BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Сближение "Монгольского Мира" (из старого форума)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 20.11.03, 12:53 +0000     Ответить с цитатой

Ya je preduprejdal ne otnositsa serezno k vyskazyvaniyam "zochin". Po moemu Hamg Mongol luchshe, obe slova hot' na mongolskom :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 21.11.03, 00:19 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
или хамг монгол.


Eto luchshe.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
namzhil
Гость




СообщениеДобавлено: 26.12.03, 07:43 +0000     Ответить с цитатой

всем здравствуйте,кто-нибудь работает над проектом?
Если кому нужны исторические выкладки могу помочь.
Вернуться к началу
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 10.01.04, 10:47 +0000     Ответить с цитатой

Интересно ваши мнения, по каким критериям вы можете отнести того или иного народа к монголам? А вообще, сколько монгольских родов или племен существует, и какие из них в составе РФ, какие в составе КНР, и какие в Монголии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 11.01.04, 05:20 +0000     Ответить с цитатой

namzhil писал(а):
всем здравствуйте,кто-нибудь работает над проектом?
Если кому нужны исторические выкладки могу помочь.


я пока остановился. другие вопросы решаю..
а про что выкладки? если бурятская история есть, то может этому сайту поможешь? тут не ахти с этим..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elch
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 1, 2003
Сообщения: 45
СообщениеДобавлено: 13.01.04, 00:24 +0000     Ответить с цитатой

Tumur писал(а):
Интересно ваши мнения, по каким критериям вы можете отнести того или иного народа к монголам? А вообще, сколько монгольских родов или племен существует, и какие из них в составе РФ, какие в составе КНР, и какие в Монголии?


Кого причислить к монголам? Есть варианты численности (хотя трудно считать), не помню точно. Другие ответять, думаю. Я немного о другом..


В наше время численность монгольских народов и их самозвания, идеология с каждым днём становятся более мутнымi.

Сколько монгол на свете, кого можно причислит к монголам и кого нет, или кто из какой племени на самом деле не означает особого значения.
Самое главное нужна идеологическая обьединённость, взаимопонимание всех кто считает себя монголом, выходцем из монголии, или кто как-то связан с понятием монгол. Кто он по крови означает никакого значения.

Для этой идеологической объединении и взаимопонимании монгольских народов есть и существенные, экономические причины, vygody..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 18.01.04, 12:44 +0000     Ответить с цитатой

Elch, вот эту идеологию я как раз ищу. Эта тема начался с вопросом "кому нужно сближение монгольского мира, и зачем нужно?". Мне кажется что все согласны над тем, что это нужно всем монгольским народам, и пошла дискуссия о том, как это делать. А идея, которую я хотел высказать, в том, что в будущем мы не можем существовать как нация без поддержки друг друга. У нас есть одно но разделенное национальное, культурное пространство. Силой разделили его, а нам нужно теперь создать еще и идеологическое пространство, идеология которая могла бы связать нас, чтобы не проиграть окончательно этим силам.
Я вот не знаю, боюсь не которые опять будут винить меня в "бред" панмонголизма, но я всего лишь ищу идеологию, где она?, кто такие монголы? Не уже ли только мы, жители Монголии остались считаться монголами? Но помните ребята - большинство монголов живут в Китае (Внутренняя Монголия), а не в Монголии. И эта республика (Монголия) не Халх-Монголия, она есть частица всего монгольского мира, в которой живет хотя частично, но все монгольские роды (или как еще называются).
Как вы думаете буряты? Или вам не интересно дискутировать о "бреде"? Хотелось бы послушать бурятов именно, а то чувствую себя идиотом без вашего ответа, мы из Монголии могли бы общаться и в других форумах, но здесь чтобы с вами общаться. Лично мне образуется такое впечатление, что у вас есть какое-то панический страх от слова монгол, что как то это не хорошо звучит... Но почему? Вам стыдно быть монголом, или вы себя уже не считаете монголами в отличии от отцов? Что нет такой нации как "монгол", а есть 20-30 (не знаю точно сколько, поэтому и спросил) разных народов под имени "монгол"? В таком случае, я лично не вижу смысла в независимости моей родины.
Но мое впечатление может быть обманчиво, в таком случае искреннее прошу прошение. Как бы то не было, хочу сказать, что я ни кого не сужу, не обвиняю. И моим соотечественникам просьба не огорчать российских бурят тупыми грубыми словами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elch
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 1, 2003
Сообщения: 45
СообщениеДобавлено: 31.01.04, 00:39 +0000     Ответить с цитатой

Я совершенно согласен с тобой, Тумур.

Посвяжимся позже, проект идёт пока в "мозгах". Когда найдётся время и возможность я с товарищами хотим взятся серьёзно за это дело...присоединись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 31.01.04, 03:54 +0000     Ответить с цитатой

Книга - "БУРЯТ-МОНГОЛЫ В ИСТОРИИ МОНГОЛИИ. (в прошлом и в настоящем)"
"МОНГОЛЫН ТYYХЭН ДЭХ БУРЯАД-МОНГОЛЧУУД"

Эта книга не сложна, она доступна всем, и представляет собой список бурят-монголов, которые принесли вклад в развитие моей родины.
Прочитав такую книгу, многие молодые в Монголии смогут иметь реальное представление о роле бурят-монголов в государственности монголов. Многие приобретят правильное представление о российских бурят-монголах, и уважение к ним.
Мне кажется она не менее интересна и российским бурят-монголам, и всем тем, кому интересно такая тема.



Elch: Ja nie pytalsja "umnicit". Ja ishu varianty, vozmojnosti. No znaju, shto moi mysli spraviedlyvo. Tak shto za dielo. Napishi, svjazis.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 31.01.04, 05:42 +0000     Ответить с цитатой

Тумур, ни какого панического страха у нас нет, просто это окружение, молодое поколение бурят выросло не зная истории, выросли как буряты, дрались за свое бурятское имя, для нас не было другого имени. Называться монгол или бурят-монгол даже зная историю непросто, мы выросли в этой среде, другого не дано. Возможмно потребуется прожить поколению или нескольким поколениям прежде чем буряты спокойно будут называть себя бурят-монголы. Играет и другой фактор: это поведение халха-монголов. Я не говорю всех, но многие. Я знаю много случаев когда бурята(ка) в совершенстве говорящая по-монгольски, тем не менее называли орос, или более мягко оросын буряад. Этот факт вызывает отторжение у бурят, стремление к самоизоляции, и неприемлемость названия монгол как такого. Причем ты наверное знаешь что халха так относится ко всем не халхам. В меньшей степени к местным "нехалхам" таким как дурбеты. Та же история с Убэр-монголами. Ты наверное слышал что в Монголии их всегда обзывают худжаа, от китайского хуацао, иммигрант. Халха-Монголы отталкивают от себя других в большей степени чем притягивают. внутренние монголы для которых независимое Монгольское государством под боком было призывом к сопротивлению, а оказались за бортом, нет им жизни в Ар Монголии ни в Убэр МОнголии. Их не любят и истребляют китайцы, и также не любят халхасы. Обзывают, пытаются вытурить. Как один убэр монгол писал: " я уехал в Монголию будучи убежденным монгольским националистом, но здесь всегда меня называли худжаа, китайцем, ирлидзем, теперь через 15 лет проживания в Монголии, я уезжаю на Запад, чем терпеть как свои же монголы издеваются и дискриминируют. Монгольские посольства по миру ни как не способствуют налаживанию связей и поддержке других монгольских диаспор, в главную очередь убэр-монголов. Халха должны быть более ответственными, иначе вы просто не достойны независимости.
Что надо в первую очередь сделать так это разобраться с проблемой в самих нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 31.01.04, 10:41 +0000     Ответить с цитатой

Nu uj. Tema slojnaya. S Ovor-mongolami prihoditsa tak sya vesti. Net nikakoi garantii chiy interesy oni na samom dele predstavlyaut. To kak situatsiya seichas skladyvaetsa po moemu mneniyu samoe luchshee. :roll:

Rossiiskih buryat prihoditsa uj nazyvat' orosyn-buriad, tak kak mnojestvo ne orosyn-buriad takje est'. Vy je nazyvaete drugih buryatov tipa Shenehenskii buryat, mongolskii buryat i t. d. Chego po etomu povodu perejivat'? Vy je rossiskie grajdane a takje buryaty. :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 31.01.04, 21:01 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Nu uj. Tema slojnaya. S Ovor-mongolami prihoditsa tak sya vesti. Net nikakoi garantii chiy interesy oni na samom dele predstavlyaut. To kak situatsiya seichas skladyvaetsa po moemu mneniyu samoe luchshee. :roll:

Вот и получается что всех под одну метелку гребетеб подход нужен более адекватный.


Последний раз редактировалось: Sharaldai (22.03.10, 21:23 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 31.01.04, 21:06 +0000     Ответить с цитатой

Вот Сибирский Бурят более благозвучно, а может и Байгалын Буряад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 31.01.04, 22:51 +0000     Ответить с цитатой

Sharaldai писал(а):

Лично для меня это оскорбление, когда называют бурят оросами. некоторые наши в Монголии уже сами начинают себя называть оросами по тому что халхи их довели. Для бурят оросын бурят не звучит как "россйский бурят", но "русский бурят", что непримлемо. Ведь если те буряты были бы "русскими" то они бы в Монголию и не поехали бы. А то что есть Шенехен, Дорнод, Хентэй - это всего лишь оболзначение местности рождения, оросын холбооны улс под эту категорию не подпадает - есть Усть-Орда:Баяндаевские, Аларские, есть Бурятия: Кижинга, Джида, Баргузин, есть Ага: Могойтой, Дульдурга. Спроси бурята и он скажет что он откуда-нибудь из этих мест, а не из России.


Это для меня новость. Байгалын бурят вероятно лучше. Оросын означает РФ, а не русский, конечно, так как русских бурят не существует. Хорошо, учтем в будущем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 01.02.04, 04:04 +0000     Ответить с цитатой

Sharaldai: На счет название "Российский бурят", я даже не подумал, что это может обежать. Для меня это звучала как российский бурят, а не русский бурят. Но тебе спасибо за подсказку, а то я и дальше об этом не подумал бы.

А на счет халхов, ну не знаю. Я там живу. Я знаю кто чего говорить. Но это, не серезно. Чего еще сказать? Есть люди не понимающие, или они просто не думают об этом. Я думаю, что это так, потому что у многих неправильние представления об истории нашего народа, и о надобности поддержки друг друга (на счет сибирских-бурят и овор-монголов...). А вот об этом и хотел здесь в этой теме говорить.
Поэтому и предлагаю всем желающим книгу "Бурят-монголы в истории Монголии". Она может делать хоть маленкий вклад в этом направлении, мне кажется.

А на счет полит-иммагрантов из Китая, я думаю что им действительно быть на западе, пока на сегоднящний день. Но не потому что халхы их презерают, это чужь! Я знаю овор-монголов. Просто на западе у них есть немного грантии, а в Монголии не в полне безопасно. Там сильное влияние от китайцев, и в наших правещих кругах есть несмелость, ну и не возможность.
Ну от этого и необходимость информаций. По СМИ, и в программе образования нужно включать. А цель: Мы разделенный народ. Монголы это не только халхууд. Короче надо работать. Под конец хочу сказать, в целом в Монголии нет никаких недопониманий между монголами, и все имеют желания помочь, например, овор-монголам. Но.. есть трудности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru