BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


имидж лам и дацана
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
balelena
ороошо


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 22:56 +0000     Ответить с цитатой

Nashla v odnoi umnoi knizhke :
buddisti otrezaut volosi detiam , v vozraste 1 mec (Thailand)
kak simvol otrezaniya staroi karmi iz proshlih giznei ,
chtob eta novaya zhizn bila novim nachalom , startom dlia razvitia i duhovnogo progressa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balelena
ороошо


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 22:59 +0000     Ответить с цитатой

Tolko pochemu togda buryati etu plohuu karmu hraniat i leleut v meshochke ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balelena
ороошо


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 23:04 +0000     Ответить с цитатой

Unkass , podelites tem chto znaete pozhalusta,
vremia tain za semiu pechatiami proshlo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 23:41 +0000     Ответить с цитатой

Ayur писал(а):
Да я до сих пор налысо бреюсь, сейчас как раз лысый
и все волосы храню до сих пор. вон мешок валяется.... :lol: :lol: :lol: шутка, Аюр
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.10.04, 06:44 +0000     Ответить с цитатой

balelena писал(а):
Unkass , podelites tem chto znaete pozhalusta,
vremia tain za semiu pechatiami proshlo

В приват, миледи! Только в приват!
Виват!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 24.10.04, 11:16 +0000     Ответить с цитатой

u menya toje hranitsa moi volosy v malenkom meshochke
uh kakie u menya byli kosy. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
balelena
ороошо


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 24.10.04, 15:11 +0000     Ответить с цитатой

rebiata
ya seriozno
zachem hraniat eti volosi?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dokka
ороошо


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 60
Откуда: Sunshine state
СообщениеДобавлено: 24.10.04, 19:21 +0000     Ответить с цитатой

Iz etih volos delayout ( By) eto po kalmytskomy medalien ydachi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rinchenma
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 08, 2004
Сообщения: 20
Откуда: USA
СообщениеДобавлено: 25.10.04, 00:25 +0000     Ответить с цитатой

mimsy писал(а):
слушала как-то передачу по тиви, где говорили, что в Бурятии не истинный буддизм, а ламаизм, который,в общем-то, отличается от классического буддизма: ламаизм, который развился в монголии и оттуда распространился на север, имеет довольно узкую бытовую направленность, обрядность для различных случаев простой (бытовой) жизни мирян, медицину и тд.. В то время как истинный буддизм, прежде всего тибетский, - это прежде всего философия и психология.


Учение Будды сначало появилось в Индии, а затем по мере распространения буддизма было переведено на различные языки: китайский, тибетский, монгольский и другие...,
а по сути это и есть Учение Будды. Названия школ подразумевают различный путь достижения состояния просветления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rinchenma
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 08, 2004
Сообщения: 20
Откуда: USA
СообщениеДобавлено: 25.10.04, 17:21 +0000     интересно, неужели у нас никого нет с дацана? Ответить с цитатой

alpin писал(а):
интересно, неужели у нас никого нет с дацана? :shock: нужно сбросить им эти мысли.
мне особенно понравилась идея выложить на земле молитвы... тогда не то, то что мусорить.... мылом мыть будут...


Дорогие форумчане! давайте не будем говорить о бурятских ламах с плохой стороны, а научимся видеть только хорошие стороны, для ваших же заслуг. Представьте себя на их месте хотя бы на минутку, вам покажется не легко. Ведь в канонах буддизма говорится, что мирянин должен низко поклониться ламе хотя бы потому, что на нем монашеская одежда. Все беды бедственного положения валить на Хамбо тоже не стоит. Осознавая, что немногие буряты решились стать монахами в то недалекое, трудное советское время. Советская идеология против буддизма в Бурятии была ужасающей. Лишь немногие оставшие монахи сохранили эту веру в учения и его возрождение. Но ведь наши монахи не уборщики мусора и не заведующие хозяйством, хотя они и этому учатся. Было бы разумно активным форумчанам из УУ пойти туда и помочь убраться. Устроить субботник, объявить всем мирянам, а по-бурятски и по-буддийски будет означать: буян хэхэ, если сказать по-русски: накапливать добродетели. Я согласна с выступлениями многих форумчан о наведении чистоты. Надо бы еще обратиться в мэрию УУ или в вышестоящие инстанции с просьбой постройки современных туалетов. Могли бы они устроить такую благотворительность для поддержания имиджа республики? Иволгинский дацан и другие комплексы дацанов с туалетами - это и есть лицо нашего города и республики перед гостями. Даже можно открыть коммерческие туалеты, ведь регулярное наведение своевременной чистоты и порядка требует достаточного времени, да чтоб были в необходимом количестве туалетные бумаги, да еще надо написать табличку:соблюдать чистоту, не сорить, не бросать бумагу куда не надо! Конечно все зависит от нас самих. Ведь говорят чисто не где убирают, а где не сорят. Прочитала статью о гастролирующих монахах с монастрыря Гьюмед, да я даже познакомилась с ними в их первый приезд в Москву. Так они ездят по миру и зарабатывают на нужды монастыря, на покупку машин и т.д. Также у них есть национальные дома во многих странах мира, регулярно проводятся фестивали культуры, куда устремляется любопытный людской поток интересующихся. Что дает хорошую прибыль как организующим эти мероприятия, так и монахам. Вообще в последнее время буддизм во всем мире становится сильно коммерческим направлением. Но бурятские монахи же таким делом не занимаются. Поэтому кто же им поможет? Если не мы сами, форумчане, простые люди, земляки, верующие...руководство города и республики. Тогда и монахи будут больше вас понимать. А на счет грамотности тоже нельзя их упрекать. Для знатоков и тех кто хочет заниматься глубокими познаниями в буддийской философии есть в Бурятии буддийские институты, достаточно литературы выпускается, возможно и в библиотеку заглянуть.
Из статьи про монахов, я приведу лишь заключительную часть. Кому будет интересно и нужно можете прочитать по ссылке, а также приведу ссылки других статей, думаю весьма полезных. Желаю удачи!!!

http://www.izvestia.ru/capital/article 38876
Известия.ру Столица"в Москве слишком много пьют" Борис Устюгов.

Московские гастроли для тибетских монахов - приятный отпуск после тягостной монастырской жизни. Впрочем, распорядок дня и диета обитателей поднебесных пустыней почти полностью совпадают с ритмом жизни столичных яппи - двенадцатичасовой рабочий день, минимум калорий и ночные бдения над осознанием того, чему научила их жизнь за сутки. Именно поэтому ламы любят бывать в России - буддизм учит избавляться от всевозможных привязанностей, а россияне, в отличие от американцев или французов, материальными благами обзавестись еще не успели. А те, что успели, тратят все свое время на приобретение новых благ и как следует насладиться существующими не могут.

Концерты тибетского горлового пения москвичам традиционно нравятся - даже без философской нагрузки. Хоровыми выступлениями монахи зарабатывают приличные деньги, которые тратят на вполне материальное очищение своей страны. Как признался "Известиям" Лобсанг Церинг, вся выручка от нынешних концертов лам в Москве пойдет на санитарную очистку района в Индии, прилегающего к монастырю Гьюдмад, - в последние годы там развелось слишком много бродячих собак, которых требуется изловить и стерилизовать. Московские бездомные псы от визита монахов тоже должны выиграть - подобревшие после тибетских концертов москвичи станут чаще подкармливать брошенных меньших братьев и провоцировать городские власти на решение проблемы бездомных животных.

www.spbclub.cool.ru/cgi-bin/content/show/php? dep=article&article=24

статья Саяны Намсараевой:
http://religion.ng.ru/confessions/1999-12-08/1-profit.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rinchenma
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 08, 2004
Сообщения: 20
Откуда: USA
СообщениеДобавлено: 26.10.04, 00:29 +0000     Re: интересно, неужели у нас никого нет с дацана? Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, извините! Я использовала виртуальную клавитуру и ссылки оказались не полностью набранными. Теперь попробую еще раз:


http://www.izvestia.ru/capital/article38876

Известия.ру Столица"в Москве слишком много пьют" Борис Устюгов.

Московские гастроли для тибетских монахов - приятный отпуск после тягостной монастырской жизни. Впрочем, распорядок дня и диета обитателей поднебесных пустыней почти полностью совпадают с ритмом жизни столичных яппи - двенадцатичасовой рабочий день, минимум калорий и ночные бдения над осознанием того, чему научила их жизнь за сутки. Именно поэтому ламы любят бывать в России - буддизм учит избавляться от всевозможных привязанностей, а россияне, в отличие от американцев или французов, материальными благами обзавестись еще не успели. А те, что успели, тратят все свое время на приобретение новых благ и как следует насладиться существующими не могут.

Концерты тибетского горлового пения москвичам традиционно нравятся - даже без философской нагрузки. Хоровыми выступлениями монахи зарабатывают приличные деньги, которые тратят на вполне материальное очищение своей страны. Как признался "Известиям" Лобсанг Церинг, вся выручка от нынешних концертов лам в Москве пойдет на санитарную очистку района в Индии, прилегающего к монастырю Гьюдмад, - в последние годы там развелось слишком много бродячих собак, которых требуется изловить и стерилизовать. Московские бездомные псы от визита монахов тоже должны выиграть - подобревшие после тибетских концертов москвичи станут чаще подкармливать брошенных меньших братьев и провоцировать городские власти на решение проблемы бездомных животных.


http://spbclub.cool.ru/cgi-bin/content/show.php?dep=article&article=24

статья Саяны Намсараевой:

http://www.religion.ng.ru/confessions/1999-12-08/1_profit.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rinchenma
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 08, 2004
Сообщения: 20
Откуда: USA
СообщениеДобавлено: 27.10.04, 15:04 +0000     Re: интересно, к сведению патриотов! Ответить с цитатой

О том как американские звезды помогают; полностью статью можете прочитать по этим ссылкам:

Галина Ильина. 26 октября. Америка - мертвая страна, Россия - сильная...
http://www.utro.ru/articles/2004/10/26/366281.shtml

"Yтро": Господин Турман, на ваш взгляд, какую роль может сыграть Россия в сохранении тибетской культуры?

Роберт Турман: Я думаю, что все страны способны внести свою лепту в сохранение культуры Тибета. В первую очередь важно, чтобы люди хотя бы знали о ее существовании, и тогда уже можно говорить о том, что эту культуру оценят по достоинству и осознают ее важность. У России с Тибетом связь установилась очень давно. Первый буддистский храм в Европе был построен в Санкт-Петербурге – его строил учитель моего учителя... Россия – сильная страна, русские – очень культурная нация, так что чем больше людей в России узнают о культуре Тибета, тем будет лучше для всех.

У вас, я знаю, много проблем. Поверьте, у нас, в Америке, их тоже очень много. Говорят, что Америка богата, но это совсем не так. Америка – мертвая страна, мертвая до такой степени, что представить трудно. Вот кто по-настоящему богат, так это Япония и Германия.

Но я полагаю, что эти вещи – политика и экономика сами по себе – не имеют большого значения для сохранения тибетской культуры. Тут, скорее, стоит вопрос о мировом культурном наследии.

"Y": То есть, когда вы основывали Тибетский дом в Нью-Йорке, вы преследовали скорее цель сохранения культуры, нежели религиозную?

Р.Т.: Понимаете, в чем дело. Культура в данном контексте выступает к качестве некой прослойки между религией и политикой. С одной стороны – вы и ваш учитель, религиозный наставник; с другой – те, кто принимает участие в политических движениях против китайского режима в Тибете. А культурное движение всегда остается между ними. Что бы ни происходило с религией и политикой, культура должна быть сохранена в любом случае.

"Y": В таком случае, как бы вы объяснили такую вещь. В буддизме огромное значение имеет слово, интонация, голос, очень важно, чтобы речь несла в себе положительный заряд. Но людей постоянно погружают в негатив – силами телевидения, радио, кино, книг – то есть СМИ и того, что принято называть массовой культурой.

Р.Т.: О да, это все просто ужасно. Но я надеюсь, что в скором времени ситуация изменится, по крайней мере, мне это представляется возможным. Дело в том, что все медиа-организации попали под влияние корпораций и жестко контролируются. Они играют на том, что простые люди постоянно чем-то недовольны, круг их интересов ограничивается покупкой новых вещей, т.е. исключительно потреблением. Помимо этого люди постоянно находятся в страхе, они запуганы войной и сами бы не отказались от оружия, а СМИ, в свою очередь, постоянно нагнетают этот страх. На мой взгляд, если бы национальные средства массовой информации контролировались не бизнесменами, а творческими людьми, то ситуация изменилась бы. В США существовал закон, по которому корпорации не имели права приобретать много медиа-компаний. К несчастью, Рейган изменил этот закон, и с тех пор каждый может приобретать столько СМИ, сколько захочет.

"Y": Но во всем мире СМИ живут по одному и тому же принципу: больше сенсаций, скандалов и ужасов...

Р.Т.: Конечно. Наши СМИ взахлеб говорят о войне. А раз у нас идет война – значит нам нужна защита, нам нужно вкладывать деньги в оборону, нам нужны солдаты. Мы не будем помогать бедным, не будем строить школы, мы останемся без многого, в чем есть реальная необходимость. И все потому, что нам нужна война. Милитаризм охватил весь мир – но он миру не нужен.

"Y": Буддисты считают, что оружием может быть сила мысли. Такое возможно?

Р.Т.: Да, я думаю, это возможно. Правда, подобная трактовка есть не только в буддизме, но и во многих других религиях. Буддизм может просто катализировать данное понятие для других конфессий. Каждая религия может трактоваться с миролюбивой точки зрения. Вот, например, как Толстой трактовал христианство... Впрочем, буддизм, конечно, всех проблем не решит, тем более что страны, исповедующие эту религию, всегда были очень слабы, на них постоянно нападали. Такой вот парадокс (смеется). Думаю, что буддистские методы и техники могут применяться, в частности, в психологии – в западных странах существует много подобных движений, и это имеет огромное значение.

"Y": Современный мир живет в условиях глобализации, и на этом фоне усиливаются разговоры о возможности создания единой мировой религии. Возможно ли – и нужно ли – это в принципе?

Р.Т.: Нет. Если мы попытаемся создать одну большую религию на всех, то представители каждой отдельной религии на нас обязательно рассердятся. Далай-лама говорит о всеобщей религии доброты, любви и сострадания, и это относится не только к буддизму. Такие категории, безусловно, присутствуют в любой религии. Христианство и ислам, например, можно трактовать в очень мирной манере. И мы должны не создавать какую-то общую религию, но стараться найти любовь и сострадание в каждой из уже существующих, сводя к минимуму нетерпение к тем, кто исповедует что-то другое.

Еще раз повторю, очень важно, чтобы религия имела мирную трактовку. Иисус сказал: "Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую" – это означает ненасилие. Будда говорил то же самое. При этом, безусловно, не нужно превращать буддистов в христиан и наоборот.

К нашей беседе подключается основатель и президент Тибетского дома в Москве Елена Врублевская.

"Y": Какие цели вы ставили перед собой, основывая Тибетский дом в Москве?

Елена Врублевская: Это культурная организация, целью которой является – как и во многих других странах, где есть подобные институты – сохранение тибетской культуры. Мы планируем обширную издательскую деятельность – будем переиздавать книги о буддизме, о культуре и искусстве Тибета, а также выпускать новые. Помимо издательства у нас в планах галереи, и это будут не только постоянные экспозиции. Наконец, туризм – скорее всего, общеобразовательные туры, которые позволят приобщиться к тибетским практикам.

"Y": То есть акцент делается на культуре?

Е.В.: Да, на религии – в меньшей степени. Но мы разрабатываем программу возрождения буддизма в наших трех республиках – в Бурятии, Калмыкии и в Туве. Понятно, что за 70 лет советской власти буддизм был практически уничтожен, поэтому мы хотим как-то посодействовать его реабилитации. Может быть, это будет осуществляться путем приглашения лам, чтобы они учили у нас, в России.

"Y": А образовательные программы вроде тех, что предлагает Тибетский дом в Нью-Йорке, планируются?

Е.В.: Со временем, думаю, да. Нужно с чего-то начать; когда какая-то часть наших проектов заработает, приступим к следующей.

"Y": На какую аудиторию рассчитает Тибетский дом?

Е.В.: На самую различную. Основная наша задача – охватить максимально большое количество людей. К нам могут приходить люди, которые совершенно ничего не знают о Тибете, просто хотят прикоснуться к культуре. Продвинутые практики смогут получить какую-либо информацию о том, какие семинары проводятся по Москве – здесь, вы знаете, много буддистских общин.

Я сама познакомилась с буддизмом через психологию. Когда мы впервые привезли в Москву монахов, 4 года назад, замысел нашего проекта был в совмещении современного искусства с традиционным. Но когда я собственными глазами увидела строительство мандалы, то испытала настоящий культурный шок. Я не знаю, что случилось со мной – может быть, настолько сильная энергетика у этого искусства, или, может быть, память прошлых жизней привела меня к буддизму (смеется)... Мне кажется, для многих возможен именно такой путь.

"Y": Вам не кажется, что нынешнее увлечение столичной публики буддизмом – исключительно дань моде?

Е.В.: Нет, не думаю. Мне кажется, интерес к этой религии неподдельный. Ведь люди всегда искали различные пути познания себя. При этом человеку свойственно обращаться к более древним религиям – вероятно, это больше работает... И я понимаю, отчего. Буддистская традиция очень гибка в своих формулировках, она многое может объяснить современному человеку.

К беседе вновь подключается Роберт Турман.

Р.Т: Люди сотни лет работают над тем, как сделать так, чтобы буддизм был доступнее. Но на самом деле, если посмотреть с другой стороны, буддизм – религия очень открытая, очень гибкая, легко приспосабливающаяся. Он зародился в Индии, прошел через Иран, Афганистан, Центральную Азию, Китай, Корею, Японию, Вьетнам, Бирму и при этом не подавил ни индуизм, ни даосизм, а, скорее, приспособился к местным условиям. Буддисты не принуждали людей не верить в прежних богов – они, наоборот, старались сделать другую религию более мирно настроенной. Это заложено в психологии буддизма.

"Y": Многим кажется, что тибетская культура трудна для понимания: сложный язык, длинные, трудно запоминаемые слова, непроизносимые имена божеств...

Р.Т.: Да нет, ну что вы. Вот у вас в русском языке есть слово "внутренний"... (пытается произнести несколько раз)

Е.В.: "Внутренняя революция" – так называется книга Роберта. Он, кстати, также занимается переводами аутентичных текстов.

Р.Т. Да, да. Ре-во-лю-ци-я. Для меня очень сложное слово (смеется). Не думаю, что санскрит более труден. И потом, тут дело не в языке, а в том, как излагается мысль.

"Y": К слову, об изложении. У нас много книг о буддизме, и каждый автор излагает информацию по-своему. Понять, где она больше всего приближена к аутентичной, для непосвященного бывает очень трудно.

Р.Т. Да, вы правы. Вот Далай-лама, например, умеет говорить очень простым и понятным языком, и в этом его сила – не только как политического лидера, но и наставника, учителя... Он все время повторяет: никто не обязан становиться буддистом; вы можете быть правоверным мусульманином, христианином, иудеем – кем угодно, но миролюбивым. С другой стороны, он не согласен с теми конфессиями, которые навязывают свое вероисповедание. Например, у нас в Америке много религиозных движений, наши миссионеры ездят по всему миру и пытаются приобщить к своей вере. Это неправильно, это создает конфликт с основной религией страны. Далай-лама категорически против этого: между религиями не должно быть соперничества.

Беседовала Татьяна Ильина

Ричард Гир прибыл в Москву для участия в тибетской выставке.
http://www.utro.ru/news/2004/10/26/366578.shtml

РИА "Новости". 19:00:49

Известный голливудский актер Ричард Гир прибыл в Москву для участия в фестивале "Тибет: традиции, искусство, философия", который проходит с 14 по 31 октября.
В Галерее искусств Зураба Церетели актер представит выставку "Паломник", в основу которой вошли 60 черно-белых фотографий, сделанных во время единственной поездки Гира в Тибет. В экспозицию также вошли работы, сделанные в тибетских поселениях Индии, а также в поездках по Непалу.
"Выставка основана на фотографиях, которые я опубликовал в своей книге, - сказал во вторник на пресс-конференции Гир, - нам пришлось создать специальную рисовую бумагу, а отпечатки делались специальной платиновой печатью". По словам актера, фотографировать он начал еще будучи ребенком.
Свои работы он опубликовал для того, чтобы вырученные от продажы книги и выставки средства направить на благотворительность.
Гир рассказал, что знаком с Далай-Ламой XIV 25 лет и в 1990-е годы посетил Тибете. После он неоднократно пытался получить разрешение на въезд в эту страну снова, но ему было отказано. После официального открытия экспозиции планируется проведение благотворительного аукциона, где будут выставлены фотоработы Гира.
Вырученные средства будут направлены на строительство школы для тибетских детей в штате Карнатака (Индия). Новая школа станет первым совместным проектом тибетских лам монастыря "Гьюдмед" и "Тибетского Дома в Москве".
Ричард Гир - один из самых известных в мире последователей тибетского буддизма, близкий друг и ученик Далай-ламы XIV. Совместно с недавно посетившим Москву профессором Робертом Турманом Гир выступил основателем "Тибетского Дома в Нью-Йорке", а также основал "Фонд Гира", главная задача которого - поддержка тибетского сообщества в Индии, его многочисленных монастырей и школ. Планируется, что Гир пробудет в Москве до 29 октября.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mindgame
ороошо


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 27.10.04, 16:31 +0000     Ответить с цитатой

Интересное интервью... В том смысле, что Турман здесь говорит очень здравые вещи, что имхо как минимум необычно для американца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rinchenma
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 08, 2004
Сообщения: 20
Откуда: USA
СообщениеДобавлено: 28.10.04, 00:17 +0000     Бурятскому этносу чтобы выживать, нужна консолидация... Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Бурятскому этносу чтобы выживать, нужна консолидация, в т.ч. и по отношению к религии. Буддизм обладает вертикальными институтами, системой дацанов, способных поддерживать контакты и не только бурят. Те же самые воскресные школы при дацанах по изучению буддизму в т.ч. и на бурятском языке, было бы классно.


Дорогие форумчане! Есть официальный сайт Иволгинского дацана. Там тоже есть форум, можно задавать вопросы и много другой полезной информации.

http://buddhismforum.fastbb.ru/
http://www.datsan.buryatia.ru/
http://www.datsan.buryatia.ru/hist_s2.html
Чимитдоржин Д.Г. Буддийский институт "Даши Чойнхорлин"
Из истории обновленческого движения
Цаннит Хамбо Агвана Доржиева.

"Необходимо обновить систему обучения Дхарме. Следует понимать при этом, что учение должно даваться не только в монастырских институтах. А в монастырях необходимо предусмотреть систему обучения Дхарме не только монахов, но и мирян. Светские люди имеют такое же право на Учение, как и монахи.
(Его Святейшество Далай лама)
У бурятского народа не было слова религия, которая отражает только одну из сторон Буддизма. А было слово Шажан Гун ухаан, включающее всю глубину и мудрость великого Учения Будды.
Учение Будды это динамичная и развивающаяся наука, охватывающая не только стороны человеческой жизни и его деятельности, но выходящая за её пределы, в пространство, в космос. Развиваясь, она может изменять форму, но суть её остаётся неизменной. Главная цель его, помочь живым существам.
В начале ХХ века Россия вступила в период буржуазно демокра тических революций, в которую включились и окраинные народы за гра жданскую, национальную свободу и за равенство вероисповедания.
Бурятская интеллигенция тоже стала искать пути для обновления религии, в котором она видела "убежище национального духа, нацио нальной индивидуальности и солидарности".
В 1905 1907 гг. возникло национально освободительное движе ние бурят. Инициаторами были Цаннит Хамбо Агван Доржиев, ученый лама Тарбаев, Михаил. Богданов, Буда Рабданов, профессора Цырен Жамцарано, Базар Барадийн, Элбэк Ринчино. Они выдвигали идею ре формы буддийской конфессии, использования ее институтов для распро странения научных знаний, превращения бурятских дацанов в центры культуры, просвещения (как европейской, так и буддийской) в обновлен ческой трактовке.
Они считали буддизм основной формой национального самосозна ния, идеологией национального единства и, что буддизму принадлежит огромная роль в сохранениии национальной культуры от "ассимиляции и нивелировки". Они стремились всячески содействовать распространению и укреплению буддизма взамен шаманства и православия.
Одной из практических решений программы за целостность на циональной культуры было обращение в буддизм западных бурят, кото рые были последователями древнего верования бурят шаманизма.
Царская администрация, в своё время, всеми силами поддерживала шаманизм по политическим мотивам. Шаманизм расценивался, как идео логия не способная противостоять русификации бурятского населения. "По общему признанию губернской администрации, шаманисты легче подвергались обращению в православие, чем ламаиты". Таким образом, царское правительство, поддерживая шаманизм, укрепляло позиции пра вославной церкви в Забайкалье.
"...с восприятием буддизма иркутские буряты постепенно усвоят высшие нравственные идеалы, научатся уважать, ценить себя и других, расширится их духовный кругозор, они освоятся с родной монголо бурятской письменностью, литературой и сами будут по примеру Забай кальских сородичей писать и читать по бурятски, будут через литературу сноситься со всеми монголами, войдут в идейное общение с ними " так писал в 1907 г. один из идеологов бурятского народничества Цыбен Жам сарано"
Идеологи бурятского народничества Агван Доржиев, Базар Бара дин, Цыбен Жамсарано прекрасно осознавали отрицательные стороны ла маизма. Они видели надвигающийся кризис, источники этого кризиса могли привести к катастрофе всю буддийскую культуру. В 1905 г. Цыбен Жамсарано, Базар Барадин направили ходатайство в Совет по делам веры о переименовании ламаитов в буддистов, ссылаясь, что религиозное чув ство буддистов бурят оскорблено наименованием их "язычниками", "идо лопоклонниками", в то время как по единогласному утверждению учёных авторитетов и образованных мира, буддизм признан религией высокой нравственности. Однако, вопрос был не в изменении наименования. В на чале ХХ века Россия входит в новую эпоху развития, соответственно и ре лигия "православие" и другие религиозные конфессии подвергаются из менениям и обновлениям. В православной церкви происходит раскол.
"Среди последователей буддизма всё чаще и чаще раздаются голоса об обновлении религии, что ламаизм испорченный вульгаризированный буддизм, что настоящий буддизм индийский в его чистой этической и фи лософской формах. Это учение самоусовершенствования", глубинная фи лософская система.
"Бурятская буржуазная интеллигенция стремится подчистить "об лагородить" ламаизм, вернуться к Учению раннего индийского буддизма, которое, по их мнению, более соответствует условиям просвещённого ве ка. Они делают попытку поставить вопрос о введении основ буддийского вероучения в преподавание в бурятских школах. В 1912 г. Б. Барадин со ставил программу преподавания буддизма в школе. Февральская револю ция 1917 года внесла свои коррективы в реформу обновления. При мини стерстве вероисповедания временного правительства была организованна специальная комиссия под руководством профессора С. А. Котляревского для пересмотра действующих и выработке новых законоположений… В состав комиссии вошли от бурят: С. Сампилон, Б. Р. Бимбаев, С.Цыбиктаров, Б. Барадин, от духовенства цаннит хамбо Агван Доржиев, С. Жигжитов… Комиссия констатировала, что "….прежние ограничи тельное направление правительственной политики необходимо заменить невмешательством в духовно религиозную жизнь "инородцев", что По ложение 1853 г., устанавливающее строгую административную опеку над духовно религиозной жизнью буддистов, следует отменить как пережиток старины, поскольку в России ныне отменены национальные вероиспове дальные ограничения и приведен закон о свободе совести…".
При поддержке решения этой комиссии, Обновленческое движение в бурятском духовенстве под руководством цаннит хамбо Агван Доржие ва намеревалось провести ряд преобразований в административной систе ме управления, в обрядовой практике, в системе обучения. Для этого они считали необходимым поднять общий культурный уровень духовенства, изучением европейской культуры. Одной из главных задач они считали научное изучение монгольского и бурятского языков для перевода буд дийской литературы на родной язык, и совершать молебны и обрядовые ритуалы на монгольском и бурятском языках.
На втором общебурятском съезде при Гусиноозерском дацане был принят ряд постановлений о внутреннем быте дацанов, об ограничении роскоши в быту духовенства, о прекращении поборов с населения на со держание духовенства.
"...Всем ламам предписывалось носить облачение единого образца из недорогого материала. Запрещалась роскошь в одежде, в домашней об становке, в строительстве дацанов. Запрещалось собирать пожертвования, связанные с получением богословских званий гэбши и габжи, употребле ние мясной пищи во время хуралов: миряне могли жертвовать только мо лочную пищу и мучные изделия.
Идеи церковной реформы (обновления буддизма) начатые в 1905 1907 гг., в 1917 году продолжили на Духовном Соборе буддистов, кото рый состоялся 15 сентября 1922 года в Ацагатском дацане, организатором которого был Агван Доржиев.
В сентябре перед Собором было составлено письмо обращение " К сведению верующих масс о высшем духовном соборе буддистов Бурят Монголии."/Газета "Шэнэ Байдал" № 22 от 2 октября 1922 г. / в письме говорилось, что "...настоящий Собор, в отличие от обыкновенных съездов верующих, созывается впервые в целях урегулирования и обновления ре лигии, поэтому является чрезвычайно важным собором ..." Основная за дача Собора состоит в том, чтобы "... обновить жизнь лам и хувараков, сделать ее не противоречащей государственному строю страны и жизни широких трудовых масс, через это добиться долгого и благочестивого су ществования драгоценной религии Бурхан Будды на пользу живых су ществ ..."
Главное же заключалось в обновлении религии " надеждой и ис тинной верой в ее долговечное развитие и распространение "
Религиозный вопрос ставился, прежде всего, в плане перемены по литического курса церкви и такого изменения форм проповеди, которые обеспечили бы ее процветание в новом строе жизни".
На съезде в Ацагате были приняты "Положение об управлении ду ховными делами буддистов Сибири" и Устав внутренней жизни монаше ствующих в буддийских хидах Сибири.
Цаннит Хамбо Агван Доржиев и его сторонники выдвигают сле дующие принципы, и идеи обновления ламаистской церкви Бурят Мон голии в новых условиях социалистической революции и преобразования всех основ народной жизни в стране. Из программы обновленчества, ко торая была опубликована в газете " Шэнэ Байдал " / Новая жизнь, изда вавшийся в г. Чите на бурят монгольском языке 02.10.22 г. № 22/
1. Об организации быта на основе правила Будды "Виная Дульва" (Дулва)
1.а. Выявить способ установления коммуной жизни без частной собственности. Ламы, желающие войти в новый строй жизни, должны со вершенно отказаться от личной собственности, от своих домов и все свое имущество должны передать дацанской коммуне. Также отказаться от своего имущества, находящиеся у родственников собственные книги должны сдать в библиотеку дацана и пользоваться на общих основаниях, должны также организовать общую столовую, питаться на началах ком муны, квартира, питание, одежда и прочие нужные предметы должны употребляться со строгим соблюдением "Винаи"
2. Установить порядок содержания и хранения имущества хидской коммуны с таким расчетом, чтобы установленный порядок не противосто ял интересам трудовых масс и государственной политики, а также устано вить точный порядок прихода и расхода. Необходимо также установить, чтобы все имущество хидской коммуны считалось общественной собст венностью бурят монгольского народа. Выяснить подлежит или не под лежит обложению налогом имущество хидской коммуны.
3. Ламы, последовавшие вышеуказанным правилам их жизни, должны пользоваться общественными правами на общих основаниях на равне с другими гражданами.
Реорганизация школьного дела в дацанах предусматривала подго товку кадров европейского образца, перевод учебных пособий на мон гольский язык, в результате чего "...драгоценное учение религии станет достоянием национальной культуры ".
...нужно заимствовать общепринятую педагогическую систему культурных стран по воспитанию детей с тем, чтобы метод обучения об новлялся в сторону облегчения к скорейшему усвоению изучаемого пред мета ...
...необходимо отказаться от устаревшего тибетского метода воспи тания учеников ...
...По вопросу о необходимости изучения общеевропейской науки учеными ламами и учениками следует установить положение: современ ные ламы, считающие себя учеными, нисколько не знают общенародных вопросов распространенных среди культурных народов. Они даже не зна ют и считают не нужным изучать грамоту на своем родном языке. Ламы, получившие образование на основе индо тибетской культуры ограничи ваются этим, горделиво ставят познания высоко " и совершенно не счи таются с обще научными и культурными вопросами других стран. В действительности же, ламы в отношении общей культуры являются со вершенно невежественными людьми. Не приобщившиеся к обще чело веческой культуре, которая все более и более развивается в настоящее время, наши ламы не смогут держать в должном порядке буддийскую ре лигию. Не зная обще культурных вопросов, не смогут также распростра нить буддийскую религию, как в среде своей нации, так и в среде других национальностей. Для этого у них не будет и культуры и знаний. Поэтому современным нашим ламам необходимо изучать обще европейскую культуру и науки. В первую очередь надо научиться грамоте на родном языке, кроме того, надо изучать математику, естествознание, мировоззре ние и т.д. Изучение и познание упомянутых предметов не только не про тиворечит Учению Будды, а, наоборот, для достижения состояния бодхи саттв необходимо изучать все данные науки. Поэтому, при каждом дацане надо организовать школу для изучения общенаучных вопросов. Нужно скорее разработать программу школы и приступить к открытию.
3. Следует принять положение, чтобы ламы при выполнении рели гиозных треб совершали на родном языке. Учебники философской школы цаннид должны быть переведены на бурятский язык...
4. Надо определить книги, кои надо переводить на монгольский язык и найти ученых лам могущих перевести".
Эти идеи обновления буддийской церкви в Бурят Монголии пред ставляли для Агвана Доржиева не просто вынужденное приспособленче ство к политическому состоянию в стране. Они являли собою, прежде все го, новую, высшую ступень обновленческого развития буддизма в ХХ ве ке.
Далеко видел Агван Хамбо, но многим ламам эти необходимые тактические уступки показались отступничеством от веры, и среди духо венства произошел раскол. Ламы и дацаны разделились на два лагеря: обновленцы во главе с Агваном Доржиевым и консерваторы, не желаю щие принять реформы. Раскол длился около 7 лет.
II собор подтвердил все решения первого съезда, были приняты "Положение", "Устав", решения о постановке богословского образования, тибетской медицины и т. д.
История обновленческого движения с 1922 по 1927 годы показала, что основная масса духовенства не желала приспосабливаться к новому строю. Они стремились всеми силами сохранить все, как было.
Но, несмотря на яростное сопротивление консервативного духовен ства новым реформам Первый Всесоюзный духовный Собор буддистов СССР в г. Москве 20 29 января 1927 года утвердил обновленческий про ект Всесоюзного Устава Положения о буддийском духовенстве СССР. Из Бурятии приняло участие в работе Собора двадцать представителей от духовенства и пять представителй от мирян. В числе делегатов были: Галсанов Хайдуп лама габжа Гусиноозёрсокго дацана, впоследствии, он будет основным организатором по возрождению и восстановлению буд дийской церкви в 40 ые годы, были Доржи Шарапов, в будущем будет из бран на пост председателя ЦДУБ (1956). Дагба Доржиев в 1946 году бу дет избран на Соборе буддистов Восточной Сибири дид хамбо по Иркут скому округу
"…На III соборе буддистов Бурятии 21 24 августа 1928 г. в Верхне удинске под предводительством Цаннид Хамбо Агвана Доржиева были подведены итоги обновленческой реформы за 1922 1927 года.
Во всех дацанах организованы хидские Советы, обновленческие группы получили в свое распоряжение большинство дацанов. Упразднен культ хубилганов, установлен порядок сдачи доходов в общую кассу и т. д. …
Декрет СНК РСФСР от 23.01.1918 года об отделении церкви от го сударства и школы от церкви объявил религию частным делом каждого гражданина по отношению к государству.
В Бурятии этот Декрет был принят в 1925 1927 гг., в связи со спе цифическими условиями республики.
Практическое исполнение этого Декрета заняло определенный от резок времени. Перед Советской властью встала задача осуществления этого Декрета. Мало было лишить церковь ее былого политического и экономического могущества, но нужно было лишить поддержки со сторо ны миллионных масс верующих, среди которых влияние религии было очень сильным.
Для претворения Декрета в жизнь были привлечены не только ор ганы, ведавшие религиозными делами, но и все идеологические организа ции, средства массовой информации. В этот период появляются репрес сивные органы, широким фронтом развернулась кампания против духо венства и церквей. Репрессии обрушились на буддийскую и другие кон фессии.
В 1923 году на территории Забайкалья было 47 дацанов и дуганов, а к середине 30 х годов большая часть из них была закрыта. В канун войны не осталось ни одного храма, все 47 дацанов и дуганов были разрушены, разграблены, священные реликвии уничтожены.
К 1 январю 1938 года было арестовано и репрессировано 1864 ла мы. Часть расстреляна, часть посажена в тюрьмы, отправлена в ссылки и трудовые лагеря.
Кушок хамбо Агван Доржиев в этот период проводит огромную ра боту по спасению духовной культуры бурятского народа и вероисповеда ния. Множество писем и прошений он отправил в высшие органы власти.
Одно из них:
Заявление полномочного представителя Тибета в СССР Агвана Доржиева председателю ЦНК СССР М. И. Калинину о сохранении лите ратурных и культурных ценностей изъятых при закрытии дацанов.
От 20 мая 1923 г.
"...В буддийских дацанах имеется совершенно исключительное бо гатство литературы: ценнейшие тексты, вывезенные из Центрального Ти бета, из Амдо ..., из Монголии и других мест.
Имеются редчайшие рукописи и ксилографические издания как, например: Данжур (полное собрание буддийской научно философской ли тературы в 225 томах) Дергесского издания (означенного издания нет в собраниях Академии Наук СССР), рукописные тексты, написанные тушью драгоценного состава и т. п.
Таких книг насчитывается тысячи ...
Между тем, в некоторых местах во время закрытия дацанов и кон фискации имущества отдельных лам местными властями допускается вар варское уничтожение этих единственных в своем роде литературных па мятников, которые без разбора сжигаются, бросаются в воду, употребля ются в качестве папиросной бумаги и т. п. Такие факты имели место в да цанах Аларском, Цолгинском, Цугольском, Гунейском и т. д. Это во пиющее уничтожение культурных ценностей как будто совершенно игно рируется местными властями, которые видят во всех этих памятниках лишь "классово враждебную литературу", совершенно не считаясь с тем, что гибнут исключительные исторические памятники ...
Заканчиваю настоящее обращение выражением надежды, что пра вительство не останется безучастным к судьбе редчайших культурных и литературных ценностей музейного значения в общесоюзном масштабе и примет все меры к их сохранению.
Полномочный представитель Тибета
в СССР, Хамбо Агван Доржиев.
В ноябре 1937 года, Великий Учитель бурятского народа Цаннит Хамбо Агван Доржиев был арестован и оклеветан. 29 января 1938 года умирает в тюремной больнице.
Но, несмотря на трагический период в истории буддизма в Бурятии, обновленческое движение Цанид Хамбо Агвана Доржиева не закончи лось.
История возрождения и восстановления буддизма в России в 40 е годы неразрывно связана с обновленчеством и претворением её реформ в Иволгинском дацане. Вновь возрожденная буддийская церковь была орга низована по обновленческому административному принципу.
В "Положении о буддийском духовенстве в СССР 1946 года вер ховный орган это избираемое съездом буддистов центральное духовное Управление во главе с Хамбо ламой. Ширээтэ настоятели храмов не вы бираются, а назначаются духовным управлением.
Ламы живут в домах при дацане. Храмовые и личные доходы сда ются казначею, и по распоряжению Хамбо ламы расходуются в установ ленной пропорции...".
В статьях "Положение 1946г. о дисциплине и духовных обетах про водятся идеи борьбы с шарлатанами, соблюдение чистоты обета и автори тета ламского звания…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 28.10.04, 00:44 +0000     Ответить с цитатой

Г-жа Ринченма, пока просто совет, без предупреждения-прочитайте правила, прежде чем постить здоровенные тексты из других сетевых источников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru