BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Сближение "Монгольского Мира" (из старого форума)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 01.02.04, 04:41 +0000     Ответить с цитатой

Tumur писал(а):
Поэтому и предлагаю всем желающим книгу "Бурят-монголы в истории Монголии". Она может делать хоть маленкий вклад в этом направлении, мне кажется.

а кто автор? и есть ли она в электронном варианте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 01.02.04, 12:00 +0000     Ответить с цитатой

Naschet ovor-mongolov eto i est' adekvatnyi podhod. Oni poka i nam i sebe i vsem mongolam tolko vredyat. Predstavlyau chto tot ovor-mongolskii nationalist delal v techenie 15 let, pytalsa naverno vsyakim obrazom isportit' otnosheniya s Kitaem a naposledok naverno delal vsyacheskie obvineniya v adres kogo ugodno. Ty je sam znaesh chto takoe nikomu ne nujno, my nenavidim kitaetsev silnee chem sami ovor-mongoly, vobsche kto libo v mire, my prekrasno ponimaem chto tam v Ovor-Mongol proishodit i delaem chto mojem. A vobsche kajdyi god Mongolia prinimaet 2-300 immigrantov kak iz Kitaya tak i iz Rossii i predpochtenie daetsa konechno ne russkim ili kitaitsam :)

A nazyvat' vas Baigaliin Buriad eto ochen' horoshaya ideya! Prosto dlya obyvatelya vy priezjaite iz Rossii, govorite v bolshinstve sluchaev po-russki i vedete sebya shoje s rossiyanami (ved' vy i est' rossiyane) i v etom vy ne pohoji na, naprimer, Henteiskih buryatov, vot i zovut vas Orosiin buriad, chto podrazumevaet imenno to chto vy is rossii i s poniyatiem "russkii" nichego obschego ne imeet. Ved' netu nikakogo smysla v slovosochetanii "russkii buryat", buryat on ili russkii? My je ne govorim "Oros Buriad" :D Da i bolshinstvo lyudei dumaut chto vy gordites' tem chto iz Rossii i o tom chto na samom dele vam eto oskorbitelno poniyatiya ne imeut, takje kak i ya sam :)

Esli vam hochetsa izbavitsa ot pristavki "Orosiin" to nado samim je nachat' polzovatsa "Baigaliin Buriad" i zastavit' vseh vokrug sebya upotreblyat' eto nazvanie. Sam znaesh chto Mongolia malyusenkaya i novye slovechki i poniyatiya ochen bystro vhodyat v shirokoe upotreblenie. Dumau dostatochno budet tolko odnoi publikatsii v ejednevnoi gazete chtoby pokonchit' "Orosiin Buriad". Tak po moemu obstopyat dela :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elch
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 1, 2003
Сообщения: 45
СообщениеДобавлено: 01.02.04, 13:24 +0000     Ответить с цитатой

Sharaldai писал(а):
Играет и другой фактор: это поведение халха-монголов. Я не говорю всех, но многие. Я знаю много случаев когда бурята(ка) в совершенстве говорящая по-монгольски,........Халха должны быть более ответственными, иначе вы просто не достойны независимости.
Что надо в первую очередь сделать так это разобраться с проблемой в самих нас.

Мозги у нас всех хорошенько "вымытые", и ешё не изучали и не знают свою истинную историю.

Самое главное, эти вымытые, наивные и не знаюшие различия между казахом и бурятом, "знатоки" (основном из Монголии) говорят свои глупости чаше всех, громче всех. Высказывают, выступают за других (муу хуний дуу их..). Нетерпимо!

С другой стороны, средний бурят или калмык имеет представление об "отсталой" Монголии. И представляют себя как образованного, развитого, културного или выташенного русскими из "отсталости" счастливчиком.... Не доказано!

...и 2 "дурака" начинают свои глупости за всех остальных, распространяют! Дураков всегда и везде хватало... начинают ...продолжают.

Почему бы нормально мысляшим взять инициативу от "малышей"? Почему должны терпеть дурачество, и возвышать "глупых"! Пора ли остановить?

Ета и есть по моему главная, первоначальная цель идеи сближения....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 01.02.04, 15:22 +0000     Ответить с цитатой

Tolko tem chto drugih durakami obzyvaesh sam to umnym ne stanesh :D Podozrevau chto daje naoborot :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 06.02.04, 07:21 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал: "а кто автор? и есть ли она в электронном варианте?"


Здесь шел разговор о создании общего сайта, и кто-то предлагал начинающий проект www.emongols.com. Если он согласен, то можем там создать раздел "Бурят-монголы в истории Монголии". Каждый, кто имеет желание, может написать статью об отдельном личности. И прочитав какую нибудь работу, мы можем обсуждать над ее обективностью в этой форуме. Вобще, советников найти не трудно, например любой из проф. универов не будет отказаться.
Думаю где-то через 1-1,5 года будут готовы обработанные стати, и тогда издание в Улаанбаатар. Проблема печати след. вопрос, ее можно решать, я этим хочу заняться.
Таким образом книгу напишем мы. Все кто захочет, может участвовать. Будут в списке имена бурят-монголы из РФ, Монголии, наверно и Китая. И каждая статя может оформляться под именами, как Алдар, AltaiHangai, Dan, Dashdondok, MOBU, Warriorspirit - (простите, что без согласия пишу ваши имена, это просто для примера), и ребят из других форум, и т.д. Конечно кто-то если захочет, может писать свое настоящее имя.

Будет возможность издать первую книгу форумчан, и будут первые посетители предлагаемого сайта (от него и может выйти "общий" сайт). Виртуальные писатели, реальная книга. Мне кажется "миссия выполнима". Книги по этой теме еще нет, значение такой книги - ясно.
Кто какого мнения, кто хочет писать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gur
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 14, 2004
Сообщения: 10
Откуда: u2
СообщениеДобавлено: 06.02.04, 08:55 +0000     Ответить с цитатой

Слышали, как путин запузырил в Чувашии вчера: завел речь - внимание - не о многонациональной, а о МНОГОЭТНИЧНОЙ стране, ни слова о национальностях и народах, речь идет только об этносах - и о российской нации, которую он намерен создать (что то типа единого советского народа).
После этого пассажа мною не уважаемого президента я окончательно перехожу в разряд диссидентов. Таперя, значица, все мы российские - ни роду ни племени. Так, этничность - все равно что бусы нацепить на шею.
Этим своим утверждением путин подтвердил, что лишение малых наций и народностей всяких политических и экономических прав - это его целенаправленная политика. и тут же в новостях показывают буйство русскоязычных в латвии - настаивают на своих исключительных правах и нежелании интегрироваться в единую латышскую нацию. но извините меня, в латвии русские - реально пришельцы и оккупанаты. я тоже не хочу интегрироваться в российскую нацию - у меня уже есть нация, монгольская (если бурятская маловата и не представлена в объединенных нациях) - но кто говорит о моем праве?
кто как думает, что делать в такой ситуации.
распад "советского народа" стоил (и до сих пор стоит! - см. сегодняшний взрыв в московском метро) многой крови. неужели русскую элиту это не учит? неужели не могут они сознавать, что пренебрежение правами малых наций и народностей в многонациональном - все-таки! государстве чревато ростом пассионарной напряженности и разнообразными эксцессами. чеченский нарыв должен ведь чему-то научить. но нет. выводы делаются прямо противоположные. я просто ужаюсь, какой страшный вид приобретает русское государство, и что еще нас ожидает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 06.02.04, 09:28 +0000     Ответить с цитатой

gur писал(а):
и тут же в новостях показывают буйство русскоязычных в латвии - настаивают на своих исключительных правах и нежелании интегрироваться в единую латышскую нацию. но извините меня, в латвии русские - реально пришельцы и оккупанаты.


Небольшая поправочка с места. Никаким качанием "исключительных прав" тут и не пахнет. И про нежелание интегрироваться тоже не надо говорить. Этот процесс сам пройдет, но не в "нацию", а в единое общество. Русскоязычные люди, в том числе и я, настаивают на своем праве получать среднее образование на русском языке ( для многих он же является родным и обиходным). Мы не хотим, чтобы наши дети выросли неучами. С одной стороны, знать много - очень хорошо. Но, согласитесь, изучать точные науки, а также ИНОСТРАННЫЕ языки, не на родном языке, так уж лучше ничего не учить. И так качество образования в Латвии снижается, причем не по объективным причинам, а вследствии проведения так называемых "школьных реформ" - переводные с латышского языка учебниками, написанными опять же латышскими учителями.
Вернуться к началу
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 07.02.04, 03:11 +0000     Ответить с цитатой

Мне вообще до балды кто кого "оккупировал" или освободил в войну. В поствоенные времена здесь уровень жизни всегда был высоким, и именно потому что "оккупировали" (освободили). Я живу сейчас здесь, плачу налоги здесь (между прочим немалые, для справки - 34%).
Конечно, будут открываться коммерческие школы, и будем платить деньги за КАЧЕСТВЕННОЕ образование.
А такие заявления- "russkie vo vremia voiny okkupirovali latviu i teper' rasplachivaiutsia" - не стоит делать. Некрасиво это. Не зная предмета и основываясь на газетной информации (в лучшем случае).
Вернуться к началу
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 07.02.04, 04:40 +0000     Ответить с цитатой

Да, налоги платят все, а равные условия не для всех. И это называется дискриминацией.

На этом я заканчиваю дискуссию. Во-первых, это оффтоп. Во-вторых, ни к чему не приведет.
Просто нельзя смотреть на вещи плоско, разовьется "плоскозрение", а жизнь - штука многогранная.
Вернуться к началу
Темирлан
ороошо


Зарегистрирован: Jul 30, 2003
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 07.02.04, 06:27 +0000     Ответить с цитатой

Кажется, отклонились от темы. Ну да ладно.
... Русские и прочие нелатыши, которые оказались в Латвии, кажутся весьма неплохо устроившимися. Живут в почти-Европе. Осталось только уровень и качество жизни подтянуть до среднеевропейских показателей. Можно еще какое-то время обходиться без латышского языка, периодически спекулировать на теме притеснения русских в Прибалтике...
Остается только завидовать вам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 10.02.04, 14:19 +0000     Ответить с цитатой

gur: "... ни слова о национальностях и народах, речь идет только об этносах - и о российской нации, которую он
намерен создать (что то типа единого советского народа)".

Такими вот «методами» выполнялась и выполняется русская националистическая политика уже сотни лет.
Ведь очевидно шаги выполнения:
1. «Освобождать» того или иного народа от «врагов» или распространять братским народам цивилизацию.
2. Делят одного народа на несколько мелких частей и в географическом смысле, и путем внушения всяких
теорий в национальное самосознание народов, на сколько это возможно. А тех, кто посмел противостоять,
просто объявляют националистами, экстремистами, в общем «врагами народа», и освобождают народа от их
«врагов». За что, похоже, тот народ должен благодарить великому братскому народу.
3. После деления народа будет «научное» усиление по направлению выявления этнических разностей уже
разделенного народа, даже если таковых нет. В результате нация должна перестать существовать, а образуются
«куча» разных этнических малочисленных «групп», чьих интересов якобы защищают великий братский народ,
за что, похоже, малые братья должны благодарить. В общем заварят натоящую манную кашу.
4. Таким образом, нет наций, а есть этнические группы, счастливо живущие благодаря русскому народу.

Многие народы приняли это, а многие и пока еще остаются. Политика ля, ля, но делить одного народа намеренно, это преступление. Самый яркий пример - Польша. Не один раз ее делили, не раз она восстановилась. Да здравствует Польша, да здравствует Латвия, Эстония, Армения....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 11.02.04, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

Кстати... Ну а реально - русские в странах СНГ находятся практически в тех же, как минимум аналогичных условиях, что и национальные меньшинства в России. Надо наблюдать. Кое-что из их опыта "борьбы" за свои гражданские права и перенимать для себя, а не хаять огульно и обзывать оккупантами. ИМХО, бессмысленно это... От сотрясения воздуха/клавиатуры история вспять не повернётся.
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 11.02.04, 07:50 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати... Ну а реально - русские в странах СНГ находятся практически в тех же, как минимум аналогичных условиях, что и национальные меньшинства в России. Надо наблюдать.


Нет другой мой,
Они находятся в совершенно разных условиях.
Если обидешь русских то за ним великая Русь, а за малых народов в Россий никто небудет заступать.
Чеченцов можно бомбить, резать. Они же рожденные бандиты.
А ты попробуй так поступать с русскими. Сразу тебя начнут давить из Кремля. :) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 08.04.04, 07:28 +0000     Ответить с цитатой

ну вот наконец то я сделал шаг к сближению:

http://www.hamagmongol.narod.ru

братья буряты и халхи требуется подкованный человек из вашей среды, для того, чтобы пополнить соответствующие разделы сайта.
если кто соберется слать материалы (а среди них желательно бы фотки типичных бурят), обязательно со ссылками плз.

принимаю предложения и конструктивную критику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 08.04.04, 13:25 +0000     Ответить с цитатой

Браво, Sanj. Буду распространять об этом сайте по своему. Добро брат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru