BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"Конкур" — бурятское слово и спорт

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зэмэ
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 22, 2016
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 27.10.20, 18:50 +0000     "Конкур" — бурятское слово и спорт Ответить с цитатой

Конку́р — соревнования по преодолению препятствий в определённом порядке и определённой сложности и высоты, проходящие на конкурном поле.

Обычно само слово объясняется французским "concours" — "соревнования", "состязания", иногда добавляют "concours hippique" — "конные состязания". Вчитаемся в написание слова. Ничего не напоминает? Да это же тот самый "конкурс"! Да, конечно, во французском последняя буква обычно не читается, тем не менее, в письменном виде слово довольно-таки узнаваемо. Даже если допустить заимствование одного и того же по сути слова из двух разных источников, что, в принципе, не исключено, то крайне странно, что конные соревнования могут называться просто "конкурс" — это всё-таки гораздо более узкое понятие. Если искомым было сочетание "concours hippique", то при народном сокращении (а в период активного влияния французского языка на русский русская знать, заимствовавшая оттуда слова, сам язык на том или ином уровне знала) оставили бы, хоть и зависимое, но в большей степени отражающее смысл понятия слово "hippique" — "лошадиный" в форме "иппи́к" или как-то так. Но если "конкур" = "конкурс", то название абсолютно не отражает смысл понятия.

Давайте разбираться, кто был в мире лучшими скакунами. Да, у французов, у тех же англичан скачки и конный спорт очень популярны, но не менее популярны они у монгольских народов, тем более, что у них лошади вообще основа быта. Виды спорта, связанные со скачками, у бурят, конечно, тоже есть и в большом количестве. Вполне вероятно, что в Россию и далее в Европу спорт попал от бурят-монголов. Давайте попробуем расшифровать слово "конкур" на основе бурятского языка. Находим два схожих по звучанию и близких друг другу по смыслу слова: "хонхор" — "углубление", "выбоина", "впадина", "рытвина"; "лог", "овраг" и "хүнхэр" — "долина", "впадина", "лог", "лощина", "низина"; "большой овраг". То есть, эти слова обозначают различные ямки, выбоины, впадины, в некоторых диалектах, напротив, небольшие холмики, впрочем, различные неровности рельефа. Теперь обратимся к бурятской терминологии обозначения скачек: наряду с термином "урилдаан" находим слова с корнем "харай": "хаарйха" — "скакать", "харайлга" — "прыжок", "харайлгалга" — "скачки" и др. Получим сочетание "хонхор харайлгалга" или "хүнхэр харайлгалга", означающее примерно "скачки по пересечённой местности", "скачки с препятствиями" и хорошо раскрывающее суть понятия. Второе слово довольно трудно для произношения, к тому же, первая его часть "сливается" с первым словом, поэтому его опускание представляется довольно вероятным. Сказать то же про "concours hippique" нельзя.

Следовательно, сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что вероятность происхождения слова "конку́р" из бурятского или других монгольских языков примерно равна вероятности происхождения его из французского или даже значительно её превышает.

Само же французское "concours hippique" является, вероятно, народной этимологией со стороны французов — слово "конкур", пришедшее к ним из монгольских языков через русский, оказалось созвучным с их словом "concours", а "hippique" добавили в качестве уточнения, без которого здесь никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru