BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Обсуждаем Улан-Удэ!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 14:28 +0000     Ответить с цитатой

а я во втором поколении городская.
и при общении с родственниками из деревни - есть проблемы (именно потому что хотела написатьздесь"траблы") - бурятский знаю плохо, хотя пытаюсь поддерживать разговор.
но ведь они мои родственники, как же их можно головарами называть?
у каждого даже самого цивильного бурята есть такие живые корни.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 21:41 +0000     Ответить с цитатой

dariko писал(а):
Рынок элеватор.

рынку-то все, кердык можно сказать. на стрелку его перевезли, а на его месте лестницу делают к Экспоцентру "Сагаан Морин".
Правда осталась еще площадка под землей, ее-то никогда не закроют наверное, и продуктовый рынок, но это уже не так страшно.

Всегда защищаю свой город, говорю, что он очень милый и совсем не опасный, что и люди у нас неплохие и девушки самые красивые...
НО, в последнее время стал стабильно поздно возвращаться домой. Очень поздно. Стоишь эдак на Элеваторе, Саянах или площади БАнзарова, так просто жутко иной раз становится... Как начнет весь этот многонациональный сброд беситься, разбиратсья друг с другом и с запозднившимися прохожими, размахивая полупустыми бутылками, так сразу мысли другие о родном городе возникают...
И ОТкуда ТАКИЕ вылазят, :shock: из каких страшных подворотен и почему им так неймется...
ужас просто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 23:47 +0000     Ответить с цитатой

очень приличный городок. конечно из главных минусов: маловато специфики (азиатскости, бурятского стиля нет) и многовато еще малокультурного элемента, который ранее все-таки группировки хоть как-то выбивали. вероятно поэтому так часто стали звучать темы про головаров и т.д. не умеют себя вести по-нормальному.
из плюсов -все-таки это город в отличие от Иркутска и К.
сейчас строители в бешенном темпе стараются успеть к наступлению морозов закончить т.н. мокрые процессы и загнать объекты под крыши. вот тогда город станет еще приятнее.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 00:10 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
очень приличный городок. конечно из главных минусов: маловато специфики (азиатскости, бурятского стиля нет) и многовато еще малокультурного элемента, который ранее все-таки группировки хоть как-то выбивали. вероятно поэтому так часто стали звучать темы про головаров и т.д. не умеют себя вести по-нормальному.

Сайн Алпин! Ты говоришь что раньше группировки выбивали малокультурный элемент из ??? чёрт знает чего. Т.е. группировки(чёрт знает кто такие) культурные элементы? Короче как я понял твой последний постинг, ты говоришь о деревенских (малокультурные) и городских (группировки). Бред полнейший! Мне кажется что дело тут вообще не в группировках и т.д. а вообще в политике в целом. Ведь раньше , в бытность группировок, всё-таки существовало такое мощное государство как СССР и люди не были такими как сегодня. Была работа, были профсоюзы и т.д. и т.п. , и поэтому малокультурные(независимо от происхождения) были заняты на работах, в колхозах или на заводах, а не шатались праздно по улицам с полупустыми бутылками... :wink:
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 05:36 +0000     Ответить с цитатой

не в данную тему, но, отвечая Мобу:
речь шла о том, что в 60-70-ые годы в особенности столкновения шли по оси "Центр" (ХХЗ, ЧКШ, ЛСТ-63 и т.д.) - "чавы" (формально - периферия города, но подчеркиваю - формально). на деле, и об этом писали на этом форуме и я и другие "старшаки" шло вытеснение определенного типа мышления, социального поведения. цвет носков и телаги, манера одеваться и феня были лишь фоном. модель поведения внутри группировок и по сути навязываемая таким образом ими сводилась к большей толерантности, уважению другой культуры и т.д. Те, кого били (а среди них были и тогда же и буряты в том числе) были в основном жители пролетарских районов, дети переселенцев, работавших на крупных промпредприятиях города. среди их родителей в основной массе на самом деле было много всякого рода публики. в общем "первопроходцы" весьма примитивно относившиеся к бурятской культуре. многие отмечали, что в первых в особенности группировках особено были сильны чисто азиатские мотивы (названия, кличи и т.д.). лидеры также в основном все-таки были бурятами. и дрались они против тех, кто не гнушался ходить с отвертками, заточками, и т.д. у нас (чуваков) считалось "западло" использовать уголовные замашки и т.д. в отличие от "чав".
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 06:18 +0000     Ответить с цитатой

Продолжение моих размышлений на эту тему.

Если еще в конце 60-ых - начале 70-ых годов в УУ часто можно было услышать наезды на бурят, то потом, уже к началу 80-ых годов, такая практика практически сошла на нет. Мои ровесники, да и мне лично пришлось принимать в этом участие. дрались чуть ли не каждый день со всякими там ... В общем по крайней мере случаи бытового шовинизма стали редки. Воинствующий же - фактически исчез в уличной среде полностью.

Сейчас же ситуация другая. Я не говорю, про то, что уже писал недавно Ункас и другие (возрождение чавства и т.д.). Речь о том. что уровень культуры в отношениях понизился. И в этом виной отчасти являются наши земляки - выходцы из сел, которые не совсем корректно и честно говоря прилично, ведут себя на улицах нашего города.

Нарваться на бытовой великорусский шовинизм в УУ сейчас трудно, но вот нарваться на бухого "в мат" молодого бурята, валяющегося где-нибудь на лавке можно. И это мне лично не нравится. :evil: И, как я считаю, может именно это является причиной усиления феномена "головары" в современной жизни УУ и всего, что с этим связано.

Т.е. если раньше "ассимилировали" потомков переселенцев из других регионов СССР, то сейчас происходит своеобразная интеграция/включение в уже сложившееся городское собщество выходцев сельских районов Бурятии и округов. При этом переселенцев из других регионов РФ не так много за исключением нацдиаспор (армяне, азеры, китайцы, киргизы и т.д.), но последние занимают осторожную и гибкую позицию, мягко без внешних конфликтов входя в местный социум. А вот наши буряты, чувствуя за собой поддержку городских земляков/родни, ведут себя порой выходя за рамки приличий, и что меня лично коробит, не соблюдая нормальных бурятских традиций (отвязно, без уважения к старшим и т.д., особенно поддатые, что очень часто видишь).
Но если мы проходим мимо таких фактов порой молча, лишь внутренне негодуя, то не-буряты воспринимают уже более агрессивно. А поскольку они - местные (не-буряты) уже интегрировались в местную среду, то они-то - "свои", а выходцы из деревень, подчеркиваю, ведущие себя вызывающе неприлично, - для местного социума воспринимаются уже как "чужаки". И драка "общаговские БГУ или БГСХА против ЛСТ-63" выглядит вполне естественным явлением. Но она не носит какого-то национального оттенка. Более того, считаю, и сейчас за использование шовинистических призывов можно "по репе" получить (см.например известные случаи в УУ преследования группировками фашистов/скинхедов и т.д.).
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 06:25 +0000     Ответить с цитатой

mimsy писал(а):
не слыхала, чтобы УУ был раздираем бандгруппировками))
вообще, в целом УУ - мирный и спокойный провинциальный город :D Очень мирный и спокойный )) Правда, вечерами стараюсь особо по улицам не ходить :wink:
расцвет группировок пришелся на конец 60-ых - начало 70 ых годов. я например был в первом потоке 63-ских.
Это - не бандгруппы. В УУ в отличие от Казани, в этом своеобразие феномена УУ групировок (чанкайшисты, шошоны, хунхузы, ЛСТ-63 и т.д. и т.п.) которое заключалось по-моему в том, что это было своеобразная реакция УУ социума на интеграцию пришлого элемента и формирования более устойчивых взаимоотношений в локальном сообществе. Попытки в период начала Перестройки криминализировать группировки, предпринятые отдельными людьми, в целом не удались. Природа другая.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 10:06 +0000     Ответить с цитатой

mimsy писал(а):
не слыхала, чтобы УУ был раздираем бандгруппировками))
вообще, в целом УУ - мирный и спокойный провинциальный город :D Очень мирный и спокойный )) Правда, вечерами стараюсь особо по улицам не ходить :wink:


Про ОПГ не знаю.
Но в целом жить стало опаснее за последние 5 лет. Это мне не один и не два чела сказали.
А наркоманов сколько года два назад было, пиндец полный, в маршуртке как то ехали, так из 10 человек ПЯТЕРО ехало наркоманов, так они еще и обсуждали последний приход и прочие прелести наркоманской жизни, как я вспомнил про ВИЧ и СПИД -- мне стало страшно с ними ехать. Хоть и несколько лет прошло и они естественным способом повымерали -- но все равно это УЖАС.
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 10:21 +0000     Ответить с цитатой

мля. какое-то впечатление, то ли УУ то ли полубронкс какой-то. :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 19.10.04, 13:31 +0000     Ответить с цитатой

Я стала задумываться над этим разделением бурят на головаров и неголоваров, их противостоянием и пытаюсь понять, почему это происходит. Почему бурят идет против бурята. Заметьте не булагат против хоринца, а неголовар против головара.
То есть появилось что-то гораздо сильнее наших племенных и родовых различий.
В свое время я читала статью, исследующую группировки в Казани в конце 80-х - начале 90-х годов. Там пытались провести анализ социального, национального состава группировок, а также понять причины их возникновения.
Как я сейчас помню, одна из причин меня шокировала. Автор статьи недвусмысленно намекнул, что существование подобных группировок ВЫГОДНО властям.
Напомню, что в те годы пресса гораздо свободнее выражала свое мнение, и именно тогда был пик национального движения в бывших советских республиках и в автономиях.
В статье говорилось, что власти через известные структуры отводила молодежь от национального движения, от национального сплочения.

В Татарии националисты оказались сильнее, и молодежь примкнула к национальной идее, это и видно по делам в Татарстане. Городской татарин против деревенского татарина (носителя национальных традиций и языка) не пошел.
А уголовники Татарстана оказались пассионарнее, чем ожидалось, и преступные группировки выплеснулись в Москву, Питер, создавая всем головную боль.

В Бурятии это сработало, на мой взгляд, гениально. В Бурятии буряты пошли против бурят, объясняя это противостояние "малокультурностью" противников и прочими надуманными причинами. (Хотя, если покопаться поглубже, то "культурность" т.н. "культурных" и "образованных" под большим вопросом и мы можем это пообсуждать, если те, кто считают себя культурнее т.н. головаров захотят это делать).

Вообще, судя по форуму, городская "культурная" публика, оказалась слишком мелкотравчатой, без размаха, и вся ее "крутость" ограничилась мордобоем деревенских девчонок и мальчишек в общагах, которые в свою защиту, стали стихийно кучковаться и давать отпор "культурным".
О национальной идее, конечно, никто и не вспоминал, потому как " малокультурным" головаром считается человек, говорящий на русском с акцентом, т.е. владеющий бурятским языком, плохо одетый, т.е. бедный, и поэтому, "культурным" казалось, немытый, грязный. Ну и отсюда тянется вся неприязнь - головар и двигается не так, и в конце концов, и дышит не так. Поэтому - бей головара, учи его "культуре", уничтожай его.

Это самое позорное и стыдное, что может быть в бурятской жизни. Это еще одно свидетельство того, что как буряты слабы, как народ, и криминальное!! мышление может победить здравый смысл и послать бурята против бурята. Это еще раз показывает, как легко манипулировать бурятами.

Мне так стыдно было читать здесь разглагольствования о "малокультурности" прочих. Противно все это и очень глупо.
Это почти тоже самое, что известная Далена тут вещала, что бурятский язык грубый, хотя она даже на одном языке с явным трудом собственные мысли выражает.
Это тоже самое, как одна половозрелая девица, неплохо описывающая деревню у бабушки, вдруг сообщает, что у нее языковые трудности в общении с деревенскими.
Здрасьте, как говориться. Я не знаю ни одного бурята, которые не говорит на русском. Бурят не говорящий на бурятском, это да, позорно, но факт, но не говорящий на русском, это уже нечто из головы идущее. Когда мясо и картошку из деревни хапают, таскают, то все прекрасно понимают, а все, помимо пожрать, то у них, видите ли, траблс (проблемы).

Я не слышала, чтобы якуты или другие нацмены били своих, деревенских. Слышала, что русских били, или каких других не своих, но чтобы своих - нет, не слышала.
Улан удэнские буряты, так сказать, отличились.

Так получилось, что я провела бОльшую и значительную часть своей жизни в городе. Но я считаю себя насквозь усть ордынской, т.е. деревенской теткой, головаркой по- улановски. Но не смотря на свою головаристость и западнобурятский национализм, я фОру дам любой "культурной" улан-удэнской штучке, той самой, которая презирает головаров. Единственное, что я не матерюсь, не пью, и не курю, и не плюю на пол, как делали улан удэнские боевые девицы - участницы каких-то группировок, в годы моей юности. Тут я с ними не могу соревноваться.

Если хотите, как- нибудь на досуге опишу, как выглядят "культурные" улан удэнцы или "культурные" россияне вообще, в глазах третьих лиц. Стыдоба... Боюсь, что не захотите даже слушать.
Вернуться к началу
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 13:55 +0000     Ответить с цитатой

Очень интересно и жизнеописательно написал Алпин. Вот он контакт поколений. Со многим согласен. Жаль что интернетом не умеют пользоваться те, кому за 50. Тоже много интересного написали (то что не пишется нигде, но сидит в памяти всегда).
Хочу заметить опять же принципы, которые отмечал в свое время Дарвин, борьба за выживание, конкуренция, группирование - за пропаганду своего образа жизни (в котором ты лидер). Этническая составляющая здесь все таки вторична, но тоже важна.
И опять же совершенно конструктивные посты Алпина, и до безобразия не конструктивны у Куриос. Наша очередь в передаче опыта более юным тоже настанет, время идет.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 19.10.04, 14:07 +0000     Ответить с цитатой

Боюсь, что вы плохо умеете читать.
Поэтому обсуждать мне с вами, честно говоря, нечего.

Неустроенный и не очень счастливый молодой человек пытается протаскивать уголовные традиции своего двора и пытается разглагольствовать...Печаль...
Бедный, наверное, не пьющих и не плюющих на пол людей никогда не встречал, и поэтому думает, что я исключительная.
Правда, правда, таких как я - тучи, и все с сумками.
Нас не видно, мы работаем, детей растим, оберегаем как можем от таких вот напастей, как в Улан Удэ, не курим опять же, ничем не выделяемся. Я даже не крашусь.

Раздражает, что обычные тетки высказывают свое мнение?
Мне за вас смешно *(на Перевозе так говорят), но что делать - это Интернет, все можно услышать - высказывайте аргументы против. И подраться вы со мной не можете (Интернет все же). Ничего не можете, и аргументов у вас нет никаких. Вот.
Вернуться к началу
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 19.10.04, 14:42 +0000     Ответить с цитатой

Вы отвлеклись от темы. Речь идет о противостоянии в Улан Удэ и здесь головаров и неголоваров.
Вы переходите на личности - ваш первый топик был направлен против лично меня. Я объявляю себя головаркой. Т.е. вы поддерживаете мордобитье деревенских, так это понимать.

Тогда у меня к вам вопрос - чем вы лучше головара?

А что касается ваших уголовных и расистских замашек - тему об алкоголизме уничтожили, ну а рыться по сайту, искать ваши перлы мне ни к чему. и времени нет.
Поэтому предлагаю перейти к теме об Улан Удэ и головарах и не обращать внимания на наши более, чем скромные личности.
Еще раз призываю рассмотреть обсуждаемое явление со всех сторон, не переходя на личности, как цивилизованные люди.
Вернуться к началу
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 14:56 +0000     Ответить с цитатой

Аюр, когда заканчиваюцца аргументы прибегаем к ad hoc аргументам, которые нападают не на аргумент оппонента, а его личность; в данном случае род?
примитивно.

Ayur писал(а):
Тётка с сумками, твои доводы вполне отвечают бабской логике. Я это понимаю, и не обижаюсь на "сирых и убогих", благо не раз встречал за свою жизнь людей, подобных тебе, ведь такие как ты просто "блаженные" (христианская терминология, думаю, понятна?)
По поводу моей личности: слава Аллаху, я неплохо зарабатываю, живу полной жизнью, в своё удовольствие (ну нет у меня пока детей, рано ещё), наслаждаюсь каждым мигом. В отличии от тебя. Можно сказать, что я почти счастлив, а может даже и счастлив (по-моему никто не может ответить утвердительно на вопрос: "А счастлив ли ты?" - ибо счастье ощущается только тогда, когда оно уходит).
Слава богу среди знакомых мне девчонок и женщин нет ни одной такой как ты, да и возникнуть не могло в принципе - с серостью, кроме как по делам, не общаюсь. Среди них почему-то очень многие не пьют и уж тем более ни разу не видел, чтобы кто-то из них плевался на пол (в твоём бабском мировоззрении это самый страшный показатель морального падения человека?)
Вот скажи мне, тётка с сумками, где же это я "пытаюсь протаскивать уголовные традиции своего двора"? Хоть один пост, где я пытался навязать своё мировоззрение другим? Просто покажи? :)
Ещё один совет по жизни (яйцо учит курицу? ;)): никогда не равняйся на людей, которые ещё более убоги чем ты. Это смешно и выглядит очень глупо.


P.S.: про "бабскость" - в моём мировоззрении я классифицирую женские характеры на нормальных девушек/женщин (слава Яхве, вас большинство на этом форуме, наши цвет и краса) и БАБ. Объяснять, думаю, не стоит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 19.10.04, 14:59 +0000     Ответить с цитатой

Во-первых, я не говорю с незнакомыми на "ты". Извините, воспитание.
Во-вторых, что вы пытаетесь мне доказать, в чем вы правы?
Сформулируйте, пожалуйста.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 3 из 27

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru