BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Топонимика, названия сел и местностей этнической Бурятии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 07.05.09, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

Унгинец1 писал(а):
warorr писал(а):
Тунген писал(а):
songool писал(а):
Яблоневый хребет. там не растут яблони.
Это Ябалаан дабаа.

А как переводится "Ябалаан"? Слышал версию "Ябгалаан дабан" - "пеший" перевал, типа легко преодолимый. Или путаюсь в диалектах?
плюс пятьсот, я вот раньше думал, откуда там яблоня? это крупнейший водораздел, оттуда реки текут в Тихий океан, едешь по Хилокскому родному району-и милые такие названия - Шара Ямад, Хара Ямад, жаль, Джи Пи Эс не было.

Заблуждение. Яблоневый хребет-да, формально можно считать водоразделом. Но никак нельзя назвать крупнейшим. И то только формально: месторасположение такое. Анды, Гималаи-вот это крупнейшие водоразделы.Как будущий специалист-географ говорю.


как раз таки географы называют Яблоневый хребет к крупнейшему водоразделу в силу того, что реки идут в три океана ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alariinhybyyn
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 202
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 08.05.09, 06:48 +0000     Ответить с цитатой

Sэма писал(а):
как раз таки географы называют Яблоневый хребет к крупнейшему водоразделу в силу того, что реки идут в три океана ..

Тихий и Северный Ледовитый понятно. А третий какой?
_________________
Чтобы исправить, надо перегнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 08.05.09, 10:48 +0000     Ответить с цитатой

Унгинец1 писал(а):
Inichon писал(а):

Ст. Зиму обычно интерпертируют как зама (дорога). Черемхово буряты называют Зээрэнхын. Ну, а Тулун... по-моему это очевидно.

Зима-Зэмэ (вина), а Черемхово мне известно как Арангата. Зима и Черемхово равноудалены от меня. Часто бываю там проездом.


Очень интересно! Можно подробнее про Арангата?
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
{as5id}
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 13, 2003
Сообщения: 383
Откуда: U-U
СообщениеДобавлено: 09.05.09, 07:21 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Заблуждение. Яблоневый хребет-да, формально можно считать водоразделом. Но никак нельзя назвать крупнейшим. И то только формально: месторасположение такое. Анды, Гималаи-вот это крупнейшие водоразделы.Как будущий специалист-географ говорю.

Цитата:
Тихий и Северный Ледовитый понятно. А третий какой?


..скажу вам так.. Яблоновый или как его еще называют Становой хребет является частью Мирового водораздела (и тут все правильно сказали ранее) между Северным Ледовитым и Тихим океанами, а через Джунгарию и Монгольское плато можно говорить о выходе на область Внутреннего стока (бессточную область) Центральной Азии, к слову сказать, самой крупнейшей бессточной области Евразии (своего рода тот самый "третий мировой океан" :D )
а вот сами Гималаи, к сожалению, не являются Мировым водоразделом... т.к. ряд рек таких как Инд, Карнали и т.д. формируют сквозные долины.. а водораздел формируетсяот c соседних горным систем: Каракорума, Трансгималаев частей Тибетского нагорья.. и тут можно говорить лишь о стоке в Индийский океан и область Внутреннего стока Центральной Азии.. так что, не все у нас печально в Забайкалье :) и на самом деле мы сидим на вершине мира))) Гималаи имеют всего лишь приоритет по абсолютным высотам Земли, а не по водораздельной части)))) говорю как просто географ 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 09.05.09, 09:26 +0000     Ответить с цитатой

хех, прикольно :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alariinhybyyn
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 202
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.05.09, 13:12 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо. А то я подумал было, что в Тихий, Северный и Ледовитый :).

Altang писал(а):
Залари - возможно Заа Аларь - малая Аларь, естественное продолжене аларской степи.

Аларь действительно делится на две части - Большую и Малую. Если отсюда (из Улан-Удэ) ехать, то Большая Аларь будет слева, а Малая справа от дороги. Лично я из Малой Алари.

P.S. Кстати. (Прошу прощения за оффтоп, но когда еще будут говорить об Алари?) При чтении научно-популярных книг по истории, меня всегда смущало некоторое созвучие названия племени джалаиров и моих родных мест - Заа (Жаа) Алайр.
_________________
Чтобы исправить, надо перегнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саянчик
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2007
Сообщения: 181
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 09.05.09, 13:24 +0000     Ответить с цитатой

а где находится Аларь? в каком районе?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alariinhybyyn
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 202
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.05.09, 13:45 +0000     Ответить с цитатой

Это Аларский район Усть-Ордынского Бурятского Автономного Округа.
_________________
Чтобы исправить, надо перегнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 09.05.09, 23:59 +0000     Ответить с цитатой

хмм, если яблоневый хребет водораздел целых трех океанов, то значит наши вершины действительно высокие, и значит горы Баин Сумбер, Худын Сагаан очень высокие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
{as5id}
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 13, 2003
Сообщения: 383
Откуда: U-U
СообщениеДобавлено: 10.05.09, 01:01 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
хмм, если яблоневый хребет водораздел целых трех океанов, то значит наши вершины действительно высокие, и значит горы Баин Сумбер, Худын Сагаан очень высокие


..понятие Водораздел не означает, что горы должны быть обязательно относительно высокие - это мы видим на примере тех же Гималаев, где северные менее высокие горные хребты Тибетского нагорья и являются настоящим водоразделом)))... в европеской части России водоразделы по равнинам идут, а в некоторых случаях в южной части России вообще по низменностям
Имеется такое понятие как "Главный водораздел Земли", так вот, он начинает опоясывать континенты Земли как раз через те самые Андийские Кордильеры расположенный по двум Америкам, которые упомянул как то юный географ выше, далее уже по нашей части вдоль Охотского моря идет вдоль Станового хребта (наше с вами Забайкалье) и через юг Западной Сибири "выползает" на Урал и то не по всему Уралу, а где то на середине уходит на запад петляя по Русской равнине и так далее... упуская всю Африку заканчивает ГВЗ свой путь на юге Африки на мысе Доброй Надежды. Тем самым этот Главный водораздел Земли отделяет: Атлантику, Ледовитый, Тихий, Индийский и область внутреннего стока др. от друга... а вот так называемая абсолютная "Крыша Мира" Гималаи с Тибетом не мирового, а "местного" значения... парадокс, но это так :D


Последний раз редактировалось: {as5id} (19.05.09, 02:39 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 10.05.09, 02:04 +0000     Ответить с цитатой

значит, мы Забайкалье -пуп земли :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
{as5id}
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 13, 2003
Сообщения: 383
Откуда: U-U
СообщениеДобавлено: 10.05.09, 02:11 +0000     Ответить с цитатой

эээ.... ну, такой растянутый пупище, на 4 материка))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 10.05.09, 02:23 +0000     Ответить с цитатой

все равно, я горд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
{as5id}
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 13, 2003
Сообщения: 383
Откуда: U-U
СообщениеДобавлено: 18.05.09, 07:51 +0000     Ответить с цитатой

Вау! 8) Я про этот тред и забыл, а тут такие страсти)))) ..Молодой человек, если бы вы интересовались историей вопроса, да и вообще историей географии, а не только зубрили современную номенклатуру по картам, то знали, что со времен В.А. Обручева (а до него и ранее) Становой хребет изначально подразумевался в географической литературе как достаточно протяженная система горных хребтов, куда входили: Яблоновый, примыкающий к нему сам Становой, далее Алданский и еще множество сопредельных хребтов на многие тысячи км, более того сюда причислялась большая часть Байкальской горной системы, при этом, из современных названий Станового хребта сохранился до наших дней еще один используемый в литературе синонимичный ороним- Яблоновый тож. В настоящее время геоморфологическое районирование разделяет эти названия собственно на Становой (Яблоновый тож) и Яблоновый хребты, при этом, процессы корректировки в делении на провиции, области и районы идут до сих пор в научных исследованиях, но не в такой категоричной форме как заявил наш юный географ, Унгинец –
Унгинец1 писал(а):
«Ты говоришь ну совершенно абсурдные вещи!»
,
ничего абсурдного тут нет.. Напомню, что я сказал - «Яблоновый или как его еще называют Становой хребет является частью Мирового водораздела», как видим, тут ничего категоричного не заявлялось, а только как допущение в названии.

На счет Монгольского плато.. Понятие Монгольского плато относительно новое понятие в России на стадии укоренения и дисскусий в научной литературе (хотя в просторечье его уже давно используют), которое идет от географов Академии наук Монголии, а именно Института географии МАН, под ним понимается возвышенная часть Центральной Азии с высотами 900—1500 м охватывающая территорию Монголии, вместе с горными системами Монг.Алтая, Хангая и т.д.. Кстати, по проблемам «Монгольского плато» сейчас существует ряд международных совместных проектов между академиями наук Монголи, Китая и России. Знаю, что московская школа географов (к слову сказать, у нас в России существует ряд школ и порой между ними имеются ряд различий по многим направлениям) не использует, или я еще не встречал, это название в научной литературе, но ради любопытства все же заглянул на официальный сайт коллег из Института географии РАН… и что же я там увидел в разделе про Монголию?)))) http://igras.ru/strana.php?r=36&id=156
Цитата:
«На восток и юг от Улан-Батора в сторону границы с Китаем высота Монгольского плато постепенно понижается, и оно переходит в равнины — плоские и ровные на востоке, холмистые на юге».

..значит все же помаленьку привыкают))) при этом, у монгольских географов, уже давно в ходу в научной литературе это обозначение.

Далее.. что касается Джунгарии. Я написал - «..а через Джунгарию и Монгольское плато можно говорить о выходе на область Внутреннего стока Центральной Азии..», тут имелось ввиду именно сама Бессточная область, где Джунгария (Джунгарское Гоби) является частью пустыни Гоби, и была написано для краткого пояснения. При этом, мог бы написать просто Гоби или еще чего другое прилежащее к бессточной области… от этого суть не меняется (я же не доклад на симпозиуме по физ-географическим проблемам Бессточной области делал, где бы перечислил все провинции). Ваше заявление - «так не говорят-это просто бредятина» наоборот, у меня вызывает закономерное сомнение в ваших познаниях..

И последнее… спасибо вам, Унгинец, за номинацию на Нобеля!))) но думаю, что вам как будущему великому географу (на что искренне надеюсь и буду тока рад :) ) сподручней номинироваться за «крупнейший водораздел Гималаи», коим он и не является 8)
Унгинец1 писал(а):
Заблуждение. Яблоневый хребет-да, формально можно считать водоразделом. Но никак нельзя назвать крупнейшим. И то только формально: месторасположение такое. Анды, Гималаи-вот это крупнейшие водоразделы.Как будущий специалист-географ говорю.

В моем пост-«бгушном» (как вы изволили сказать) понимании - "Крупнейший водораздел" (..такого термина нет) и есть Мировой водораздел (а иначе, что имели ввиду?), который акурат пролегает по нашей родимой землице и с этим не поспоришь, а весь сыр-бор то был именно вокруг этого... :D

ЗЫ: я бы посоветовал быть сдержаннее, прежде чем что то писать, да еще в таком оскорбительном тоне. Свое несогласие можно выразить и спокойно, без лишних истерик, как часто потом оказывается беспочвенных. Перечитайте свой постскриптум, забавно, но он обращен, прежде всего, к вам, дорогой Унгинец!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
koke
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 16, 2009
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: 17.09.09, 00:07 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
Гыук писал(а):
Месть забытых богов.
Очень многие из тэнгрин-хаатского пантеона были совершенно забыты-им не капают, не совершают в их честь сасали и тайлганы, поэтому они обижены страшно и мстят.
Прочитайте те же работы Хангалова по шаманству-сколько там различных Тэнгри, считай уже в то время даже не все шаманы могли назвать всех западных и восточных Тэнгринов.

вот поэтому -то там очень много зла, злых духов, по сути бохолдой и даахабри, их даже тысячи лам не смогут отпеть и отчитать, мой родственник лама, поездив по округу, рассказывал, что есть очень страшные места, где эти сущности роем ходят, и ему для сохранения Саган шухэрте приходилось читать много раз, а вот один лама в Курумканском аймаке тоже проводил обряд очищения для субургана так одна одьхон сказала, что все согласны тока вот один в телогрейке сидит в углу и зло так смотрит на ламу.

Мне рассказывали о странной свадьбе (с. Хадахан УОБАО).
Через Ангару была ледовая переправа. Регистрация была назначена в сельсовете на 14 часов.
Жених с выкупом и со товарищи выехали за Ангару в 8 часов утра.
вернулись с невестой поздно вечером.
Вообщем весь народ (кто еще мог передвигаться) собрался в назначенном месте в 21 час.
Говорят, что название деревни невесты переводится как деревня "333 бохолдэ". Как к этому относиться? :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru