BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


политические убийства в Иркутске?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.09.04, 13:51 +0000     политические убийства в Иркутске? Ответить с цитатой

http://www.gazeta.ru/2004/09/27/oa_134698.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.09.04, 13:51 +0000     Ответить с цитатой

копирую начало:

В Иркутске убиты два политтехнолога, работавших в предвыборном штабе местного отделения партии «Родина». За две недели до дня выборов в законодательное собрание Иркутской области преступник расстрелял кандидата философских наук Марину Мараховскую из Москвы и питерского журналиста Яна Травинского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.09.04, 07:07 +0000     Ответить с цитатой

Беспредел как и везде. В Иркутске довольно таки сильная борьба идет за власть. Власть придержащие отдавать ее не хотят.
А если конкретно, то необходимо анализировать конкурентов по мажоритарке и по партийным спискам. Опыт прошлой работы. Оттуда и был заказ. Денег у них точно немного было, в пределах 500 бакарей, я оцениваю. Не очень интересны для грабежа.
А вот и статья в Коммерсанте.

В Иркутске обезглавили штаб «Родины»
Выстрелами в упор убиты два партийных PR-специалиста

В воскресенье в Иркутске были убиты двое сотрудников предвыборного штаба регионального отделения партии «Родина». Руководителя штаба Марину Мараховскую и ее помощника — журналиста Яна Травинского застрелили поздним вечером в подъезде дома, где госпожа Мараховская снимала квартиру. По информации "Ъ", речь может идти как о заказном политическом убийстве, так и о грабеже. По предварительным данным, «родинцы» могли иметь при себе крупную сумму партийных денег.

Ъ Ян Травинский был достаточно известен в журналистских и PR-кругах. Он работал корреспондентом «Известий», начальником отдела политики в санкт-петербургской газете «Смена» и участвовал во многих PR-кампаниях. Марина Мараховская работала в московском Центре прикладных социологических исследований, была известна как крупный специалист по предвыборным технологиям. Оба политтехнолога работали в Иркутске с начала июля, еще до объявления старта предвыборной кампании.

Поздним вечером в воскресенье Марина Мараховская и Ян Травинский подъехали на такси к дому №65 по улице 4-я Советская. Сотрудники штаба «Родины» расплатились за поездку и вошли в подъезд. Известно, что господин Травинский попросил водителя такси подождать его у подъезда, пообещав вернуться через несколько минут. Киллер, поджидавший на лестничной площадке первого этажа, открыл стрельбу из пистолета ТТ в упор. В прокуратуре Иркутской области "Ъ" сообщили, что каждой из жертв убийца стрелял в грудь и голову. Марина Мараховская и Ян Травинский скончались до приезда «скорой». Один из жильцов дома рассказал оперативникам, что слышал выстрелы и видел в окно, как какой-то мужчина, выбежав из подъезда, сел в такси, поджидавшее господина Травинского. Через несколько секунд он выскочил из машины и скрылся. По одной из версий, преступник пытался застрелить и водителя такси, но оружие дало осечку. Источник "Ъ" в правоохранительных органах не подтвердил эту информацию. По его словам, преступник похитил из машины портфель Травинского.
Убийца не бросил оружие на месте преступления. Опрос свидетелей показал, что преступника не ждала машина. Впрочем, сообщник в авто мог ждать его на соседней улице. О версиях в милиции пока не говорят, но очевидно, что предположение о заказном убийстве по политическим мотивам будет одним из приоритетных. По другим данным, пиарщиков могли застрелить из-за партийных денег. Источник "Ъ" в правоохранительных органах на условиях анонимности сообщил, что госпожа Мараховская имела при себе «несколько тысяч долларов», и, возможно, преступник напал на пиарщиков именно из-за денег.
Главным свидетелем преступления является водитель такси — он единственный мог разглядеть лицо убийцы. Известно, что он сразу же скрылся с места преступления, но вскоре был задержан сотрудниками милиции. Старший помощник прокурора области Александр Семенов сообщил "Ъ", что версия о причастности водителя к преступлению уже не рассматривается. По его словам, сейчас со слов таксиста составляется фоторобот киллера. Набор сведений о внешности преступника стандартен — средний возраст, высокий рост, отсутствие особых примет.
Расследованием уголовного дела, возбужденного по ст. 105 ч. 2 УК РФ (убийство двух и более лиц), занимается областная прокуратура, причем глава этого ведомства Анатолий Мерзляков взял расследование под личный контроль.

Ъ В кампании по выборам депутатов законодательного собрания Приангарья (выборы пройдут 10 октября — "Ъ") партия «Родина» является жестким оппонентом «Единой России». Рекламные щиты на главных улицах Иркутска оклеены плакатами «Родины» — единороссов обвиняют в принятии законов, существенно повышающих ставки налогов на недвижимость для физических лиц. Недавно в городе появились плакаты «Родины», фактически обвиняющие кандидатов ЕР, имеющих достаточно крупные доходы, в том, что значительная часть жителей области бедна.

Вчера на пресс-конференции руководитель иркутского регионального отделения «Родины» Георгий Кузьмин опроверг информацию о крупной сумме денег, которая якобы была у погибших: «Возможно, у них были личные деньги, но средства на предвыборную кампанию они с собой не несли». По его словам, у партии «абсолютно прозрачный избирательный бюджет и «черный нал» мы не используем». На вопрос журналистов, были ли у погибших с собой какие-либо важные документы — к примеру, компрометирующие политических противников материалы, господин Кузьмин ответил отрицательно.
В начале пресс-конференции Георгий Кузьмин не стал говорить о версиях, но позже заявил, что это «политический заказ, а не случайное нападение».

СЕРГЕЙ БЕРГ, ДИМИТРИЙ ЕЛОВСКИЙ
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alisia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1154
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 28.09.04, 10:40 +0000     Ответить с цитатой

Действительно, ИРО "Родина" является основным, сильным и распиаренным соперником Партии власти, но, это же политика и кто знает, что было на самом деле, мы очень далеки от правильного понимания всего происходящего сейчас в Иркутске, очень может быть, что это вовсе не политическое убийство, а на самом деле основной причиной является грабеж, очень вероятно, а политика для того и есть, чтобы получить политич. бонус из любой ситуации, какой бы печальной и безпредельной она не была. На самом деле гораздо больше версий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alisia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1154
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 28.09.04, 11:45 +0000     Ответить с цитатой

А вообще, эти выборы в ЗС Ирк. обл. 4-го созыва являются самыми жесткими из ранее проводимых, естественно в результате общей политической ситуации и изменений в законодательстве, многие партии теперь прекрасно понимают, что политику можно и нужно делать в регионах, и даже с отрывом от Федерального аппарата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 28.09.04, 16:17 +0000     Ответить с цитатой

печально, что физическое устранение становится очень популярным методом борьбы за власть и за деньги. :evil:
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.09.04, 06:58 +0000     Ответить с цитатой

Прогнозирую, Говорину не дадут назначения. Не может он обеспечить ни внутреннего баланса сил (раз происходят такие убийства), ни норм. роста экономики. Зависимость он нескольких эспортоориентированных структур очень высока.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alisia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1154
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 30.09.04, 23:50 +0000     Ответить с цитатой

Алекс писал(а):

А если конкретно, то необходимо анализировать конкурентов по мажоритарке и по партийным спискам. Опыт прошлой работы. Оттуда и был заказ. Денег у них точно немного было, в пределах 500 бакарей, я оцениваю. Не очень интересны для грабежа.


ИМХО, все не так, не думаю, что конкуренты на такое решились бы, а их главными конкурентами являются Единороссы, поскольку вся пиар-кампания Родинцев сводится к тому, чтобы отобрать часть голосов у Партии власти, а ведь нынешняя Родина-это совсем не та Родина, которая год назад на выборах в Гос. Думу громко заявила о себе, понятно, что своим успехом они во многом обязаны были С. Глазьеву, которого потом выкинули из Партии, т.о. блок "Родина", участвовавшая год назад в выборах в ГД, и партия "Родина", которая участвует на выборах в ЗС,- это две разные организации.

В рядах этой партии сейчас выступают мало кому известные люди, а возглавляет ее-25-летний бывший КВНщик, пиар-кампания ведется очень громко и по свей видимости в нее вложены огромные суммы, и расходование ведется скорее всего не только из избирательного фонда.
По неофицициальной информации у убитых могла находиться очень крупная сумма денег-до 500 тысяч долларов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dbair
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 06, 2004
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: 01.10.04, 03:42 +0000     Ответить с цитатой

прошла такая информация о 500тысяч долларов. я думаю они не стали бы рисковать, слишком опасно, тем более есть примеры, а то что журналист публиковал или собирал компромат о связях многих влиятельных ирк. политиков, в том числе депутатов с братским опс - более вероятная версия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alisia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1154
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 01.10.04, 13:19 +0000     Ответить с цитатой

И все же там, ИМХО, все иначе, поверь, хотя могу ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 02.10.04, 00:02 +0000     Ответить с цитатой

Деньги были, но не такие большие-что-то около 3-4 тыщ у.е.
В такси, оказывается был оставлен ноутбук, в которым были партийные документы, в т.ч. по предвыбооной кампании, ноутбук был похищен. Так что
Цитата:
были ли у погибших с собой какие-либо важные документы — к примеру, компрометирующие политических противников материалы
-скорее всего были. Остается ждать, где это все всплывет.
Рассказал один наш препод, член ИРО "Родина".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 02.10.04, 03:29 +0000     Ответить с цитатой

Пиарщикам деньги тем более со стороны никогда деньги не выдают. Касса черная возможно и была, но казначей непосредственно из Московского ИРО. А суммы на порядки меньше. Вы оцените бюджеты рекламной и пиар-компании. Явно порядком меньше. (Учтите Статьи заказные через кассу или р/с не проходят, а эти расценки известны, их количество, объем, аудитория статей, стоимость одного контакта).
Плохо, что так дела обстоят. До чего докатились.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alisia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1154
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 02.10.04, 03:50 +0000     Ответить с цитатой

Да, какое там Московское, тем более ИРО. ИРО-это Иркутское Региональное отделение.
Думаю, что в основном избирательный фонд, в том числе и черный нал, формируется из средств заинтересованных бизнесс элит или, например, применительно к ИРО Родина, братских ОПГ.
Так, что какие могут быть расследования о связи чиновников с братскими ОПГ, когда они там сами кормятся.
А про небольшие суммы денег, эта инфа будет естественно всячески скрываться, и в дальнейшем будет делаться упор о политической подоплеке убийства, так как им не выгодно, чтобы были преданы огласке их финансовые дела, т.к. начнуться расследования о источниках их финансорования и т.д.
У них и так самый большой легальный избирательный фонд, по сравнению с другими партиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alisia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1154
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 02.10.04, 04:30 +0000     Ответить с цитатой

А вообще по результатам предварительного опроса граждан, который недавно проводился, хотя до трагических событий с пиарщиками Родины, у партии Родина, был совсем не высокий рейтинг, но выше 5 %, так, что 1, 2 человека пройдут точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lan
ороошо


Зарегистрирован: May 22, 2004
Сообщения: 51
СообщениеДобавлено: 02.10.04, 15:32 +0000     Ответить с цитатой

"Родина" - содержится на деньги олигархов (Напомню. там недавно сопредседателем был банкир Геращенко, который сразу ушёл - как только ему предложили зарплату в миллион в Совете директоров ЮКОСа) Если не ошибаюсь - "Родину" содержит РУСАЛ. Убили двух пиарщиков из Питера и нет никаких оснований говыорить, что партию "обезглавили". Скорее всего - при них действительно были крупные суммы наличными. Руководство "Родины" (тот же Рогозин) не случайно утверждает, что таких денег у пиарщиков не было. Потому что чёрный нал и запредельные суммы в избирательных кампаниях - запрещены законом. Вот они и открещиваются.

Другой причины - кроме денег - для убийства нет. Эта партия не так влиятельна и ей мало доверяют. У пиарщиков были деньги. А нашли только расписки в их получении. Денег - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru