BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


имидж лам и дацана
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 08.10.04, 00:15 +0000     Ответить с цитатой

Еще есть возможность того, что вы просто не совсем верно поняли смысл сказанного в передаче. Дело в том, что, действительно, в Советский период более всего пострадала именно схоластическая и образовательная составляющие буддизма в Бурятии и Монголии. Практически все школы были закрыты, а в двух уцелевших дацанах Бурятии программы были урезаны до минимума. Но в Тибете произошло практически то же самое немного позднее - в годы культурной революции (60-70 гг.). Большую часть школ также закрыли, а крупнейшие продолжают сегодня функционировать лишь на четверть от своих былых масштабов. В своей более-менее полной форме буддийские образовательные учреждения действуют сегодня в среде тибетских беженцев в различных районах Индии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 08.10.04, 00:27 +0000     Ответить с цитатой

Да, правда то, что Далай-лама и другие тибетские буддийские авторитеты не раз обращались к научному сообществу с призывом окончательно отказаться от термина ламаизм. Большая часть ученых поддержала этот призыв. Термин этот, по мнению тибето-монгольских буддистов, не только не верен в чисто научном смысле, но и унизителен для всей традиции в целом. Таким образом косвенно утверждается отход тибетского буддизма от собственно буддизма. Между тем, тибето-монгольская форма буддизма, по мнению многих ведущих буддологов, является прямой наследницей и разновидностью, наиболее близкой индийскому буддизму Махаяны времен его наивысшего развития (I-XI вв.). В свою очередь монгольский буддизм, не выделившийся в особую региональную форму, заключает в себе все характерные особенности исходной тибетской формы без нарушения баланса между ними.
Справедливости ради следует сказать, что подобные же претензии высказывались буддийскими общинами тхеравады (Юго-Восточная Азия) в отношении правомерности использования термина Хинаяна (малая колесница). Сами тхеравадины свое учение "малым" не считают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.10.04, 07:57 +0000     Ответить с цитатой

Дашидондок писал(а):
Практически все школы были закрыты, а в двух уцелевших дацанах Бурятии программы были урезаны до минимума.


насколько я знаю, на территории Бурят-Монголии в период с 1937 по 1946 гг. вообще не функционировал ни один дацан.
помнишь письмо Галсана Хайдупова в соавторстве с Бидией Дандароном на имя Сталина?
письмо по поводу открытия дацанов, и которые были таки открыты на самых плохих участках, выделенных республиканскими чинушами - это я возвращаюсь к теме туалетов в иволгинском дацане, будь они неладны :))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nakamichi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 09, 2004
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: 14.10.04, 07:42 +0000     Ответить с цитатой

Да, да. первоначально буряты должны разбираться в своей религии. Верить в духов предков и наших мест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 16.10.04, 23:06 +0000     Ответить с цитатой

a chto samim lamam naplevat na to kakie u nih tualeti? tak skat, buddiiiskoe mirovozzrenie ne pozvoliaet? ne ponimau. davno mogli bi kupit pilomaterial, naniat deshevuu rabochuu silu, blago, bezrabotnih (migrantov) polno i sdelat. Chto meshaet? brezglivost? :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mindgame
ороошо


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 17.10.04, 17:20 +0000     Ответить с цитатой

Что касается заданных вопросов, то на первые четыре Дашидондок дал достаточно исчерпывающие ответы. К чему было задавать пятый вопрос, совершенно непонятно. Какая вам разница, как дацан отчитывается перед государством? Неужели этим вопросом может задаваться прихожанин или любой другой посетитель, так чтобы это влияло на имидж буддийской церкви? Я, например, бывал в православных церквах в Москве (из любопытства), где идет торговля религиозной литературой и прочими принадлежностями, абсолютно аналогичная той, что можно видеть в наших дацанах. И в этом нет ничего предосудительного - напротив, это хорошо. Если же вы имели ввиду добровольные подношения мирян монахам или дацану, то, нужно понимать, что это древнейшая традиция, которая заключает в себе глубокий духовный смысл (см. Лам Рим Чен Мо). На последний вопрос отвечать не буду, в силу его совершенной бредовости. Если вас смущает вид уборной Иволгинского дацана, ваше дело. Имеют ли люди, у которых шестым (!!!) по очереди вопросом, возникающим в голове при виде Иволгинского дацана, является вопрос о внешнем виде общественного туалета, - имеют ли они право осуждать буддийских монахов и пространно рассуждать об общем упадке религиозной морали, тем более в монашеской среде?

tri_tabuna писал(а):
...первое, что должен вызывать во мне служитель культа это уважение. когда я приезжаю в иволгинский дацан - единственное чувство - это брезгливость...


Если честно, мне даже несколько стыдно за эти ваши слова. В них содержится суть вашего исключительно потребительского отношения к нашей религии, культуре. Потребительского, значит - поверхностного, невежественного. Уж простите меня. К тому же, если единственное чувство, которое вы испытывате, приезжая в Иволгинский дацан, - это брезгливость, то какого черта вы туда приезжаете? Либо вы не несете никакой ответственности за свои слова, либо - за свои поступки. Видите ли, я не говорю, что вы неправы, ибо многое из сказанного вами - правда. Я лишь сетую за изменение нашего отношения от негативного, осуждающего, потребительского - соответственно, к позитивному, ответственному.

tri_tabuna писал(а):

еще я повидала и пьяных лам, и лам лямур тужур, и натуральных взяточников, и обжор. про шаманов я вообще молчу - за ними хотя бы не стоит какой-то традиции того, как он должен вести себя. извините ему статусу положено визжать и брызгать кровью с перерезанным петухом в руке (отвратно).

после этого когда мне начинают втирать, что типа я их еще и уважать должна и они там какую-то культуру несут, ой не смешите меня.


Сочувствую... Не нужно интерполировать свои разовые впечатления на все духовное сообщество Бурятии. Потому как достойных монахов в том же Улан-Удэ очень много. В том числе среди молодых. Многих из них я знаю лично. Поверьте, они исключительно умны, образованы и мудры не по годам. Недавно, например, из Индии в Бурятию вернулась большая группа молодых монахов, которые детьми еще в 90-е годы были отправлены на обучение в Индию на средства Еше Лодой Ринпоче. Знаю молодых лам, которые тоже учились в Индии около десяти лет, уехав туда на собственные средства, пройдя через многие жизненные трудности, и вернувшись сюда на родину большими учеными. И именно на таких нужно возлагать надежды о возрождении в Бурятии буддизма и всего нашего культурного богатства. Я уж не говорю о таких людях, как Еше Лодой Ринпоче и Геше Джампа Тинлей, которые полностью посвятили себя просветительской деятельности в Бурятии.

tri_tabuna писал(а):

про шаманов я вообще молчу - за ними хотя бы не стоит какой-то традиции того, как он должен вести себя. извините ему статусу положено визжать и брызгать кровью с перерезанным петухом в руке (отвратно).


Я конечно понимаю, что вы "не буддистка и не шаманистка". Но это отнюдь не дает вам право высказываться подобным образом о бурятских шаманах, обладая столь убогими познаниями относительно этой религии. Для общего развития: шаманы на протяжении всей истории нашего народа были основными носителями культуры, традиций, научных и духовных знаний. Они всегда выделялись среди людей исключительными умственными (и не только) способностями. Кроме того, именно шаманы принимали деятельнейшее участие в руководстве племенем или государством.

Простите, если местами выражался довольно прямо. Иначе не умею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 17.10.04, 22:05 +0000     Ответить с цитатой

mimsy писал(а):
Хотя, существует мнение, что иркутским бурятам не следует ездить туда...
???? кто такое сказал??? :shock:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 10:50 +0000     Ответить с цитатой

Mindgame писал(а):

достойных монахов в том же Улан-Удэ очень много. В том числе среди молодых. ... Поверьте, они исключительно умны, образованы и мудры не по годам. ... И именно на таких нужно возлагать надежды о возрождении в Бурятии буддизма и всего нашего культурного богатства. Я уж не говорю о таких людях, как Еше Лодой Ринпоче и Геше Джампа Тинлей, которые полностью посвятили себя просветительской деятельности в Бурятии.


полностью поддерживаю эти слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 23:12 +0000     Ответить с цитатой

Несмотря на излишне жесткий тон высказываний Трех Табунов, нежелательный при обсуждении проблем в религиозной сфере, я целиком разделяю ее беспокойство в отношении состояния туалетов в Иволгинском дацане, равно как и влюбом другом объекте большого туристического значения. Обращать на это внимание отнюдь не указывает на испорченность или низменность сознания. Это вполне обоснованное беспокойство. Я думаю, что многим известен факт, что Иволгинский дацан занесен в список десяти самых привлекательных туристических объектов России, являясь своего рода витриной российского буддизма, а вместе с ним и по большей части бурятской культуры. На администрации дацана, таким образом, лежит большая ответственность, и проблемы в этой сфере отражаются на туриститческой привлекательности всего региона. То же самое можно сказать и о моральном облике ламства. Трудности периода восстановления религии не являются достаточным поводом для ослабления дисциплины и отхода от традиционных буддийских норм. В конце концов, от этого страдаем мы все, и верующие, и неверующие. Как говорил проф. Преображенский, разруха в наших головах, и эти слова можно смело применять к современному буддийскому духовенству, особенно к высшему его звену. Подобным же образом важны вопросы экономической прозрачности буддийской церкви. Этот вопрос впервые был поднят, если помните, бурятской интеллигенцией еще в начале века. Активным сторонником такой прозрачности был Агван Доржиев. Меня, как и многих из вас, охватывают противоречивые чувства, при виде лам, управляющих дорогостоящими автомибилями или имеющих интересы в нефтянном бизнесе. Именно подношения мирян, практически неподконтрольная статья доходов монастырей, и являются благотворной почвой для финансовых злоупотреблений. Чем прозрачнее будет финансовое положение дацанов, тем спокойнее будем мы за моральный облик ламства, вне зависимости, разделяем мы буддийские ценности или нет. Порядочность, честность, чистота моральная и гигеническая - ценности общечеловеческие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dalena76
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 00:41 +0000     Ответить с цитатой

Дашидондок писал(а):
Культ ламы, или гуру, т.е. учителя, одинаково важен для всех региональных разновидностей буддизма и не может как-то по особому характеризовать тибето-монгольский буддизм

И все же он его характеризует.

Термин "ламаизм" широко используется. Возможно, дело в нашей совковой психологии: все происходит на уровне примитивного суеверия. Человек не хочет до каких-то истин доходить САМ. Он ждет, что за него всё решат специалисты. В общем-то это верно, всё честно - как в магазине. Деньги - товар\услуга. Покупка индульгенции.
Это что касается быта.

Философия же этой великой культуры - просто поражает. По сравнению с этой радостью и обновлением всё остальное отходит на второй план.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

mimsy писал(а):
alpin, была свидетелем случаев, когда возникало некое неприятие ламами иркутских бурят, которое выражалось молча... То есть, как бы молча ждали, когда улейские пройдут мимо, хотя понятия не имели, откуда именно человек в дацан приехал... Вот такой забавный случай :P
локальная ситуация. не стоит экстраполировать на всех лам. таких случаев - единицы.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 14:50 +0000     Ответить с цитатой

Дашидондок писал(а):
Несмотря на излишне жесткий тон высказываний Трех Табунов, нежелательный при обсуждении проблем в религиозной сфере, я целиком разделяю ее беспокойство в отношении состояния туалетов в Иволгинском дацане, равно как и влюбом другом объекте большого туристического значения. Обращать на это внимание отнюдь не указывает на испорченность или низменность сознания. Это вполне обоснованное беспокойство. Я думаю, что многим известен факт, что Иволгинский дацан занесен в список десяти самых привлекательных туристических объектов России, являясь своего рода витриной российского буддизма, а вместе с ним и по большей части бурятской культуры. На администрации дацана, таким образом, лежит большая ответственность, и проблемы в этой сфере отражаются на туриститческой привлекательности всего региона. То же самое можно сказать и о моральном облике ламства. Трудности периода восстановления религии не являются достаточным поводом для ослабления дисциплины и отхода от традиционных буддийских норм. В конце концов, от этого страдаем мы все, и верующие, и неверующие. Как говорил проф. Преображенский, разруха в наших головах, и эти слова можно смело применять к современному буддийскому духовенству, особенно к высшему его звену. Подобным же образом важны вопросы экономической прозрачности буддийской церкви. Этот вопрос впервые был поднят, если помните, бурятской интеллигенцией еще в начале века. Активным сторонником такой прозрачности был Агван Доржиев. Меня, как и многих из вас, охватывают противоречивые чувства, при виде лам, управляющих дорогостоящими автомибилями или имеющих интересы в нефтянном бизнесе. Именно подношения мирян, практически неподконтрольная статья доходов монастырей, и являются благотворной почвой для финансовых злоупотреблений. Чем прозрачнее будет финансовое положение дацанов, тем спокойнее будем мы за моральный облик ламства, вне зависимости, разделяем мы буддийские ценности или нет. Порядочность, честность, чистота моральная и гигеническая - ценности общечеловеческие.


но с другой стороны, мне кажется, основной процент туристов представляет таки свои цели поездки. Я полагаю, что как правило это люди, так или иначе увлеченные буддизмом как таковым. В таком случае, имхо, эти люди не обращают слишком пристального внимания на состояние туалетов и прочей внешней мишуры.
Тем более, что такое же положение монастырей характерно и для Индии, Непала, Бутана и др. И здесь наверное дело даже в сочетании философии отношения к жизни с экономическими ограничениями возможностей регионов - интересно, сколько могло бы стоить проведение канализации в Иволгинском дацане - представляю, что весьма и весьма недешево (учитывая необходимость предварительного дренажа грунтов в районе дацана).

...
Хотя конечно, я не говорю о том, что нужно придерживаться такого вот состояния дел, но говорю только о том, что все-таки состояние туалетов - не самое важное при посещении дацанов.

...
О моральном облике и экономической прозрачности ламства - скорее, соглашусь с твоими доводами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 14:54 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
mimsy писал(а):
alpin, была свидетелем случаев, когда возникало некое неприятие ламами иркутских бурят, которое выражалось молча... То есть, как бы молча ждали, когда улейские пройдут мимо, хотя понятия не имели, откуда именно человек в дацан приехал... Вот такой забавный случай :P
локальная ситуация. не стоит экстраполировать на всех лам. таких случаев - единицы.


очень странные сведения.
мимси, можно вопрос - каким образом вы сделали вывод о том, что ламы нехорошо относятся к иркутским бурятам, если, по вашим же словам, они понятия не имели, откуда человек в дацан приехал? Вы имеете ввиду какие-нибудь мистические категории (спрашиваю без иронии)? Или может быть дело в том, что поведение лам было неправильно интерпретировано самими участниками ситуации? Может быть ламы вообще не делали никаких умозаключений о региональной принадлежности их посетителей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 16:11 +0000     Ответить с цитатой

Бурятскому этносу чтобы выживать, нужна консолидация, в т.ч. и по отношению к религии. Буддизм обладает вертикальными институтами, системой дацанов, способных поддерживать контакты и не только бурят. Те же самые воскресные школы при дацанах по изучению буддизму в т.ч. и на бурятском языке, было бы классно.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 23:08 +0000     Ответить с цитатой

Речь идет не о канализации, а просто о нормальном, чистом деревянном туалете, обеспечить который администрация в состоянии. Большинство посещающих дацан не имеют никакого понятия о буддизме. Я сам возил туда много делегаций и видел, что люди часто бывают неприятно удивлены состоянием некоторых вещей, например, сломанных молитвенных барабанов. Мне кажется, что если равняться в этом вопросе на Бутан и Непал, то в туалет будет превращена зона в десять метров сразу за дацанским ограждением. Не думаю, что это хороший пример. Равняться всегда нужно на что-то лучшее. Например, на Японию, Корею или Китай. Или, например, на дацан Намгьяллинг при резиденции Далай-ламы, или на Центр Ело-ринпоче. Ни в коем случае нельзя культивировать, ссылаясь на философско-культурную традицию (какую?), пофигистское отношение к гигиене и быту. Вспомните свидетельства о том, какой гигиенической чистотой отличались буддийские вихары времен Ашоки, свято придерживаясь заветов Будды по этому поводу. Откройте Ламрим и прочитайте рекомендации Цзонхавы о необходимости содержать монастыря и храмы в идеальной чистоте. В амдоском монастыре Лавран, с которым теснейшим образом связан бурятский буддизм, всегда предпринимали меры для поддержания идеальной чистоты, и так приятно сегодня читать у Потанина о том, что он был поражен увидев чистоту и опрятность Лаврана (как в Европе!) в сравнении с погребенными под собственными нечистотами соседние мусульманские деревни. Администрация Лаврана распорядилась однажды выложить на улицах Лаврана белыми камнями священные формула, типа "Ом мани падмэ хум", для того чтобы предотвратить традицию мочиться где не попадя. И это сработало! Чистота - великое дело. Очень хочется, что наши дацаны служили образцом в этом для нас самих, а приезжие гости (и буддисты, и небуддисты) укреплялись во мнении, что бурятский буддизм это нечто в высшей степени цивилизованное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru