BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Рижская. Никто не пострадал?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 01.09.04, 11:52 +0000     Ответить с цитатой

Shamanika, к твоему сведению... я сдавал кровь своему однокашнику, которого сбила машина (но который все таки умер), я сдавал кровь жертвам и 11 сентября 2001 года,
но после того как я перенес гепатит А у меня кровь теперь не возьмут при всем моем желании... а желание помочь есть...

Жизнь продолжается и тут ничего не попишешь.
Это как муравейник. Ну раздавили одного-двух, сто-двести ну и что... возмущением своим ты уже не поможешь ни жертвам, ни их родственникам, но можешь помочь террористам своей паникой и разрушительным страхом... они этого и добиваются... запугать, застращать... А мы живем и будем жить!

На войне этики нет равно как и нет там морали.
А это идет война - открытая война обособленной группы людей против неугодной им политики. На войне все средства хороши... Я ни в коем случае не оправдываю исполнителей... у них есть причины, но нет оправдания...

Я не закрываю глаза, я делаю что можно сделать. Я не поддаюсь панике. Я продолжаю жить по-своим принципам.
Я до этого не боялся этих террактов и после этого не боюсь. Не знаю если бы я был там может мое мнение изменилось бы, но в своем воображении я себя программирую на особое поведение в экстремальных ситуациях, своего рода готовлюсь на всякий случай.

Правильно делали в СССР когда не давали информацию о разных катасрофах и вооруженных столкновениях (а таковые были).
А сейчас только от одних этих репортажей с трупами и запахом жаренного мяса в России с ума сходят больше людей чем собственно от самого терракта.

Вот все что я хотел сказать, уважаемая Shamanika.
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 01.09.04, 12:23 +0000     Ответить с цитатой

я по-моему довольно ясно выразилась,что не хочу никого ввергать в страх или панику..да и сама вряд ли легко поддамся...речь вообще шла не об этом..

я говорю о том,что смеяться над подобными событиями,шутить и прикалываться не позволяет ни одна жизненная позиция, пусть даже в твоем понимании люди-всего лишь муравьи в большом муравейнике...это довольно глупый оптимизм, тебе не кажется?подумай, к чему мы придем через 50,100,200 лет с таким отношениям к себе и другим людям...меня такое равнодушие в людях просто убивает...

в одном ты прав, ты не знаешь, как изменилось бы твое отноешние ко всему,если б ты был там..или если б за этим длинным списком сухих цифр и фамилий стояли не просто буквы, а близкие тебе люди?? ты уверен,что твой запрограмированный заранее мозг в той ситуации сработал верно?? ты не знаешь, поэтому то,что ты говоришь сейчас, не имеет веса..(надеюсь,и никогда не узнаешь..)
а тв - это очень кривое зеркало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 01.09.04, 12:40 +0000     Ответить с цитатой

Shamanika, да пойми ты... не равнодушен я к происходящему...

меня это задевает, потому что я себя вижу как с одной стороны, так и с другой... я могу быть и жертвой, а могу быть и исполнителем (при определенных обстоятельствах)...

может я действительно черствый... но почему-то не могу я все время скорбеть из-за всех жертв, а если и буду, то у меня не будет времени жить.

Так уж устроен мир, что есть смерть и есть жизнь... одно без другого не бывает... и то и другое я приветствую... в этом вечном взаимосплетении и есть порядок.

И вообще я отношусь к человеку не как в венцу природы, а как к части ее. В этом плане, я не ставлю себя выше животного, лишь потому, что я человек. Мы все одной крови и плоти и они и мы.

А Через 200 лет мы придем с человекоцентризмом к вымиранию...
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 01.09.04, 12:44 +0000     Ответить с цитатой

А юмор пусть он даже черный помогает жить... а не умирать!

Конечно я не буду шутить на похоронах или на других траурных мероприятиях... но здесь траур не объявляли.

Если лично тебя задевает, то извини!
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 01.09.04, 12:58 +0000     Ответить с цитатой

исполнителем-при каких же обстоятельствах?? что может сподвигнуть тебя пойти на убийство десятков а то и сотни НЕВИННЫХ людей, среди которых есть чьи-то сыновья,дочери,мамы,папы,сестры братья и т.д.?? ничто не оправдывает таких людей, их причины нельзя назвать причинами..и если ты допускаешь подобную мысль о возможности быть исполнителем (вне зависимости от ситуации)...прости,тогда о чем мы с тобой говорим вообще??


насечт человекоцентризма....человек выше (должен быть!) животного хотя бы тем,что имеет разум, способность управлять своими чувствами и действиями разумом..и именно то, что он выше животного, дает ему право и обязанность заботиться о себе и о других (в т.ч. животных), чтобы не было вымирания какого бы то ни было вида (будь то человек, тигр, паук или журавль )...мы - цивилизованные существа, мы достигли многого, но если мы уподобимся животным,перестанем осознавать последствия наших поступков,тогда мы вымрем..


и еще, взаимосплетение жизни и смерти не есть порядок и норма, когда жизнь отбирается насильственным путем...т.к. насильственная смерть противоестественна..я против такого сплетения...

в общем, бурят, спор наш , я думаю, бесконечен. может я чрезмерный пацифист,филантроп и т.п..но совершенно не приемлю твоей точки зрения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 02.09.04, 04:13 +0000     Ответить с цитатой

В том, что ты ставишь себя выше животного уже сидит зачаток идеи превосходства. А это до добра не доведет.
У животных тоже есть разум и душа более того душа (дух) есть даже у огня, реки и гор. Если человек начнет понимать это и чтить, уважать Мать-природу и Вечное синее небо... то может быть тогда будет какая-то гармония в человеческом мире.

shamanika писал(а):
человек выше (должен быть!) животного хотя бы тем,что имеет разум, способность управлять своими чувствами и действиями разумом..и именно то, что он выше животного, дает ему право и обязанность заботиться о себе и о других (в т.ч. животных), чтобы не было вымирания какого бы то ни было вида (будь то человек, тигр, паук или журавль )...мы - цивилизованные существа, мы достигли многого, но если мы уподобимся животным,перестанем осознавать последствия наших поступков,тогда мы вымрем..


Вроде бы цивилизованные существа, а какого спрашивается эти "цивилизованные" мочат друг друга.
Такая цивилизация в конце концов вымрет, а природа останется или тоже исчезнет именно из-за этой цивилизации.

Тигру, пауку или журавлю мы вообще нафиг не нужны... разве что в качестве пищи.
Они нас просили заботиться о них? нет. И не надо искусственно навязывать подобные обязательства перед кем-то и чем-то. Ведь это сам человек думает, что он должен заботиться о животных. А животное думает иначе.

Насчет осознания последствия поступков - этого как раз таки у человека и нет. А если бы было, то он бы чаще представлял себя на месте других существ.
Каждый (и человек и животное) ищет только свою выгоду, но только человек достиг здесь бОльшего своим изощренным умом.

люди убивают друг друга...
звери убивают друг друга...
только звери убивают из-за пищи чтобы выжить, а люди просто так... ради идеи, а что идея - это пустой звук, чьи-то слова...

Так кто здесь разумнее, спрашивается.

Я не навязываю свою точку зрения, просто мне интересно, что ты думаешь... и думаю, что кому-то будет интересна и моя точка зрения.
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 02.09.04, 05:28 +0000     Ответить с цитатой

Москва большой город значит катастрофы терракты убийства будут происходить регулярно и чаще. И люди к этому привыкают, и ты, Шаманика, привыкнешь. Либо уедешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 02.09.04, 05:38 +0000     Ответить с цитатой

Если Вы, Шаманиха, шли бы дома и на улице увидели бы драку средь бела дня, то осудили бы наверное, но здесь в Москве просто прибавляешь шаг и в след. секунду уже и забываешь об этом. Эффект бобльших чисел (большое население, большой город).
Да ладно мы с Вами (маленькие люди) начинаем черстветь. Самое плохое что наши власть придержащие давно очерствели и им так пох...й до народа, хоть народ взрываю, хоть он голодает -- нам какое дела.
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Temuchin
relaxed and self-confident


Зарегистрирован: Mar 04, 2004
Сообщения: 838
СообщениеДобавлено: 02.09.04, 09:04 +0000     Ответить с цитатой

забавно, какой же все-таки разный менталитет у нас и у запада.
пройди там значительно меньшие терракты, это бы сплотило население, поставило единую цель перед народом и гос-ом.
а у нас...
нет, не обидно, даже не печально, скорее это просто диагноз.
да вообщем и сам не испытываю ровным счетом ничего, кроме огорчения, что погибли люди. ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ.
нет ни страха, ни жалости, ни радости, ничего.
взрывы?-взрывы...а, ну да, взрывы...и пошел дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shoomer
ахамад


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 600
Откуда: U-2
СообщениеДобавлено: 02.09.04, 12:04 +0000     Ответить с цитатой

То ли ещё будет - это верно сказано. Вообще ощущение надвигающегося всеобщего хаоса всё более усиливается.
_________________
...buckle your seat belt, Dorothy, 'cuz Kansas is going bye-bye...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 02.09.04, 12:38 +0000     Ответить с цитатой

Блин, мне щас на Сокол ехать! Че там случилось то???
За окном слышны сирены скорой помощи... но я правда на Рязанке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 02.09.04, 16:52 +0000     Ответить с цитатой

хм...знаете, пожалуй кто-кто,а я должна была бы привыкнуть к такой жизни, когда уж точно не знаешь,что тебя ждет за углом...и не надо мне рассказывать, какой москва большой и опасный город, что это вам не улан-удэ и т.д..знаем это все непонаслышке...если вы думаете, что своим отрешением от проблемы, отчуждением и очерствением вы стали более адаптированнее к этой жизни - хм,я весьма и весьма сомневаюсь...нельзя жить в мегаполисе, закрыв глаза и засунув голову в песок...

бурят, наши рассуждения ушли далеко от темы..я говорила о том,что люди цивилизованны, но эта цивилизованость может, конечно, в конечном счете свести на нет все достижения.. но что же нам теперь, максимально приблизиться к животным? вернуться к первобытному строю? вам не кажется, что это будет деградацией? не лучше ли наоборот, развиваться, идти вперед, эволюцией искоренять "нецивилизованные" элементы...??
во-вторых, ты говоришь, о почтении матери-природы и синего неба и т.д...а не это ли является заботой цивилизованного человека об окружающем??
может, вы не понимаете,что я имею в виду,когда говорю о цивилизованном человеке? цивилизованность не подразумевает нереальных достижений в технике и науке (хотя и это тоже,но в данном случае это второстепенно)...цивилизованность - это высокий уровень духовного развития, внутренней культуры каждого человека..


пожалуй, соглашусь с Алексеем в том,что наши власти совершено черствы и далеки от того,что происходит на улице..но нельзя говорить, мол, мы маленькие люди очерствели,что ж с того, ничего страшного...так ведь с нас все и начинается...все чиновники в отдельности тоже маленькие люди, каждый из которых так же, как вы сейчас, пытается не думать о плохом,отворачивается, отдаляется от проблемы...что в итоге? именно та очерствевшая власть, о которой говорит Алексей...замкнутый круг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 02.09.04, 17:11 +0000     Ответить с цитатой

нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 02.09.04, 17:18 +0000     Ответить с цитатой

Я же четко объяснила: высокий уровень духовного развития, ключевое слово здесь-духовное! не ограниченный внутренний мир, понимаешь? богатый, если говорить штампами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 02.09.04, 17:27 +0000     Ответить с цитатой

это что, проверка на вшивость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru