BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурят-монголы: Война за независимость
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.05.05, 13:09 +0000     Ответить с цитатой

В центре рисунка - изображения башен и церквей русского острога с крестами и двуглавыми орлами на вершинах. Крайняя справа башня, возможно, имела на вершине флаг. По одной из версий, всадник справа нацеливает копье на вершину башни, а горизонтально лежашее у башни полотнище со сломанным древком - это сбитый всадником флаг. Три всадника-бурята (справа) изображены в гиперболизированной манере. Возможно, это изображения военных божеств из группы Хара моритон, культовый центр которых находится поблизости. Бурятский воин внизу поражает противника стрелой, над плечом бурятского всадника - аркан и изображение солнца или звезды, которая одним из лучей "вливается" в оружие. Это какой-то символический или мифологический сюжет. Внизу рисунка - ряд православных крестов, видимо, это могилы погибших русских казаков и воинов. Вверху - ряд контурных (прозрачных или "призрачных") фигур, взявшихся за руки как в бурятском танце. Предположительно это изображение бурятских духов предков, помогающих своим воинам в бою. Некоторые из "духов" в головных уборах "с рогами", как шаманы. Похожий ряд и позади русского острога, но фигурки там несколько отличаются от верхних. Может быть, это "духи" русских в интерпретации бурятского художника?

http://www.buryatia.org/modules/My_eGallery/gallery/History/SturmOstroga.jpg



Наиболее правдоподобной версией исторической подоплеки событий, изображенных на наскальном рисунке, является осада и штурм Верхоленского острога в 1645 году. Впрочем, осад этого острога бурятами известно по крайней мере три, не считая набегов. Одна из первых осад состоялась в 1644 году, другая - в 1645, третья в 1646, набеги на него продолжались почти до конца 1640-х гг. В осадах и набегах на этот острог принимали участие племена почти всей Бурятии. Документально известно, что на острог ходили эхириты, хоринцы, булагаты, готолы, хонгодоры, даже икинаты с далекой Оки. К сожалению, буряты не смогли продолжительное время координировать свои действия по уничтожению этого важного стратегического пункта вторжения в Бурятию. Совместных общебурятских походов на острог организовать не удавалось. Как правило, походы предпринимались союзами 2-3 племен или даже одним. Благодаря этому, острог ни разу не был взят. Впрочем, в решающей битве за Верхоленск, город был спасен специальным русским отрядом, который вынужден был прийти на помощь из Усть-Илимска.

Эпопея по защите бурятами района Нариин Зулхэ, т.е. Верхоленья, заслуживает специального исследования. Здесь происходили битвы, исключительные по своей ожесточенности. Что находит объяснение в том, что здесь находился общебурятский центр военных культов, сакральные центры шаманизма, пересечение двух крупных этнических групп - эхиритов и хори. Сюда русские направили очередной удар, на сей раз не из Красноярска или Енисейска и Братска, а аж из самой Якутии. Удар с севера рассекал Бурятию на две части, перерезал пути коммуникаций. Верхоленск угрожал непосредственно Ольхонскому краю и Кударинской степи, откуда открывался путь на восточный берег. Буряты это понимали и стремились уничтожить этот опорный пункт. Однако, к сер. 1640-х годов обострились внутрибурятские противоречия. Разногласия между военными группировками, позиция эвенкийских вождей...

Это очень большая и интересная тема. Ей надо уделить особое внимание. Позже постараюсь выложить побольше материала.

http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&pid=1441



Последний раз редактировалось: Unkas (24.05.05, 14:49 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
giwi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 19, 2005
Сообщения: 45
СообщениеДобавлено: 13.05.05, 13:46 +0000     Ответить с цитатой

Акскл писал(а):
Почитайте мои переводы из книги, которую никогда не переведут на русский язык и не издадут в России.

http://www.rupoint.co.uk/showthread.php?t=28740

прочитал - открыл для себя много нового. многое вообще удивило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BaljinoVV
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 22, 2005
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 21.05.05, 07:21 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

В центре рисунка - изображения башен и церквей русского острога с крестами и двуглавыми орлами на вершинах. Крайняя справа башня, возможно, имела на вершине флаг.

Все конеш интересно без БЭ. Правда, занятно как наши предки бились. Вот одного не пойму, где вы увидели там двуглавых орлов? Может флаг это да, в принципе видно. Но где орлы???
И вопрос, как вопче брать крепость без осадной техники? Наверно только измором, больше то как. И показатель ли это военной доблести? Я не против, все правильно, надо знать историю нации и историю военного дела, про то как воевали за свою землю, защищали своих детей и женщин. Просто когда иной раз наталкиваюсь на описания того, как тысяча бурятских вояк налетает на сотню русских казачков, чо-то не очень как-то на душе... Даже при учете что казачки-разбойнички были с пушками все равно как-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.05.05, 08:12 +0000     Ответить с цитатой

Ну так не вы один рассуждаете. Но по порядку. Вопросы у вас есть закономерные (я тоже не против :lol: ).
Про двуглавых орлов: пока не буду вам ничего говорить. Просто это надо было видеть сам острог с башней, увенчанной двуглавым орлом именного того типа, который делали в 17-18 вв. Когда смогу, закину сюда рис. или фото (у меня где-то была фотка). Тогда вы сами посмотрите в ч-б варианте или лучше в силуэте (как тот наскальный рисунок) и увидите, что это именно двуглавый орел, а не крест, как все думают. Впрочем кресты на башнях тоже делали, но не вершине а на надвратной часовне. Потом покажу в общем. Так убеждать толку не будет.
Про взятие острога. Действительно мало случаев в Сибири когда вообще коренные народы брали остроги приступом/штурмом. Но были. Тунгусы брали, хакасы почти взяли Красноярск, особенно хорошо брали остроги штурмом народы СЗ Сибири - чукчи и коряки. Эти вообще молодцы. Их военную тактику надо изучать, даже сейчас пригодиться.
Про измор. На самом деле это наз-ся правильной осадой. Ее по правде орг-ть труднее чем штурм. Вот для примера как на западе осаждали Осинск в теч. почти года (представьте сколько надо освобожденных от других занятий мужчин чтобы грамотно оцепить и в теч. года поддерживать охрану на терр. в радиусе 20-30 км.). Или не менее показательная и успешная осада бурятами Шилкинского острога на востоке (р. Шилка). Позже напишу, что нашел подробнее.
Про численность. Не забывайте, что про испанцев Кортеса тоже думают будто какие герои всего-то горстка в несколько сотен громила 10-тысячные армии ацтеков. Все дело в том, что Кортесу помогали тысячные же войска тлашкаланов и др. индейцев. Тоже самое было и у нас. Ашабагатский улус на Уде, на западе был разгромлен с помощью икинатов, хакасов и кетоязычных племен Енисея. Икинатский улус - с помощью ашабагатов. Хакасов громили с помощью аж коми-зырян, вообще много было в тех краях воинов на стороне русских из числа хантов (остяки). Эхиритский союз громили с участием эвенков.
И т.д. и т.п. Можно продолжать до бесконечности.
И вы не забывайте про залповую систему огня из пищалей. Про пушки ладно хоть упоминаете. Можно много еще факторов напомнить.
Позже подробнее напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 01.06.05, 15:27 +0000     Ответить с цитатой

Давеча получил от Тохучара роскошный подарок. Монографию "Буряты" (отв. ред. Л.Л. Абаева, Н.Л. Жуковская; Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. - М.: Наука, 2004. - 633 с.: - (Народы и культуры)).

Из рецензий: "наиболее полное на сегодняшний день собрание сведений по истории и этнографии бурят", "первая попытка полного академического описания бурят" и т.д. В общем, серьезная штука и, судя по всему, станет одним из важнейших источников информации по теме в ближайшие годы.

Первым делом полез в разделы истории бурят в районе эдак 17-18 века. Автор д.и.н. Д.Д.Нимаев "один из ведущих специалистов по этой проблеме" (из предисловия В.А. Тишкова, директора ИЭА РАН). И что я вижу? Практически никакого пересечения с тем, о чем я читал на этом форуме и в этой теме.

Упоминается о каких-то конфликтах, "действия отдельных представителей местной администрации", а в целом ситуацию исчерпывающе описывает следующая фраза "К середине XVII в. территория Западной Бурятии в основном была подчинена". Какие остроги, какие военные действия?

Таки у меня есть вопрос. Есть ли возможность опубликовать данные, освещенные в этой теме, в каком-либо рецензируемом научном журнале с серьезным импакт-фактором, возможно международном, с указанием валидных источников?

Ссылки на учебники, сайты, тексты рецензий - это конечно хорошо, но недостаточно. Без хорошей публикации эти сведения не будут приняты сообществом и, следовательно, не смогут повлиять на создаваемую сейчас картину мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 02.06.05, 18:10 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):

Первым делом полез в разделы истории бурят в районе эдак 17-18 века. Автор д.и.н. Д.Д.Нимаев "один из ведущих специалистов по этой проблеме" (из предисловия В.А. Тишкова, директора ИЭА РАН). И что я вижу? Практически никакого пересечения с тем, о чем я читал на этом форуме и в этой теме.


Ну да, никакого пересечения! Именно поэтому я пытаюсь время от времени оживлять эту тему, в противном случае, я бы просто начал перепечатывать сюда отрывки из этой книги. "Один из ведущих специалистов" к слову отродясь не занимался историей русско-бурятских столкновений (войны или боевых действий, кому как нравится). Да в общем, в Бурятии практически и НЕТУ сейчас других, кто занимался. Всем эта тема кажется какой-то скользкой, грязной, опасной или черт еще знает какой.
Я лично не понимаю, почему все так. Не понимаю, и мне обидно как-то. Посмотри хотя бы на этот топик, всем же в массе совершенно наплевать на всю эту историю. Гыук да еще несколько человек и все.
Хотя все о чем я тут речь веду, давно уже опубликовано в книгах (и названия книг я даю)! Берите в библитеках и читайте, анализируйте и делайте выводы.
Какие проблемы, это же не так сложно сходить в библиотеку, посвятить пару дней в месяц? Все равно ведь если не за книгой время потратят, так пивом надуются.
Одна адыгейка мне как-то сказала, что у них чуть ли не поименно знают погибших и отличившихся в какой-то знаменитой битве времен войны на Западном Кавказе. Дагестанцы чуть ли не до сих пор буквально могут рыло начистить за критику Шамиля и восхваление Хаджи-Мурата или Ермолова. И это не историки, не научные книжные черви, а крестьяне, бизнесмены, журналисты...
Пусть это у них ближе по времени, но острота конфликта там даже меньше чем у нас, но они ЧТЯТ людей, которые может и безнадежно, но уж как умели, пытались отстоять честь их родины, свободу их народа. Да те же русские хотя бы. Нам до них-то далеко.
Они ж свое Куликово поле чуть не с микроскопом облазили, даже шлем Дмитрия Донского будто бы нашли, месторасположение всех полков установили.
А у нас? Извини меня, когда я в Качуг приехал, обнаружил, что там не то, что кого-то помнить, там никто в библиотеку-то не ходил видимо, чтоб узнать про историю 17 века, а между тем полно народу который живо интересуется якобы "тюркскими" корнями курыкан более чем тысячелетней давности. Молчу уже про то, что памятник Шуптэхэю так и не построили, да и его помнят там единицы, вернее не там даже помнят, а в Улан-Удэ те верхоленцы, что выехали.

Возвращаясь к конкретной книге. Вообще книга эта имеет громкое название, но у нас сложилась традиция в таких обложках и с такими коллективами авторов издавать не собственно научные исследования, а как бы дайджесты по итогам публикаций за крайние десяток-другой лет. А за 10 лет никто особо и не удосужился написать историю вооруженной борьбы бурятского народа. Есть только крупная по объему статья Павлинской (тут кажется была ссылка на нее или просто я ее упоминал уже). Причем эти дайжесты у нас и эти коллективы формируются не так, чтобы сообща провести исследование или сообща подбить баланс под историографией вопроса, а именно каждый фактически составляет СВОЙ собственный дайджест своих собственных публикаций, где ессно отражает только свое мнение. Поэтому так бывает,что в одном таком коллективном пухлом и красиво иллюстрированном томе отражается одно мнение (под видом итоговой истины, с которой научный мир уже практически согласен полностью), а в другом (который нередко и выходит в том же изд-ве с авторами, работающими в том же самом учреждении) - напрочь совершенно другое.
Надо просто относится к этим книгам "философически". Ценность определенная в них есть, с этим я не спорю (я сам купил эту книгу, она полезна тем, что в ней есть некоторая систематизация), но открытий в них искать бесполезно, равно как и бесполезно ожидать в них откровений на острые или опасные темы.

LSH писал(а):

Упоминается о каких-то конфликтах, "действия отдельных представителей местной администрации", а в целом ситуацию исчерпывающе описывает следующая фраза "К середине XVII в. территория Западной Бурятии в основном была подчинена". Какие остроги, какие военные действия?


Понимаешь, это ДАЛЕКО не только потому что тут всегда есть опасность быть обвиненным в национализме и т.д. или опасность назвать бандита бандитом, в то самое время как в этой стране этому сброду ставят памятники, на открытиях коих венки и цветы подносят губернаторы, мэры, федеральные чиновники.
Это, конечно, есть. Для огромного большинства ученых страх быть обвиненным в национализме слишком велик, все помнят, что при любой кампании НКВД_ГПУ-КГБ в Бурятии ПЕРВЫМ ДЕЛОМ берутся за научную элиту,
ибо специфика наша такова, что именно она долгое время была стержнем национально-демократического движения.
Но не только это.
Дело много сложнее. Менталитет бурята весьма непрост. Многим психологически претит писать некоторые вещи.
Даже мне тяжело о многом тут говорить. А в реальности то, что творилось в Бурятии (особенно на западе) в то страшное столетие...
Там мы видим жуткие сцены. Грабежи мирного населения, пытки, сжигание живьем, убийства грудных детей, это далеко еще не самое гнусное из того, что эти мрази творили над нашим народом.
Работорговля, продажа и вывоз на запад сотен и тысяч бурятских детей, девушек, женщин.

Я уж молчу про то как уничтожали культуру, религию, быт, обычаи... это все как-то меркнет на фоне тотальной резни (а вся эта история в Западной Бурятии фактически конечно была просто напросто резней, просто я в этом топике как-то не акцентирую именно эти вещи, больше пытаясь изучить военно-исторические аспекты, может зря я так, не знаю).

Вот таких фактов приходится касаться НАСТОЯЩИМ ученым, которые ставят вопросы о процессе включения Бурятии в состав России, последствиям этого процесса и причинам его.
Очень трудно быть бурятом, писать хладнокровно такие вещи и при этом еще умудряться как-то высосать вывод о том, что несмотря на то-то и то-то, все-таки и тем не менее этот процесс имел прогрессивное значение и все такое. А этот вывод обязательная и ритуальная фраза в российской науке, так же как актуальность, историография и источниковая база.

LSH писал(а):

Таки у меня есть вопрос. Есть ли возможность опубликовать данные, освещенные в этой теме, в каком-либо рецензируемом научном журнале с серьезным импакт-фактором, возможно международном, с указанием валидных источников?

Я еще повторяю, что мои познания по данному вопросу почерпнуты из уже давным давно опубликованных работ.
М.Н. Богданов "Очерки из истории бурят-монгольского народа", Верхнеудинск 1929.
А.П. Окладников "Очерки истории западных бурят-монголов" М-Л 1937
А.П. Окладников "Шишкинские писаницы" Иркутск (год издания не помню)
Сборник документов по истории Бурятии в 17 веке. Улан-Удэ, 1960
Павлинская та же, хотя мне и не понравилась ее статья, но в ней кратенько приведена некая систематизация на мат-лах опять же вышеприведенных книг.
Насчет рецензируемого издания. Туда попасть - это жуткий геморрой, как известно. Принимают туда либо своих, либо предпочитают те работы, что вводят в оборот новые источники. А по нашей теме, почти все источники (то бишь донесения и отчеты атаманов и воевод), естественно, находятся в архивах Москвы и Питера. Большая часть же этих источников сгорела при пожаре Иркутской архивы давным давно. Но некоторые авторы успели кое-чем воспользоваться до пожара, их в основном цитируют Богданов и Окладников.
На сегодняшний день ситуация такова, что кто-то из бурят, конечно, мог бы на время бросить все и поехать в Москву рыться в архивах, но вопрос, кто оплатит дорогу и минимум пару месяцев (хотя, это несерьезный срок, нужно 1-2 года) пребывания там?

LSH писал(а):

Ссылки на учебники, сайты, тексты рецензий - это конечно хорошо, но недостаточно. Без хорошей публикации эти сведения не будут приняты сообществом и, следовательно, не смогут повлиять на создаваемую сейчас картину мира.

Необходимые публикации есть и им скоро уж сто лет стукнет. Беда в том, что Богданов слывет националистом, Окладникова подверг критике Залкинд, создавший беспроигрышную по тем и этим временам концепцию добровольного вхождения Бурятии в состав России. Выдающийся ученый с мировым именем, академик Окладников вынужден был молчать на эту критику.

(Окладников А.П. "История и культура Бурятии" Улан-Удэ, 1970, стр. 163) Вместо ответа он просто опубликовал бурятские шаманские гимны в честь предводителя Хара моритон Ажарая-бухэ (я думаю, что эти строки говорят сами за себя):

...На высотах был послом Вашим
Маленький черный ворон,
На низинах был вестником Вашим
Трехлетний черный медведь.
Что внизу вы особенно облюбовали?
- Это Якутская Красная гора!
Что вверху вам особенно понравилось?
- Это Острожная красивая гора!
Вы у Качуга бились с казаками,
Свой желтый бухарский лук
Натягивали до самых щек,
Пускали жельые стрелы
Друг за другом беспрерывно,
Желтую стрелу с перьями орла
Натягивали до самого бухю.
Копье железное свое
Вы подпирали к самому животу,
Многие сотни казаков Вы
Уложили здесь и там.
Когда побили врагов,
То получили звание героя,
Когда Вы прогнали врагов,
То возведены были в звание бухэ.
Когда Вы сражались у Верхоленска,
Тогда натягивали лук до пределов,
Когда Вы пускали стрелы,
Тогда заклинали ее на выемке,
Тогда они звенели своей косточкой )зэн).
Черножелезное копье свое
Вы упирали в свои бока,
Белосеребряной саблей
Размахивая, остервенясь, вы рубили.
На русых казаков
Наступали Вы и кромсали,
На светло-русых врагов наступая,
Умели вы истребляли...
Ажарай-бухэ, сын Ухэра,
Булад хуурай, мэргэн дэгэй!
На реке Лене
Вы славились как силач,
На реке Зулхэ
Разносилось Ваше имя
Над турой (над крепостью / над городом)
Кружилась Ваша слава.
В местности Ходонсо Вы установили свою власть,
На реке Лене
Вы приобрели имущество!
Над бурятами вы стали ханом,
Булагатам вы были прародителем...
Вы установите мир,
Будьте защитником для множества;
Ажарай-бухэ, сын Ухэра,
Булад хуурай, мэргэн дэгэй!
Для тысяч были предводителем,
Для множества были вождем!
Вы имеете казну без счета,
Конские табуны без числа.
Призываем Вас, молимся,
Повторно Вам кланяемся!...


Последний раз редактировалось: Unkas (31.07.06, 20:16 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 02.06.05, 18:24 +0000     Ответить с цитатой

BaljinoVV писал(а):

Вот одного не пойму, где вы увидели там двуглавых орлов? Может флаг это да, в принципе видно. Но где орлы???...
И вопрос, как вопче брать крепость без осадной техники?

Кстати, именно насчет флага я, по правде гря, до конца не уверен, но вот орлы - это вы сами посмотрите и убедитесь:

http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&pid=1460&orderby=dateD

Про осадную технику вспомнил кое-что. Вроде бы пушек у бурятов и впрямь не было :lol:
Однако, эхириты во время одного из штурмов Верхоленска, вероятно, применяли чапары - осадные щиты на колесах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 03.06.05, 00:39 +0000     Ответить с цитатой

Тем паче и сами русские ученые довольно сильно заморочены этим мифом о "добровольном вхождении Бурятии в состав России". Когда я защищал дипломную по обычному праву западных бурят перед сплошь русско-еврейскими преподами ИГУ, мне пришлось отвечать на некоторые вопросы типо "в работе дипломанта прослеживается некоторая увлеченность нереализованной бурятской самостийностью" и прочая.
Спасибо Дашидондоку за книгу Рупена, благодаря которой мне удалось достойно оппонировать на эти нападки.
Хотя в работе моей все было обозначено достаточно умягченно, знал же, перед кем придется защищаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BaljinoVV
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 22, 2005
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 03.06.05, 08:01 +0000     Ответить с цитатой

Ладно, я тож эит книги (кроме Павлинской) все читал, историк тож я недоучка, правда. Когда-то хотел написать краткую историю тех дел, вот из этих как раз книг и сложилась картина что героического-то по сути маол было тогда. Точнее, в смысле, уважать пращуров надо все равно, которые на пушки с саблями скакали, нам нынче трудно это представить. Просто у меня тогда, лет 7 назад всякое желание пропало писать на эту тему, когда читал подробности. Тут грамотно раскад военный дается в смысле интерпретации, мне в голову не пришло с тчк зр. посмотреть осады малой кровью. Как-то однокурсники обсуждали военные достижения казаков, у них как раз битва с маньчжурами и тот бой на Орлинге с бурятами фигурировали в кач примера того, как казаки умудряись сотней рагонять почти тысячу бурят. Я тогда не додумался возразить насчет пушечного мяса из тунгусов и других народов. Но вообще в тексте про Орлингу не упоминается про тунгусов вроде бы, как я помню. Про то как грудных детей сожженого Чептухэя убивали, про изнасилования, продажу на панель буряток это все правда от и до. И мне впадло было читать это и писать об этом тем паче. И мне до сих пор впадло смотреть на кааков, разгуливающих по Уан-Удэ. Увижу эти их усы, бороды, нагайки и все нах. Вспоминаются те атаманчики, которые ясак собирали бабами, заставляли жен приводить к себе в баню.
вырезано модератором

Иркутян, потомков этих вырезано модератором, тож не жалую как-то, хотя понятно ясно, что это детское какое-то чуство, сопли может. Но все равно вырезано модераторомберет. Америкосы хоть своим кинематографом извинились перед индейцами, а эти вырезано модератором до сих памятники ставят своим вырезано модератором и не дают нам историю свою писать.
То, что резня была это точно.

Аккуратнее чуть-чуть в выражениях, чтобы потом весь форум не обвиняли, а это нежелательно, ведь сюда и научный люд заглядывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 03.06.05, 08:06 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
Давеча получил от Тохучара роскошный подарок. Монографию "Буряты" (отв. ред. Л.Л. Абаева, Н.Л. Жуковская; Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. - М.: Наука, 2004. - 633 с.: - (Народы и культуры)).

Из рецензий: "наиболее полное на сегодняшний день собрание сведений по истории и этнографии бурят", "первая попытка полного академического описания бурят" и т.д. В общем, серьезная штука и, судя по всему, станет одним из важнейших источников информации по теме в ближайшие годы.

Первым делом полез в разделы истории бурят в районе эдак 17-18 века. Автор д.и.н. Д.Д.Нимаев "один из ведущих специалистов по этой проблеме" (из предисловия В.А. Тишкова, директора ИЭА РАН). И что я вижу? Практически никакого пересечения с тем, о чем я читал на этом форуме и в этой теме.

Упоминается о каких-то конфликтах, "действия отдельных представителей местной администрации", а в целом ситуацию исчерпывающе описывает следующая фраза "К середине XVII в. территория Западной Бурятии в основном была подчинена". Какие остроги, какие военные действия?

Таки у меня есть вопрос. Есть ли возможность опубликовать данные, освещенные в этой теме, в каком-либо рецензируемом научном журнале с серьезным импакт-фактором, возможно международном, с указанием валидных источников?

Ссылки на учебники, сайты, тексты рецензий - это конечно хорошо, но недостаточно. Без хорошей публикации эти сведения не будут приняты сообществом и, следовательно, не смогут повлиять на создаваемую сейчас картину мира.


может этнографическое обозрение?
в нете где то и сайт его есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 05.06.05, 15:08 +0000     Ответить с цитатой

http://www-sbras.nsc.ru/win/sbras/dates/okladnikov.html

Через 3 года будет 100 лет со дня рождения Академика Алексея Павловича Окладникова (03.10.1908--18.11.1981).

Если кто-то из гуманитариев СО РАН не переиздаст его труды к юбилею, то, можно будет сказать, что это отделение немногого стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.06.05, 16:09 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):

Через 3 года будет 100 лет со дня рождения Академика Алексея Павловича Окладникова (03.10.1908--18.11.1981).

Если кто-то из гуманитариев СО РАН не переиздаст его труды к юбилею, то, можно будет сказать, что это отделение немногого стоит.

Класс, hайн даа! Под этим соусом действительно можно будет попыться выбить денег из РГНФ или РФФИ. Правда, они скорее всего отдадут эту затею на откуп в Новосиб или Мск, но пробовать надо. На неделе попробую что-нить узнать.

Окладников, кста, как я слышал, в Качуге родился.
Может быть, и там на его родине конфу провести юбилейную. Под юбилейными конфами можно массу здравых вещей делать. Заодно и насчет Шептухэя тоже...

ЗЫ: вопрос о стоимости отделения будет наверное стоять и вне зависимости от переиздания :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 05.06.05, 18:41 +0000     Ответить с цитатой

http://www.mubis.ru/nativeland/siberiahistory/history

пдф-ки многих исторических работ, в том числе и История Сибири под редакцией Окладникова. Хотя и в ней есть большие отличия от информации в этой теме, но читается намного интереснее статьи Нимаева.

История Сибири с древнейших времен до наших дней: В 5 т. Т.2: Сибирь в составе феодальной России / Гл. ред. А.П. Окладников. – Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1968. – 543 с. [ Показать | PDF (105 Мб) | Текстовый PDF (8.78 Мб) ]
Всего страниц: 539
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 14:40 +0000     Ответить с цитатой

>в ней есть большие отличия от информации в этой теме

Год издания-то? После "юбилея" 300-летия "добровольного вхождения" или до? Вот и оно-то.
Впрочем, ладно. Раз такой коллективный вотум недоверия, мне невыгдно оправдываться без конца... Но я ничего не перевирал и не передергивал из книг, которых названия приводил, если их прочитать, то там все так и будет, только на разных страницах раскидано. Такой привычки перевирать не имею. При этом, сам себя я не позиционирую тут как большого специалиста именно по данному вопросу.
Говорил уже, что просто хочу обсудить приводимые мат-лы, ссылки на которые даю. И про бой на Орлинге я вообще-то не писал, что именно там эвенки принимали участие. Я вообще говорю, что на эхиритский союз и на хоринцев наступление шло при активной помощи эвенков и ононских хамниган (причем, их позиция может и не была дальновидной, но и понять их можно).
Все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 07.06.05, 02:00 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 22:40 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru