BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пропадают невыдуманные сюжеты, тускнеют реальные образы...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.10.04, 13:59 +0000     Пропадают невыдуманные сюжеты, тускнеют реальные образы... Ответить с цитатой

Есть у нас хорошие поэты, прозаики, художники, скульпторы...
Народ наш талантами не оскудеет. Но почему идя в книжные магазины, библиотеки, в выставочные залы постоянно бывает ощущение чего-то не того. Пишут мало, а в том, что написали нередко пробивается фальшь.
Не в том беда, что таланта нехватка, а в том беда, что в сюжеты не верится.
По крайней мере не всегда талантливым людям удается создать нечто берущее за душу. Или по крайней мере, увлечь, заставить дочитать до конца.
Я о сюжетах исторических. Не буду вспоминать конкретные примеры. Просто для творческих людей одну мысль хочу подкинуть. В истории нашей родной есть поразительные сюжеты, которые читаются как самые увлекательные романы.
Вот лишь один из них. Всплыл на форуме СБН совершенно случайно.

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2932&start=15

Цитата:
AltaiHangai1 писал(а):
Interesno otkuda beret nachalo eta samaya traditsiya "sain er". Vo vremena manchjurskogo gospodstva oni byli pochti chto edinstvennymi geroyami sredi naroda. Nikomu ne podchinyalis', gonyali loshadei noyonov i razdavali bednyakam. Pro nih stolko vsego legend ostalos. Samyi poslednii sain er umer po moemu gde to v 70-yh, imya zabyl, no toje legendarnyi.

I kstati, na yugo-vostolke u kitaiskoi granitsy est' malenkaya gora "Shiliin bogd", esli ty hotel stat' "sain er" nujno bylo obyazatelno.uvidet' rassvet s toi gory. U buryat takogo ne byvalo naverno?


У меня слов нет. Какая бесценная информация! АлтайХангай, я в трансе. Последний сайнэр умер в 1970-х годах! И его еще помнят люди. Тэнгри! Сайнэры, их традиции... Степная романтика... На меня такой юностью повеяло... Когда я впервые эти легенды слышал, когда впервые взял в руки их оружие, это было незабываемо. А этот их кодекс чести! якудза с робин-гудами отдыхают.
И последние из сайнэров еще жили в наше время! Образ-то какой: степной абрек умирает в эпоху телевизора и полетов в космос!
Эх, писатели... вот, где сюжеты. Какой там Том Круз - последний самурай...


Не обессудьте, что сам себя цитирую.
Так уж получилось. Написал бы кто-то другой, его бы процитировал.
А подобных сюжетов у нас - море широко. Только мало кто их знает, кроме нескольких десятков историков.
Не потому ли приходится творческим людям выдумывать всяческую разнообразнейшую сюжетную карусель, которая в итоге оказывается невостребованной. Ведь как выходит? любители точности и достоверности вещь обсмеют как выдумку, а любители творчества уловят фальшь, сюжет натянутый.
Нет, я не против авторского домысла и художественного вымысла, не против я гипербол... скорей, я даже ЗА. Но давайте представим, а если бы Намжил Нимбуев написал бы стихи о последнем сайнэре, умирающем в эпоху телевизоров. Ведь был бы шедевр, скорее всего. Но он о сайнэрах попросту не знал. И не написал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 06.10.04, 14:45 +0000     Ответить с цитатой

что я могу сказать, писать надо о том, что знаешь, о том, что чувствовал, о том, о чем можешь рассказать, как о своем собственном, как от первого лица.

все остальное и будет фальшью и графоманством.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.10.04, 15:09 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
что я могу сказать, писать надо о том, что знаешь, о том, что чувствовал, о том, о чем можешь рассказать, как о своем собственном, как от первого лица. все остальное и будет фальшью и графоманством.

Но... А как же быть с историческими романами и поэмами?
А как же "93 год" Виктора Гюго? А "Мазепа" Байрона? Гюго ведь не участвовал в вандейском мятеже, и Байрон не был в Украине. Но их привлекали сюжеты и образы, и они смогли прочувствовать их, прожить их жизнью. И они написали шедевры.
("Мазепу" Байроновского, конечно, в России не любят и критикуют по понятным причинам, но этот романтик много и других исторических поэм создал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 06.10.04, 15:17 +0000     Ответить с цитатой

а разве я против?
пушкин так понимал женщин, хотя сам женщиной не был.
но я-то говорю о том, что об этом не пишут не потому что не хотят, а потому что не могут.
вот и все.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.10.04, 02:48 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
об этом не пишут не потому что не хотят, а потому что не могут. вот и все.

А почему они не могут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сана
ахамад


Зарегистрирован: Aug 27, 2003
Сообщения: 547
Откуда: Edinburgh
СообщениеДобавлено: 07.10.04, 11:50 +0000     Re: Пропадают невыдуманные сюжеты, тускнеют реальные образы. Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
..... Пишут мало, а в том, что написали нередко пробивается фальшь.
Не в том беда, что таланта нехватка, а в том беда, что в сюжеты не верится.
По крайней мере не всегда талантливым людям удается создать нечто берущее за душу. ...
....


В вертолеты Леонардо да Винчи тоже мало кому верилось в его время. А если талантливым людям не удается создать берущее за душу, то какие ж они талантливые? значит, не то читаете, товарищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.10.04, 13:26 +0000     Re: Пропадают невыдуманные сюжеты, тускнеют реальные образы. Ответить с цитатой

Сана писал(а):
В вертолеты Леонардо да Винчи тоже мало кому верилось в его время. А если талантливым людям не удается создать берущее за душу, то какие ж они талантливые? значит, не то читаете, товарищ

Нет. Усматриваю я в вашем рассуждении один пропуск. (На первый взгляд все логично, а на второй - пропуск виден.)
Талантливый чел-к не обязательно должен быть талантлив во всем. Полководец Суворов писал, г-рят, плохие стихи, мечтал быть поэтом. Лев Толстой не слишком преуспел в "адаптированных" рассказах, но его большая проза - выше всех похвал. Джек Лондон, кажется, поначалу притязал на поэтический пьедестал, и очень обижался, что его ценят только за рассказы. Конан Дойлу в конце концов начал надоедать Шерлок, которого требовали издатели. Как только начал, так и рассказы о сыщике стали идти все хуже, последние просто бездарны. А параллельно ему удавалось творить неплохие вещи. "Белый отряд", Челленджер...
К чему же я?

Таланту нужна соответствующая среда, хотя бы не подавляющая обыденностью и грязью. Сильный преодолеет почти любую среду. Преодолев серые будни и нудность быта, сильный будет творить. Ладно. Вот вам тут и посыплются шедевры? Хорошо бы, да не всегда.
Дойл преодолел и... У Конан Дойла была возможность получать инфу об истории Столетней войны и у него было желание показать ее (и пережить самому) в форме романа. Родился "Белый отряд". Вещь очень даже неплохая. В шедевры мировой литературы не тянет, но на многие языки мира переведена и любима многими, не только англичанами, хотя по большей части воспевает доблесть Веселой Англии. Раз любят историко-патриотический роман представители разных народов, значит книга достаточно талантлива, не так ли? Ну, по крайней мере, хотя бы, талант для коммерческого успеха точно имел место быть (я лично думаю, что не только, что книга заслуживает большего).
Ох. Я начал забывать с чего начал и куда иду. :D
Вальтер Скотт и Дюма с их историческими романами вне конкуренции. О них можно смело говорить - шедевры мировой литературы. Но у них обоих была возможность писать именно то, что им по душе. И возможность изучать соответствующие эпохи. А если бы этим талантливым людям довелось быть бурятами в начале 21 века? Дюма по своему складу характера точно не пошел бы в историки, и сейчас сидел бы где-то в газете журналистом, или в криминале мафиози. И ничего бы не знал о родной истории. И было бы ему, наверное, даже глубоко пофиг до нее. И он бы не написал своих "Трех мушкетеров" и "20 лет спустя". Он бы скорее написал более-менее классный боевик-детектив, который крутился бы вокруг нашей улна-удэнской криминальной жизни, которая, по правде сказать, не особенно-то и выделяется яркостью.
Нет. Что-то у меня не клеится постинг. :? Я не привык на литературные темы общаться. И спать уже охота. Потом как-нить чего-нить попробую толково расписать. :wink:
А может, и так понятно, чего я хотел сказать? ну да ладно, пожалуй.
Как все-таки тяжело соваться в не свои области. Чувствую и понимаю ведь, что есть пропуск в рассуждениях Саны, а выразить словами доходчиво не могу в такое позднее время во всяком случае. Ах, Сана, простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 07.10.04, 23:24 +0000     Ответить с цитатой

Для того, чтоыб писать на ист.темы, одного таланта мало, нужно ещё и недюжинное знание материала-так скажем, Митыпов со своей "Долиной бессмертинков"-много вымысла, мало сведений, представляющих исторический интерес.
Ладно, про те времена мало чего известно.
Но и более поздние периоды-то же немного чего.
А скажем, как выглядело боевое снаряжение тех времен, чем скажем жужани отличались от сяньби, обычаи, традиции, образ жизни людей, имеющиеся исторические персоналии-масса материала, одно собирание и обработка которого может занять не один год. Это вам не беллетристический бестселлер написать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 08.10.04, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

Вот я еще что хотел сказать. Есть у меня приятель, он стихи и тексты песен пишет, рассказы немного. Я читаю, чувствую, что он талантливый человек. Только тематика всего его творчества меня совершенно не задевает. Не пойму почему так. И не только у меня такое ощущение кажется. Как охарактеризовать эту тематику, не знаю. Немного похоже на тематику БГ (Боба). Когда он под гитару свои вещи поет, мне нравится. Красиво слова друг с другом связаны, есть какой-то тонкий юмор, слегка надменное эстетство, еще что-то... Но как это все далеко от того, что меня волнует. Ко мне ведь мало имеют отношение "призраки фей, бегущие по трамвайным путям" (а это еще сравнительно "общественно значимая" песня Боба), а у моего товарища разрыв со мной или этносом, к которому я принадлежу, или с насущными проблемами общества, разрыв еще больше.
Обратите внимание, какие романы, написанные в 20 веке в Бурятии до сих пор читаемы? "Похищенное счастье" Батожабая и "Жестокий век" Калашникова. Оба исторические.
Это ВОСТРЕБОВАНО народом. А авангард, декаданс, как бы талантливо не были написаны, это же для тусовки, для сию минуты. Полюбоваться слогом, усладить слух, развеселить, развлечь компанию... А потом? Через годы и века. Через границы - государственные, этнокультурные, возрастные, социальные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 08.10.04, 17:27 +0000     Ответить с цитатой

konkurs ob'yavlennii ranee Curious mog bi posluzhit viiavleniem talantov :!: Kto znaet mozhet gde to v stepiah Agi ili Ust-Ordi, v Buryatii rastet molodoi/molodaya avtor buryat. Na chto ochen hochetsia nadeyatsia, to be honest with you :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 09.10.04, 11:18 +0000     Ответить с цитатой

у вас тут прямо какой-то "пепел клааса стучит в мое сердце"
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.10.04, 13:46 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
у вас тут прямо какой-то "пепел клааса стучит в мое сердце"

Не смешно. Правда, не самое лучшее сравнение, точнее не лучшее оформление к нему. В той книге ведь человека сожгли живьем на глазах сына и он помнит и мстит. Я разве призывал мстить?
Мне просто обидно за людей, которые жизни отдали. Сражались, погибали... За нас между прочим. За то, чтобы мы сейчас могли сидеть в комфортных квартирках, писать все что захотим, не бояться (по крайней мере до дрожи). Не было бы их, кем бы мы были? Такими как некоторые спивающиеся народы, не имеющие даже своей автономии или имеющие, но неспособные даже ее защитить?
Я не призываю мстить за них. Это личное дело. Я просто предложил обратить внимание творческих людей на судьбы, на роль героических сильных личностей, благодаря которым, нам хотя бы не стыдно перед другими этносами. Людей, указывая на которых, вспоминая их, мы хотя бы можем сказать, что не были овцами, которыми вечно кто-то помыкает как хочет. (Это к тому, что в некоторых форумах представители отдельных народов - калмыков, тюрков разных снисходительно так одно время любили бурят воспринимать, мол, несчастный народец, ничтожные мужчины, вояки никакие и т.д.)
А теперь мы не можем или не хотим даже попытаться ради памяти наших героев, защитников создать что-то. Все-таки, я уважаю русских за то, что они так много стараются делать в память о своих воинах. Везде практически, где русские ни живут, они ставят памятники, проводят мероприятия, юбилеи, снимают фильмы, пишут книги, картины даже о самых незначительных событиях своей истории. А у нас вечно все хиханьки да хаханьки, да стишки про дождь, да про осень.

ЗЫ: только не сочтите, что я против лирики. Я сам эту самую лирику сочиняю иногда, вернее сочинял в юности, а сейчас просто складываются порой в голове, но даже не записываю. Я очень люблю лирику и все такое, но надо бы и долг отдать перед родиной, перед теми, кому мы обязаны многим. Но я не навязываю ничего, я просто ставлю проблему как таковую, прошу на нее обратить внимание, задуматься, может поделиться мыслями, советом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 11.10.04, 13:55 +0000     Ответить с цитатой

в чем проблема-то?
творите, дорогой, творите.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 11.10.04, 14:01 +0000     Ответить с цитатой

а про пепел клааса не обижайтесь.
я эту книжку в младших классах школы любила даже больше чем айвенго.
такой бледный уленшпигель с растрепанными волосами и ненавидящими глазами, а на груди мешочек с пеплом - вот они корни моих мужских архетипов.
гы-гы-гы.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.10.04, 14:06 +0000     Ответить с цитатой

Я сам не особо чего умею в художественной литературе. Пытаюсь пока сюжеты исторические находить и знакомить с ними всех, включая демиругов и вас тоже. В надежде, что кто-то сделает что-то полезное. Если бы я мог сам написать, я написал бы. Вернее, написал даже, но видимо, не очень получилось. критики не были в восторге, так что решил пока настоящих писателей, поэтов привлечь.
ЗЫ: А самое забавное, когда тему эту открывал, мне сразу сказали, что толку не будет, просто кто-нить брякнет: ну и дерзай, флаг в руки и все. Социалистическая инициатива карается исполнением. Так всегда почти бывает у нас.
Только почему-то никак не думал, что это именно вы, Табуны, окажетесь, кто эту ритуальную фразу современного бурятского народа произнесет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru