BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Национальное движение бурят в письмах...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daniil
Гость




СообщениеДобавлено: 14.07.03, 11:25 +0000     Национальное движение бурят в письмах... Ответить с цитатой

Бртн

Интересная ссылка "Национальное движение западных бурят в письмах и документах. 1899-1908 гг." http://www.auditorium.ru/books/436/p_11.htm
--------------------------------------------------------------------------------
Dashidondok

Спасибо сердечное БРТН за великолепную ссылку! Я-то, дурень, давно о ней знал, да не догадался здесь разместить. Для многих, мне кажется, это стало своего рода откровением. Не знает ведь народ, какие были люди...
Позволю себе прояснить тут некоторые моменты. Помнит, речь шла о Богданове и его оппозиционной линии. Вот информация по этому блестящему бурятскому лидеру:
"Богданов, возможно, лучше других образованный и самый блестящий из всей группы буряской интеллигенции того времени, метался в национальным самоопределении между "русским" и "бурятом". Большую часть своего образования получил в европейской части России, и, что уникально для бурята того времени, учился также в Берлине и Цюрихе. Марксистские идеи оказали на него огромное влияние, хотя принадлежал он к Социал-революционной (а не к социал-демократической) партии. Он посвятил большую часть своих активнейших трудов оседлому земледелию и связанным с этим экономическим проблемам хакасов Красноярского края и Минуссинска. Богданов мало верил в будущее малых народов в 20-м веке, и полагал, что капитализм уже стянул всерассовые и территориальные единицы в одно взаимозависимое целое. Он часто противился попыткам Жамцарано и других "инородческих" лидеров выдвинуть "монгольский" аспект бурятского наследия.
Однако русское давление на бурят встревожило его и часто заставляла поддерживать бурятских националистов. Во многих его работах поддерживается бурятская анти-российская позиция, и в 1919 году, последнем году его короткой жизни (41 год) он решительно определился в своём выборе быть бурятом, подтвердив своё решение покупкой дома в Аге.
Из семьи Богданова (Иркутские буряты: булагатский род Шаралдай) вышло несколько учителей и прочая интеллигенция. После начальной школы в Иркутске он продолжил учёбу в Казанском Педагогическом Институте, Томском и Петербургском Университетах.
--------------------------------------------------------------------------------
Dashidondok

В 1904 году в Санкт-Петербурге Богданов заметил, что большинство русских считают его японцем и отказываются общаться с ним. Он переживал по этому поводу и стал избегать общества, перстал показываться на людях, ограничвшись посещением университета и библиотек. Часто просто сидел дома в своей комнате. После Петербурга он предпринял необычный шаг, уехав учиться в Берлин. Однако немецкие власти депортировали его вместе с другими социал-демократами и он укрылся в Цюрихе. Но там его средства закончились и к 1905 году он вернулся в Иркутск, где возглавил Бурятский Конгресс и разработал план бурятской автономии в рамках Российской Империи.
Вскоре Богданов покинул бурятские земли и уехал в Красноярск, где был арестован в 1909 году полицией по подозрении в шпионаже в пользу Японии. Затем, однако, он был выпущен и работал в Минуссинске с 1909 по 1913 гг. в качестве эксперта по делам хакасов и прочим экономическим вопросам. После этого он вернулся в Забайкалье в качестве эксперта по мелким крдитным операциям, занимался исследованиями и очень много написал о собственности на земли у бурят, продолжил кооперативное движение вместе с Батодалем Очировым.
В это время Богданов женился на дочери железнодорожного работника, активиста ж/д рабочего движения. Его жена, Елизавета Николаевна, родила ему сына Николая и дочь
Ольгу. Его читинская квартира стала центром для Забайкальской интеллигенции. Анти-бурятские действия местных русских крестьян в годы гражданской войны после революции 1917 года заставили Богданова определиться в своей национальной идентификации в пользу бурят, и в 1919 году он поселился в Аге. Он отправился в Баргу (Маньчжурия) в поисках земель, пригодных для заселения бурятами, вынужденными бежать из родных мест. По возвращении в Читу он был арестован и убит по приказу Семёнова".
Известно, что убили его чудовищным образом: сожгли в паровозной топке заживо.
--------------------------------------------------------------------------------
Dashidondok

"В противоположность Богданову Жамцарано всегда осознанно и открыто заявлял о своей национальной принадлежности. Он куда больше был связан со своими земляками и всегда подчёркивал их уникальность. Политическая ориентация Жамцарано неизвестна, но сам он писал в 1907 году следующее: "История Западной Европы демонстрирует нам, что марксисты ошибаются", а также "пролетаризация масс не являеtся неизбежностью". Несмотря на все расхождения, Жамцарано восхищался Богдановым и описывал его в 1906 году как "...одного из лучших бурятских интеллигентов". Богдановская крайне "западная" позиция не разделялась большинством бурятских лидеров, его идеи никогда не доминировали среди бурят. Жамцарано наиболее чётко и настойчиво выражал преобладающие идеи бурятских интеллигентов. Подчёркивание "монгольской" составляющей заставляло Жамцарано много изучать и писать о бурятском фольклоре, истории и литературе, тогда как Богданов в основном занимался экономикой. Жамцарано был более романтичным, он идеализировал всё бурятское. Но не нужно преувеличивать эти различия. Со временем Богданов и сам стал чрезвычайно "монголизированным" и содействовал привлечению интереса к бурятскому прошлому, написав историю Бурят-Монголии. Он также перевёл много из немецкой художественной, научной и политической литературы на монгольский".

Вас, должно быть, удивляет, почему все мои цитаты из Рупена? Поверьте, я знаком с литературой по бурятской истории, но никто, по моему мнению, не писал о бурятах лучше и объективнее, чем профессор университета Северной Каролины Роберт Рупен. Бурятская интеллигенция - это главный предмет его научной деятельности.
Не так давно ему была вручена одна из высших наград Монголии за вклад в изучение истории этой страны. Буряты же так и не признали его. Его труды у нас практически не известны. Он посетил Улан-Удэ один раз в 80-х, кажется, в жажде встретится, наконец, с бурятской интеллигенцией того времени. Но по распоряжению с верху учёным и артистам запретили иметь с ним какие бы то ни было контакты. Просидев в гостинице несколько дней в безуспеных попытках связаться с местной научной и творческой элитой, старик Рупен в недоумении уехал назад. Теперь ему около 80 лет, он на пенсии и никогда не отвечает на сообщения по электронной почте.
--------------------------------------------------------------------------------
visitor

Как обывателю было интересно читать письма Михайловых, сына к отцу. Да, ничего не меняется, как сто лет назад, так и сейчас в письмах "Папаня, а хорошо бы деньги прислать". Только вот сын Михайлов уж больно немерянные деньги просил - 200 рублеи отбей телеграфом. А ведь по нынешним деньгам это наверное 2 тысячи баксов. Тогда наверное 30 рублеи была хорошая зарплата, корову наверное за 5 руб. можно было купить.
Интересно а кем этим Михаиловым приходится Тарас Максимович Михайлов, доктор наук, составитель книги "Выдающиеся деятели Бурятии"?
--------------------------------------------------------------------------------
Бртн

Для Dashidondok: А у него есть русские тексты?
Если он действительно сделал столько для бурятского народа, несправедливо, что он в забытье.
Что можно сделать для восстановления его заслуг?
--------------------------------------------------------------------------------
Dashidondok

Нет, никто никогда ничего из Рупена не переводил на русский. На монгольский переводили. Российские монголоведы обвиняют его в том, что он преувеличивал роль бурят в деле создания монгольского государства, хотя признают огромную значимость его трудов. Не знаю, думаю стоит перевсти его работы на русский. Просто ведь мало кто читает такие труды даже на русском. Нужно привлечь интерес. А как? А это уже должна быть какая-то комплексная программа, базирующаяся на какой-то основной формуле. Почему надо знать историю своего народа? Почему надо говорить на бурятском? Почему надо возвращаться домой и работать на республику? Где смысл во всём этом? Это сфера нематериального, сфера идей. Я и говорю о национальной идее бурят-монголов. Принципах, на которых будут основываться дальнейшие программы. Об этом уже говорили на форуме. Но как-то вяло, со скептицизмом. А зря. Идея творит чудеса. Меняет отношение к жизни.
--------------------------------------------------------------------------------
alpin

Хорошо описано... А еще лучше наверное выглядело в реальности:
Стол буквально ломился от закусок и вин. Чего тут не было: ветчина, разные колбасы, фаршированная рыба, консервы разные, шпроты, кильки, сардины, бурятские блюда: арбин, далан, бараньи почки, курдюк, начиненная кровь, горячий саламат и тарак. Вина стояли в ряд на столе, начиная с коньяка Шустова в пять звезд, затем в 4,3,2 и 1 звезду, всевозможные наливки, рябина, кагор.

Молодой человек спросил нас: "Кому и что налить?" На это хозяин сказал: "Налейте им коньяку в 5 звезд".

Ссылки в целом просто не в бровь, а в глаз.
--------------------------------------------------------------------------------
Аlpin

Цитата:
"Моя нравственная обязанность, обязанность человека, любящего свою родину, своих сородичей - возвратиться к себе в Сибирь, отдать свои силы на служение родине вообще и сородичам в частности". студент Петербургского университета Василий Михайлов

Написано сто лет назад. После этого столько катаклизмов прошло, воды утекло.
Появились историографы ТОЙ волны бурятской интеллигенции (Рупен и т.д.). Потом репрессии и все такое...
Сейчас с "высоты" исторического процесса обсуждаем по сути то же самое.
Цитата:
Я и говорю о национальной идее бурят-монголов. Принципах, на которых будут основываться дальнейшие программы. Об этом уже говорили на форуме. Но как-то вяло, со скептицизмом. А зря. Идея творит чудеса. Меняет отношение к жизни.

И опять сталкиваемся с тем же по сути. С вялостью, скептицизмом, тупостью обывательского мышления, кретинизмом чиновников и т.д.
--------------------------------------------------------------------------------
Бртн

Цитата:
И опять сталкиваемся с тем же по сути. С вялостью, скептицизмом, тупостью обывательсткого мышления, кретинизмом чиновников и т.д.

Интересно, а к кому ты себя относишь? Неужели к патриотам?
--------------------------------------------------------------------------------
Galsan

риторически:

все меняется и ничего не меняется.
--------------------------------------------------------------------------------
Alpin

Цитата:
все меняется и ничего не меняется

Все-таки изменения есть. мы знаем опыт предыдущих поколений, их ошибки, опыт наших предков, в т.ч. своих собственных, прошедших через репрессии, утраты и т.д. Мы уже "битые". Не все может быть, но многие хоть что-то поняли.
--------------------------------------------------------------------------------
777

Для Dashidondok:
Есть ссылки работы на Рупена?
Хорошо бы выложить на сайте.
--------------------------------------------------------------------------------
777

интересная ссылка
http://homepages.bw.edu/~wwwhis/montgomery.html#abstract

по проблемам бурят даже в Америке диссертации пишут.
--------------------------------------------------------------------------------
777

Курс в Университете Северной Каролины
Cultures and Environments of Asiatic Russia

выдержка из расписания:
Weeks 9-12: Case Studies of post-Soviet Indigenous Peoples
- The Buryat
- The Nivkh
- The Sakha
- The Dolgan
- The Yamal-Nenets
- And asst’d articles

Залуушууд! прямая дорога в аспирантуру North Carolina University.
И без стеснения просить рекомендации у Montgomery и у профессора в отставке Robert A. Rupen-а
--------------------------------------------------------------------------------
Dashidondok

Роберт Монтгомери сейчас один из крупнейших в США специалистов по истории Бурятии, а также вообще по коренным народам Сибири и Крайнего Севера. Я читал его диссертацию. Он жил около года в Улан-Удэ, женат на бурятке, тоже научном работнике. Живут и работают в Огайо.

Роберт Рупен - легенда мирового монголоведения. Его диссертация перевернула в 50-х годах представление о бурятах в исторической науке. Его книга "Монголы 20-го века", изданная в Блумингтоне в 1964 году, возможно, вскоре выйдет на русском. Во всяком случае люди для этого стараются.
--------------------------------------------------------------------------------
mike

Для Dashidondok: а где его работу "Монголы 20-го века"можно купить здесь в америке ? Можно через вас если у вас есть время?
--------------------------------------------------------------------------------
interested

Для mike: я видела в amazon.com где-то за $120.00 около двух месяцев назад.
----------------------------------------------------------
Dashidondok

Да, в сети должна быть. Её переиздавали в конце 80-х, кажется, в Британии. Я с Рупеном говорил по телефону пару недель назад. Будем пробовать организовать его поездку в Бурятию. Он не против, а вот дома что скажут, не знаю.
--------------------------------------------------------------------------------
N

2Dashidondok
Ты - супер. Молодец. Это грандиозно! Будет здорово, если состоится поездка Рупена в Бурятию. Спасибо тебе. Хочу, чтобы это мероприятие удалось, переживаю и морально поддерживаю твое начинание!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru