BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


имидж лам и дацана
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 07:55 +0000     Ответить с цитатой

в таком ключе абсолютно с тобой согласен.

Дашидондок писал(а):
В амдоском монастыре Лавран, с которым теснейшим образом связан бурятский буддизм, всегда предпринимали меры для поддержания идеальной чистоты, и так приятно сегодня читать у Потанина о том, что он был поражен увидев чистоту и опрятность Лаврана (как в Европе!) в сравнении с погребенными под собственными нечистотами соседние мусульманские деревни.


это фотография Лаврана каж-ся есть у меня на компе? :)))
кстати, могу ли я выложить их в форуме (имею ввиду архивные фото)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Санал
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 20, 2004
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 09:12 +0000     Ответить с цитатой

приветствую вас братья-буряты. позвольте и мне высказаться по поводу нашего духовенства. я родом из донских калмыков, мой род называется геленгякинским, то слова гелнг (по бурятски гелонг). у нас в калмыкии наблюдается примерно такая же ситуация. наши ламы - это бизнесмены от религии. я раньше был верующим человеком. но после того как столкнулся с нишими ламами, я стал убежденным атеистом. пьянство, драки, поборы за каждую молитву или ритуал, полное незнание основ буддизма. практически они все недоучки. когда в начале 90-х в калмыкии началось возрождение буддизма, очень много людей поехали на учебу в монголию или в бурятию, отучившил год или полтора они приехали в калмыкию, надели облачение и начали свой бизнес. вы представьте у нас один лама выпустил лунный календать с отрезными мантрами и советовал больным и беременным женщинам жевать их. вы только предствавьте сколько типографско краски, тяжелых металлов и других вредных веществ попало в организм людей, которые поверили ему, а продавал он эти календари за 250 руб. и 5 лет тому назад. наши монастыри разобщены, ламы ведуд войну друг с другом. один лама из цаган-амана (районный центр), ходит по элисте в кроссовках рибок, в футболке. лама из яшкуля знает лишь одну мантру на все случаи жизни, не знает божеств. а тв кричат, что они несут свет веру в народ. в отличие от вас у нас в советсткое время были уничтожены все храмы, всех монахов расстреляли, те кто выжил погибли в ссылке. шаджин-лама (он из американских калмыков, учился в индии с 6 лет) был в шоке, когда приехал в первый раз в калмыкию и увидел, как наши ламы, приносят в жертву БУДДЕ целого коня. ужас. сейчас у многих, истино верующих надежка на калмыков, которые учатся в индии в тибетских монастырях. нынешние же ламы позорят не только калмыкию и весь буддизм. я думаю, что возрождения буддизма в калмыкии и бурятии начнут монахи, получившие образование в индии и бутане. извини, если получилось как-то сумбурно. и еще один вопрос, почему вы называете себя бурят-монголами. у нас только sanj все старается ввести в употребление термин ойрат-монгол, но как безуспешно. мне кажется, что калмыкии, считают бурят и монголов братьями и по крови, и по вере, но считают, что мы все три разных самобытных народа. может я и не прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 10:24 +0000     Ответить с цитатой

a chto konkretnogo mozhno sdelat? napisat pismo v Bhuddist sngha, chtobi priniali meri? Dambe Ausheevu (esli ne oshibaus)?

pora privesti v poriadok eti neschastnie tualeti, teatr, kak govoritsia, nachinaetsia s veshalki. Pomnu davno bila tam s americans, oi, kak stidno bilo. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mindgame
ороошо


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 17:26 +0000     Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Бурятскому этносу чтобы выживать, нужна консолидация, в т.ч. и по отношению к религии...

Сразу вслед за этим
Дашидондок писал(а):
Речь идет не о канализации, а просто о нормальном, чистом деревянном туалете...

Забавно :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mindgame
ороошо


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 17:52 +0000     Ответить с цитатой

Дашидондок писал(а):
Речь идет не о канализации, а просто о нормальном, чистом деревянном туалете, обеспечить который администрация в состоянии. Большинство посещающих дацан не имеют никакого понятия о буддизме. Я сам возил туда много делегаций и видел, что люди часто бывают неприятно удивлены состоянием некоторых вещей, например, сломанных молитвенных барабанов. Мне кажется, что если равняться в этом вопросе на Бутан и Непал, то в туалет будет превращена зона в десять метров сразу за дацанским ограждением. Не думаю, что это хороший пример. Равняться всегда нужно на что-то лучшее. Например, на Японию, Корею или Китай. Или, например, на дацан Намгьяллинг при резиденции Далай-ламы, или на Центр Ело-ринпоче. Ни в коем случае нельзя культивировать, ссылаясь на философско-культурную традицию (какую?), пофигистское отношение к гигиене и быту. Вспомните свидетельства о том, какой гигиенической чистотой отличались буддийские вихары времен Ашоки, свято придерживаясь заветов Будды по этому поводу. Откройте Ламрим и прочитайте рекомендации Цзонхавы о необходимости содержать монастыря и храмы в идеальной чистоте. В амдоском монастыре Лавран, с которым теснейшим образом связан бурятский буддизм, всегда предпринимали меры для поддержания идеальной чистоты, и так приятно сегодня читать у Потанина о том, что он был поражен увидев чистоту и опрятность Лаврана (как в Европе!) в сравнении с погребенными под собственными нечистотами соседние мусульманские деревни. Администрация Лаврана распорядилась однажды выложить на улицах Лаврана белыми камнями священные формула, типа "Ом мани падмэ хум", для того чтобы предотвратить традицию мочиться где не попадя. И это сработало! Чистота - великое дело. Очень хочется, что наши дацаны служили образцом в этом для нас самих, а приезжие гости (и буддисты, и небуддисты) укреплялись во мнении, что бурятский буддизм это нечто в высшей степени цивилизованное.


Согласен. И вы правильно делаете, что ставите вопрос несколько шире, говоря об общем состоянии (пускай и внешнем) "витрины российского буддизма". Объективно говоря, давно пора кардинально обновить материально-техническую базу Иволгинского дацана, как это делается, например, в Агинске (был там этим летом - очень порадовало). В этом плане гораздо привлекательнее выглядит недавно отстроенный центр Ринпоче на Лысой горе (место потрясающей красоты, кто не был там, сходите обязательно!). И все же надеюсь на то, что администрация Иволгинского дацана в будущем подойдет к этому вопросу более серьезно, а сейчас спишем на трудный "период возрождения" после упадка. Однако, если говорить честно, то фигура Дамбы Аюшеева вызывает у меня сильные сомнения в том, что касается его преданности национальным интересам. Впрочем не буду боле распространяться на эту тему.

Санал писал(а):
наши ламы - это бизнесмены от религии. я раньше был верующим человеком. но после того как столкнулся с нишими ламами, я стал убежденным атеистом.


Ну и зря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 22:18 +0000     Ответить с цитатой

интересно, неужели у нас никого нет с дацана? :shock: нужно сбросить им эти мысли.
мне особенно понравилась идея выложить на земле молитвы... тогда не то, то что мусорить.... мылом мыть будут...
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 22:56 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
это фотография Лаврана каж-ся есть у меня на компе? :)))
кстати, могу ли я выложить их в форуме (имею ввиду архивные фото)?


Конечно. Я не возражаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 05:23 +0000     Ответить с цитатой

Дашидондок писал(а):
dGalsan писал(а):
это фотография Лаврана каж-ся есть у меня на компе? :)))
кстати, могу ли я выложить их в форуме (имею ввиду архивные фото)?


Конечно. Я не возражаю.


эхх. мы офисом переезжаем. теперь на неопределенное время выпадаю из коннекта. не получится пока выложить фотки :))) но сделаю это в обяз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
balelena
ороошо


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 15:06 +0000     Ответить с цитатой

kto nibud obianite v chom razlichie ideinoe mezdu
mahayanoi i
hinayanoi ?
v raznih knigah pishut po raznomu .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balelena
ороошо


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 15:19 +0000     Ответить с цитатой

Vot kogda rebionok rozdaetsya i dostigaet 2 mec vozrasta emu soglasno buddistkim obichayam otrezaut volosi ? Pochemu ?
To zhe samoe i s temi kto reshilsya stat lamoi , zachem ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balelena
ороошо


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 15:24 +0000     Ответить с цитатой

i esho eto pravda chto vegetariantsi bolee duhovno razvitie ludi chem miasoedi ?
V Tibete ved gazhe lami ediat miaso ..............................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 15:31 +0000     Ответить с цитатой

Отрезание волос в 1 год (у некоторых групп бурят - в другие сроки) не есть буддийский обычай, по моему. Он давний.
А насчет того, что веги более духовно развиты, я впервые слышу. Часто слышал, что они физически плоховато развиты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balelena
ороошо


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 15:40 +0000     Ответить с цитатой

pochemu otrezaut volosi ,
est kakoe to znachenie obiasnenie etomu ,
mnogie govoriat tak nado i vsio tut a zachem eto nado ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 15:48 +0000     Ответить с цитатой

Balelena, простите, что так хитро ухожу от ответа, просто
это же тайна. Разве вы не слышали, что буряты не рассказывают суть некоторых обычаев посторонним?
Если бы мы с вами встретились в конфиденциальной обстановке, то я бы, может быть, выдал бы все, что знаю, но не могу же я в форуме такие вещи раскладывать.
8) 8) 8) 8) 8) 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 16:00 +0000     Ответить с цитатой

Ayur писал(а):
Чтобы волосы росли лучше. Факт... Религиозную подоплёку никогда не наблюдал ни у кого из знакомых/родни

Видите, Балелена, как буряты старательно берегут тайны своих дедов и прадедов! Эта тайна, за разглашение которой в былые времена... ого-го-го, что было! Некоторые до сих пор шифруются под борьбу с облысением.
8) 8) 8) 8) 8)

Обряд называется милаангуд, он проводится в 1 год или в 3 года (у кого как). Волосенки срезанные обязательно сохраняют всю жизнь. У меня хранятся детские волосы моего отца и других родственников.
Я на самом деле знаю тайну этого обряда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru