BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Здоровый образ жизни. > Что делать, чтобы быть здоровым?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Felix_Khaptaev
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 19, 2004
Сообщения: 334
Откуда: г. Сакраменто, штат Калифорния, Соединенные Штаты Америки
СообщениеДобавлено: 28.08.04, 08:00 +0000     Здоровый образ жизни. > Что делать, чтобы быть здоровым? Ответить с цитатой

Все хотят быть здоровыми людьми. Никто ведь не станет оспаривать тот факт, что здоровье – одна из важнейших ценностей человека. Что такое здоровье? Напомню, для того чтобы разночтений и разных толкований определение ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения). Здоровье – состояние полного физического, психического и социального благополучия.
Многие учителя тратят свое время, нервы и здоровье, занимаясь воспитательной работой, добиваясь улучшения поведения учащихся, пытаются отвлечь от всевозможных соблазнов, проводя «досуговые мероприятия», беседы о вреде курения, алкоголя и наркомании, но так и не приближаются к процессу реальных перемен.
Нередко приходится слышать высказывания о людях, которые, несмотря на свою информированность о последствиях употребления наркотиков, курения и алкоголя, о необходимости вести здоровый образ жизни, в реалиях не могут, да и не желают противостоять давлению среды. Поэтому нравственные знания, полученные от родителей и педагогов, кажутся им далекими от жизни нравоучениями. Что ж очень печально.
Но что все-таки можно сделать, для того чтобы быть здоровым? Ваши рекомендации.
Не будем портить себе настроение негативной статистикой об уровне заболеваемости россиян, о том, каково здоровье у большинства соотечественников. Давайте абстрагируемся и подумаем, что можно предпринять для того, чтобы генофонд россиян не ухудшался с каждым годом, приобретая разные хронические заболевания.
_________________
Вот и все! Я ухожу, закрыв дверь за собой. Всем всего хорошего!
Будьте снисходительны друг к другу!
Все, что касается меня на моем сайте:
www.felix-khaptaev.narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Felix_Khaptaev
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 19, 2004
Сообщения: 334
Откуда: г. Сакраменто, штат Калифорния, Соединенные Штаты Америки
СообщениеДобавлено: 28.08.04, 20:38 +0000     Вот еще рекомендация! Ответить с цитатой

Можно хотя бы обратить внимание на то, что отправляем в желудок. Там что-то у нас не то творится. Конечно у всех все по-разному. :wink: Но тем не менее. :)
_________________
Вот и все! Я ухожу, закрыв дверь за собой. Всем всего хорошего!
Будьте снисходительны друг к другу!
Все, что касается меня на моем сайте:
www.felix-khaptaev.narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olcus
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Sep 02, 2004
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 02.09.04, 11:13 +0000     Если хочешь быть здоров Ответить с цитатой

Нельзя сделать счастливым дальнего, не осчастливив ближнего. Для начала не плохо обратить внимание на собственную персону (драгоценную и любимую). И начать оздоравливаться посредством мало-мальского движения. Время выйти из нета, оторваться от компьютера и ай-да двигаться. Например, бальные танцы, да элементарно бег по улице. Это драйв! Слабо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Witch
ороошо


Зарегистрирован: Jul 29, 2004
Сообщения: 135
Откуда: Москва-Подольск
СообщениеДобавлено: 03.09.04, 09:01 +0000     Ответить с цитатой

Ayur писал(а):
Сделай так, чтобы экологическая ситуация в стране улучшилась :)

:lol: :lol: :lol:

Оёёёй! Ааааа! Што жа делать та!??? Шоб стать здоровым-та?? Литературы тьма-тьмущя, если что Денно и нощно телик вещает об етом. Есть наш с вами любимый интернет, кто не знает :P журналы и иже с ними. Мона собственные анализы употреблять, сразу замечу, что личного опыта не имею, кстати, некоторым может и нужна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 03.09.04, 09:57 +0000     Ответить с цитатой

Чтобы быть здоровым надо держать свое бренное тело в жестких условиях...
я конечно не за те условия в которых воспитывался Спартак, но общая канва в принципе таже. Надо заставлять себя быть здоровым.

Иначе превратимся в тупых жирных (больных) буржуев жующих рябчиков и прочие гамбургеры... :shock:
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Witch
ороошо


Зарегистрирован: Jul 29, 2004
Сообщения: 135
Откуда: Москва-Подольск
СообщениеДобавлено: 08.09.04, 02:16 +0000     Ответить с цитатой

Феликс, я вот где-то видела, что ты в Питере живешь. Я в командировку туда на днях , хочешь устретимся поговорим про здоровый образ жизни :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Felix_Khaptaev
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 19, 2004
Сообщения: 334
Откуда: г. Сакраменто, штат Калифорния, Соединенные Штаты Америки
СообщениеДобавлено: 09.09.04, 14:54 +0000     Я с радостью с вами встречусь! Ответить с цитатой

Witch писал(а):
Феликс, я вот где-то видела, что ты в Питере живешь. Я в командировку туда на днях , хочешь устретимся поговорим про здоровый образ жизни :lol:

Да, хотелось бы встретиться и поговорить о здоровом образе жизни! :) :wink:
Пишите личное сообщение. :)
_________________
Вот и все! Я ухожу, закрыв дверь за собой. Всем всего хорошего!
Будьте снисходительны друг к другу!
Все, что касается меня на моем сайте:
www.felix-khaptaev.narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 09.09.04, 15:08 +0000     Ответить с цитатой

Если бы Минздрав честно предупреждал, что курение приводит к импотенции, может быть многих подростков это остановило бы. А так они ведь даже не подозревают насколько это опасно. А потом уже поздно боржоми, пардон, виагру пить.... То же самое относится к алкоголю, в том числе пиву. Неумеренное пивопитие кстати также приводит к мужскому бесплодию.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 12.09.04, 14:09 +0000     Ответить с цитатой

вообще, что эта тема делает в общественно-политическом форуме?? :? создается впечатление, ув.феликс уже из пальца высасывает темы, лишь бы отметиться как-то... :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.09.04, 23:03 +0000     Ответить с цитатой

поддерживаю Шаманку.
ну, что такое...
ЭТО ЧТО, ТЕМА ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННОПОЛИТИЧЕСКОГО ФОРУМА?

Я уже писал по поводу поведения Ф.Хаптаева.
Ему что, делать нечего? Или трудно с пониманием, что нужно и можно в общественно-полит форум, а что в знакомства, на общий и т.д.
Или просто желание потрепаться ни о чем?
Или...?
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Felix_Khaptaev
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 19, 2004
Сообщения: 334
Откуда: г. Сакраменто, штат Калифорния, Соединенные Штаты Америки
СообщениеДобавлено: 14.09.04, 15:52 +0000     Я не модератор форумов! Спросите у других! Ответить с цитатой

:arrow: Еще раз хочу повторить, что тема была в разделе "Форум для серьезных тем". Ее в новый раздел помещал не я, а модераторы. Посему все вопросы, предложения и замечания могут адресоваться только к ним. :!:
_________________
Вот и все! Я ухожу, закрыв дверь за собой. Всем всего хорошего!
Будьте снисходительны друг к другу!
Все, что касается меня на моем сайте:
www.felix-khaptaev.narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Northern
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2006
Сообщения: 229
СообщениеДобавлено: 07.05.14, 23:53 +0000     Ответить с цитатой

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ...

К Балбар-ламе всегда очередь. И когда он работал врачом в Бурятии. И когда принимал пациентов в Монголии. И сейчас, после того как в 2011 году он открыл в Москве медицинский центр «Чжуд-Ши». Сейчас, чтобы попасть к нему на прием, нужно записываться за месяц.
«Люди устроены так, что у них сознание мечется. Мысль все время скачет. На это уходит много энергии. А нельзя метаться. Надо думать об одном. О том пути, которым ты хочешь идти. Для этого надо тренировать сознание. Тренировка ума — это самое важное... Если поддаться своему уму, можно оступиться и пойти неправильным путем».
И это неудивительно. Балбар-лама — буддийский священник, монах, хотя и живет в миру. Ему 86 лет, из которых 50 лет составляет его непрерывный медицинский стаж. Он сам пользуется своими же методиками и потому является живым примером того, как эти методики работают.
Каждый день Балбар-лама просыпается в 6 часов утра и по три часа медитирует. Вечером он снова медитирует — по 3-4 часа.
Если вам кажется, что 7 часов медитации каждый день — это отдых, то попробуйте как-нибудь сами и сразу все поймете.
В неделю он принимает больше 20 пациентов — в центре и иногда, в виде исключения, дома.
Днем, если нет пациентов, обязательно отправляется на прогулку. Он гуляет всегда, даже в плохую погоду. Балбар-лама уверен, что для поддержания здоровья нужно много ходить. Особенно важно ходить после еды.
В свои 86 лет Балбар-лама абсолютно здоров. Даже простудой болеет редко. Пару лет назад, когда он летал из Москвы в Нью-Йорк на семинар Далай-ламы, его более молодые спутники страдали от долгого перелета, резкой перемены климата и часовых поясов. А Балбар-лама после многочасового полета отлично себя чувствовал, был собран и бодр — как и всегда.
Если спросить у Балбар-ламы, что делать, чтобы сохранить здоровье и ясность ума после 60 лет, он скажет, что в этом возрасте очень важно хорошо питаться. Обязательно нужно есть рыбу, птицу, мясо (кроме свинины), топленое масло и, что очень важно, мед. Есть нужно 4-5 раз в день, но понемногу, не переедать. При подборе продуктов нужно учитывать как физическую активность, так и регион проживания. В северных странах, считает Балбар-лама, быть вегетарианцем вредно.
И еще он рекомендует в течение дня делать небольшие, по 20-30 минут, перерывы на сон.
Но для счастливой жизни все же важнее всего не питание и не лечение. Важно отношение к жизни и к людям. Секрет счастья и здоровья после 60 — в умении видеть хорошее и в добром отношении к окружающим, уверен Балбар-лама. А у тех, кто привык ставить себя выше других, с возрастом портится характер, а значит, и здоровье.

http://asaratov.livejournal.com/1067050.html

http://www.timeout.ru/msk/place/35522


Последний раз редактировалось: Northern (08.05.14, 00:15 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Northern
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2006
Сообщения: 229
СообщениеДобавлено: 08.05.14, 00:07 +0000     Ответить с цитатой

83-летний бурятский монах Балбар-лама: болезни зависят от времени, в котором живет человек

23 октября 2009 г.
http://savetibet.ru/2009/10/23/buryatia.html

— Болезни человека зависят от того времени, в котором он живет. Равно как и различные заболевания влияют на жизнь, — философски рассуждает 83-летний Балбар-лама.

С семилетнего возраста начавший изучать тибетскую медицину известный в республике философ, эмчи-лама и буддийский патриарх этнической Бурятии Гэлэг-Балбар-лама недавно основал в Улан-Удэ центр тибетской медицины «Амирида».

— Тибетская медицина органично вписывается в методы лечения европейской медицины. В какой-то мере дополняет и даже усиливает положительные результаты, — считает Балбар-лама.

60 лет — в гостях

В четыре года попавший на чужбину, Балбар-лама признателен шэнэхэнским бурятам, буддийским философам и светилам тибетской медицины за те уроки, которые он там приобрел.

— Когда жил в Китае, всегда чувствовал себя там, как в гостях, а когда приехал сюда, было ощущение, что прибыл после долгой разлуки к себе домой. Всю жизнь я болел, здоровье было плохое. Когда вернулся на родину, у меня все недуги исчезли. Сейчас я чувствую себя отлично, — радуется Балбар-лама.

Он считается «штатным» ламой в Иволгинском дацане. А в БНЦ, являясь научным сотрудником, получает жалованье. Кроме того, он — цанид-хамбо, советник Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева.

В Буддийской традиционной сангхе России Балбар-лама восстановил традицию молебна Чойро, которая была утрачена в годы революции.

— Я благодарен, что мне помогли в то время, когда я приехал на родину, которую совсем не помнил. В самые тяжелые времена, когда были страшные репрессии, тибетская медицина не потеряла свои корни. И сейчас тот опыт, который я набрал во Внутренней Монголии Китая, в Монголии, Индии и Непале, здесь, хочу передать своему народу, своим ученикам. Всю свою деятельность посвящаю сангхе России, связанной с тибетской медициной, буддизмом, — сообщил «Информ Полису» Балбар-лама.

Учитель, как называют его ламы, принял полный монашеский обет. Он никогда не был женат. Есть у него приемный сын Жимба, который родился в Китае, но корни у него из Аги.

Балбар-лама выбрал малыша по совету своего знакомого ламы-астролога. В первый класс Жимба пошел в Улан-Удэ. Он окончил медицинский вуз в Санкт-Петербурге и теперь сопровождает и ассистирует отцу.

— Быть профессиональным врачом и при этом заниматься тибетской медициной в каких-то аспектах тяжелее, в некоторых — легче. Я всегда был привязан к отцу и с малолетства помогал заворачивать лекарства, — рассказал Жимба.

БАДам Учитель не доверяет

Утро Учителя, а оно наступает для него в шесть часов, начинается с молитвы. После легкого завтрака Балбар-лама ведет прием пациентов. После посещения людей он обязательно спит полчаса.

Люди приходят по разным причинам: одни просят провести диагностику по пульсу, другие — от болезни назначить курс тибетских трав, третьи обращаются как к астрологу, а четвертые просят помолиться.

— В это смутное время есть специальные молитвы. Каждый человек может легко их выучить и читать каждый день, — отметил Балбар-лама.

С уважением он относится к европейской медицине. Считает, что только она способна избавить человека от таких заболеваний, как рак, сахарный диабет или туберкулез. Тибетская медицина может с ними справиться только в начале болезни.

— Не надо игнорировать прививки, от того же свиного гриппа. Раньше существовали другие болезни, такие как болезнь жара. Сейчас их не существует благодаря традиционной медицине, — сообщил Балбар-лама.

Зато к таким новинкам, как биодобавки, ученый-лама относится с осторожностью и недоверием, как и к людям, которые их распространяют.

Более безопасны и полезны, с его точки зрения, тибетские лекарства. В некоторых волшебных пилюлях может находиться сто компонентов, и при этом совершенно нет побочных действий. Лекарства хорошо выводятся из организма. И чем больше компонентов, считает Балбар-лама, тем эффективнее лекарство.

Советы от ламы

При современном ритме жизни и огромном объеме информации Балбар-лама советует прибегать к трем важным компонентам:

необходимо правильно питаться, не нужно употреблять в пищу разные полуфабрикаты, кормиться разной химией;

нужно правильно отдыхать, телевизор, компьютер в современной жизни поглощает много времени. Мы приходим домой, по привычке включаем телевизор и даже не смотрим, а он работает и негативно влияет на наше здоровье. Мы сильно зависимы от техники, а это мешает собраться, сконцентрироваться;

уметь создавать покой в душе, не нужно нервничать по пустякам.

При соблюдении таких простых правил жизнь будет спокойной.

Кто такой Гэлэг-Балбар-лама

Гэлэг-Балбар-лама родился в 1926 году в селе Зугалай Агинского округа.

В 1930 году его семья была вынуждена бежать в Китай.

В 1936 году мальчик был отдан в шэнэхэнский дацан «Дамба Даржалинг» для обучения на ламу.

В 1940 году поступил на факультет буддийской философии. Через семь лет принял сан гелонга (полный монашеский обет).

В Китае Гэлэг-Балбар-лама защитил степень магистра буддийской философии, изучив тибетскую медицину, работал в клинике тибетской медицины в г. Хайларе, защитил ученую степень доктора буддийской философии.

В 1990 году Балбар-лама вернулся на историческую родину в Бурятию.

Здесь он работал в качестве консультанта по тибетской медицине в Бурятском научном центре, читал лекции по буддийской философии, правильному питанию и образу жизни.

Сейчас он активно работает в Москве, Санкт-Петербурге и Улан-Удэ, лечит людей с помощью тибетской медицины.

Татьяна Анхонова
Информ-Полис

Центр тибетской медицины «Чжуд-Ши» - http://jutshi.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 19.05.14, 10:21 +0000     Ответить с цитатой

http://arigus-tv.ru/news/video/196/65424/

Яркий пример, куда уж ярче. И вообще...

http://arigus-tv.ru/news/video/196/

Скоро вся съемочная группа станет апологетом ЗОЖ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 22.09.14, 03:24 +0000     Ответить с цитатой

http://arigus-tv.ru/news/video/196/68481/

Кайт и виндсерфинг на Байкале. Это круто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru