BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Топонимика, названия сел и местностей этнической Бурятии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pil
ороошо


Зарегистрирован: Nov 01, 2004
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: 17.01.06, 03:29 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):

Ангара это от охоты Ан гара, выход зверей, а еще хозяин Иркутска Имныг саган нойон ...

Ангара переводится с эвенкийского как расщелина, зев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 68
Откуда: Эрхуу
СообщениеДобавлено: 17.01.06, 14:25 +0000     Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: Andrey (31.05.22, 18:23 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 18.01.06, 10:32 +0000     Ответить с цитатой

я конечно не знаток по западным бурятам. но мне кажется это свидетельствует о том что эхириты и есть средневековые икиресы. и по сравнению с булагатами они пришлые люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 23.01.06, 15:32 +0000     Ответить с цитатой

ЗАДы - может это монгольского слово"ЗАД" или"ДЖАД"т.е период времяни зимой когда бывает большой падеж скота когда они немогут добывать себе корм из-за корки льда образованый резким таянием снега и обратно резким похолоданием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 23.01.06, 15:38 +0000     Ответить с цитатой

ЗАДы-есть еще монгольское слово "ДЖАД" т.е копье или штык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sogd
ороошо


Зарегистрирован: Aug 11, 2003
Сообщения: 77
СообщениеДобавлено: 06.02.06, 15:56 +0000     Ответить с цитатой

Зады - по-бурятски звучит "Зэдэ"

Байтаг - так и звучит, живут эхириты племени Буура.

Гахан байтагский - живут эхириты племени Олзон.

Гахан баяндаевский - живут эхириты племени Абазай.

Баяндай - никаких Баян тала - изначально русское село на
земле эхиритского племени Баяндай.

Бохолдой - названо по имени одного из предков - живут Бэсэгэн Абазай.

Хогот, Харагун (бур.Хара уhун - черная вода) - эхириты племени Ехэ Абазай.

Буры - куст сел (Ахины, Бухтумур, Тимошинск), кстати до сих пор ходит автобус Иркутск-Буры. - эхириты племени Буура.

Хабаровск, южнее Новониколаевска - по-бурятски hааба ураг.

Хатар-Хадай, Хиней (бур. hингэ), Хандабай, Шохтой, Тамара (бур. Тамира) - буряты племени Хурумша.

Олой - живут булагаты племени олой.

Отонхой - булагаты племени Отонхой.

Вспомнил навскидку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Нана
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 10, 2004
Сообщения: 384
СообщениеДобавлено: 07.02.06, 02:53 +0000     Ответить с цитатой

Прошлым летом в иркутском, кажется, "Номере Один" (или то была "Копейка"?), короче - статья была о смешных типа названиях географических пунктов. Так вот там поглумились, кстати, над названием бурятского села в УОБАО - ЗАДЫ. Но, к чести издания и иркутян в целом, все же привели что-то из этимологии (хотя тоже со стебом).

Просто вспомнила. Привет всем от Жанны Санжихаевой, пишу с компутера Наны. Захотелось поприветствовать всех!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sogd
ороошо


Зарегистрирован: Aug 11, 2003
Сообщения: 77
СообщениеДобавлено: 07.02.06, 10:12 +0000     Ответить с цитатой

Зады - не Харазаргай, ноходится в другой стороне.
В Задах, Алужина, Булусе, Толодое живут абаганаты
в Харазаргае - ашибагаты
Кырма - бур. Хэрмэ(н)
Онгурен - бур.Унгэрэн - эхириты-хэнгэлдэры
Хужир (ольх) - шоно, сэгэнуу, харбад
Мал. Хужир - шоно, баяндай
Харанцы - бур.Харанса - шоно, сэгэнуд, галзуд
Алагуй, бугульдейка - алагуй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KUULA
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 30, 2006
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 03.06.06, 04:52 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):

Например, откуда название села ЗАДЫ?


"Зады" - это какие-то пришлые поселились.. не из местных. Чужаки, короче. Чужаки-соседи... Их и сейчас не очень-то поважают, задинских...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KUULA
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 30, 2006
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 03.06.06, 05:02 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
я конечно не знаток по западным бурятам. но мне кажется это свидетельствует о том что эхириты и есть средневековые икиресы. и по сравнению с булагатами они пришлые люди.


И эхитриты, и булагаты - прямые потомки курыкан, которые тут живут с невесть каких времен.. часть их по Лене сплавились на севера, и это "ядро" якутов (хотя потом к ним, похоже, присоединялись беженцы из хоринских-"хоролорских" родов). На западном берегу Байкала пришлые, во первых, ольхонские то ли хоринские, то ли баргузинские, во вторых аларские хонгодоры.

Различие между эхиритами и булагатами сложились по местам исконного обитания: булагаты - северяне, им привычнее лесостепи, и они издавна сталкивались с енисейскими народами - кето-аринскими "енисейцами" и киргизами. Эхириты же жители юго-востока, степных долин Куда и Мурина, хотя для них тайга также вполне привычная область жизни и деятельности. Нынешняя же аларская степь - земля исконно там живших найманов (нээмын), которые сдвинуты с мест проживания во времена Чингизовы... есть версия, что хонгодоры, как известно, пришедшие сюда в 17-18-м веках, как раз и есть потомки этих самых найманов, вернувшиеся на родину после нескольких веков отсутствия...

Зориктуев, кажется, утверждает, что название булагат происходит от тюркского Булага Ат - буланая лошадь, а эхирит - от Икере, близнец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.06.06, 10:36 +0000     Ответить с цитатой

Зориктуев, кажется в последнее время не настаивает на предложенной этимологии. Во всяк. случ. во всех последних его работах этой теории больше нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.06.06, 13:28 +0000     Ответить с цитатой

Версия була ат, где була "саврасая" (или какая-то еще, в общем масть) + ат "лошадь" является честно говоря малоперспективной, поскольку никоим образом не поясняет каким лядом между двух гласных вдруг берется -г- в термине булАГАд. Интервокальный -г- выпадает закономерно, но каким законом он берется ниоткуда - вот вопрос.
Еще более сомнительно эта теория выглядит, если учесть, что вообще-то этноним этот звучал по-бурятски булгад.
Думаю, что именно в свете таких нестыковок Зориктуев и оставил свою теорию последние лет 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.06.06, 13:31 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
я конечно не знаток по западным бурятам. но мне кажется это свидетельствует о том что эхириты и есть средневековые икиресы. и по сравнению с булагатами они пришлые люди.

Современные эхириты состоят не только из ононских икиресов, там еще много подразделений, которые к ним не относятся, они-то на Лене (Зулхэ) - коренные, давние. А икиресов небольшая группа просто вошла в состав древних ленских монголов и дала им наименование. Так я думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 05.06.06, 14:55 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
songool писал(а):
я конечно не знаток по западным бурятам. но мне кажется это свидетельствует о том что эхириты и есть средневековые икиресы. и по сравнению с булагатами они пришлые люди.

Современные эхириты состоят не только из ононских икиресов, там еще много подразделений, которые к ним не относятся, они-то на Лене (Зулхэ) - коренные, давние. А икиресов небольшая группа просто вошла в состав древних ленских монголов и дала им наименование. Так я думаю.

наверное соглашусь. икиресы упоминаются еще в 17 веке. в Шара туджи написано что первая жена Цогту тайджи была дочерью икиересского Торуй буриэчи. она же мать первенца Цогту тайджи Арслана. не знаю где они обитали тогда, в источнике не указано. но если вспомнить среди халхасских отоков икересы так и не были то я думаю скорее всего она была эхириткой. отсюда как бы делаю вывод что в то время эхириты не были такими далекими соседями для халха, раз их представители имели титул трубач-буриэчи и выдавали своих дочерей за влиятельного халхасского тайджи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.06.06, 15:00 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

икиресы упоминаются еще в 17 веке. в Шара туджи написано что первая жена Цогту тайджи была дочерью икиересского Торуй буриэчи. она же мать первенца Цогту тайджи Арслана. не знаю где они обитали тогда, в источнике не указано. но если вспомнить среди халхасских отоков икересы так и не были то я думаю скорее всего она была эхириткой. отсюда как бы делаю вывод что в то время эхириты не были такими далекими соседями для халха, раз их представители имели титул трубач-буриэчи и выдавали своих дочерей за влиятельного халхасского тайджи.

Помню, помню. Это очень интересная информация и здравая версия, вы уже писали. Я склонен согласиться.
Вообще буряты-эхириты - интересные в плане своего этногенеза люди, впрочем как и другие этнические группы. Но в отношении эхиритов много загадок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru