BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


имидж лам и дацана
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kamil
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 383
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.10.04, 23:00 +0000     Ответить с цитатой

Туалеты в Иволгинском дацане тема конечно печальная.
Вообще, культура отсутствует таких вещей.
Не понимаю, отлить с крыльца, даже зимой это нормально...
Гадить в туалете куда и как попало... Нормально.
В буузной, через зал где едят пронести ведро с помоями... Нормально.
На глазах у клиента с тарелочки ногтем отколупнуть какую-то хрень и тут-же положить туда буузы... Нормально.
Залезть жирными пальцами в солонку... Нормально.
Отплевываться со смачным отхаркиванием.. Нормально.
Считать, что часто мыться вредно... Нормально.
Предполагать, что в туалете не надо убираться.. Нормально.
Выплескивать грязную воду на дорожку или перед домом - Нормально..
В столовой потрогать каждый кусочек хлеба руками и найти самый мягкий.. Нормально.
что-то сам расстроился...
В общем по Сорокину. Все нормально!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ликата
ороошо


Зарегистрирован: Jul 06, 2004
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: 05.10.04, 23:35 +0000     Ответить с цитатой

насчет употребления ламами алкоголя.
был у меня один опыт, после которого к ламам отношусь крайне настороженно.
однажды мы поехали снимать в Иволгинский да\цан какой-то большой хурал. но как оказалось, опоздали на день. потыкались по домикам, чтобы хоть у кого-то взять интервью - все вымерло. пошли в гостиницу, хоть там кого найти. на подходе к зданию в грязной луже (накануне был дождь) замечаем молитвенник. в гостинице в первой же комнате - двери были открыты замечаем ламу, котоорый валяется на кровати прямо в дэли (так это кажется называется?) и блюет прямо на пол. думаю, комментарии излишни
и насчет прелюбодеяния. у моего первого мужа был друг-лама отучившийся в монголии. на тот момент, а было мне 20, я большего б.....на в жизни не видела. еще он перегонял с ДВ иномарки, приторговывал анашой и покуривал ее. зато сейчас уважаемый человек, открыл дуган где-то в районе. где не скажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 06.10.04, 00:40 +0000     Ответить с цитатой

Бурят писал(а):
Не скажу, что все... но некоторые из них точно халтурят конкретно.

Пример:
У меня в прошлом году родился второй сын. Я пошел в "Ламрин", что на улице Кирова (там еще у них буузная есть при дацане). Захожу туда, спрашиваю в приемной, где и кто может меня проконсультировать по поводу имени новорожденому. Бабушка сказала мне, что в такой-то кабинке принимает лама. Я захожу туда. Сказал так мол и так, сын родился хочу узнать какое из имен будет наиболее подходящим. Этот с позволения сказать лама ни спросив меня когда родился сын, ни как меня зовут, ни как я бы хотел назвать сына кинул кости на стол и говорит - Буянто. Я ему деньги просовываю 100 рублей и говорю хватит, он их взял и сказал нормально.
Сразу же пошел в дацан, что на "Банзарке". Точно также зашел туда, спросил, отправили, зашел, сел. Тот меня давай спрашивать, что и как, когда я родился, когда родился сын, как меня зовут, как я хотел бы назвать сына, я назвал ему несколько имен в том числе и Буянто (которое мне дал предыдущий лама) и Гэсэр (так я хотел назвать сына впоследствии так и назвал). Он взял четки, записал имена на бумажку, стал бросать кости и что-то просчитывать и записывать напротив каждого имени.
В итоге он сказал, что Гэсэр наиболее подходящее имя, а Буянто вообще никак не подходит по звездам и прочим там сочетаниям. А его отблагодарил дал денег и ушел.
Сына назвал Гэсэр!
А с тех пор у меня к ламам отношение настороженное, да как впрочем и ко многим шаманам, которые тоже халтурят откровенно - лишь бы деньги заработать.
На традиции плюют, народ спаивают. Вот такая блин культура, а вернее попытка ее трактовать в свою пользу.


Почему по самым негативным проявлениям и худшим представителям судите обо всех ламах? Кстати, у самих бурят очень потребительское отношение к религии. Пока что - то не заболело, событие не нагрянуло и т.д. в дацан ни ногой. А потом удивляемся, что ломимся куда попало и встречаем проходимцев.
Большинство лам очень порядочные люди. В отличие от современных псевдошаманов. :twisted:
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 06.10.04, 00:43 +0000     Ответить с цитатой

Бурят писал(а):
нынче лама - это уже не призвание, а профессия.
Способ зарабатывать деньги. Быть ламой - это престижно, выгодно, денежно. Ламы ездят на круизёрах, покупают квартиры, вкладывают деньги в другой бизнес... в общем ведут обычную мирскую жизнь. Где уж до просветления, до духовных практик, до истинной помощи населению...

Но опять повторюсь не все такие.


А ты посмотри, кто туда идет? Большей частью деревенские парнишки, городских среди них раз, два и обчелся. Попробуй вырасти в нашем бурятском селе, не спейся, не стань борявчиком - рэкетиром, наркоманом и т.д. Они дети своего времени и своего народа. Со временем, может быть они станут такими рафинированными городскими мальчиками. Но что - то самобытное из них уйдет.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 06.10.04, 00:52 +0000     Ответить с цитатой

Kamil писал(а):
Туалеты в Иволгинском дацане тема конечно печальная.
Вообще, культура отсутствует таких вещей.
Не понимаю, отлить с крыльца, даже зимой это нормально...
Гадить в туалете куда и как попало... Нормально.
В буузной, через зал где едят пронести ведро с помоями... Нормально.
На глазах у клиента с тарелочки ногтем отколупнуть какую-то хрень и тут-же положить туда буузы... Нормально.
Залезть жирными пальцами в солонку... Нормально.
Отплевываться со смачным отхаркиванием.. Нормально.
Считать, что часто мыться вредно... Нормально.
Предполагать, что в туалете не надо убираться.. Нормально.
Выплескивать грязную воду на дорожку или перед домом - Нормально..
В столовой потрогать каждый кусочек хлеба руками и найти самый мягкий.. Нормально.
что-то сам расстроился...
В общем по Сорокину. Все нормально!


Вы все, Бурят, Камиль, Ликата, извините, ничего личного, но так писать могут только западные буряты.

Дескать, вот мы то сами, ходим только в благоустроенные туалеты, плюемся только в сторону и этим считаем себя выше всех. А эти дикари еще смеют претендовать на духовное звание?

Для сравнения предлагаю составить портерет среднестатистического псевдошамана:

1. О национальной одежде понятие имеет самое отдаленное. Одевает , типа ольхонского телезвезды Хагдаева костюм хори - бурят. Хе - хе. Но чаще всего, прямо на китайский спортивный "Адидас" повязывает голубой кушак и этим отделяет себя от верующих.

2. Обложить матом пятиэтажным верующих в норме вещей. Про харкать и сморкаться я уж молчу.

3. Обложить непормерной данью верующих, как то кровавые жертвы черными конями и баранами, водки ящиками и т.д. это признак крутости.

Самой грустно. Но когда смотрю, как на центральных каналах, показывают шаманов, обрюзгших, в крови по локоть, прыгающих на потеху туристам, заливает волна национального унижения.

К чему все это пишу?
Не стоит свои привычные мерки к шаманам примерять к ламам. Чур не обвинять меня в ненависти к ним. У самой предки великие шаманы и шаманки были. Глубоко уважаю их память.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.10.04, 01:00 +0000     Ответить с цитатой

не все сразу, уважаемые, не все сразу....
я критику понимаю и сам могу привести множество примеров отрицательного плана, но....
лично сам надеюсь и знаю, что когда наберется критическая масса человеческого капитала среди буддистского духовенства количество перейдет в качество.
пока же очень много мусора. и я считаю, что буддистская церковь должна какую-то жесткую компанию провести что ли "за чистоту рядов"... почистить у себя кадры. аттестацию провести...
как мне представляется сейчас уже не столь критическая ситуация как сразу после развала Союза. уже есть молодые джействительно образованные ламы прошедшие хорошую подготовку и внутренне принявшие буддизм, а не внешне. есть, среди кого выбирать.
если конечно у нынешнего руководства найдется мужества, стратегического понимания, буддистского мышления и политической воли сделать это.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Kamil
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 383
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.10.04, 01:24 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):

Вы все, Бурят, Камиль, Ликата, извините, ничего личного, но так писать могут только западные буряты.


Я не западный бурят.
Абсолютно равнодушно отношусь к ламам, шаманам, муллам, попам и прочим служителям культа.
Я говорил только о стиле жизни.
В предыдущем посте Иволгинского дацана касалось только состояние туалетов, на самом деле печальных. Все остальное касается общества в целом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 06.10.04, 07:35 +0000     Ответить с цитатой

мля.
туяна, и ты туда же. какой срати важно, какой это бурят?
я ни буддистка, ни шаманистка, ни вообще никакая -ка, даже не атеистка.
мне не по барабану, как выглядит наш иволгинский дацан, потому что первое, что должен вызывать во мне служитель культа это уважение. когда я приезжаю в иволгинский дацан - единственное чувство - это брезгливость.
еще я повидала и пьяных лам, и лам лямур тужур, и натуральных взяточников, и обжор. про шаманов я вообще молчу - за ними хотя бы не стоит какой-то традиции того, как он должен вести себя. извините ему статусу положено визжать и брызгать кровью с перерезанным петухом в руке (отвратно).

после этого когда мне начинают втирать, что типа я их еще и уважать должна и они там какую-то культуру несут, ой не смешите меня.

хотя двух бурятских лам, я от души уважаю. но это ИСКЛЮЧЕНИЕ, а не правило.
так много лам, и так мало настоящих людей, которые этого достойны.

и все же туяна, несмотря на все, что вы тут написали, как все эти проблемы связаны с тем, что нельзя построить нормальный туалет, а?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.10.04, 12:52 +0000     Ответить с цитатой

2 туяна -

плз, держитесь срединного пути - имхо, нет большого и глубокого смысла заниматься оценками внешних деталей - и тем более, заниматься сравнениями шаманистов и буддистов (совсем недавно здесь была дискуссия относительно взаимоотношений шаманизма и буддизма в Бурят-Монголии).
И я категорически не согласен с вами в оценке западных бурят - ну ведь совсем недавно это обсуждали, неужели будем повторять все? Давайте рассуждать трезво - кто мы в первую очередь - западные и/или восточные буряты или бурят-монголы? Я настаиваю на том, что нам нет никакого смысла делиться так, как это удобно нашим естественным врагам - ассимиляции и русификации.


2 all

мне кажется, в таких вопросах нужно воспринимать современный бурят-монгольский буддизм как больного человека, начинающего выздоравливать после тяжелой болезни, во время которой он чуть не умер. Не требуйте от него слишком многого.
Я сознательно не хочу заниматься защитой Иволгинского дацана потому, что не вижу в этом никакого смысла. Выскажу только свое субъективное видение.
Не знаю, я не хочу показаться каким-то религиозным фанатиком, (да вроде и само буддийское учение опровергает любые фанатизмы, подобные религиозному), но когда я приезжаю в Иволгинский дацан, я не вижу (и не видел) таких вопиющих картин, о которых вы рассказываете. Мне удивительно слышать от всех вас такие вещи. Я боюсь показаться странным, но почему то я никогда не видел пьяных лам (простите мне такое вот мое субъективное мнение). Напротив, я встречаю там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересных людей, так располагающих к себе - имею ввиду лам разного возраста и разных национальностей. Я вижу туалеты, но не удивляюсь их расположению и состоянию - интересно, какие еще варианты можно предложить в такой болотистой местности, на какой находится Иволгинский дацан (а вы знаете, почему его построили там? именно потому, что это болотистая местность. Существует легенда, что именно в этом месте остановилась белая лошадь, выпущенная стариками для определения места для постройки на этом определенном властями болоте).
В общем, будьте полегче в своей может и обоснованной критике. Или будьте чуток конструктивнее :))

И если уж не нравится вам иволгинский дацан, съездите в дхарма-центр Еше Лодой Ринпоче на Лысую Горку - у него на горе все замечательно, хотя и туалет такого же деревенского типа, как и в Иволге :)))) В конце концов, вы же не на выставку туалетов приезжаете в дацан. :))

Мира всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 06.10.04, 13:26 +0000     Ответить с цитатой

остаюсь при своем (может у меня конечно мнение на уровне гавна) - туалет при дацане должен быть нормальным
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.10.04, 13:47 +0000     Ответить с цитатой

Чтобы там не говорили, и не писали. Но буддизм по сути культурный пласт, характиризующий бурят в целом. Вот скажешь в Москве, из Бурятии, ответная реакция - а буддизм, Байкал и т.п.. Так что буддизм не только дело буддистов и служителей храма, но и общебурятское дело.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 07.10.04, 08:12 +0000     Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Чтобы там не говорили, и не писали. Но буддизм по сути культурный пласт, характиризующий бурят в целом. Вот скажешь в Москве, из Бурятии, ответная реакция - а буддизм, Байкал и т.п.. Так что буддизм не только дело буддистов и служителей храма, но и общебурятское дело.

Абсолютно верно
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.10.04, 08:37 +0000     Ответить с цитатой

Не знаю, что за передачу вы смотрели. Удивляюсь, что такие передачи до сих пор выпускают. Все это, мягко говоря, ошибочно. Я о том, что, дескать, монгольский буддизм - это обрядность, а тибетский - это истина, философия и т.д.
Во-первых, нет такого понятия, как истинный буддизм. Ни одна из форм буддизма не может претендовать на большую или меньшую истинность в сравнении с другими. Это нужно твердо уяснить.
Во-вторых, типологических различий между тибетским и монгольским будизмом не наблюдается. Подавляющее большинство обрядов и ритуалов, практикующихся в монгольском буддизме, имеют осонову и происхождение в тибетском. И в Тибете, и в Монголии одна буддийская философская традиция, для обеих региональных форм она имеет одинаково большое значение. Более того, начиная с XVII века именно монгольские буддийские ученые и схоласты (и бурятские, кстати, в том числе) стали элитой в сфере образования и философии. До сих пор в Тибете и в среде тибетских беженцев в изгнании высоко чтят память об этих людях. Поэтому рекомендую вам без особого доверия относиться к такого рода телевизионным передачам, тем более, что делают их люди малограмотные, по-моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.10.04, 08:49 +0000     Ответить с цитатой

Термин ламаизм был изобретен китайским чиновничеством для проведения различий между тибето-монгольской и китайской формами буддизма. Этот термин - Ла ма цзяо - позднее был подхвачен европейскими учеными и использовался долгое время, пока новые поколения исследователей не признали его полную несостоятельность. Культ ламы, или гуру, т.е. учителя, одинаково важен для всех региональных разновидностей буддизма и не может как-то по особому характеризовать тибето-монгольский буддизм. И медицина, и обрядность, и все прочие сателлитные явления играют столь же большое значение в тибетском буддизме, как и в бурят-монгольском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 07.10.04, 11:19 +0000     Ответить с цитатой

у Далай-ламы XIV, и у таких людей, как, например, Геше Джампа Тинлея очень часто в различных эссе, интервью, докладах, лекциях звучат целые тезисы о несостоятельности термина "ламаизм". Если я правильно помню навскидку, подобный тезис есть в лекции Далай-ламы по поводу получения Нобелевской премии Далай-ламой XIV.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru