BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


бурятскую историю надо экранизировать
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 11.10.04, 07:29 +0000     бурятскую историю надо экранизировать Ответить с цитатой

вот сижу и читаю этот форум и балдею от этой информации, поле не паханное для творцов. тем куча, а выхода на массы нет, нужна форма и форма прогрессивная, доступная для всех. считаю что такой формой является кино и телевидение. хотелось бы призвать молодежь, которая увлекается творчеством так или иначе, обратить внимание на развитие культуры в сторону кино и видео. в москве, на курсах по кино или вгике, есть все представители всех республик россии, но нет только бурят. пусть даже наше правительство в этом не заинтересовано, молодые талантливые ребята должны смело переть вперед, крутиться и ошиваться в кинокруге россии. обращаюсь к молодым ребятам: если есть интерес и желание попасть в киноиндустрию, пишите, будем общаться, ведь нам много надо сделать, многое рассказать. дерзайте! будем поддерживать друг друга.
мой номер в москве-сот- 8 916-249-76-94, дом-278-53-13
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.10.04, 08:46 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
читаю этот форум и балдею от этой информации, поле не паханное для творцов. тем куча, а выхода на массы нет, нужна форма и форма прогрессивная, доступная для всех. считаю что такой формой является кино и телевидение. хотелось бы призвать молодежь, которая увлекается творчеством так или иначе, обратить внимание на развитие культуры в сторону кино и видео

я бы добавил к сказанному Солбоном следующее: в россии будет очень тяжело пробивать именно бурятскую патриотическую тему. Хотя все равно это реально. Трудно, значит интересно, но иногда в тягость.
Хочу обратить внимание, у нас рядом есть сразу несколько братских стран, в которых есть материальная база, опыт, финансы, и которые не будут бесконечно бороться с нашим "национализмом", особенно там, где его нет. Монголия, Корея и Япония - мне видится, что выход на сотрудничество с продюсерами и кинематографами там, для нас окажется оптимальным вариантом. В случае если свыше 50% средств на фильм будут не наши, он конечно, будет считаться не нашим формально. Но я считаю, что лучше содержание, чем галочка на коробке от видеокассеты. пусть будет наша тематика, по возможности - наш режиссер, наши актеры, а на чьей камере, пленке, студии снимать (и на чьи деньги) имхо уже вопрос второстепенный. Лишь бы не заставляли нас же самих кастрировать нашу же историю, наш патриотизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 11.10.04, 08:54 +0000     Ответить с цитатой

более того - существует реальный интерес, даже в самой москве, но есть страх столкновения с нашим госаппаратом. свидетельство тому неудачный проект с "ЧВ". и поэтому нужны молодые головы.
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 11.10.04, 14:56 +0000     Ответить с цитатой

Солбон,
а если экранизировать, то получится это сделать хорошо. ну как в утомленных солнцем. или хотя бы как в отважном сердце.
или будет местечково?
чур, не обижаться.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.10.04, 15:19 +0000     Ответить с цитатой

Монгольские исторические боевики в общем конкурентноспособно смотрятся. "Мудрая царица Мантухай" - классный фильм для тех лет (1980-х). До него не было, даже в голливуде таких масштабных кавалерийских битв, с участием более 10-ти тысяч конников. сейчас, конечно, спецэффекты все решают, но монгольский опыт вполне мог бы пригодиться. "Царицу" закупили более 20-ти стран. Невиданные в истории монгольского кинематографа расходы окупились.
Субъективное мнение. Мне лично очень нравится фильм "Храброе сердце". Можно сказать, это мой любимый фильм из числа голливудской продукции, а вот "Утомленные солнцем" мне совсем никаким показался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.10.04, 23:53 +0000     Ответить с цитатой

Привет, Солбон!
наконец-то появился здесь! все в конечном счете решает организация, управление проектами. деньги и прочее при желании всегда можно найти. талантливые ребята есть. ЧВ показали, что даже в абсолютно тупиковой ситуации не сдавались.
значит не все потеряно.
эксперты еще есть.
тем - валом...
для примера:
тема благородных защитников/разбойников/робингудов - сайнэры,
бурятские ниндзя - черные всадники
борьба за независимость - выше крыши
а ля Дикий Запад - завоевание Сибири (причем тема интернационализма в том, что против того же Иркутска выступали вместе казаки, буряты и тунгусы)
мистические истории/боевики - дальше некуда :wink: .................
добавим сюда древнюю историю (хуннов, меркитов, динлинов, курыкан и т.д.), все что связано с Великой Монгольской Империей (с выходами на Великих Моголов - связка с историей Индии, Юань - Китай, походы Хубилая и К - Япония, Юго-Восточная Азия, и т.д. и т.п.), более новая история (борьба с манчжурами, тибетцами, междоусобица между племенами и её преодоление как отдельная очень нужная тема и т.д.) и т.д.
и т.д. и т.п. Нужно активнее подталкивать процессы консолидации народа, его сплочения.

Хочу особо отметить, что даже не этническое, а именно азиатское кино сейчас на подъеме, в том числе и общей популярности. Практически каждый мировой кинофестиваль дает ключевые призы азиатским фильмам. См. скажем Вонг Карвая и т.д.
От драчек в стиле кунфу и карате мировой зритель начал глубже понимать и ценить восточную культуру, её глубину и неповторимость. Думаю, что и Россия должна хоть как-то брать на вооружение общие тенденции. Дуть против ветра...
Пример того же Ночного Дозора показывает, что актуализация и приближение к мировым стандартам находит реальное отражение и на финансово-экономических показателях, прибыльности кинобизнеса.
Ясно, что темы национал-патриотизма в чистом виде пройти здесь не смогут, но боевики, основанные не на дутых фантазиях, а на вполне реальных исторических фактах были бы вполне востребованы не только на российском, но и, скажем, азиатском медиарынке.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.10.04, 00:32 +0000     Ответить с цитатой

с чего-то нужно начать.
пусть небольшого, но емкого, качественного и, главное, успешного проекта!
чтобы заявиться на рынке. себя показать.
а иначе придется вечно на подхвате сидеть.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 12.10.04, 02:15 +0000     Ответить с цитатой

Опять же повторяю уже который раз-корейский фильм "Воин"-вот на это надо равняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 12.10.04, 05:28 +0000     Ответить с цитатой

Po moemu est' mnogo buryat v mongolskoi kinematographii. A esli te dlya vas ne dostatochny, oni imeut horoshie svyazi s koreitsami i yapontsami. Esli postaratsa, navernyaka mojno sdelat' horoshii film.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 12.10.04, 06:24 +0000     Ответить с цитатой

на счет технических и творческих дел, я думаю, проблем не станет. дело в том, что я уже год в российском кинопризв., и желание самих рос.киношников снимать об этом кино велико.
это объясняется тем, что на данный момент кино россии переживает стадию модернизации произв., но при этом нехватка хороших идей. сам лично беседовал со многими продюсерами, пока проблема с "черными всадниками". госкино требует от бурятии отчетов по первому траншу. продюсеры не хотят взваливать эти проблемы на себя. компании, которые владеют тех. средствами, готовы полностью обеспечить качественное оборудование, причем на условиях сотрудничества, т.е. в доле. крутые операторы, композиторы, технари готовы к произв. постоянно спрашивают и беспокоятся.
не буду хвалится, но снятый материал по "чв" всех убеждает.
это, конечно, понятно и очень отрадно. на самом деле хочется в этом деле научить многих бурят. честно скажу, без преувелечения, ничего сложного, а ребят талантливых у нас, ядумаю, много. достаточно некоторое время потолкаться в производстве. и главное: идея с "чв" изначально была очень сырой, ее нельзя было назвать сценарием, а ведь клюнули!
просто нужны хорошие сценарии, нужны профи, нужны драматурги, а идей-то масса!
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.10.04, 06:52 +0000     Ответить с цитатой

Теперь у меня в голове вертится только "Ворошиловский стрелок" :
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3029&start=15
Ребята, это мы не должны оставлять так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.10.04, 06:56 +0000     Ответить с цитатой

по ЧВ конечно не было проектной команды исходно. потом она начала формироваться. если бы скажем СФА с самого начала все вел, то с теми или иными рабочими трудностями наверное вытащили бы. сейчас как мне кажется если этот проект доводить до конца. то может стоит провести что-то типа рестуктуризации проекта, реорганизации его. тем самым отрезать хвосты, все это дерьмо, что висит и мешает, и расчистить дорогу? такое же "попадалово" как и с книжками (Волшебная Бурятия). все есть, но везде нужны профессиональные менеджеры :!:
в принципе кто-то должен это сделать, может привлечь молодых менеджеров?
тот же Костя Ханхалаве сделал бизнес практически на одном Даши!
может кто-то подключиться?
менеджмент - он и в кинобизнесе - менеджмент!
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 12.10.04, 07:18 +0000     Ответить с цитатой

с Костей Ханхалаевым был разговор на эту тему, он наотрез отказался. я его понимаю. нынче они подписались на проект с Бодровым-старшим (юность монгола), вроде как идет подготовительный период. Даши будет худ.-постановщиком.
дай бог случится этому!
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nakamichi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 09, 2004
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: 12.10.04, 07:26 +0000     Ответить с цитатой

к киноиндустрии: сужу по тому как в Монголии научились делать клипы местным монгольским исполнителям. Сравнивая с примерно аналогичными видеоклипами российских исполнителей и ту величину вложенных средств, прихожу к выводу что во многом можно обойтись местными интузиастами, ну и главное получить первоначальный опыт и желание совершенствоваться.
К примеру запомнился соревновательный процесс между различными дизайнерско-режиссерскими группами (запомнилось on'n'off, ....), думаю обходящиеся в большинстве не такими большими деньгами, но находящие отличными решения, в чем то кажется эксклюзивно, и делающие отличнейшие видео клипы.
Ну и Слай Фокс!!! Круто!!! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.10.04, 07:36 +0000     Ответить с цитатой

Солбон, молодых ребят попробуй подтянуть.
может с Алексом или Геной Петруниным посоветуешься.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru