть, третьи в синагогу, четвертые в молитвенный дом. Иные нравы, иные порядки, даже одежда иная в некоторых случаях.
К тому же неофиты особенно усердствуют в соблюдении обрядовой стороны своей веры. А после десятилетий атеистического режима в церкви хлынули в основном неофиты. Православные стали выставлять свою веру напоказ. Представители исламского меньшинства, в силу известных причин, стали зачастую предпочитать наиболее экстремистские ее формы. Для подавляющего большинства немусульманского населения России «человек другой веры» – прежде всего мусульманин. А мусульманин в их сознании – экстремист. Иди даже вообще террорист. И это, конечно, не могло не сказаться на результатах опроса.
Страх перед чужой верой порождает целый фольклор, в котором матримониальные неудачи обрастают всякого рода страшилками.
Девушка выходит замуж за дагестанца. Он везет ее на смотрины родителям, а потом уговаривает остаться. Оказывается, что она у него не первая: там уже другая жена живет, а через год он заводит и третью. Беременную заставляет работать, а когда она с ребенком бежит домой, догоняет и убивает. Это похоже на «байки из склепа», но возникают они не на пустом месте. Обычно в этих байках в роли жертв выступают женщины. В нашей патриархальной культуре считается, что муж обязан принудить жену принять свои взгляды и обычаи. Но порой страдальцем оказывается и мужчина. Супруга не выполняет религиозных предписаний, одевается вызывающе, не подчиняется. На нее нельзя положиться ни в чем. И самое ужасное — она не блюдет святых законов супружеской верности.
Именно семейная жизнь – это та область, в которой страх перед религиозными различиями проявляет себя особенно сильно. И именно результаты «брачного» опроса впечатляюще и наглядно показывают, насколько вырос уровень ксенофобии в нашей стране за время, прошедшее со времен крушения советской власти. Ведь для того чтобы исчислить недоверие, а точнее неприязнь к чужому образу жизни, надо к процентам неодобрения межрелигиозных браков прибавить процент недоверия к бракам межнациональным. И тогда мы увидим поистине пугающее двузначное число.


http://www.gazeta.ru/comments/2010/07/12_a_3396823.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marisha
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 02, 2010
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 12.07.10, 10:02 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
женщины всегда грешат этим - пофиг кто лишь бы чел хороший, просто выполняя свою биологическую программу. но сохранение этноса - это социальная программа и тоже необходимая.

Вы знаете, мне кажется, нормально, когда женщина, вступая в брак, думает о себе, своем будущем женихе и будущих детях. Нормально, когда она оценивает: хорошим ли мужем и отцом будет этот человек, сможет ли обеспечивать семью. Ну и просто личная совместимость, особенности характера и иногда внешности. Это - нормально. Но когда женщина, выходя замуж, думает прежде всего о сохранении этноса - мне это кажется неправильным. Что-то в этом есть преувеличенное, чрезмерное и не совсем искреннее.

Я за то, чтобы каждый человек самостоятельно решал, на ком ему жениться или за кого выходить замуж. Если конкретный человек хочет иметь отношения только с человеком определенной национальности, почему бы и нет. (Хотя, признаюсь, мне было неприятно, когда моя знакомая как-то сказала, что ни за что не выйдет замуж за бурята.) Но зачем указывать другим людям, с кем они должны жить и рожать детей?

Я выше писала, что мне не хотелось бы, чтобы буряты исчезли. Но, в конце концов, если дальше человечество будет идти в том же направление, смешение национальностей будет идти неминуемо. Не факт, что наступит тотальное смешение рас, но, так или иначе, исчезновение грозит не только бурятам. И, по большому счету, почему бы и нет? Если так будет - так тому и быть. В любом случае - я лично ни на что повлиять не могу, и хорошо, что не могу, т.к., мне кажется, чрезмерная забота о будущем и судьбе наций и человечества в целом может завести куда-то не туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 12.07.10, 11:34 +0000     Ответить с цитатой

от теоретизирования мало пользы.
и лучше стоять не на позиции - я ни на что повлять не могу, а на позиции - я могу и повлияю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 18.07.10, 08:55 +0000     Ответить с цитатой

какой-то национал-социалистический бред.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vlad
муухай


Зарегистрирован: Oct 4, 2003
Сообщения: 607
СообщениеДобавлено: 20.07.10, 08:56 +0000     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
sanj писал(а):
женщины всегда грешат этим - пофиг кто лишь бы чел хороший, просто выполняя свою биологическую программу. но сохранение этноса - это социальная программа и тоже необходимая.

Вы знаете, мне кажется, нормально, когда женщина, вступая в брак, думает о себе, своем будущем женихе и будущих детях. Нормально, когда она оценивает: хорошим ли мужем и отцом будет этот человек, сможет ли обеспечивать семью. Ну и просто личная совместимость, особенности характера и иногда внешности. Это - нормально. Но когда женщина, выходя замуж, думает прежде всего о сохранении этноса - мне это кажется неправильным. Что-то в этом есть преувеличенное, чрезмерное и не совсем искреннее.

Я за то, чтобы каждый человек самостоятельно решал, на ком ему жениться или за кого выходить замуж. Если конкретный человек хочет иметь отношения только с человеком определенной национальности, почему бы и нет. (Хотя, признаюсь, мне было неприятно, когда моя знакомая как-то сказала, что ни за что не выйдет замуж за бурята.) Но зачем указывать другим людям, с кем они должны жить и рожать детей?

Я выше писала, что мне не хотелось бы, чтобы буряты исчезли. Но, в конце концов, если дальше человечество будет идти в том же направление, смешение национальностей будет идти неминуемо. Не факт, что наступит тотальное смешение рас, но, так или иначе, исчезновение грозит не только бурятам. И, по большому счету, почему бы и нет? Если так будет - так тому и быть. В любом случае - я лично ни на что повлиять не могу, и хорошо, что не могу, т.к., мне кажется, чрезмерная забота о будущем и судьбе наций и человечества в целом может завести куда-то не туда.


в сохранении этноса и кроется будущее ваших детей... "лишь бы был человек хороший" - для глупых, а ваше мнение эгоистично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 21.07.10, 16:59 +0000     Ответить с цитатой

Вот так думаешь про ассимиляцию и противостояние оной. Зачем противостоять ей? Зачем сохранятся как нация? Многие сразу рубаху рвут, мол патриотизм, нац.самосознание. Полностью согласен. Нацию беречь надо и точка. Но на вскидку так просто мысли приходят. Чем же всетаки обусловлена неутолимая воля любого народа на самосохранение? Какие так сказать обьективные причины? Судя по всему, учитывая агрессивный характер развития человеческой цивилизации, необходимость самосохранения как нации, во все времена была обусловлена чисто вопросом жизни и смерти. Как только какой либо народ слаб, его резко того, лишали земель, жратвы, жизни. Народы пропадали целыми цивилизациями. Ассимилировались, было всегда и будет всегда. А нынче времена поменялись, и ассимиляция не озночает смерть для каждого отдельно взятого представителя ассимилируемой нации. Все как говорится культур мультур. Таким образом причины нац. самосохранения приобрели больше принципиально патриотический характер, а не физическое выживание. Но как говорил Ленин, постепенно все нации смешаются в одно целое. Существует много теорий опровергающих данное заявление. Но на мой взгляд совершенно точно, даже если мы люди в последствии станем одним народом, так сказать братьями, это вовсе не означает, что на нашей планете автоматически прекратятся конфликты и войны. Нужали друг друга всегда, нужаем щас, и нужать будем покуда существует человечество. Не в тему, ну просто мысли вслух типа имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 21.07.10, 18:30 +0000     Ответить с цитатой

ikea писал(а):
А нынче времена поменялись, и ассимиляция не озночает смерть для каждого отдельно взятого представителя ассимилируемой нации. Все как говорится культур мультур.

не для рф это правило. взять упраздненные бурятские округа. бабки по разным направлениям идти прекратили. возможности для выживания уменьшились. куда деваться? мигрировать.. или потихоньку вымирать на месте. никакой там культур-мультур не пахнет.
ну а если оставшиеся на месте еще и ассимилируются, то и вопроса как бы никакого и нет. еще одно русское захолустье, с когда то бурятским (или еще каким -...ским) субстратом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 21.07.10, 23:57 +0000     Ответить с цитатой

ikea писал(а):
постепенно все нации смешаются в одно целое.

Одно дело, когда нации смешиваются во что-то новое, другое - когда большая уничтожает меньшую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 22.07.10, 01:18 +0000     Ответить с цитатой

Такое ошущение что некоторые думают, буряты вообще могут полностью ассимилироваться. Не будет такого, как бы ни руссифицировались останутся узкие глаза и скуластые морды. Руссифицированный бурят останется руссифицированным бурятом и русским никогда не станет.

На женщин это конечно не распространяется. Они не могут нести ответственность за вещи которые могут сделать только мужики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 22.07.10, 02:14 +0000     Ответить с цитатой

в первом поколении руссифицированный бурят. во втором метис. в третьем русский, у которого в лучшем случае может и останется скуластая морда и узкие глаза, но это не сделает его бурятом. более того именно такие субъекты могут наделать делов утверждая себя более русскими чем сами русские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 16.07.11, 09:55 +0000     Ответить с цитатой

Мимоход, нафига эту куйню постишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nurgun
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2006
Сообщения: 371
СообщениеДобавлено: 23.07.11, 03:49 +0000     Ответить с цитатой

У нас сахалар сами кого хотят ассимилируют. Численность считающих родным саха тыл больше самого этноса. Наш один этнопевец с фамилией Очиров сахастее самих саха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 25.07.11, 14:04 +0000     Ответить с цитатой

мимоход писал(а):
Дамир писал(а):
Мимоход, нафига эту куйню постишь?


А пусть люди видят, что иногда может порождать чьё-то сознание.

каждого сумасшедшего теперь пиарить нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru