BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


отношения поколений/традиции-современность
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.10.04, 23:17 +0000     отношения поколений/традиции-современность Ответить с цитатой

Сегодня дискутировал с женой.
Дети-беспризорники, старики в домах престарелых. Нищие буряты на улицах. Все это трогает сердце очень сильно. Хотя стараешься не замечать иногда. Но не получается. Замечаешь все равно.
Ранее все было проще. Старики и прочие бездетные разбирались по заимкам, жили с семьями, помогали им как могли, в общем какое-то семейное общение. И нянек не было нужно. Также по сути они помогали, замещая в обычных условиях вспомогательных работников, в работе, уходе за скотом и т.д.
С детьми также было. Детей из бедных семей разбирали в более состоятельные. Никого не бросали.
Дети, вырастая, знали, что есть кровная мама и отец и есть те, кто их вырастил. Семью погибшего старшего брата, скажем, забирал младший в случае если не было других вариантов. С детьми и т.д. Отвечал за неё.
Отношения в роду и семье в целом были очень нормальные. Механизм социализации работал автоматически. Культура взаимоотношений была целостная.
Сейчас должна сформироваться новая система. Понятно, что будет как везде. в принципе. но все равно будут отличия, отложения традиций, обычаев.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гость





СообщениеДобавлено: 04.10.04, 23:49 +0000     Ответить с цитатой

Alpin, если можно пожалуйста уточни тему дискуссии, а то несовсем понятно.

Еще если чесно мне не понравилась фраза Нищие буряты на улицах,
нет конечно все понимаю, но не обидно не только за нищих бурят, за всех обидно.

Та система которая существовала, конечно была хороша и в ней я вижу только плюсы. Но на тот момент времени.
ПОнятно что сегодня это просто неприемлемо. Неприемлемо по той простой причине, что добровольно этим заниматься никто не будет(ну кроме отдельных ответственных ичуть-чуть сумасшедших личностей), а заставлять-это лишение определенных свобод, нарушение конституции, и просто очередное поле для беспредела и коррупции.

Хотя и в нашем-типо современном обществе есть системы устранения (плохое слово в данном случае но другого подобрать несмог) беспризорников, нищих. Вот только работают они плохо. И понятно почему, не буду заводить песню о бюрократии, недостаточном финансировании и т.д.

Вообще в данном случае устранять следствие не очень правильно, слишком уж много их (беспризорников\нищих).Хотя и необходимо.
А правильным будет устранять причину появления таких общественных элементов. Вот и все. Причин много, но так или иначе в целостном правовом гос-ве не будет так актуальна эта проблема.
Ну конечно каждому (то есть человеку самому по себе) делать что-то. Хотя бы не быть нищим, хотя участвовать в каких-то акциях (типо того-же "наббата"),благотворительности и т.п.- вообщем делать то что ему по силам.
Вернуться к началу
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.10.04, 01:46 +0000     Ответить с цитатой

Из доклада Детского фонда ООН ЮНИСЕФ: «Падение уровня жизни значительного числа российских граждан резко ухудшило положение их детей. В России сейчас насчитывается 870 000 сирот. Это вдвое больше, чем было их в 1994 году, и даже больше, чем после Второй мировой войны… 11 миллионов российских детей остаются в угнетающей бедности. Такая шокирующая тенденция куда менее заметна в большинстве азиатских республик распавшегося Союза (отмечено мной - А.)». что это?
Вероятно не только соцполитика этих самых азиатских республик, но и существующие социальные механизмы в местных собществах, т.е. те обычаи, традици, которые заставляют людей не бросать своих близких, а помогать им, идти навстречу и т д. и т.п.
Понятно, что все мы урбанизированы, "городские" до мозга костей, но сколько раз я лично слышал, что у бурят, в отличие от местных же русских, скажем есть поддержка родственников и т.д. В свою бытность мы гордились, что мы такие крутые, учимся лучше всех, передовики, активисты, спортсмены и т.д. Ну и..? Где наша Бурятия? Кто мы?
Тему поднял не случайно. У многих как мне кажется и на данном форуме есть вопросы по миропониманию, самоосознанию, самоопределению.
Многое причем формируется "от противного". То не нравится, это...
Головары, те или иные буряты, архаизм весь, коровы, назойливые бабушки/дедушки со своими советами. Обычаи старомодные... Мясо свежее воняет... Вставать перед стариками лень... Свадьбы бурятские - да ну их.... Все эти допотопные привычки, смешные, неловкие и т.д.
И т.д. и т.п. Возвращаться туда....
Намного привлекательнее быть современным молодым менеджером крупной компании в Москве ничем не обязанным этим всем родственникам/землякам...
Можно много надергать цитат из СБН-кого же форума. И не стоит цепляться к словам. Кому-то это не понравиться по форме. А мне не нравится само отношение. Критикуйте, убеждайте, что это не так. Но еще лучше - делайте!
А нищие буряты на улицах УУ есть. Грязные, сраные, но они - буряты. Смотришь на них и думаешь...
Вспоминаю опять-таки проф.Преображенского из Булгакова. Насчет разрухи в туалетах и откуда она берется.
Когда-то в далеком 1983 году я до хрипоты спорил с азиатами-лаосцами, соседями по комнате, говоря, что нищие будут и в Лаосе и все это неизбежно, это - КАПИТАЛИЗМ, а они убеждали, что такого никогда не будет, т.к. это Лаос, это традиции, обычаи, буддизм. Если бы я знал тогда, что еще через 10 лет то же будет в Бурятии. :(

Старею видимо. Начинаю думать, как себя будут вести мои дети. Что нужно сделать, чтобы они выросли нормальными людьми, чтобы связь времен не прервалась что ли. :roll:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.10.04, 01:56 +0000     Ответить с цитатой

Картинки жизни:
Врач детский знакомая из детской клиники (ниже Драмтеатра, под баней, суда) часто с возмущением мне рассказывает о молодых матерях-бурятках не забирающих своих нормальных новорожденных детей. Причем зачастую небедные. Просто не нужны. Звонили в СМИ. Ну кому это нужно? И так об этом много материалов. Зачем еще чернуха?

Цитата из Бамбахая:
"При том что растет количество пьющих и смирившихся с упадком бурятской культуры и традиций, пытающихся жить по российской действительности - то и детей бурят-беспризорников будет расти. Вот так лет 5 уже все больше встречаются на улицах Улан-Удэ такие дети.
Как-то видел ребят бурят лет 9-ти возле кассы в магазине, тянувшихся в чужие карманы (пр этом не стесняются что я с приятелем на них смотрю) и вели разговор о том что не стоит лазить к мужчинам, а лучше к молодым девушкам, и как нестранно, тут же у них получилось на одной знакомой мной девушки. Улыбаясь им пришлось отдать кошелек, перекинулся парой фраз - дети как дети..... бомжи, даже знакомые бомжи и пьяницы (буряту до этого не далеко )." http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2829

Ну и куча таких и других историй...
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 05.10.04, 05:29 +0000     Ответить с цитатой

Ну что тут сказать, Альпин. Виноваты не столько невоспитанные в традициях хороших, виноваты и родители, не прививавшие им это. И во взрослом состоянии это очень трудно переделать. Сужу по своей кузине. Вроде с Еравны, росла в Гунде. Село большей частью русское. Она бурятского не знает, понимает самое элементарное. И повадки самые что ни наесть люмпеснкие порой проскальзывают. Может подшутить над старшим неприлично и т.д. Выбиваю из нее это силой. Медленно продвигается. Потом думаю, почему я должна возмещать воспитание, которое упустили ее родители? Даже злость берет.

С другой стороны это неизбежно, видимо. Урбанизация, глобализация - не пустые слова. Дети мои скорее американизируются, чем русифицируются. Хотя коллег на работе шокирует, что сын со мной на "Вы" обращается. Меня же шокирует, что их дети тыкают, а там и огрызнуться без проблем.

Подруга моя правильно говрит о нехватке детсадов и школ на буртяском языке. Чтобы там прививали традиции и воспитание. Обучение, естественно, большей частью на русском языке. Без этого никак. Но окружение много значит.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 05.10.04, 06:10 +0000     Ответить с цитатой

Думаю должен быть какой-то понятный "свод" наших традиций, широко регламентирующий различные отношения в бурятской семье, в бурятском обществе, и м.у. различными субъектами этих отношений.
Кажется в какой-то мере наши ученые, историки, культорологи перестарались в изложении своих версий как это было или должно быть - простому современному буряту трудно найти какой-то стоящий материал посвященным различным вопросам нашей культурной традиционной жизни. В большинстве городские буряты урбанизировались, деревенские осоветчились, кто-то обуддистился, кто-то обрусел. Надо искать и систематизировать подлинные традиции, которые больше подходят к сущности бурят, помогают ему в жизни, и в чем то эти обычаи должны иметь объяснение зачем они прививались и практиковались, ну и по возможности стараться следовать им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 05.10.04, 06:23 +0000     Ответить с цитатой

к примеру: хочу заказать себе бурятский нож, только в размере компактно соответствующий удобности в ношении.
Хочу чтобы примерно соответствовал по размеру и стоимости с таким хорошим мобильным телефоном.
Ну и вопрос - опять же законом прописано, что можно бесприпятственно носить ножи, если они придусмотрены традициями - будет ли мой нож вот соответствовать нашим традициям :?: или я буду один такой! :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tseb Dr.
ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2003
Сообщения: 110
СообщениеДобавлено: 25.10.04, 16:06 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):

Как-то видел ребят бурят лет 9-ти возле кассы в магазине, тянувшихся в чужие карманы (пр этом не стесняются что я с приятелем на них смотрю) и вели разговор о том что не стоит лазить к мужчинам, а лучше к молодым девушкам, и как нестранно, тут же у них получилось на одной знакомой мной девушки. Улыбаясь им пришлось отдать кошелек, перекинулся парой фраз - дети как дети..... бомжи, даже знакомые бомжи и пьяницы (буряту до этого не далеко )."


Не понял я до конца о чем эта история, но

Цитата:

о молодых матерях-бурятках не забирающих своих нормальных новорожденных детей. Причем зачастую небедные. Просто не нужны. Звонили в СМИ. Ну кому это нужно? И так об этом много материалов. Зачем еще чернуха


какие именно сми (по названиям интересно было бы)?
не те ли самые которые последние 15 лет большую "воспитательную" работу ведут в плане "как да куда, да скока раз"? Че ж они будут после этого расписывать рез-ты своих стараний? Дети же читают эти сми, в башке у них остается, что это все страшно круто и продвинуто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.10.04, 02:47 +0000     Ответить с цитатой

История была Бамбахая. см. её выше.
Я такие ситуации тоже видел неоднократно. (парадоксально кстати, насколько женщины себя ведут беспечно!)

Я же её приводил как иллюстрацию для того, чтобы подтвердить что процесс "капитализации" бурятского населения идет вовсю и, на мой лично взгляд, быстрее даже, чем в других азиатских регионах мира и даже России. Видимо в силу нашей хваленой "толерантности".

По поводу следующей цитаты.
У меня есть предки/родственники/друзья у которых есть побочные дети. Неприятно конечно. Отношения с женами сложнее, чем хотелось бы. НО! Они своих детей не бросают. Так всегда было. Это же своя кровь!!!

У меня есть дядя по иркутской линии. Он бурят, хотя бурятского в нем.... Их четверо братьев. Мать русская бросила их отцу буряту и убежала с каким-то на Запад. Отец никого не бросил. Так у него все дети и внуки, а у них бурятского еще меньше, считают себя бурятами. Для них это святое. История - уже в их генах.

А что чувствует ребенок, который понимает, что его мать/отец сознательно бросила? И какое у них будет отношение к родителям/обычаям/традициям и т.д.? Кого вы растим, короче?

В старину у бурят детей бросать считалось грехом (сээртеэ). Это потом за известный период традиции пошатнулись изрядно. А сейчас ситуация еще больше обостряется на фоне мат-фин. трудностей, поиска партнера и т.д.
Мне лично многое из мотивации молодых матерей кажется настолько дерьмовым.... Фигня полная... Ладно я понимаю, ребенок родился, забрала, предкам отправила. Еще куда ни шло.

Ведь прежде всего это характеристика женщины КАК МАТЕРИ ВООБЩЕ!!! Если она одного ребенка бросила, то и второго сможет. Вспомним, что Чингисхан делал с предателями. А предать СВОЕГО РЕБЕНКА... Маленькое беззащитное существо. Зверь никогда такого не сделает.:shock: :evil: Это же не взрослый человек, у которого всегда есть право и возможность выбора.

По поводу детей вобще.
Видимо старею, что ли... Не могу спокойно смотреть на такие вещи.
Когда вижу маленьких детей на улицах, полураздетых... Глаза их.. Как-то в октябре как в момент истины увидел как маленький пацан такой сидел на приступке у киоска. Русский, лет 6-7 с кусочком грязной баранки, холод такой, а он в свитерочке, руки синие с этим кусочком хлеба уставился в одну точку...

Такой взрослый взгляд я встречал у стариков лет 70-ти, и то не у всех. Какая разница конечно ребенок бурят он или русский.
Считаю, что это наша общая боль. В корне неправильно наше современное общество, которое мирится с ЭТИМ. Ну ворует он, а кто виноват? Мы все еще своего огребемся... :(

Еще несколько НО:
1. Ломаного гроша не стоит мать/отец оставившая своего ребенка в роддоме/ на улице/....
2. Ничего не стоит общество/народ/род/семья, которое мирится с тем, что матери/родители оставляют своих детей. И черт с ним... Такое общество и так будущего не имеет.
3. Даже при правильном общественном управлении многое зависит от СОЗНАНИЯ самих людей, осознания ими своего ДОЛГА, понимания ТРАДИЦИЙ.

Вот и вернулись к традициям... Точнее к их утрате и последствиям этого.

ПС: В начале темы я довольно-таки сумбурно излагал свои скорее эмоциональные переживания. Сорри за стиль.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.10.04, 03:00 +0000     Ответить с цитатой

Видимо возвращаемся к началам начал.
А в Начале было Слово.
Чингисхан также столкнулся когда-то с бардаком в социальных отношениях и вынужден был свести воедино какие-то правила в форме Ясы. Причем делал он избирательно, усиливая одни акценты, игнорируя другие.
Мы видимо опять стоим в той же точке. Только на более высоком историческом уровне (хотя лично я ничего "высокого" не нахожу, увы).
И опять нужно, быть может на этом форуме хоть как-то выкристаллизовать те Правила/нормы поведения, которые актуальны для современного бурятского общества, для нас с вами. 8)
А почему бы и нет? :wink:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 26.10.04, 07:38 +0000     Ответить с цитатой

Альпин, все правильно. Но только однобоко. Получается, что девушки у нас все отбросы, а парни такие идеальные. Реальная жизнь показывает обратную картину. Девушки рожают иногда и чаще всего для себя, только потому что выйти замуж не могут. Редкий отец ребенка помогает. Тем более, если он женат. Пьющие мужья, забывающие о работе и детях. И жена, тянущая на себе все. Это типичная семья бурятская, между прочим. У меня столько знакомых, красивых женщин, которые просто сбросили такой груз как муж, чтобы легче было детей растить. Это до чего нужно женщину довести, чтобы ей легче без мужа было детей воспитывать!

Разные примеры есть. У одной родственницы муж вообще исчез, жену на рэкетиров бросил, когда у него проблемы с бизнесом начались. Так она потом годовалому ребенку насильно капусту квашеную в рот толкала, чтобы продержался и не умер от голода. Сейчас выкарабкалась, стала успешной женщиной. И на прошлой неделе, муж заявляется через 7 лет пропажи. А ребенок уже пенсию на него, как на умершего получает. Чем не сюжет для "Бандитского Петербурга"?

Согласна, что женщин, бросающих детей, надо убивать. Тем более, убивающих их. У меня кровь в жилах стынет, когда читаю, как одна мать ребенка за форточку вынесла в пакете, чтобы не плкал и не мешал гулянке. Или задушила и в мусорный бак. У меня бы рука не дрогнула таких вздернуть сразу.

Но не кажется ли тебе, что относись ответсвенно к ней и ее беременности отец ребенка, женщина себя вела бы по- другому.

И потом есть еще один фактор. До сих пор многие девушки боятся опозорить свой род и семью незаконорожденным ребенком. Скрываюь беременность, потом ребенка. Вот это отвратительно. И плохо, что это буятская тадиция. Я считаю, что любой ребенок - дар бога. Тем более от дочери. Пусть рожает и не боится. Все свое, родное.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.10.04, 10:10 +0000     Ответить с цитатой

Опять же есть законы писанные, и опять же есть законы неписанные, то что мы называем традициями и т.п.
Закон описывает и регулирует то что надо государству. Традиции то что необходимо народу, социуму для выживания (гибко, неписанно и т.п.).
В наших силах менять и то, и другое. И установки.
Проблема брошенных детей разбивается:
проблема одиноких женщин и отказов от детей(объяснение этого феномена со стороны Туяны, т.е со ст. позиции женщины): одиночество женщин из-за беззобразия мужчин и от бурятской традиции считать опозоренной женщину, родившую незаконнорождено.
Решения:
для начала нам надо решить в целом, что нам надо:
счастье для женщин, детей, и соотвественно в целом для народа? Тогда надо менять эту устаревшую установку на новую.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tseb Dr.
ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2003
Сообщения: 110
СообщениеДобавлено: 26.10.04, 10:26 +0000     Ответить с цитатой

Извини, Туяна, но насчет пьяниц-мужей и вытягивающих все женщин, это распространенный образ в России, конечно, но для бурятской статистики у тебя есть какие то цифры на руках, которыми ты могла бы подтвердить, что распады семей (бурятских) в основном происходят из-за этого? Может я не в том кругу вращаюсь, но я очень мало видел распавшихся семей из-за пьянства мужа. Причины бывают разные, но именно с этой я только один раз столкнулся. И то там внутри еще тема была непонятная, чего это вдруг у этой бабы мужик запил.
И еще. Не в обиду бурятским женщинам, но есть же давняя байка московских бурят о том, что надо жениться на еврейках (в кругах творческой интеллигенции ходила эта байка, в привате могу назвать тех, кто мне ее рассказал). У них типа все буряты пробиваются, а у буряток все мужья спиваются. :lol:
Пойми правильно, я не намекаю на то, что нам срочно надо евреек себе искать, но как бы не симптоматично ли?
(А вообще, тема интересная, быть баталии, однако :wink: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 26.10.04, 10:44 +0000     Ответить с цитатой

противоестественная картина - бурятские брошенные дети.
глаз как-то попривык к лицам брошенных детей - такие белобрысые, с бесцветными глазами, оскалившиеся.
а теперь такие же оскалившиеся, но глазки как черные бусинки, и тоже внутри смысла никакого.
и вот смотришь на этих маленьких и думаешь - какого х*я мы с вами по разные стороны баррикады, кто та с*ка? (про мужиков я вообще молчу)
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.10.04, 23:34 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
Но только однобоко. Получается, что девушки у нас все отбросы, а парни такие идеальные.
насчет однобокости: я сначала, честно говоря, по привычке написал везде мамы... потом начал переправлять на мамы/папы/родители.. но не везде исправил. это видно кстати.
нужно всем уходить от этих дурацких стереотипов, ярлыков, всего того, что разъединяет. не идти на поводу... самим формировать своё мышление и среду...
проблема-то общая... и решать её можно только вместе. жить-то ведь вместе придется.
а так каждый будет искать себе кто - принцев, кто - евреек и т.д. и т.п.... :(
а смысл? :(
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru